Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Итак, проблема абсолютно четкая и абсолютно не новая: лошадь не уважает мое пространство. Блин! То есть она запросто может пройти сквозь меня. Обидно до чертей!
А блоки на что?

Тогда Вьюжа сделала еще шаг, потом еще, потом поднялась в легенькую рысь, а потом, поняв, что ничего не держит, рванула карьерищем к воротам. Останавливать я ее не стала, не желая саму себя расстраивать тем, что кобыль на меня наплюет. За сим спокойно выставила кавалетти, дошла сама до лошади, наказала ее десятком боковых сгибаний и пятерочкой наклонов головы и мы спокойненько пошли обратно к кавалетти, не возражая
Вот тут со мной могут не согласиться, но: наказала ты ее за что? За то что карьером убежала? Имхо - поздно. Получилось, что ты просто к ней подошла и посгибать. Я бы, если лошадь рванула, просто предложила бы ей побегать галопом и частыми разворотами и переходами в рысь (шоб жизнь малиной не казалась). А потом снова бы подозвала к себе. Если бы опять свинтила - опять бы бегала. А вообще, имхо, твоя ошибка была в том, что ты ее САМА отпустила, а потом наказала. Надо было скомандовать "стой" и потом уже полноправно наказывать за неповиновение (если бы оно имело место быть). А то несправедливо получается - ты сама не остановила ее, таким образом разрешив побегать, а кобыла огребла.


И еще, про подкрепление. Ты ее голосом хвалишь? Оглаживанием? Или только отстаешь?
Я с Масем пробоала работать вообще без пищи - энтузиазм он теряет. Т.е. команды выполняет, но вот рвения и улыбки на лице нет. Соответственно, полностью от пищи отказываться не стала, просто подкрепляю только за самое-пресамое :) . Ну и с уважением\попрошайничеством проблем у нас, вроде, нету (ТТТ).
 
Iurumi написал(а):
А блоки на что?

А что есть блоки? Ежели б она меня кусала, а то просто прет. Я в нее упираюсь руками, мне самой так легче. Но она идет на меня, хучь ты тресни! То есть получается отступаю я. Знаю, что не верно, но предложите вариант! В ней 500 с гаком кг! Я не могу ее сдвинуть просто силой, а морально у нас не получается :(

Вот тут со мной могут не согласиться, но: наказала ты ее за что? За то что карьером убежала? Имхо - поздно. Получилось, что ты просто к ней подошла и посгибать. Я бы, если лошадь рванула, просто предложила бы ей побегать галопом и частыми разворотами и переходами в рысь (шоб жизнь малиной не казалась). А потом снова бы подозвала к себе. Если бы опять свинтила - опять бы бегала. А вообще, имхо, твоя ошибка была в том, что ты ее САМА отпустила, а потом наказала. Надо было скомандовать "стой" и потом уже полноправно наказывать за неповиновение (если бы оно имело место быть). А то несправедливо получается - ты сама не остановила ее, таким образом разрешив побегать, а кобыла огребла.

Галопом я ей не предложу побегать, мы были только после первой рыси, то бишь не размятые. Боковые сгибания были не столько ради наказания, сколько ради того, чтобы кобыль сообразила, что со мной идти надо, а если не идти, то сгибаться мы тут будем до второго пришествия. На стой кобыла не отреагровала бы однозначно. Просто без вариантов.!


И еще, про подкрепление. Ты ее голосом хвалишь? Оглаживанием? Или только отстаешь?
Я с Масем пробоала работать вообще без пищи - энтузиазм он теряет. Т.е. команды выполняет, но вот рвения и улыбки на лице нет. Соответственно, полностью от пищи отказываться не стала, просто подкрепляю только за самое-пресамое :) . Ну и с уважением\попрошайничеством проблем у нас, вроде, нету (ТТТ).
Мне едйствительно тяжело обходиться без пищевого подкрепления. И действительно так же команды выполняются безрадостно как-то. К боковым сгибаниям, что интересно, это не относится. Попрошайничеством у меня кобыла никогда и не занималась. Вот уж к чему приучена, так это к тому, что еду можно брать ТОЛЬКО когда я позволяю это сделать. Но раз сказали, что лошадь должна обходиться без пищевого подкрепления и находить сама удовольствие в том, что делает, значит так.. Не смею спорить.
Хвалю голосом я всегда. Даже за каждое боковое сгибание я говорю ей "умничка". Оглаживание тоже периодически использую, как усиление голосовой похвалы. Отваливаю регулярно, то есть после того, как похвалила, я даю кобыле прошагнуться. Но если несколько дней назад я еще давала кобыле отдохнуть после каждого вообще сгибания, то теперь после ряда сгибаний я или даю ей пошагать, или мы идем куда там мне надо. Но тоже шагом...[/quote]
 
А что есть блоки? Ежели б она меня кусала, а то просто прет. Я в нее упираюсь руками, мне самой так легче. Но она идет на меня, хучь ты тресни! То есть получается отступаю я. Знаю, что не верно, но предложите вариант! В ней 500 с гаком кг! Я не могу ее сдвинуть просто силой, а морально у нас не получается
Вот и ставь блок! Если прет передом, можно вынести руку ограничивая свое пространство на уровень кобыльего глаза. Глазом на руку она одеваться не будет, отойдет. Если прет попом, я выставляю руку ограничивая пространство пальцем. Если игнорирует, получает шлепок по жопе. Если и его игнорирует - получает по жопе с ноги :oops: (но у меня жереб, и я стараюсь с ним построже). Плюс грозная "квадратная поза", ты должна быть уверена, что ты сильнее, тогда кобыль уступит. Блок ставится КАЖДЫЙ раз, когда лошадь начинает вторгаться. Со временем (довольно быстро, кстати) лошадь прозревает и не подходит к тебе ближе границы пузыря без твоего светлейшего приглашения.

Галопом я ей не предложу побегать, мы были только после первой рыси, то бишь не размятые.
Ну рысью, прибавленной\сокращенной, с частыми переменами, переходами и подъемами в галоп. Например :) .

На стой кобыла не отреагровала бы однозначно. Просто без вариантов.!
Почему? Имхо, тебе надо было цеплять кобылу в самом начале, когда она только-только пошла шагать. А лучше раньше, окгда у нее только мысль возникла. Тогда бы она среагировала.

Мне едйствительно тяжело обходиться без пищевого подкрепления. И действительно так же команды выполняются безрадостно как-то. К боковым сгибаниям, что интересно, это не относится
Ну, имхо, боковые сгибания это скорее упражнение на расслабление, на успокоение, а не на физическую работу. У меня не так: у нас каждое отдельно взятое упражнение Мась делает хорошо и без подкрепления. А вот если не получает за всю тренировку ни сушечки, он как-то тухнет. Не знаю, сложно описать... Я обычно не подкрепляю сгибания, осаживания, останвки, поворот на заду и работу на корде. Но эти команды у нас отскакивают от зубов. Обычно подкрепляю, когда начинаем что-то учить и когда мне нужно выделить наиболее качественное исполнение. Тогда Мась за хорошие движения получает похвалу, а за отличное сушку+отствавание :).

Но, имхо, если у вас получается работать без сухаря, лучше работать без него.
Вот, почитай:
http://www.ridewest.ru/ground.htm
 
Сказ семьдесят седьмой.

Воспитание Вьюги заразно?


Вообще-то, кажется, я или тупая, или просто бездарность… Это так, присказка. Сказка будет впереди.

Вчера опять взяла лошадь себе, хотя потом выяснилось, что очередь не моя. Но кто бы об этом мог подумать! Нас предупреждали, что среда и суббота прыжковый день? Наверное. Юленьке лучше знать. Мы с Антоном в курсе не были. Похоже, просто пропустили мимо ушей. У нас бывает…

В общем, кобыль была опять моя. У нас перенесли дверь в леваде. Теперь забавно: темные толпятся на том месте, где была дверь раньше, а я с другого бока так славно забрала подошедшую самостоятельно В общем-то это дело не надолго, ибо кобылы быстро выучат куда и откуда их гулять выводят, и будут толпиться на новом месте, но вчера удобно было, жуть. Зато тяжелее было остановить Вьюжку. Даже за хвост пришлось ловить, чтобы она не учапала в столь приблизившиеся ворота конюшни. Но с этим мы все равно справились.
О хорошем. Кобыль стоит на виртуальных развязках даже если я отхожу от нее метров на десятью. Приятно, ибо раньше она наивно шла на ручки, опустив морду и делая жалостный взгляд.
На манеж, даже мимо пегаса мы прошли всего с одной остановкой на боковые сгибания. Сие тоже замечательно. Обычно кобылу тянет в поле и мы ходим кругами.
Теперь о правой нашей стороне. В конюшне я успела задуматься, а с правой ли стороной были у нас проблемы? Кобыль была одинаково плюшева и адекватна с двух сторон, гнулась, наклонялась.. Однако на улице она предпочитала явно видеть меня слева. Разумеется, я предпочитала находиться справа от кобылы. Лошадь не радовалась, пыталась обойти меня.
Теперь о пузыре и блоках. По ходу я тупая категорически. Ну не понимаю я, как эти блоки ставить. Мне уже два человека подробно и с душой объясняют. Объясняют доходчиво и, сидя за компом, я понимаю, что делать надо, а вот выходя на манеж, не понимаю  Поставить ей блок в морду, если не понимает, то в глаз. Угу. Не понимает. Но до глаза я не дотягиваюсь. Она не просто прет на меня, она меня именно притирает. То есть она типа обходит меня. Морда чешет довольно далеко, а вот боком меня начинает тереть. При чем, когда я слева проблем нет, идет рядом. А вот справа пытается обойти меня и занять место с другой стороны. Это плохо, понимаю. Зато она перестала абсолютно шугаться конебойни и всех препятствий.
Отрабатывала я квадратную позу и угрозы выхода лошади из моего пузыря. Это она пыталась обнести кавалетти на рыси в мою сторону. Ну как сказать-то? Кобыла разнервничалась и прыгнула все четыре кавалетти скопом. Естественно, я на чембуре летящая за ней лошади помешала и она споткнулась. От этого еще больше завелась. Короче пришлось лошадь успокаивать и становиться слева. Теперь вопрос. Лошадь явно беспокоится около кавалетти. То есть я довольно много усилий трачу на то, чтобы кобылу успокоить. Я теперь в тупике, ибо успокоить кобылу я могу только слева, а вот справа она заводится куда сильнее, начинает дергаться и становится не особо адекватной. Вот непосредственно возле кавалетти не стоит ли мне побыть пока слева, обучая кобылу к моему присутствию справа в более спокойной обстановке и дожидаясь, покуда лошадь не будет чувствовать себя абсолютно комфортно возле кавалетти. И лишь когда Вьюжка перестанет беситься при виде кавалетти, и будет спокойно воспринимать меня с правой стороны в более спокойной обстановке, перейти к привыканию меня с правой стороны возле кавалетти?
Еще. Засекла я, пока под рысь все четыре кавалеттины выставляла, что Вьюжа не идет в узкое пространство даже между кавалетти. Ничего я с этим делать не стала, ибо считаю, что нам рано приучаться к узкому пространству, когда столько проблем у нас на открытом. Но наметилась внеочередная проблема.
Блин, вот сколько с кобылой я не занимаюсь, нерешенных проблем все равно гораздо больше, чем решенных. Похоже, я бездарь.

Хотя, отвесили мне уже на конюшне комплимент. Пока я ходила за бичом в амуничник, почему-то вокруг моей кобылы столпился народ. Когда я возвращалась, то услышала такой разговор с одним из мальчишек, который встал ровно под зад моей лошади. Девчата сделали ему верное замечание о том, что под попом у лошади стоять опасно. Мальчик сказал, что Вьюжка не бьет задом и обнял ее за круп, как это делаю я. Вьюжка не отреагировала. Когда я дошла наконец до лошади, мальчик рассуждал, что Вьюжа – самая спокойная (ага!) лошадь на конюшне. На что девчата из спортивной группы сказали, что кобыла очень сильно изменилась, когда я с ней начала работать. Я комплимент оценила и, облокотившись спиной на круп лошади ровно под ее задними ногами, сказала мальчишке, чтобы он так никогда не делал по двум причинам. Первая, таки Вьюжа – зверь и не самый безопасный адевкатный. За сим отвечать за несчастный случай перед родителями мальчика я не желаю. Одно дело, она вмажет мне (ну сама виновата), а другое дело, когда я буду виновата в том, что она вмазала кому-то, тем более не совершеннолетнему. Вторая причина в том, что вся таки хозяину вмазать кобыла имеет меньше шансов, чем кому-то еще. Во-первых, к виду меня под задом у лошади Вьюжка приучена, но именно ко мне под задом! И совершенно не факт, что лошадь так же благосклонно отнесется к виду кого-то еще поз задом. Мальчик удивился, и решив, что сие моя частновладельческая блажь, удалился восвояси.

А маршрут вчера прыгала только Юленька. Не могу сказать, что уж хорошо отпрыгали: три закидки и один повал. Но Юленька в итоге провела кобылу начисто. После она сама ее и отшагивала, выполняя какие-то вольтижировочные элементы на шагу в седле. Вот не сидится-то ей спокойно.

С Юленькой у меня дома обсуждали темку о том, что кобыла не стоит во время посадки. Дурная привычка. По-моему, нами и выработанная. Но бороться с нею надо. Юленьке я посетовала, что на кобыль просто надо около сотни раз сесть и слезть, хваля ее за то, что стоит и ругая за движение, возвращая кобыль назад. Юленька сказала, что достаточно будет и полусотни. Ну поговорили и все, я же не думала, что это воспримется ею, как руководство к действию! Однако так и воспринялось. На отшагивании Юленька кучу раз села и слезла с лошади, покуда кобыль не стала стоять спокойно, когда на нее садишься. Спасибо тебе, Юленька!
 
К сожалению, это краска! Сия надпись красуется у нас поболее месяца уже, а по дороге ездят. Мел давно бы стерся.
Но идея хороша! :lol: :lol: :lol:
 
Да, хорошо Вы воспитали свою кобылу!
Только мне не очень понятно, что такое блок? Зачем он?
Как Вы заставляете Вьюжку делать сгибания? Поводом?
Сами сгибания в чем заключаются? Согнуть шею, чтоб кобыла дотянулась до передней ноги или в чем-то другом?
 
Ой сколько вопросов!
Free as a bird написал(а):
Да, хорошо Вы воспитали свою кобылу!
Ну я не могу сказать, что прям уж очень хорошо. Больше плохо, чем хорошо. Она стала адекватнее, но нам еще до воспитанной кобылы как до Шанхая :roll:
Только мне не очень понятно, что такое блок? Зачем он?
Ой, ну я попробую объяснить языком дилетанта. Господа понимающие, исправьте пожалуйста и дополните! Блок - это довольно резкое движение с упором в лошадь (обычно в морду) перед тем, как она вторглась в личное пространство или попыталась укусить. Ааа! Не могу сформулировать совсем :oops:
Не смотря на то, что официального разрешение на использования этих фотографий мне еще Анюта М не дала, я все равно их выложу в дневник, для того, чтобы наглядно показать блок
4503_blok.jpg

4518_blok_ustupka.jpg

Повторяю, что к фотографиям лично я не имею никакого отношения. ибо такого мастерства еще не достигла. Фото от Анюты М
Как Вы заставляете Вьюжку делать сгибания? Поводом? Сами сгибания в чем заключаются? Согнуть шею, чтоб кобыла дотянулась до передней ноги или в чем-то другом?
Тут и стараться кривеноко объяснять не буду! Вот вам! http://www.ridewest.ru/ground_one_rein_fl.htm
 
Сказ семьдесят восьмой

Уступаем, али хде?


Вчера лошадь мне не досталась. Ну вообще-то мужу надо хоть изредка в седло садиться, а как же? Но в поля Антон не поехал, а поехал на плац, где я играла в тренера. Из хорошего. Против кавалетти на рыси кобыль не возражает, только повод брось, дальше лошадь сделает все сама. То есть никаких ужасов от вида кавалетти и попвток сигануть через все скопом и не предвиделось. Правда при подходе к кавалетти, кобыль все так же смешно наклоняется и просчитывает траекторию движения. Ощущение, что делит сантиметры на шаги в столбик!
Потом в время шага мы стали обучать кобыль поворачивать на шенкель. К шенкелю лошадь неимоверно глуха. И, что хуже всего, она даже не пытается уйти от давления шенкелем. За сим первые пару раз слегка подсказать поводом, что там делать надо, а потом сразу отпускать шенкель. Лошадь шустро просекла, что можно сворачивать чисто на шенкель и стала это делать. Нет, не чисто, сворачивала там, где нравилось, но это было ответом на команду, а не поворот не поймешь где. Так что небольшой. Но прогресс. Это очень сложно было, так как воспитать кобылу – это ерунда по сравнению с воспитанием мужа. Ну да ладно, прорвемся!
Зато сегодня я честно рассчитывала, что лошадь опять достанется Антону, но пошел дождь.
Я еще позавчера получила ценные указания о том, как объяснить лошади, что ей надо выйти из моего пространства. Блин, если б я знала, что лошадь достанется мне, да еще и в спокойной обстановке в конюшне, то перечитала бы все вновь. Но не перечитала и действовала по памяти. Итак, что подсказала мне память.
Я должна поставить лошадь, отойти на некоторое расстояние и наступать на кобылу, очерчивая хлыстом возле своих ног мой пузырь. И с грозными завываниями: «Ууууййййдиии иииз мооооеегоооо пууузыыыряяяя!!!» стала наступать на лошадь. Вьюжка наклонила морду и смотрела с интересом на мои танцы с бубном. Я подошла к лошади, Вьюжка ждала продолжения зрелищ. Но вдруг я начала довольно резко и ощутимо, не убирая хлыста и позы бабы Яги очерчивать свой пузырь ей по ногам. И она отошла!!! Правда с первого касания ее ног она не врубилась в чем идея, но вскоре решила, что от психов с хлыстами держаться надо подальше. Я моментально смягчилась и обхвалила лошадь, потрепав ее по шейке и оглаживая всю лошадиную морду. После я поставила ее на место и начала ритуальные танцы вновь. Поначалу Вьюжку откровенно ловила кайф от моих плясок, не воспринимая их до тех пор. Пока я не подходила столь близко, что могла коснуться ее хлыстом. Но где-то с третьего раза просекла, что едва она отступает, я смягчаюсь, прекращаю свои заунывные завывания и начинаю ее гладить. Ага! После она стала уходить, но разворачивалась попой. Кстати, еще и гневно махала хвостом в мою сторону. При чем довольно резкое туширование вызывало явный негатив по отношению ко мне. Она уходила, но попой ко мне. Вот ровно так она себя ведет и в табуне, когда к ней лезет на разборки более главенствующая (любая, в принципе) лошадь. Вот только убегая, Вьюжка может в энтого лидера отбить. Не улыбается! Поэтому я стала лошадь придерживать за чембур, чтобы она не разворачивалась, а осаживала. Вьюжа была категорически против таких идей, задирала морду, но отступала. В принципе, чембур я бросила довольно быстро, объяснив лошади, что попом поворачиваться низзя, она отступала осаживанием, но строила гневные рожи. При этом, когда я смягчалась и подпускала ее к себе, она тоже смягчалась и честно радовалась моему присутствию. Таким образом, завывания мои прекратились: я не успевала произнесли ни звука, когда лошадь уходила из моего пространства.
А! Еще! Первые попытки уйти от меня все так же были сквозь меня, но я откровенно хлыстом подсказвывала ей, что низзя двигаться на мать. Один раз Вьюжа хлыстом по груди даже огребла. Я злая! Но наглость кобылячья перешла все разумные пределы. И как всегда, нам хватило всего лишь одного раза, чтобы понять, что сквозь маму ходить опасно!
Потом мы стали тренировать хождение в поводу. Все по то же схеме, что мне советовала Наташа. Два шага прошли, потом остановились синхронно, потом осадили синхронно. При чем мне сообщили, что должна я быть у лошади не у плеча (где я хожу обычно) а у середины шей. Изначально я очень сильно корректировала давлением недоуздка расстояние, но потом ослабила чембур вовсе и стала играть в забавную игру: шаг вперед-стой-шаг назад-два шага вперед-стой-три шага назад-три шага вперед-стой-два шага назад… Игра продолжалась минут пять. И в течение всего этого времени мне не пришлось ну ни разу кобыль подредактировать чембуром, она честно следила за моими движениями и моими командами. И случилось страшное! Я расцеловала кобылу в нос розовый и угостила ее яблоком! Все! Нет мне прощения! Ведь обещала без угощух работать. Ан нет, не сдержалась. Восторг от поведения кобылы уж совсем захлестнул меня. Правда Вьюжка очевидно простила мне эту ошибку и когда я перешла направо старалась явно угодить мне и понять, почему раньше ходили слева, а сейчас справа, почему раньше ходили у плеча, а сейчас у середины шеи. До такого идеала справа кобыль я не довела, хотя посвятила правой стороне гораздо больше времени, чем левой. Но Вьюжка явно начала просвещаться и осознавать, что же я требую от нее справа. Закончили мы все мероприятия, когда сделали серию шагов вперед назад довольно чисто, но при небольшой коррекции чембуром. Все таки справа лошадь стремится убежать вперед или отстать, да и вообще, она предпочитает зайти так, чтобы я была слева!
Теперь о боковых сгибаниях. Вот тут довольно радостно: если я обхожу лошадь, то натяжения чембура для того, чтобы лошадь скрутилась в баранку, мне уже не требуется, кобыль следует ровно за рукой. Если же я прошу (да, Женя, у тебя на видео такие сгибания подсмотрела) согнуться в противоположную сторону тому, где стою я, то небольшое натяжение мне требуется, не на пятерочку. Ну, у нас вся жизнь впереди 

Наклоняет мордень к земле она тоже довольно нормально. Нет, иногда начинают преследовать ее глюки, мне даже приходится нажмать пальцами, а не изображать давление, то есть прикасаться чуть плотнее поглаживания.. Зато стал преследовать нас новый глюк. Я наклоняю кобыль, а она не распрямляется. Это нормально? Нет, она распрямится, конечно, но может и через минуту.

А! Еще! Я сегодня засекла, что я к кобыле по имени не обращаюсь вообще. Если я зову ее из левады, я ору ей «Серота», если я хвалю ее, то говорю «Лошадь ууумница!» То есть при прямом общении, я называю ее «лошадь». Мне это напоминает кошку у Ани (Dofina), которую звали Кошка. Мою лошадь, значит будут звать Лошадь, да?

Зато травки по причине ливневых дождей кобыле сегодня не досталось. Не могу сказать, что я прям расстроена, ибо Антону на работу для нашей лошади приволокли увесистый пакетик с яблоками. Килограмм пять минимум там было точно, кабы не побольше, ибо ручки у шуршащего пакета были явно на последнем издыхании. Так что навитаминена кобыла сегодня яблочками, а не травкой. Хотя, к травяному ужину Вьюжка явно привыкла, но не получила. Хотя, если раньше на траву Вьюжная кидалась как никогда не кормленная, то сейчас она может запросто отвлечься от поедания травы. Зато повторила я процедуру отгоняния кобылы от еды. При чем в самом конце занятия я положила яблоко на пол, и, когда Вьюжка подошла к нему, вскинула руки и стала выгонять ее из моего пузыря, а у пузыре яблочко. Ушла. Поэтому я разрешила лошади его съесть и поставила в денник. Потом высыпала ей все яблоки, которые в руках моих неообразимо вкуснее, чем на полу, и стала собираться домой.
А потом прошла я мимо Хетта, который активно грызет своих арендаторов, и вспомнила, что совсем недавно было то время, когда моя кобыла кусала меня едва я заходила в денник и даже строила мне крысы. А ведь ничего такого нет сейчас, забыли! И забыли начисто про то, что лошадь брала с руки угощение зубами вместе с рукой, потом отплевывая несъедобное с кобыльей точки зрения. Зато теперь руки стандартно остаются сухими, когда ты угощаешь лошадь.
Ой, все-таки сдвиги-то есть, хоть и минимальные! Люблю я свою умную лошадь!
 
Да ну не скромничай, Лиз! Успехи у вас оч солидные!!! :wink: Молодцы, ребята!!!

Хе, по поводу имени... Дусю вот зовут Кобыла... все в шоке... :lol: а некоторые, особо одаренные, ухитряются спрашивать, а лошадка жереб или кто... :shock:
 
Блок - это довольно резкое движение с упором в лошадь (обычно в морду) перед тем, как она вторглась в личное пространство или попыталась укусить. Ааа! Не могу сформулировать совсем
НЕТ! Поправьте меня, Великие, если я ошибаюсь, но блок это просто ОГРАНИЧЕНИЕ твоего пространства. НЕ НАДО тыкать в лошадь! Блок - это граница, дальше которой двигаться невозможно. Граница не нападает, не атакует, она просто есть. Всегда. Это как стеклянная стена, окружающая тебя на расстоянии 50 (например) см. от твоего тела. И какая бы часть лошади в к тебе не приближалась, она утыкается в эту стену. Голова ли, попа ли... Блоком ты просто показываешь границы этой стены. А приглашением - открываешь калитку и приглашаешь войти. (Сумбурный пересказ объяснения Olmek - не смогла нарыть авторского текста)

Наклоняет мордень к земле она тоже довольно нормально. Нет, иногда начинают преследовать ее глюки, мне даже приходится нажмать пальцами, а не изображать давление, то есть прикасаться чуть плотнее поглаживания.. Зато стал преследовать нас новый глюк. Я наклоняю кобыль, а она не распрямляется. Это нормально? Нет, она распрямится, конечно, но может и через минуту.
Гыыыы.... Будешь смеятся, но мы с Масем не учили опускание головы :lol: . Вообще. Т.е. он когда мне нужно опускает и держит, пока я, допустим, ухи ему стригу или гриве копаюсь, или морду чищу... А вот специально - не учили, т.к. повода не было :oops: .

Теперь о боковых сгибаниях. Вот тут довольно радостно: если я обхожу лошадь, то натяжения чембура для того, чтобы лошадь скрутилась в баранку, мне уже не требуется, кобыль следует ровно за рукой. Если же я прошу (да, Женя, у тебя на видео такие сгибания подсмотрела) согнуться в противоположную сторону тому, где стою я, то небольшое натяжение мне требуется, не на пятерочку. Ну, у нас вся жизнь впереди 
С боковыми у нас другая беда - я о них вспоминаю, когда жареный петух в попу клюнет. Т.е. пока Мась чего-то конкретно не испугается, мы обычно их не делаем :oops: . Хотя упражнение очень и очень нужное и пользительное. Эт я к тому, что на меня не равняйся - я раздолбайка та еще :oops: :lol: .
 
Жень, громаднейшее тебе спасибо за объяснение блока. А то я как собака, примерно понимаю, но сказать не могу :oops: Хотя я и для себя в твоем объяснении подчерпнула для себя немного нового :D
 
Лиза - вы КРУТЫ! Это я знаешь к чему? Я наконец-то просмотрела все ваши с Вьюжкой ролики! (потому что у меня теперь анлимный интернет ;)) Здорово-здорово, мне все очень понравилось.
 
Волча, эт точно! Я убедилась вживую!!! Оч рекомендую! (в смысле, убеждаться вживую!..) :wink:
 
Сказ семьдесят девятый

Спокойствие, только спокойствие!


Лошадь была, конечно Антоновой, но в субботу отправились мы парою в поля бродить. Лошадь чуточку подрючили на шагу на управление. А потом они с Антоном порысили вперед, а мы с Саней пошли следом. И вижу я картинку, что лошадь за поворот идти отказывается. При чем явно что-то ее пугает. Ну, канонада на пейнтбольном поле не особо в счет, а вот конежор сам скрылся от моих глаз за поворотом. Подошли. Антон сказал, что лошадь боится упавшей березки. Я предложила познакомить кобылу с березкой в поводу. Муж попытался еще разочек пропихнуть лошадь под верхом и слез с кобылы. В поводу березка оказалась ни хрена не страшной, зато выстрелы произвели неизгладимое впечатление. Словом, кобыла была согласна на две вещи: либо жрать траву в поле, либо нестись домой, спасаться от пентболистов. При чем если ее оставляли в покое, то она жрала, если пытались сесть, но утекала. Антон попытался кобылу успокоить (при чем боковыми сгибаниями), но при заносе ноги в стремя, кобыль срывалась в рысь и бодро пыталась утечь на конюшню. В итоге Антон предложил мне выдернуть ее из травы и заставить постоять во время посадки при канонаде пейнтболистов. Изначально было довольно трудно выдраться из травы. При чем как всега если я делала сгибания налево, то кобыла не сопротивлялась, а при сгибании направо, она пыталась развернуться и пройти сквозь меня. Тогда я и применила на практике отработанный в пятницу прием изгоняния из пространства. Так вот, лошадь изгналась и перестала в момент притирать меня плечиком! На фоне общей гордости собой и своими достижениями по уважухам, я запросто затолкала ее мордой по направлению от конюшни, поделала боковые сгибания в обе стороны, успокоила лошадь абсолютно. Правда при постановлении ноги в седло, Вьюжка опять пыталась развернуться. Но очередное изгоняние из своего пространства и куча наказательных боковых сгибаний и лошадь стояла как вкопанная, даже когда грохнуло так, что подпрыгнула я сама от неожиданности. Кобыла на это дело вздрогнула шейкой, но ше двинулась с места, а наоборот, распустила ухи и зажевала. При чем я стала сигать одною ногой в стремени и за каждый шаг лошадь огребала около шести боковых сгибаний. В итоге лошадь стояла как вкопанная и ждала, когда там мама наиграется. Потом сел папа, и они уехали работать на резвых аллюрах, а мы с Саней пошли в конюшню. В конюшне я поковырялась с Нарциссом. Весьма забавный коник в общении. Правда убить хочет, но интересный.
После приехала папа и пошел прыгать. На маршруте папа дважды рухнул с кобылы: один раз она закинулась на препятствие, а второй раз, когда он садился на ошалевшую кобылу после потери всадника. Мда.. Наверное, спокойствие при общении с лошадью просто вырабатывается с опытом, ибо он был на взводе само, вот и не успокоил лошадь.
А в воскресенье мы чисто прошли в поводу, когда я была справа. Правда шлындрали мы в конюшне в проходе: лошади там спокойнее, но если раньше я корректировала поводом наши движения, то сейчас лошадь следит за мною и идет синхронно или с голоса. Мумничка такая! Пошлындрали распрекрасно и с левой стороны, и с правой. На что были обхвалены и зацелованы.
Еще из хорошего, у нас наконец сошли полностью мокрецы! С мая лечимся, блин! Ну вылечились, это радует. Зато расчищать лошадь пора давно уже, а коваля все нет. Блин!

Вчера засекла, что лошадь боится ешка белого из-под травы. Ну все! Кайф, блин! Доза! Стала приучать ее к мешку. При чем на дальнем расстоянии мешок вроде как не страшен, а вот поближе УЖОС! Зато если я разговаривала с кобылой и гладила ее по шейке, то мешок переставал быть таким уж кошмарным. Минут за пять мы изучили мешок двумя глазами, обтерли им морду и всю кобылу в деннике и вышли на развязки. На развязках кобыла еще подозревала пакет, но уже не шугалась. Поэтому я несколько раз с разных сторон накинула мешок на морду резко и отвалила до лучших времен. Народ наблюдает за моими занятиями с кобылой, которые я нынче называю «танцы с бубнами» с нескрываемым интересом и говорит, что будто в цирк сходили, спрашивают, зачем нужны боковые сгибания. Я честно отвечаю ровно по статье про боковые сгибания и удивляюсь: ну почему никто не желает воспитывать своих лошадей, и руководствуются принципом «что выросло, то выросло», упорно воспитывая в лошадях дурные привычки. Зато, ловя на себе уже восхищенные взгляды людей, которые мне говорят, что кобыла моя жутко изменилась в лучшую сторону, я неимоверно горжусь собой и лошадью. Ну да, сам себя не похвалишь, так вааще!

Теперь о забавном. Сообщили мне в субботу, что у конюхов Вьюжка в денник залетает по прежнему галопом. Я удивилась сильно, ведь честно в душЕ оставила эту проблему позади, как кусание Вьюжки когда-то. Расстроенная пошла выяснять у конюхов-таджиков про заход Вьюжки в денник. Выяснила, что конюхи у нас забитые вовсе. Подхожу к одному из низ и спрашиваю: «Кто заводит Вьюжку в денник?». Конюх делает честные глаза, улыбается и выдает: «Не знаю!» Врет. Ну то, что врет прощаю, я и сама прекрасно знаю что там к чему: не хочет подставлять другого конюха. Клятвенно заверяю его, что ругаться и орать я не буду, ибо все пока меня устраивает в их работе. Тут один из конюхов вдруг прозревает на тему, что звездюлей не будет и на их языке говорит об этом моему собеседнику. Лицо Толи проясняется и мне наконец выдают имя того, кто отвечает за Вьюжку. Ну в лицо из конюхов я только Толю-то и помню, поэтому зову наугад. Угадала верно: обернулся нужный. Подхожу к нему, трясется как осиновый лист. Я открыто улыбаюсь и спрашиваю: «Вьюга в денник быстро забегает?» В глазах стерильно. Объясняю жестами, народу собралось прилично, рядом стоит Толя, которому я обещала не ругать его товарища. Тут у нашего конюха светлеет взгляд и он сквозь панический ужас разговора со мной вдруг понимает о чем я веду речь. Нет, говорит, это раньше забегала быстро, теперь входит медленно. Я таю от счастия: таки позади гадостное обучение, и со счасливой идиотской улыбкой благодарю за ответ и прощаюсь. Я прошла полконюшни, обернулась, смотрю вся толпа замерла и напряженно смотрит мне вслед недоумевая: как это я орать не буду? Блин! Ну я никогда себе не позволяла орать на этих людей, я ору на начкона в случае чего, а она уже разбирается с конюхами. Почему же они меня так боятся и дрожат аки листы осиновые?
Да, я страшна в гневе! :lol: :lol:
 
Эх, ну волшебная силу боковых сгибаний - вещь вполне логичная! А с Вью именно это и требуется - успокоить, ибо дама она весьма быстровозбудимая... Как грится, "я не слабонервный, я сильно нервный!!!" :wink:

Ох, а конюхи у вас и вправду зашуганные... им бы тож боковых сгибаний бы с полсотенки... да к бичу аккуратно приучать... :lol:
 
На фиг! Конюхи мне зашуганные нравятся гораздо больше, чем бОрзые. Ибо зашугали у нас конюхов только потому, что они оченно сильно борзели!
 
А я, оказывается, блок тоже использую.... ТОлько не знала, что это так называется... Чисто инстинктивно... К большим редко применяю, а вот с жеребятами постоянно...
 
Сверху