ИНАН в Истре

Началось в колхозе утро( По идее, надо искать коневоз, приехавший в последние полгода с Новосибирской области.
В Московской области своих источников достаточно(((
В том числе в бегах.
Если, конечно, это не была ложноположительная реакция
 
В Московской области своих источников достаточно(((
В том числе в бегах.
Если, конечно, это не была ложноположительная реакция
Вполне могла быть. Лекарства могут изменять реакцию, а, поскольку реактивы в лабораториях одни и те же, поэтому реакция везде одинаковая.
 
В Истре пони, сдавали в 4-х лабах, везде положительно, никуда не ездил, стоял давно.
Усыпили.
А клинические проявления какие-то были, не известно? Или это была плановая сдача анализов?
 
народ гутарит, что туда привезли 13 голов с пензенской бойни
Болезнь, насколько можно судить по тому, что о ней писали в США, - как СПИД, передается с кровью. Если пони не оперировали, то остаются общие шприцы, какие-то инструменты и комары. Если бы там были зараженные лошади с бойни, тесты бы их тоже выявили, помимо этого несчастного пони.

И болезнь не бессимптомная. Может быть хронической, но вот чтобы прямо бессимптомной в этом случае, я не уверена.
Конечно, сделать вряд ли что-то можно было в этом случае, но хочется понять, реально то есть риск заражения, или болезнь, как часто бывает, есть только в бумажках?

Я вчера погуглила, у китайцев были вакцины даже.
 
Болезнь, насколько можно судить по тому, что о ней писали в США, - как СПИД, передается с кровью.
А в российской памятке пишут, что и с навозом, и со слюнями-соплями тоже передаётся.
И болезнь не бессимптомная. Может быть хронической, но вот чтобы прямо бессимптомной в этом случае, я не уверена.
Там же пишут, что бессимптомное (латентное) носительство бывает, даже и 18 лет может длиться.
Как оно на самом деле - чёрт знает...

Вот одна из версий официальной памятки для населения Сибири:

 
Последнее редактирование:
Как оно на самом деле - чёрт знает...
Я как раз в этом хотела бы разобраться. Т.к. формальная сторона дела мне более-менее понятна.

По лептоспирозу хотя бы можно оцееить опасностт, посмотрев мочу под микроскопом. А тут как?

И интересно еще, если китайцы от этого вакцинируют, то у них потом не бывает ложноположительных тестов?
 
птуся, а может, 15 поней поставили?
Ну нет же.
Понь стоял давно, клиники никакой, кровь плановая.
Да и подумайте - какие пони в Пензе?
Это все равно, что колибри вместо курятины.
 
Ну нет же.
Понь стоял давно, клиники никакой, кровь плановая.
Да и подумайте - какие пони в Пензе?
Это все равно, что колибри вместо курятины.
Не поверите, но недавно кто-то сдал группу поней и их "спасали" дороже(под вой плакальщиц в комментах ),чем по рынку "здоровые-адекватные-отхозяев"
 
Я просмотрела случаи по ИНАНу за последние лет 5-странное совпадение,но адреса прежние.Разве что конюшни разные.
В 2019 также фигурировали Истра,СПб и что-то там ещё помимо Солнечногорска.
 
Сверху