Инвалид на лошади (не иппотерапия)

Erinue

Новичок
Проблема такая. Ко мне обратился один мой знакомый, пожилой мужчина лет 60-70. Пошлое у него очень активное, да и не такое это далёкое прошлое. В общем он и альпинист и рукопашник и путешественник и сплавщик и парашутист, всё не перечесть. В год назад лишился ноги (сейчас протез). Летом ему по зарез нужно на алтай. Передвигаться пешком долго он не может. Километр или полтора в день максимум. Для него вариант только на лошади ехать. Уже одно занятие провели. Для первого раза не плохо. На мягкой лошади он сидит. Облегчаться не может. Сжать лошадь ногами не может (ноги нет от середины бедра). На мой взгляд кроме как удерживать равнвесие ему больше ничего не посоветуешь. Ну и конечно войти по максимому в доверительные отношения со своей лошадью. Вот интересуюсь, может у кого есть соображения на этот счёт?
 
Была на Алтае в деревне у родственников знакомых. У деда нет ноги почти полностью. Он прекрасно на лошади ездит с одной ногой, но у него был свой спокойный меринок. Протеза нет. Проблема была только одна - с посадкой на лошадь, его сын подсаживал.
 
Я тоже думаю, что реально. Просто боязно, когда протез в стремени. Чуть что, он его убрать самостоятельно не сможет. Да и коннго прошлого у него нет. Только пологаться на милость и понимание коня.
P.S.
D. Тебе приходили мои сообщения? А то я уже начинаю думать что в игноре..
 
Да, и лошадь которую мы для этого дела выбрали не сильно то клячка. Но она кнтактная с людьми. По крайней мере меня она любит:) надеюсь и с ним подружится. Но она не любит когда прикасаются к ее крупу сверху, сразу задом отдаёт. А при его водружении на лошадь нужно не то чтобы прикоснуться, нужно перетащить, буквально этот протез через круп, причем медленно и печально. На первый раз всё обошлось. Хотя во время этой процедуры у меня пот холодный на спине выступил. Я кобыле что есть силы зубы заговаривала и рот яблоками забивала, чтобы она не переключала внимание на свою попу. Повезет ли так и впредь...? Да еще и с другой стороны его садить приходится.
 
Erinue написал(а):
А при его водружении на лошадь нужно не то чтобы прикоснуться, нужно перетащить, буквально этот протез через круп, причем медленно и печально.

Erinue, есть метод посадки не правой ногой над крупом, а правой ногой над холкой (видела по телевизору в ковбойских фильмах). Может, стоит так попробовать?
 
это как? Как Иванушка Дурачёк чтоли ехать потом?:)) Не совсем поняла...Левая - протез. Чтобы сесть на лошадь нужно в стремя поставить правую. Как же через шею?
 
Помню только как ковбои в кино таким методом слезали - переносят ногу через шею лошади, какое-то мгновение сидят в седле боком, по дамски, потом соскакивают. Если действовать в обратном порядке, кто-то должен человека в седло боком подсадить, а потом здоровую ногу перенести через шею. Но все это чисто умозрительно. Слабо представляю как это на практике может получиться
 
я конечно еще кофейник во всех этих делах, но мне кажеться - было бы желание...
если дедушка молод духом, то я думаю он справиться.... тем более как я поняла в свои 60-70 он себя дедушкой не считает)))
 
Ну если с подсдкой, то может быть. Но ему в том-то и дело всю эту процедуру прийдётся самостоятельно проделывать
 
Видела как-то фотографии с параолимпийских игр. Так там люди без ног от колена выездку ехали. Так что думаю. что все возможно. Спросите у Gavri в дневниках - у нее большой опыт в езде верхом без использования ног.
 
ну спутники то да,.. но не всегда прийдётся на это расчитывать.
Тоже по телеку смотрела как прыгала соревнования по конкуру девушка у которой ноги парализованы от таза обе. Бултыхаются конечно в стременах, но едет и прыгает, равновесие держит
 
Кстати, была идея что-то придумать со стременами. Чтобы они априори не могли залетать под каблук. Т.е. чтобы была стенка в которую упирается носок. Или это будет просто перекрёстный ограничитель. Главное чтбы ступня дальше чем нужно не уходила. :!:
Кто-нибудь слышал о чем-нибудь подоном?
 
Erinue написал(а):
Кстати, была идея что-то придумать со стременами. Чтобы они априори не могли залетать под каблук. Т.е. чтобы была стенка в которую упирается носок. Или это будет просто перекрёстный ограничитель. Главное чтбы ступня дальше чем нужно не уходила. :!:
Кто-нибудь слышал о чем-нибудь подоном?

Опять-таки сошлюсь на фильмы про Дикий Запад :) У них как раз там стремена в виде "отрезанного мыска от валенка", только металлические
 
Erinue написал(а):
Кстати, была идея что-то придумать со стременами. Чтобы они априори не могли залетать под каблук. Т.е. чтобы была стенка в которую упирается носок. Или это будет просто перекрёстный ограничитель. Главное чтбы ступня дальше чем нужно не уходила. :!:
Кто-нибудь слышал о чем-нибудь подоном?

Продаются такие вставки в стремена.
Примерно такого плана
foto12.jpg

но без ремешка сзади

Возможно это они
http://www.piaffe.ru/index.php3?id=629

http://www.hippotherapy.ru/sport/snaryajenie.shtml
В этой статье может оказаться полезная вам информация.
 
Помню только как ковбои в кино таким методом слезали - переносят ногу через шею лошади, какое-то мгновение сидят в седле боком, по дамски, потом соскакивают

Вот примерно таким образом у меня решена проблема ссаживания. (проблемы с ногами, в подробности не буду вдаваться).
Переносишь ногу через шею лошади, мгновение сидишь боком, потом поворачиваешься на живот (попом вверх, лицом к спине лошади) и плавно сползаешь с лошади, придерживаясь руками.
Все это я проделывала на прокатной лошади, правда лошадь спокойная, но большая 170см. в холке, вес 980 кг.
Заползаю, большей частью подтягивая себя на руках.

Так, что все возможно.
 
Дяденька конечно молодец. отважно это. но мне кажется если он отправиться в свое путешествие верхом, то за ним глаз да глаз нужен. Все таки лошадь, какая бы ни спокойная была - не машина. Все может случиться(ттт).
 
Jeka, спасибо за инфу! Надеюсь такие вставки возможн будет заказать... заинтересовали весьма)
:p
 
В Зеленных Купалах, у П. Ваганова такие вставки продаются. Карбоновые. Цена порядка 800 рублей.
 
Сверху