Инвалид на лошади (не иппотерапия)

Erinue написал(а):
Кстати, была идея что-то придумать со стременами. Чтобы они априори не могли залетать под каблук. Т.е. чтобы была стенка в которую упирается носок. Или это будет просто перекрёстный ограничитель. Главное чтбы ступня дальше чем нужно не уходила. :!:
Кто-нибудь слышал о чем-нибудь подоном?
Пробежные стремена:
Staffa%20con%20gabbia%20politech.jpg
 
О, точно такие я и купила.
Весьма удобно для полевой езды.
 
Я правильно понимаю, мужчина собрался в конный поход по Горному Алтаю?
В таком случае, в первую очередь хочу сказать, что на переходе лошади идут исключительно шагом. Переходы длительные и тяжелые, помимо всадника лошади несут тяжелые арчимаки с вещами и продуктами, палатки и тенты. Рысить под такой "обвеской" запрещают, даже если позволяет грунт и рельеф (что бывает далеко не всегда), ну и самовольно оочень редко какая лошадь решает под 120 кг в процессе длительного перехода "поскакать". Так что "мучить" Вашего ученика рысью стоит исключительно в ознакомительном порядке.

По поводу посадки-спешивания: для информации, седла на Алтае используются строевые, у них более высокие луки, чем у спортивных. Кроме того, к передней луке традиционно приторочивается плащ-защита от дождя, а к задней - палатка или спальный коврик (то есть лука становится еще выше). К тому же, на заднюю луку вешаются арчимаки. Общая "конструкция" выглядит примерно вот так:
74582306.jpg

ПризнАюсь, мне тяжелЕнько было переносить и вполне здоровую ногу, хотя лошадки на Алтае низкорослые, а дома я к моменту похода уже полгода ездила на коне 170 в/х.
Возможно, вопрос вьюков для коня Вашего ученика как-то решат (что-то распределят на других лошадей/возьмут заводную лошадь), но строевик никуда не денется, так что, если у Вас есть возможность учить мужчину в строевике, это будет очень полезно.
Поддерживаю идею потренировать спешивание "через шею": у нас в походе некоторые товарищи практиковали, лошади не протестовали. Вообще алтайские лошади, в большинстве своем, очень приятные: они спокойные, доброжелательные, невозмутимые, - в полном смысле слова "лошади для жизни", так что то, что смущает Вашу учебную лошадку, вполне возможно, реально будет проделать на алтайский походной :)

Высылают-подгоняют алтайских лошадей традиционно взмахом чомбура, так что сжимать лошадь ногами для посыла, в общем-то, не потребуется.

Предполагаю, что некоторые сложности возникнут с крутыми подъемами и, особенно, спусками. Если на первых можно держаться за гриву, то на вторых я лично держалась шлюссом (иначе съезжаешь на переднюю луку с риском через нее "переехать"). Вашему ученику, видимо, придется "отжиматься" от передней луки руками.

В целом, лошади в Горном Алтае - это действительно "ноги человека", они очень облегчают путь, и человек в возрасте, при условии хорошей физической подготовки и надежной компании вполне может пройти поход.
 
Дело в том что этот мужчина едет не на "конный маршрут" а к знакомым егерям, у которых кони, я не знаю насколько спокойные. Я помню на Алтае брала лошадь на час, рысак, раньше бегал в качалке на ипподроме. Так он и высаживал меня и от грузовиков шарахался. Вылазки я не знаю какие будут может дневные, может на несколько дней. К строевику согласна, его надо приучать, но вот он тоже начитался, теперь решил для себя специальное седло брать, для инвалидов или переоборудовать обычное.
Через шею ему слазить будет удобнее, в том случае если он будет ездить без протеза. Потез переность через голову - исключено. :!:
 
у меня на ездила одноногая девушка на коне выездку, нормально сидит, конь тогда молодой был, жеребец, орал постоянно, но она езду хорошо проехала, если учесть что у неё совсем почти ноги нет, а у вашего дедули я так поняла что бОльшая часть ноги есть, и потом можно же как-то пристегнуть, просто подумать что в конкретном случае лучше...
 
Anadel написал(а):
...если учесть что у неё совсем почти ноги нет, а у вашего дедули я так поняла что бОльшая часть ноги есть, и потом можно же как-то пристегнуть, просто подумать что в конкретном случае лучше...
Неа, у дедули культя 10-15 сантиметров... Тут другой вопрос. Езда в манеже это понятно: сел отработал, и тебя сняли. Преимужественно обходится без эксцессов я думаю... А дикая природа, это есть дикая природа. А если падать придётся? А если упадёт вместе с конём? Привязаный к седлу??!
 
плохо будет... но тоже смотря какие лошадки, может они там привыкши...
 
Сверху