Испанцы, иноходцы, арабы: жизнь с Лошариками

Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

От истории про щенка просто в шоке.... Это за гранью моего понимания.... А Вам огромное спасибо, что Вы есть! Я преклоняюсь перед такими людьми, как Вы!
Лошади прекрасны! Видно, что это не просто два пожилых коня, это два счастливых, довольных и любимых существа. :!: Действительно, так встретить старость можно пожелать всем лошадям! Спасибо Вам!
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Какие замечательные Дедушки! Надеюсь, моя Бабуля тоже доживет до их лет (хотя прокат она перестала выдерживать гораздо раньше, лет в 17... а сейчас ей всего 27)
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Sara, желаю твоей "бабушке" справить и 30 и 40 летие с тобой! Мой квотер дожил до 40 лет, хотя и мне и моим ветеринарным коллегам думалось что ему могло быть и больше... И ездила на нем лет 10, и в прокате и потом, после выкупа. Перестала тогда когда он стал настолько неустойчивым на ногах, что несколько раз упал. Решила что не стоит себе и ему ломать шею, и он стал просто домашним питомцем. И несмотря на походку лошарика, продолжал гонять сломя голову с моими молодыми меринами. Последние 2 года его жизни он провел у меня дома, так что видела его весь день. И ушел он точно как его старый товарищ, по старости, у меня на руках.

А ведь когда его выкупила за символическую сумму ( $150) 5 лет до того, хозяева проката и вет врач который мне помогает, смеялись что надо покупать маленькие брикеты сена, так как вот вот откинет копыта... А он им дал и показал! Из умирающей жалкой прокатной клячи, (которого избивали другие кони и лишали его тех мизерных порций гнилого сена, что часто давали на прокате), он превратился в холеного красавца. Вот тут фотки снятые несколько месяцев после проката, через 2 года и через 5 лет в возрасте под 40..
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Ого! Вот это истории!!!! Низкий вам поклон!
Поразил ход иноходцев. Я пыталась отследить, что они там ногами делают. Но это все так быстро. :D
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

История про собаку прям перекарежило! Ужас какой! Надо иметь такую жестокость...
А вообще потрясающие истории...
Как долго у вас живут лошади! Неужели все так долго живут? Притом в прокате? Это что особенности климата или породы?
Мне даже стало грустно, что у нас в 25 лет это уже "ого! дожил!" :(
Вы молодец! Очень приятно читать именно такие истории жизни лошадей и собак! :D
я в ПЧ...
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

M&M'c написал(а):
Как долго у вас живут лошади! Неужели все так долго живут? Притом в прокате? Это что особенности климата или породы?
Мне даже стало грустно, что у нас в 25 лет это уже "ого! дожил!" :(

Думаю что таких лошадей много, просто им повезло что прокат их держал до последних лет. Кормили их всю жизнь люцерновым сеном, ничего особенного, так что думаю что породы и хорошие гены помогли. Квотеры, теннессее валкеры, так как и породы как арабы, живут долго.

Tennessee Walking Horse (TWH) просто замечательная порода. Лошади от природы иноходцы, и имеют очень своеобразную, не тряскую походку. Аллюры которые желательны, имеют такие: шаг или"собачий шаг" (flat walk or dog walk), очень быстрый "пробежный шаг"(running walk) и галоп (canter) который чувствуется как кресло качалка. Есть лошади, как мой вороной, которые могли идти рысью, фокстротом, одно-ножным движения "rack" но для шоу это не желательно и в иноходных соревнованиях не разрешается. Темперамент у лошадей отличный, уровновешенный, любящий и доверчивый.

К сожалению, эта порода десятками годов была ( и до сих пор) подвержена нелегальным мучениям во имя соревнований, называемая "soring" "ранением". Для того чтобы преувеличить их природные аллюры, негодяи наливали кислоту им на ноги, обматывали цепями раны и забивали в подошвы гвозди. И страдающие кони от боли резко и высоко поднимали ноги, что поощерялось на ринге. За это принялись организации защиты животных, ассоциации и инспекторы, но к сожалению об этом до сих пор говорят защитники этой породы. Большинство любителей этой замечательной породы не могут представить себе такого фашизма и надеюсь что со временем лошади с натуральными иноходными аллюрами начнут выигрывать на соревнованиях.
Часто на соревнованиях лошади выступают в специальных подковах каблуках на передних ногах, чтобы преувеличить их походку, но это хотя легально, не для меня. Вот тут видео о Теннессее валкерах на шоу
http://www.youtube.com/embed/uXjbQrhl1qc

и более натурально : http://www.youtube.com/embed/gDDaMc3o ... re=related
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

А где именно в Калифорнии Вы живёте?
Обожаю "путешествовать" по географическим картам.

А у Вас сейчас лошади есть и при доме, и на конюшне какой-то клубной?
Интересно узнать, как в Ваших краях содержат лошадей на таких конюшнях - какие денники, есть ли выгул и какой, и тому подобное.

Ну, и очень интересно почитать о неизвестных для нас породах.
Это множество необычных аллюров... Даже в голове не укладывается.

Истории жизни лошадей впечатляют настолько, что даже слов нет - читаю и переживаю молча.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Раньше лошадей держала в частных/спортивных конюшнях.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Как интересно! А вот это большое, белое и прекрасное, тоже у вас живет?
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Спасибо. Это белое создание, мой 15 летний PRE (Pura Raza Española) андалуз, который сейчас живет у меня с моим арабом и перуанцем.... Про него будет много написано в будущем, так как господин интересный. Но увы, пора спать мне идти... :)
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Оо! Очень нравятся андалузы. Говорят только, что характер у них не очень. Буду ждать рассказов
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Вот и у меня дома такое же, но граздо в меньших размерах) устройство конюшни. И Лошади гораздо счастливее себя чувствуют.
Историю со щенком или похожую, даже показывали у нас по телевизору. Всегда задаю себе вопрос- что у людей в голове? Когда ради сиюминутного развлечения, могут уродовать животных, и ведь как бы любят и холят в одно и то же время и тут же забивают гвозди в копыто... Никогда не пойму такое.
В Россию завозили тенесси уоке, академик Фёдоров, светлая ему память. Но это поголовье как то рассеялось и перекрылось другими породами. Прекрасная и очень человеческая порода.
А Испанец пресимпатичный, у меня есть кобыла и жеребец. И скажу- характеры- изумительные, и так вам скажет, Пятачёк, любой владелец испанской лошади.Темпераментные, но не злые и не подлюшные. Кто вам сказал, что у них характеры не такие. -да лучше вообще не найти!
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Samba-E ПятачОк. Через "о" :D

Ну вот слышала я такое мнение от конника со стажем, что мол дрючат при заездке андалузов так, что потом у них с психикой не порядок. Но сама не сталкивалась, так что интересно. Уж очень красивые!

А по поводу собаки меня интересует, как бы поступили в нашей стране. Ведь наказания по-моему не предусмотрено, при жестоком обращении. Вполне возможно, что добрые люди подобрали и выходили, но хозяйка не понесла бы наказания.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Прилюдно извиняюсь за Ё.
Очень интересуют Тенесси. Вообще все эти породы которые заокеанские, расскажите о них чуть более.Для нас это экзотика.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Андалузы необычно тонкие и умственно развитые души. Могу сказать 100% что мой андалуз умнее всех моих лошадей (кроме перуанца, который такой же) и часто превышает умом моих собак и некоторых людей. Эта порода необыкновенно восприимчива к учебе, поэтому так популярна и в школе верховой езды и в дрессуре. Но проблема в том, что в плохих или неуверенных руках, андалузы так же легко могут набрать плохое поведение, и отучить их наученным привычкам гораздо сложнее. Очень эмоциональные, темпераментные, чувствительные натуры, и многие вещи воспринимают "лично" и реагируют часто бурно если их что то обижает.

Но так как были сотнями лет разведенны для работы, битв и работы с агрессивными испанскими быками, порода бесстрашная и усердная. При этом очень развиты природные движения как пируэты, каприолы, свечи. Так вот если совокупить необычный ум, храбрость, атлетичность и эмоциональность, то в неумелых руках может стать довольно трудным животным. Поэтому в молодом возрасте, эти лошади не для чайников и им нужно доброе но уверенное и правильное рабочее отношение.

Мой андалуз любит людей и очень общителен, но при этом знал как манипулировать предыдущей хозяйкой, которая в итоге его боялась хоть портила, и в результате справиться не смогла.

Так он выглядил на соревновании, с молодой наездницей.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Они все же прекрасны! Надеюсь на рассказ про его жизнь у вас!
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Очень интересные истории!))
Тоже считаю что некоторые лошади зачастую умнее и собак и людей))))
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Вот -вот, про Андалузов - всё в точку! Именно такие и есть. столкнувшись 1 раз, теперь я их вечная поклонница.
А перуанцы- всё же корень их лежит всё же в тех испанских лошадях, которые когда то были завезены с первыми завоевателями,я правильно думаю?
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Перуанская лошадь ( или перуанское пасо) происходит от андалузких лошадей конкистадоров, привезенных в Южную Америку 400 лет назад. Перуанские пасо передают их гладкую походку по наследству, не нужны никакие искусственные устройства или специальные пособия для этого. Эти лошади ценятся своей неповторимой четырех-тактовой поступью ( 4 beat gait), которая делает езду несравнимой по гладкости и гармонии движения.

Эти лошади ходят с подъемом коленa и cгибом щетки , называемый 'termino'. Эти энергичные движения передних ног подобны гребле пловца. Когда я ездила после дождя, то вся грязь летела мне в лицо, когда мой мерин так ногами "плыл", так что было смешно.

Возможно самая ценная из всех черт, которые отличают перуанскую лошадь, - это "brio" брио 'живость', качество духа, который позволяет этой послушной лошади выполнить движения полные высокомерием, энергией и введя зрителей в восхищение. Походка настолько гладкая, что можно нести в руках полный бокал шампанского и не пролить и капли даже при самой высокой скорости.

Аллюры и этой лошади очень быстры: шаг, галоп как и у других пород, пасо яно 4х тактовая быстрая походка и очень быстрая собреандандо. Рысить могут но это порок для ринга.
http://www.youtube.com/embed/W-O2Ko2F ... re=related
http://www.youtube.com/embed/LvIQjaQDf7Q

Одна из особенностей перуанского седла - использование упряжи "нахвостника", названного guarnición. Сейчас это более декоративно и требуется в традиционных перуанских выступлениях, а вот было предназначено чтобы препятствовать седлу скользить вперед, при поездке по горам, плантациям. Упряжь состоит из длинного кожаного ремня, названного retranca, который окружает зад лошади и присоединен к застежкам на каждой стороне седла. retrancas далее проведены в месте двумя боковыми ремнями, приложенными к сторонам основы покрытия хвоста. По хвосту лошади помещен florón или покрытие хвоста, которое является длинной частью кожи, приложенной к задней части седла большой и декоративной застежкой. У моей лошади это есть тоже, но редко пользуюсь так как лень пристегивать. А вот стремя деревянные, это класс. Нога не выпадет, и по голове нападающим дать можно, и лошадь к ним привязать если зарыть их в песке, если надо на пляже. Выглядят сурово, не НХ точно, но к лошади не прикасаются не смотря на металические наконечники по углам пирамиды. Крууууто!
 

Вложения

  • tack2-1.gif
    tack2-1.gif
    4,6 KB · Просмотры: 825
Сверху