Испанцы, иноходцы, арабы: жизнь с Лошариками

Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Эх.. моя мечта - конюшня дома!!! Верю, что когда-нибудь она осуществится! :)
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

У нас, в Израиле, сейчас тоже модно и Пасо и Тенесси.. Особенно тенесси. Ну ненаю. Имхо, чтоб довести эти аллюры "до ума" - надо порядком все же лошадь помучать.. Да и выглядит оно... Допустим, Тенесси, когда идут, трясут головой сильно. Каждый шаг - вверх-вниз головой... Даже есть поговорка - "если не трясет головой, значит не работает"..
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Перуанцы и пасо фино (другая порода, с которой я тоже знакома) не трясут головой и учить их иноходной походке не надо. От природы, есть более и менее гладкие, но тем не менее у всех есть эти аллюры. И скорости перуанцы достигают серьезной - могут идти то 18 миль в час, и всадник сидит как в кресле, такая плавная лошадь. Теннессее трясут головой и хотя походка у них от природы, с ними нужна работа чтобы не переходили в рысь или "rack". Мой вороной не тряс головой и не шел шоу аллюрами, но при этом оставался плавным. Перуанское пасо имеет популярность среди людей с больной спииной, для которых езда на рысящих конях противопоказана. Мне от Теннессее болит спина, так как спина лошади движется от стороны в сторону, а вот с пасо проблем не было....

Но конечно иноходцы это для людей со специфическим вкусом, хотя я знаю лошадей из всех этих пород что могут и выездкой и конкуром заниматься, конечно не на гран при уровне !

А вот еще одна моя любимая порода, Пасо Фино. Эти лошадки из Колумбии и Пуерто Рико, и хотя часто путают их с перуанцами, совсем другая порода. Я ездила часто на этой породе, хотя пока еще своих не имела... http://www.youtube.com/embed/Pcii1rVc ... 1D16D63A14
http://www.youtube.com/embed/6tJARMFTVqk Это чемпионы Paso Fino на звуковой дорожке....
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Седла искать для лошадей, одно удовольствие. Вот недавно взяла себе арабского скакуна, но вроде среднего роста, изящный, на стройных ногах.... А холка как у барана, то есть ее и не найти. Спина как у грузчика, широкая тяжеловозная. Так что седло носит шире чем мои большие кони.... Только вроде бы испанские седла ему подходят, те что эластические, ну и за это спасибо.... Только теперь не знаю, пользоваться одним седлом для всех, или собрать деньги и купить еще одно, чтобы оба коня могли одновременно выводиться на прогулки... Но конечно я уверена, как только потрачу деньги, кто то захромает, и буду в итоге ездить на одном седле... :) Закон бутерброда....
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

У меня два седла на своих 6-х лошариков))(ну правда из них 2-ое жеребят, а еще 2-ое только заезжаются))) Но не хватает))))да и обычно с кем-нибудь в поля леса охота поехать)))а с одним седлом это тяжеловато)))
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

:lol: у меня три седла. А лошади нет :roll: . Сёдла лишними не бывают, главное, чтоб были качественные :wink:
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Вот вот. Забыла сказать что это происходит с каждой новой лошадью. И разумеется что не продаю седла а вдруг пригодятся! Bот сидим, и любуемся... Вобщем склад.

А Людомарчики красивые....
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Хороших седел много не бывает :lol: Меня вот тоже скоро.. из амуничника выгонят :oops:
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Рада тем что теперь многие седла делают эластичными, и легкими по весу. Но конечно по интернету покупать всегда тяжело, так как никогда не знаешь какой ужастик получишь.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Ладно, давно не писала. С андалузом я познакомилась два года до того как он стал моим. В то время у меня были 2 старых коня, о которых я писала раньше, и молодой перуанец. Стояли они в конюшне, где было 60 частных лошадей. Была там очень приятная тетушка ,ну прямо божий одуванчик. Был у нее до этого другой андалуз, но она с ним справиться не могла, и продала кому то там же. Вот после долгих поисков, ей тренер и "друзья" которые занимались андалузами профессионально ( купи продай, тренеровка, соревнования и выставки) "нашли" нового коня. По идее конь был ангелочек, на нем выступали 12 летние дети и был он очень смирным и воспитанным.... Как я понимаю, все было не совсем так, и без фармакологии явно не обошлось... Вобщем, потратив последние деньги, навешанная лапшой, дама привела в конюшню красавца андалуза (а если правильно то Чистая Испанская Раса, Pura Raza Espanola) и влипла по уши. Конь был очень привязан к бывшей девочке хозяйке и более просторному стойлу. Привыкнув к регулярным тренеровкам и выпуску в левады, он был всунут в маленькое темное стойло (box stall), где еле еле мог развернуться, и был там забыт на 2 года и крыша поехала.

В последствии я узнала остальные детали его жизни. Родился в Центральной Америки, на плантации очень богатого человека, который импортировал лошадей из Испании. Продан был как жеребец производитель, и спортивным конем, и вот мерином стал лет в 9 по разным причинам. И в результате перестал быть ценным для своих хозяев. В мире андалузов, меринам делать нечего, и он стал своим хозяевам не нужен. Продав его за треть цены которой он стоил молодым жеребцом, попал он в руки к неопытной, робкой, нервной и физически больной даме. А ей не повезло....
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Вернусь на минутку к перуанским лошадям: а вот интересно, на каком аллюре лошадь меньше устает - когда идет семенящим шагом или размашистым рысачьим?
Понятно, что перуанцы нужны для горной местности, для опасных тропинок, а наши - для бескрайних ровных дорог.
Андалуз красавец...
Мой детский идеал лошади.
А робкая хозяйка сама работала андалуза или у нее был берейтор?
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Маша, простишь мемуары (краткие):
Золотой андалуз. Впрочем, я его пробовала на закрытом плацу. Как он старался слушать, слышить и выполнять. Я после него захотела PRE, хотя у меня другая направленность.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Зюлейка написал(а):
Вернусь на минутку к перуанским лошадям: а вот интересно, на каком аллюре лошадь меньше устает - когда идет семенящим шагом или размашистым рысачьим?
Думаю что рысью идти легче, по крайне мере мой перуанец знал как рысить, что считается пороком, и если ему давали выбор, то предпочитал бы рысь.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Коня жалко, но "бальзам на раны". что наше преклонение перед заграницей зачастую просто слЕпо.
"Да, скифы мы, да, азиаты мы" (с), А.Блок, а вот заграницей...
Вот хоть в нашей любимой теме, где почти 200 страниц уже исписали:
viewtopic.php?f=8&t=124811&start=2805
Цитата из одного из постов:
"А у нас в стране и с детства холеные мегаориентированные на человека немцы-голландцы звереют. Не все, конечно. Но почитала я как содержат своих коников топ-спортсмены в Европе. Лошадь занята почти целый день: пасется, гуляет, работает (обучение не более 40 мин.), прогулки в полях, чистят-моют, проводки делают и т.п. Целый день у лошади "занятость". Ни на одной конюшне, ориентированной на спорт в России, такого не видела. Нет условий, нет персонала, нет средств. Вот за 10 лет дожили - появился спрос на левады и его тут же удовлетворили."
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Я думаю все тут опирается на три вещи: хозяина, денег и тренера. Если хозяин по настоящему занят лошадью или сам, или активно участвует в ее содержании и тренинге, или хотя маячит на конюшне и проверяет что с лошадью делают тренера и берейторы, то проблем наверное таких меньше. И все зависит от трудолюбия и порядочности тренера, а жуликов в лошадином мире много. Плюс на хорошие конюшни и тренеров, и большие денники и левады, нужно много денег. Бывшая хозяйка андалуза платила $1500 в месяц за содержание, и тренера, а вот моя другая знакомая имеет конкурную спортивную лошадь и платит $2500 в месяц.

За 20 лет катания в США, могу сказать что видела все. И тех лошадей которые выводятся в левады и с которыми возятся целый день хозяева и тренера и обслуживающий персонал, и которые работают как надо очень много. Да спросите Hitman, она с такими постоянно имела дело. Такие лошади в основном принадлежат или очень ответственным хозяевам, или профессионалам которые работают как нужно, или любителям у которых есть и деньги и время лошадям обеспечить нужные условия. И есть, как и везде, не заинтересованные или не знающие хозяева, и жулики тренера. Хозяйка андалуза доверилась тренерам которые выбрали лошадь ей не по силам, и потом слепо верила что они занимаются ее лошадью. После того как я его забрала, я с ней поддерживала отношения, и она была в слезах когда наконец то поняла как ее обманули.

Во всех конюшнях я встречала брошенных лошадей, которых не выезжают и не выводят в левады. Стоимость аренды стойла не включает выход лошадей в леваду или прогулки, и за это не все могут и хотят платить. А часто когда я платила кому то, то лошадь часто не выводили ( а врали), а я видела как висит недоуздок и в итоге делала все сама.

Моему андалузу повезло что теперь он живет на свободе с 24/7 доступом в леваду и манеж, и его стойло не закрывается. Живет с 2 другими конями и может и галопом понестись, и в пыли поваляться, и на солнце понежиться. Больше всего он любит стоять под дождем, которого не видел годами в "тюрьме".
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Rondi написал(а):
Больше всего он любит стоять под дождем, которого не видел годами в "тюрьме".

Именно по причине наличие выгула до ночи и не могу никого из своих лоадей перевезти в другу конюшю где мне было бы проще работать, но где выгул или по часу или нет его. Это безумно правльное и красивое зрелище когда все табуном гуляют!! (Кобылы в одном табуне, а жеребцы в другом но тоже табуне)))
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Зюлейка написал(а):
Коня жалко, но "бальзам на раны". что наше преклонение перед заграницей зачастую просто слЕпо.
"Да, скифы мы, да, азиаты мы" (с), А.Блок, а вот заграницей...
Вот хоть в нашей любимой теме, где почти 200 страниц уже исписали:
viewtopic.php?f=8&t=124811&start=2805
Цитата из одного из постов:
"А у нас в стране и с детства холеные мегаориентированные на человека немцы-голландцы звереют. Не все, конечно. Но почитала я как содержат своих коников топ-спортсмены в Европе. Лошадь занята почти целый день: пасется, гуляет, работает (обучение не более 40 мин.), прогулки в полях, чистят-моют, проводки делают и т.п. Целый день у лошади "занятость". Ни на одной конюшне, ориентированной на спорт в России, такого не видела. Нет условий, нет персонала, нет средств. Вот за 10 лет дожили - появился спрос на левады и его тут же удовлетворили."
Топ спортсмены именно так и делают. Но какой процент топ, а какой всех остальных. Мне кажется, тут везде всё одинаково и, как Ронди писала, зависит от хозяина.

Единствення существенная разница, которую замечаю я, что в США лошадей не все прививают; обязательные прививки и анализ крови только для пересечения границы штата. И, что поразительно, очень мало болеют - в том плане, теми болезнями, от которых стандартно предполагается прививать. От таких карантинов и вет свидетельств, как в России, тут, наверное, народ в обморок бы попадал.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

вот так мы ездим по горам, по долинам...
 

Вложения

  • progulka.jpg
    progulka.jpg
    97,2 KB · Просмотры: 1.426
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

После дождей, наши тропинки превратились в джунгли : бамбук растет, ручей журчит, лягушки поют. Лошади вспоминают что по ручью идти не страшно. А живности много, и змеи (иногда гремучие, а когда просто безобидные), белки по веткам носятся, дикие кролики перед ногами перебегают, а когда и койот бежит рядом. Оленей давно не видала правдо. Лошади привыкли, и даже не поднимают голову когда всякая дичь промелькивает. Местами земля стала как болото, но вобщем то грунт хороший. Вторая фотография это нашей затонувшей тропинки, по которой мы продолжаем ходить, главное что не очень глубоко....
 
Сверху