Испытания молодняка 2009 в Спб.

Тип-Топ

Новичок
Конники, поделитесь впечатлениями о проведённых с 14.07-17.07 2009 года в КСК Дерби испытаниях молодых лошадей.
 
Ну... ездил :D впечатление недалеко от Амазонкиного:))) обещали в следующем году иностранных экспертов призвать, тогда и посмотрим. Потому как:
1. разница в показе лошадей спортсменами и берейторами племферм бросалась в глаза.
2. поведение потенциальных производителей на выводке иногда потрясало своей невоспитанностью (имеются в виду именно "племфермовские", спортивные жеребцы вели себя прилично)
3. ИМХО, к оценке экстерьера нет никаких претензий, г-н Медведев добавил объективности :lol: .
4. А вот оценки двигательных и "прыгательных" хочется как-то придвинуть к правде жизни. Шагометрия - это совсем не то, что нужно для современного спорта. Особенно! это отмечали присутствовавшие спортсмены (и россияне, и прибалты - сразу после проведения испытаний был Кубок Губернатора).
Вообще, по сравнению с выступавшими на конкурах лошадьми, испытывавшиеся не впечатлили. А порадовало то, что было 40 голов - есть какой-то масштаб, не 15-18, как раньше. Надеюсь, в будущем году будет ещё интереснее.
Отдельная благодарность организаторам - всё было близко к идеалу , парад участников придал торжественности событию.
Так что, желающие совершенствовать систему испытаний - приезжайте в следующем году!
 
у меня 2 вопросика возникло)))
1. в чем разница показа лошади спортсменом и берейтором племферм?
2. неужели не должно быть разницы между 2-3-хлетками и натренированными турнирными лошадьми?
 
debet написал(а):
Ну... ездил :D впечатление недалеко от Амазонкиного:))) обещали в следующем году иностранных экспертов призвать, тогда и посмотрим.
А в чем разница между нашими и иностранными экспертами?
 
ritutik, разница в показе такая: спортсмены (группа выделена достаточно условно,туда попали и многие частники, показывавшие лошадь) в испытаниях ранее не участвовали, поэтому пошли читать положение. Там написано про "среднюю рысь" и оценку стиля аллюра. Ну, они так и поехали, стараясь и показать у молодой лошади не только длину шага, но и контакт с поводом, дисциплину, . Поэтому большинство на этом этапе проиграло в длине шага.
Берейтора , которые уже участвовали в испытаниях и знали что и как судится комиссией, разгоняли лошадей просто на максимально быструю рысь - прибавленной рысью это не назовешь, размашкой тоже,.. ехали без повода (иногда он был совсем провисшим, выглядело очень странно, но это ИМХО), стиль рыси при этом был очень разнообразный :) но в длине шагов частенько выигрывали.
Но вот честно говоря, ни парадных высоких движений, которые ищутся выездюками, ни интересного конкуристам галопа в этих вариантах заметно не было. Это уже не ИМХО, а мнение смотревших на это спортсменов,тренеров разной специализации и прочей почтенной публики.
Разница в состоянии и виде 2-3леток по сравнению с турнирными конями, понятно есть. Но ,если 3летки скажем так... "немецкого корня" имеют рост 154-160, неразвитую совсем мускулатуру (не прокачанного супер-бойца, а просто мясо на попе хоть какое-то, а не жирок от кукурузы)- это не играет им на руку. На испытаниях в южных регионах или в Доватора лошади выглядят получше. Хотя, думаю, повышение конкуренции и тут сыграет свою роль.
Про иностранных экспертов: скажем так - просто хочется взгляда со стороны. Не имеется в виду, что "наши двигают своих", а интересен подход к оценке тех же двигательных качеств. Подозреваю, что чистой шагометрии в той же Германии на керунгах ведь нет :wink: стиль рыси-галопа оценивают визуально.
Короче, хочется приблизить испытания к реальности - ведь лошади испытываются не просто так, а для того, чтобы выращивать и продавать нужных для спорта животных .Для этого, видимо надо чуть изменить правила проведения испытаний (уберите про "среднюю рысь", если она не нужна или следите за контактом с поводом, шагометрия опять-таки - нужна в существующем виде или нет?), но вдруг получится.
Хотя общее впечатление скорее положительное - победили вполне приличные лошади, спортсмены и частники сделали выводы и к следующему году постараются подойти максимально подготовленными.
 
debet написал(а):
Берейтора , которые уже участвовали в испытаниях и знали что и как судится комиссией, разгоняли лошадей просто на максимально быструю рысь - прибавленной рысью это не назовешь, размашкой тоже,.. .
разумеется! потому что прибавленная рысь - это рысь в сборе, элемент уже достаточно высокого уровня))))
а здесь максимально широкая свободная рысь молодой лошади! какой контакт с поводом может быть у 2-х летки, заезженной несколько месяцев назад? здесь не контакт с поводом оценивают))))

debet написал(а):
Но вот честно говоря, ни парадных высоких движений, которые ищутся выездюками, ни интересного конкуристам галопа в этих вариантах заметно не было.Это уже не ИМХО, а мнение смотревших на это спортсменов,тренеров разной специализации и .
ну что поделать, если все ни как не поймут кого надо разводить???? кого требует покупатель.

debet написал(а):
3летки скажем так... "немецкого корня" имеют рост 154-160, неразвитую совсем мускулатуру (не прокачанного супер-бойца, а просто мясо на попе хоть какое-то, а не жирок от кукурузы)- это не играет им на руку. .
в этом эксперты виноваты тоже? что у нас "пастбищное" выращивание? что заводчики экономят на концентратах и подкормках? мне очень жаль, что до сих ЭТО осталось(((

debet написал(а):
Про иностранных экспертов: скажем так - просто хочется взгляда со стороны. Не имеется в виду, что "наши двигают своих", а интересен подход к оценке тех же двигательных качеств. .
на всех керунгах, что проходили в Новом веке присутствовали иностранные эксперты!
я вам скажу, что их оценки не сильно отличались от оценок наших экспертов.
кроме того, своего жеребца, оцененного на керунге, я возила в "Элитар", где были немецкие эксперты, например директор Ганноверского Союза Германии доктор Вернер Шаде, и моя лошадь получила оценки, не сильно отличающиеся от оценок с нашего Керунга)))). могу поднять технические и привести их здесь в пример.
 
Т.е. покупатель виноват :mrgreen:

вот в чем прикол нашего загибающегося конезоводства - покупатель, который все не знает, кого он хочет :shock:


в этом эксперты виноваты тоже? что у нас "пастбищное" выращивание? что заводчики экономят на концентратах и подкормках? мне очень жаль, что до сих ЭТО осталось(((

ну да, как вы говорите лучше молодняк выросший в леваде 20*30

ПыСы в Питере нет "пастбищного" выращивания, левады и выпасы есть, но лошади все ежедневно ставятся в конюшню... и не экономят на концентратах (про подкормки не знаю)
 
Да, извините за "среднюю рысь" - не было такого в Положении. Но была фраза про то, что "дистанция преодолевается шагом, облегченной рысью и средним галопом" - очевидно, поэтому-то облегченную рысь многие поняли как среднюю. Хотелось бы, чтобы в следующий раз было четко указано, какая именно рысь нужна. А потом, брошенный повод даже на "широкой свободной рыси" всё-таки не совсем ага. Ну, если такую рысь хорошо судят, да и ладно, люди сделают в следующий раз :)
2-х леток под седлом и не показывали почти - большинство в руках бегало. Речь шла о 3, 4-летках и старше - они-то уже в контакте должны быть.
А, вот ещё был один косяк: в положении написано, что использование шпор не допускается, а некоторые участники спокойно с ними ехали. Вот это точно надо контролировать
Я и не говорю, что эксперты виноваты во всем:) про состояние молодняка - это не к ним,однозначно :D
По оценкам - ritutik, Вы правы - "их" оценки наверняка не будут радикально отличаться от "наших" - не...интересно просто, как они оценивают вот этот "стиль аллюров". Что ценят, что не очень. Да и , вообще, это оживит испытания, начнут обсуждать, что реально востребовано и т.д.

Ой ,Амазонке1 вдогонку - да... на концентратах наши не экономят... иногда лучше было бы лишний раз поработать на послушание. Ладно, это так...
 
debet написал(а):
А, вот ещё был один косяк: в положении написано, что использование шпор не допускается, а некоторые участники спокойно с ними ехали. Вот это точно надо контролировать
.
использование шпор допускается для лошадей 4-х лет и старше, которые уже в спорте.
но обычно, это им не помогает))))

debet написал(а):
По оценкам - ritutik, Вы правы - "их" оценки наверняка не будут радикально отличаться от "наших" - не...интересно просто, как они оценивают вот этот "стиль аллюров". Что ценят, что не очень. Да и , вообще, это оживит испытания, начнут обсуждать, что реально востребовано и т.д.
.
я не помню в каком году, после Керунга был семинар немецкого эксперта Петера Энгеля, где он рассказывал о методах оценки в Германии и потом все желающие задавали ему вопросы. было очень интересно. однако, ничего нового он не сказал! так что, все секреты он все равно увез на родину))))))

вот что еще напишу.
у меня есть кобыла с высокими движениями, очень эффектными. но на испытаниях ей за стиль поставили 3,5 балла (в то время стиль судили по 5-ти бальной шкале, т.е. сейчас это была бы 7), потому что у нас снижают за стиль за такие вижения - а требуется низкий, стелющийся стиль как более продуктивный. но! с моей точки зрения, ее стиль должен иметь оценку выше, поэтому эта кобыла теперь используется в разведении.
 
Про шпоры понятно, но тогда пусть тоже в Положении указывают:) там для любого возраста только запрет на доп. ср-ва был ещё и подчеркнуто.
Да, семинар по судейству - это вообще было бы самое то! Даже, если бы все секреты с собой бы увезли, все равно, интересно. Вот про те же высокие движения мы бы и поговорили :)
Короче, будем работать. Ritutik, спасибо за консультации!
 
Амазонка 1 написал(а):
Т.е. покупатель виноват :mrgreen:

вот в чем прикол нашего загибающегося конезоводства - покупатель, который все не знает, кого он хочет =quote]

На фоне вот такого летающего полена наше конезаводство выглядит очень и очень достойно.
 

Вложения

  • 54.jpg
    54.jpg
    40,9 KB · Просмотры: 1.095
Эта лошадь, насколько я знаю не позиционируется в конкур. Просто правила такие, что прыгнуть надо. Ну надо, так и вот вам, не закинулась, смело перелетела. Может это в жизни ей особо и не понадобится больше...
 
Lisovin написал(а):
Эта лошадь, насколько я знаю не позиционируется в конкур. Просто правила такие, что прыгнуть надо. Ну надо, так и вот вам, не закинулась, смело перелетела. Может это в жизни ей особо и не понадобится больше...
А куда она позиционируется - в выездку?
 

Вложения

  • 34.jpg
    34.jpg
    57,7 KB · Просмотры: 1.068
Я иногда тренирую эту пару,считаю что они очень перспективны в выездке,да кобыла еще не обмускуленна,но по движениям и по пластике она одна из лучших 4х леток который мне приходиться видеть на наших Питерских стартах.
A по фотографиям могут судить о лошади наверное величайшие специалисты......



x_d1904ec6.jpg
 
atik написал(а):
Я иногда тренирую эту пару,считаю что они очень перспективны в выездке,да кобыла еще не обмускуленна,но по движениям и по пластике она одна из лучших 4х леток который мне приходиться видеть на наших Питерских стартах.
A по фотографиям могут судить о лошади наверное величайшие специалисты......
не надо быть большим специалистом, что б даже по фото уловить разницу))
очень жаль, что такие лошади у вас одни из лучших... что же остальное(((((
вот вам для сравнения: отечественный 3-х летка. обратите внимание на качество швунга

i-2180.jpg


кстати, прыжок очень хорошо показывает работу позвоночного столба))))
если на прыжке он стоит колом, значит нет там гибкости. если лошадь гибкая и пластичная, она и движется хорошо и прыжок у нее гибкий, просто нет такого толчка вверх, как у лошадей конкурных линий.
 
debet, вы не совсем правы,
Хотя общее впечатление скорее положительное - победили вполне приличные лошади, спортсмены и частники сделали выводы и к следующему году постараются подойти максимально подготовленными.
некоторые частники сделали вывод, что как для разведения (по мнению ВНИИКа) так и для спорта (хотя некоторым иностранцам она приглянулась :wink: ) наша кобыла не годна, поэтому ни на следующий год, ни через год она на испытания не поедет.
Надеюсь отечественное конезаводство не сильно от этого расстроиться :lol:
 
ritutik
Я не говорю что она лучшая,я говорю что материал очень хороший,есть с чем работать,но обидно что лошадь не тренируется согласно своему уровню,она сейчас по тренингу может сравниться с лошадьми 2.5-3 х лет...Но данные реально есть,на фото не передать,в живую совсем все по другому.
 
Может фото не удачное? Иногда ведь бывает, что фотография не отражает всей истиной красоты лошади (мне кажется, что в данном случае это именно так).
 
Сверху