Испытания молодняка 2009 в Спб.

Лирик, вашей кобыле за стиль за все аллюры поставили 7-ки! это очень приличная оценка! 10- никому не ставят (ну Мурландс Тотиласу наверно поставят). а на этих испытаниях всего шесть 9-ок было))))
основная масса получила 7 и ниже (2-3-х летки), в вашем зачете для лошадей 4-х лет и старше выше вас стоят лошади с оценками за стиль выше (кроме Sacresine), и общая тенденция такова, что чем шире шаг, тем лучше стиль
 
Ну все же встряну.
Не по поводу испытаний, ( от их обсуждений уже подташнивает )
По поводу фото.
У меня конечно опыт фотографирования не большой, но знаю точно -
- грамотным подходом можно визуально выправить всё.
Обратное так же верно, - можно всё испортить.
Специалиста, конечно не обманешь,
специалисты смотрят на фото лошади и видят на ней лошадь (как это ни печально).

А вот общее впечатление от модели зависит исключительно от фотографа.
Амазонка, я уверена, что Вашу прелесть можно показать действительно прелестью.
Т.к. пока фото крайне не... выразительные.
Но если у лошадки нет , к примеру, хвостика.... то его всё равно не будет.
Просто хороший фотограф сделает так, что это не будет выглядеть плохо.
...
 
Ладно вам ругаться. Встряну как "немножко спортсмен" и "немножко берейтор, готовивший и показывающий лошадей на испытаниях".
Про то фото желтого коника. Видела я Пэтриота живьем, видела. Охрененная лошадь. Фотография эта всей шикарности его движений передать не может. У нас в Питере таких пожалуй нет. По крайней мере, никто на ум не приходит.
Про то, что спортсмены не так показывают лошадей, потому что не знают правил. Вот это их личные трудности. Как вообще можно лошадь к чему то готовить, не зная, что нужно будет делать? Они когда к конкуру готовятся, системы не прыгают, что ли? Или в выездке - принимания всякие не репетируют? Как можно не удосужиться узнать правила проведения испытаний?
Про шагометрию и т.д. На испытаниях молодняка оцениваются природные данные лошади, а не то, что сделал берейтор. Поэтому измерение длины шага - это мерило продуктивности шага. И даже если у лошади движение "вверх", она все равно должна толкаться и лететь при этом "вверх-вперед". А если оценивать только стиль - блин, все таки у нас очень предвзятые судьи, мне так кажется :? А в сантиметрах - более объективная оценка.
В этом году я, к сожалению, на испытания не попала, но в предыдущие годы была, и участвовала. И что меня печалит больше всего, и с годами не меняется - так это низкая квалификация берейторов :( Смотришь на лошадь - блин, ну не может у лошади с таким экстерьером не быть движений! А их нет уже :( Лучше бы не трогали :evil:
На испытаниях во ВНИИКе впечатление гораздо лучшее было..
А почему бесперспективно коннозаводство у нас в Питере - так у нас осень полгода :( и зима полгода - когда выращивать то? Выше головы не прыгнешь.
 
Осень полгода- зима полгода.... Где-то должна быть инфа о количестве солнечных дней в разных областях.

А вот у Риты в Москве солнечных дней значительно больше?

Конечно, погодные условия для выращевания спортивного молодняка в СПб не самые благоприятные, однако, наверняка их можно пытаться компенсировать правильным уходом и кормлением. Другое дело, что это очень дорогое удовольствие. И возможно никто не хочет возиться. Ну и все-таки качество жеребцов и кобыл тоже вызывает вопросы. ОДно дело, когда этих кобыл сотни тысяч и просто по теории вероятности сколько-то жеребят получаться удачными, а когда кобыл мало (сколько в СПб и ЛО в год рождается жеребят?), жеребят мало, нужно серьезнее к маткам подходить.
 
Вот это их личные трудности. Как вообще можно лошадь к чему то готовить, не зная, что нужно будет делать?
Вот именно как "спортсмен" Положение я читала :) Но то что оказалось в реале немного отличалось :wink:


Про шагометрию и т.д. На испытаниях молодняка оцениваются природные данные лошади, а не то, что сделал берейтор. Поэтому измерение длины шага - это мерило продуктивности шага. И даже если у лошади движение "вверх", она все равно должна толкаться и лететь при этом "вверх-вперед". А если оценивать только стиль - блин, все таки у нас очень предвзятые судьи, мне так кажется А в сантиметрах - более объективная оценка.
Ань, так о чем весь сыр бор, нифига это не объективная оценка!!!! Потому что в общем надо было видеть

А почему бесперспективно коннозаводство у нас в Питере - так у нас осень полгода :( и зима полгода - когда выращивать то? Выше головы не прыгнешь.
Гм, солнце на качество движений не влияет, на прыжок тоже... да и на экстерьер... не думаю что вопрос в погоде


По поводу фотографий, ну убедить меня в том, что нельзя фотографией из приличной лошади можно сделать верблюда, а можно из урода красавицу сделать врят ли получится. Более того фотография это момент, а лошадь надо смотреть в движение живую.

Мурочка
Амазонка, я уверена, что Вашу прелесть можно показать действительно прелестью.
Т.к. пока фото крайне не... выразительные.
Я ж не где не говорю, что у меня лошадь восхитительная Арабка :) Нет, она вообще очень не выразительна, пока двигаться не начнет :) (не подумайте привратно, до Тотиласа того же ей, конечно, далеко)


ritutik
Лирик, вашей кобыле за стиль за все аллюры поставили 7-ки! это очень приличная оценка!
ТАк значит все таки вполне приличные движения? :wink:
По оценкам нашей кобыли, я уже писала, что меня в общем тоже удивил только шаг. Т.е. вот это оценку я дествительно готова оспорить, рысь на испытаниях была очень средней, во первых потому что я там сидела откровенно с трудом, во вторых Кобыле не понравился грунт, она не стала работать плечом. Ну а галоп как раз вполне себе семерочный

однако вот ваши слова.
Хоспидя, это цитата из моего дневника про МОЮ ЛОШАДЬ!!!! Естественно она для меня самая красивая и самая лучшая в мире, со всеми её достоинствами и недостатками.

Про цирк и зоопарк, готова подвердить. Потому что для меня это именно так, я не могу назвать действо иначе, когда лошадь лучше по движениям и по прыжку, стоит в рейтинге ниже, чем те у кого эти качества хуже.
 
Амазонка 1 написал(а):
[ritutik
Лирик, вашей кобыле за стиль за все аллюры поставили 7-ки! это очень приличная оценка!
ТАк значит все таки вполне приличные движения? :wink:
не более чем на 7 баллов :wink:
лошадь для выездки и племенного использования должна иметь 8 и выше.
все в сравнении)))) Пэтриоту немец Петер Энгель за стиль рыси поставил 8 баллов, и это была наивысшая оценка у него за стиль рыси у всех 2-3-х летних лошадей.
(отступлю))) моему конкурному Эрфольгу, у которого рыси то как таковой и нет, тот же немец поставил 6,8 за стиль рыси. согласитесь, не велика разница в 0,2 балла))) однако это больше чем ему поставили "наши" - Камзолов и Рамуне)))) а мастер спорта по выездке Татьяна Дорофеева поставила ту же 7 (как у вас), но при этом я считаю, что нет у коня рыси вообще, т.е. оценка вполне справедливая. лошадь это не выездковая) вот вам и ценность семерки))

tihonya_2000, очень грамотно написали. спасибо.
 
По поводу фотографий, ну убедить меня в том, что нельзя фотографией из приличной лошади можно сделать верблюда, а можно из урода красавицу сделать врят ли получится. Более того фотография это момент, а лошадь надо смотреть в движение живую.

Мурочка

Цитата:
Амазонка, я уверена, что Вашу прелесть можно показать действительно прелестью.
Т.к. пока фото крайне не... выразительные.

Я ж не где не говорю, что у меня лошадь восхитительная Арабка Нет, она вообще очень не выразительна, пока двигаться не начнет (не подумайте привратно, до Тотиласа того же ей, конечно, далеко)

Так я как раз и говорю, что фотографией можно сделать всё.
Можно сделать красиво, а можно наоборот.
Но понятие "красиво" не равно понятию "правильно сложенная лошадь, с хорошими движениями и техникой прыжка"

А вообще Амазонка я Вас поддерживаю.
И в плане испытаний тоже поддерживаю.

Абсолютно не буду вдаваться насколько они честные и правильные в профессиональном плане.
Ну.. просто не мне судить.
А вот то, что человек (Вы) после них остались именно с таким впечатлением и столь неприятным осадком.
Это крайне плохо.
Как минимум можно вежливо и доброжелательно указать на недостатки лошади, объяснить почему оценки выставлены так, а не иначе.
И уж всегда можно найти сильные качества лошади, акцентировать на них внимание...
Думаю, что при таком отношении к людям, им захочется участвовать в испытаниях далее,
возможно уже с другими лошадьми..
А при существующем подходе... количество участников скорее всего будет сокращаться.
 
ritutik Я перестаю вас понимать! :wink:

ritutik написал(а):
вашей кобыле за стиль за все аллюры поставили 7-ки! это очень приличная оценка!

вот вам и ценность семерки))
НУ да ладнО, помоему, я уже высказалась на тему, что я не смогла показать лошадь лучше (да и повторюсь грунт лошади не понравился), по вполне объективным причинам :wink: Была бы здорова, вполне возможно там стояла восьмерка :roll:

Мурочка спасибо за поддержку :oops:
Что помимо шкалы оценок прыжковых и двигательных качеств, на мой взгляд не сильно объективны..
Я на самом деле о том и говорила, что сказали бы почему поставили оценки, дык и вопросов бы не было.
 
стараюсь как могу, чтобы донести свою мысль))))
попробую заменить слово приличная на достаточная.

на счет погоды, соглашусь со Спартой.
климат очень сильно влияет и на экономическую сторону вопроса, и на качество развития лошади.
 
ritutik написал(а):
на счет погоды, соглашусь со Спартой.
климат очень сильно влияет и на экономическую сторону вопроса, и на качество развития лошади.
По поводу климату да, наша болотистая дождливая погода не самое лучше место для выращивание лошадей
 
Мурочка написал(а):
А вот то, что человек (Вы) после них остались именно с таким впечатлением и столь неприятным осадком.
Это крайне плохо.
Конечно крайне плохо. Последнее место в технических результатах никому еще радости не приносило.
 
кротон написал(а):
Конечно крайне плохо. Последнее место в технических результатах никому еще радости не приносило.
Вы скажите мне честно, может я Вам на ногу где наступила? Или жизнь не удалась, так вы расскажите, мы вам посочувствуем, может жить легче будет... а то яд прям так и капает :roll:
 
Амазонка 1
Ну Бог с ним, с положением, но почему было хотя бы здесь за полгодика до того не спросить, как испытания проводятся? Все бы с удовольствием поделились опытом.
А все-таки шагометрия и баллы за прыжки - они добавляют объективности в оценки. Боюсь наврать, точно не помню - но там же ставится наивысшая оценка за определенное количество шагов, если их больше - то вычитаются баллы.. как и с прыжками - вычитаются за повалы, за "чирканье".. ну а стиль - это уже конечно субъективно.
И кстати, я не Аня :)
 
tihonya_2000 написал(а):
Амазонка 1
Ну Бог с ним, с положением, но почему было хотя бы здесь за полгодика до того не спросить, как испытания проводятся? Все бы с удовольствием поделились опытом.
А все-таки шагометрия и баллы за прыжки - они добавляют объективности в оценки. Боюсь наврать, точно не помню - но там же ставится наивысшая оценка за определенное количество шагов, если их больше - то вычитаются баллы.. как и с прыжками - вычитаются за повалы, за "чирканье".. ну а стиль - это уже конечно субъективно.
И кстати, я не Аня :)
Ну вообще мы спрашивали :wink: И с какими-то вещами действительно помогли, но не со всеми, некоторые оказались приятным сюрпризом.

Не добавляют!!!!
Если бы это было так, я бы рот закрыла и молчала. К сожалению фотографий с двигательных у меня нет, видео тоже. Тогда я бы просто наглядно показала... Зато есть фото с прыжков некоторых.

Фото моей кобыли в прыжке есть на первой странице
x_1da0f7a6.jpg

Так вот это лошадка прыгала ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, она правда где-то чиркнула и сбила один раз, но по технике и по желанию 100 очков вперед моей... а наша не чиркнула и не сбила, но прыгать от этого наша лучше не стала....
 
ritutik-вопрос к вам как к спецу в этом деле...возьмем пример собак сначала..вот моя подруга купила заграницей собаку..ну просто классного кобеля с шикарнейшей родословной.Но ее( подругу) в кругах заводчиков и так же судей никто не знал-ну нету у нее питомникаи не выезжала раньше..так вот,когда на выставках были судьи из-за рубежа-собака всегда выигрывала .Но как только на выставке судьи были "наши".То-есть и судьи и заводчики из "одной песни".так сразу выигрывали собаки "известного питомника"...То-есть все места были уже "куплены" ..Хотя даже на глаз видно различия между собаками- "нашего" разведения и австрийского...разные типы..И везде за границей ее собака занимает первые места,а здесь-в конце...
Так вот вопрос- а существует ли у нас такая же ситуация на Испытаниях?Приезжает никому не известный частник из деревни Боруйск с лошадкой .которую выкопал "из под земли" и привозит на Кёрунг ,где вокруг элитные племфермы Где судьи ,как и заводчики -все друг друга знают по 10 лет и больше..Вот вопрос-сумеют ли они оценить по достоинству никому не известную лошадь из "деревни" по сравнению с элитными лошадьми "дорогих клубов" ,эсли эта лошадь превосходит в движениях экс и тд тп...Возможно ли предвзятое отношение к лошадям частников ,чем к именитым клубам..и вообще-существуют ли "договорные оценки"..ну типа-обратите внимание на мой молодняк...насколько осведомлены судьи о лошадях ДО момента показательных испытаний..типа-вот эта лошадка с этого клуба на которые следует обратить внимание...А вот эта никому не известна......
Просто я как-то была свидетелем лицензирования жеребцов.где лицензировали лошадь "по знакомству",хотя лошадь не набрала баллы за прыжковые качества.
 
Амазонка 1 написал(а):
Так вот это лошадка прыгала ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, она правда где-то чиркнула и сбила один раз, но по технике и по желанию 100 очков вперед моей... а наша не чиркнула и не сбила, но прыгать от этого наша лучше не стала....

А как вы поняли, что у лошадки техника лучше, если она палки сбивала?

chuni написал(а):
Возможно ли предвзятое отношение к лошадям частников ,чем к именитым клубам..и вообще-существуют ли "договорные оценки"..ну типа-обратите внимание на мой молодняк...насколько осведомлены судьи о лошадях ДО момента показательных испытаний..типа-вот эта лошадка с этого клуба на которые следует обратить внимание...А вот эта никому не известна......
Просто я как-то была свидетелем лицензирования жеребцов.где лицензировали лошадь "по знакомству",хотя лошадь не набрала баллы за прыжковые качества.

Зачем спрашивать , если у Вас заранее подготовлен ответ на свой же вопрос.
 
Ну, должна заметить, далеко не всегда чистое преодоление препятствий = хорошая техника прыжка. а с чирканьем и повалом = плохая. ОСОБЕННО у молодых, только начинающих прыгать лошадей. И тем более на новом месте. Где очень много факторов, по которым лошадь может зажаться, засмотреться, и вообще. Когда по сути для многих это вообще первый выезд за пределы своей конюшни.
 
Lisovin написал(а):
Ну, должна заметить, далеко не всегда чистое преодоление препятствий = хорошая техника прыжка. а с чирканьем и повалом = плохая. .

Я не говорю - хорошо - плохо.
Мне интересно на основании чего Амазонка поняла, что техника у лошадки лучше? Должны же быть какие то аргументы.
 
chuni написал(а):
Так вот вопрос- а существует ли у нас такая же ситуация на Испытаниях?Приезжает никому не известный частник из деревни Боруйск с лошадкой .которую выкопал "из под земли" и привозит на Кёрунг ,где вокруг элитные племфермы Где судьи ,как и заводчики -все друг друга знают по 10 лет и больше..Вот вопрос-сумеют ли они оценить по достоинству никому не известную лошадь из "деревни" по сравнению с элитными лошадьми "дорогих клубов" ,эсли эта лошадь превосходит в движениях экс и тд тп...Возможно ли предвзятое отношение к лошадям частников ,чем к именитым клубам..и вообще-существуют ли "договорные оценки"..
я не спец, а еще только учусь. этому делу можно учиться всю жизнь)))

не могу сказать о предвзятости судей. я вполне допускаю, что они видят намного больше, чем все остальные. всегда старась присмотреться к лошади, что бы понять, что я могла в ней не увидеть.
на счет "договорных оценок" не знаю, я ни разу не присутствовала при "договорах".

на счет лошадей частников.
скажу сразу, лет 10 назад было деление, что "завод" - это круто, а "частник" - это всегда средний сорт. кстати, и до сих пор можно видеть в объявлениях продажи лошади "весомый" аргумент, что она заводская))))) но, поскольку сейчас почти все частное, деление это как-то незаметно сошло на нет.
с другой стороны, я могу судить по себе, так как сама являюсь самым обыкновенным частником, причем с условиями, на мой взгляд, далекими от того, как это должно быть в идеале. мои лошади на испытаниях занимали призовые места, и я вполне соглашусь, что их обошли лошади, лучшие по каким то критериям.
что бы выиграть, нужна лошадь "на голову" интереснее всех в массе))))) если частник из Бобруйска привезет такую лошадь, ни у кого не будет сомнений кто станет победителем.

chuni написал(а):
насколько осведомлены судьи о лошадях ДО момента показательных испытаний..типа-вот эта лошадка с этого клуба на которые следует обратить внимание...А вот эта никому не известна.......
смысла в этом не вижу.
некоторые судьи первый раз видят лошадей, представленных на заключительный Керунг - это приглашенные иностранные эксперты, это литовский специалист Рамуне Ясене, белорусский эксперт Борислав Викторович Камзолов, это спортсмены, приглашеные в качестве экспертов.
наши эксперты на Керунге видят лошадей уже как минимум второй раз, ведь все эти лошади прошли отборочные испытания по зонам.
если это 2-х летние лошади, то они "никому не известны" практически равносильно)))))
но, когда в разведение идет интересный жеребец, именно от него ждут потомства на испытаниях, так сказать создается интрига)))). а когда этот жеребец оказывается просто "штампующим" брильянтики, тогда уже можно ожидать какие-либо стабильные результаты от этого потомства.

chuni написал(а):
Просто я как-то была свидетелем лицензирования жеребцов.где лицензировали лошадь "по знакомству",хотя лошадь не набрала баллы за прыжковые качества.
кличку!?

Lisovin написал(а):
Ну, должна заметить, далеко не всегда чистое преодоление препятствий = хорошая техника прыжка. а с чирканьем и повалом = плохая. ОСОБЕННО у молодых, только начинающих прыгать лошадей. И тем более на новом месте. Где очень много факторов, по которым лошадь может зажаться, засмотреться, и вообще. Когда по сути для многих это вообще первый выезд за пределы своей конюшни.
это очень верно.
наша методика оценки прыжка несколько устарела.
дело в том, что у нас не оценивается очень ценный показатель - потенциал, т.е. сила прыжка. вместо этого есть оценка "мощности", показателем которой считается чистота преодоления зачетных препятствий до 130 см.
здесь можно как "не заметить" бриллиант, который по стечению обстоятельств не набрал максимальные 15 баллов за чистоту, так и самообмануться, потому что напрыгать лошадь до 130 на свободе большого труда не стоит. планомерными тренировками можно научить перелазить барьер практически любую кракозябру.
с другой стороны, такая оценка хоть как-то снижает субьективность, а по какой шкале оценивать "потенциал" не ясно.
 
Сверху