Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
С завтрашнего дня
Эх, нам бы сегодня солнце или хотя бы отсутствие дождя...

Мы были в "Вивате", мои кони стали 1 и 2, но это не важно - не за этим ехали. Важно то, что судили те судьи, которые судят лошадей на соревнованиях, т.е. оценки, которые мы получили близки к нем, что получают молодые лошади на соответствующих турнирах. Важно то, что 8 за рысь у Арчи как была, так и осталась. А как по мне, так стала гораздо лучше:D Одна из судей - Барышева, я не знаю можно ли доверять или как? Я доверяю. Так же мне важно, что с лошадьми не возникло никаких бытовых вопросов - выступали с колес: приехали, разгрузились, отбегали/отпрыгали, загрузились и уехали. Проблемы есть, будем разбираться. Всем, кто был со мной - большие благодарности, без вас было бы сложнее @general @Оля-Киша
Ни фото, ни видео (есть исключение) не снимала, манеж темный для съемки и там была куча профессиональных фотографов и операторов. А вот интервью будет, но я уже не помню что там со страху вещала...

По новой методике проведения испытаний потом отпишусь с картинками и фотками, пока скажу, что МЕГА-довольна, несмотря ни на что. Злым языкам, судачившим на трибунах, желаю продолжать сидеть на трибунах))) Как хорошо, что я вас не знаю)

i-19436.jpg
 
20 голов, но, когда я уезжала в 18 вечера, еще оставалось три головы (начали в 10 утра без опозданий). Т.е. это не 5-6 минут на лошадь, а раза в три больше. По обновленной системе лошадь оценивается на движениях на свободе, потом в шпринте, по желанию владельца (не обязательно) лошадь можно показать под седлом и судьи оценят ее так, как на соревнованиях для 3-4-х леток - три аллюра на стиль, без шагометрии. Хотя шагометрия предусматривается по положению, никто не захотел измерять шаги, я так поняла). После показа под верхом лошадь расседлывают, ставят на оценку экстерьера, смотрят движение в поводу, потом отпускают на свободу - показывают как у голландцев и немцев - на небольшом манеже, где можно завернуть лошадь на диагональ и сделать "восьмерку", чтобы не разгонялась по прямой. Потом лошадь вылавливают, надевают ногавки/бинты/колокольчики и прыгают. Прыгали до высоты либо как хочет владелец (не все были напрыганы и вообще конкурные) или пока судьи не говорили "все, спасибо, все увидели". Если лошадка прыгает, то 110-120 достаточно. Лошадям старшего возраста ставили выше. Шпринт был поставлен вдоль манежа для движений - очень компактно и не надо было много ходить, помощников - бичевых в достаточном количестве, все тихо спокойно, без суеты. Новые бланки тоже понравились, на одном листе все, включая схему техники прыжка. Его надо доработать, но начало очень многообещающее. Получилось, что владелец лошади получает максимальную характеристику свой лошади. И наконец то понятные и адекватные оценки. В общем, лед тронулся!!!

i-19437.jpg


i-19438.jpg


Моя будущая выездковая лошадь Арчи по прыжкам показал себя лучше, чем он есть на самом деле, но я знала, что он может складываться и толкаться - он в этом плане повторил своего отца, а Феник хуже, причем гораздо хуже, чем он может (имхо вылезли косяки, которые дома он не показывал и даже не возникало предположений что они могут быть), судей конкурных не было - из трех три выездковых. Но судьи конкурные были приглашены и они не пришли (Чистяков пришел на 4-х леток, а некоторые прекрасные конкуристы работали в большом манеже, здоровались и очень радовались внезапной встрече))) но не пришли... блин, мы все так постарели за эти 15-20 лет...) - запасные варианты надо как то продумывать по организации... всех завербовать под это дело!
Я то ехала под Мартьянову и Чихладзе...
 
У нас вчера случилось чп, отдельным постом напишу.
У соседки вчера некий "зверь"(???) вырезал 4-х кур, одной отъел голову, второй зад, двух просто задушил.
Мои куры закрыты в уличном деннике - там сверху решетка, просочиться может только зверь размером с котенка.
Но! Когда Аня приехала в обед с коневозом, она мне позвонила со словами "я не знаю что случилось, у всех лошадей сено раскидано кругом по стенкам денников", я тогда не уловила связи с соседскими курами, решила, что сено просто растоптали. Но такое бывает когда лошади крутятся по денникам. т.е. лошади чего то испугались.
Кто это может быть как думаете? Собака точно нет - у нас везде заборы, бетон, железо, т.е. на улицу еще может забежать, а к соседке в курятник нет.
 
Поздравляю с отличными результатами!

А зверь - может быть хорек, ласка или что-то подобное. Несмотря на внешнюю милость - очень кровожадные штуки. Пролезают куда и котятам не снилось!
 
Не знаю насчёт Московской области, но у нашей конюшни видела, а это пригород Питера. Они же приспасабливаются, как те же белки. А лиса бы не жрала на месте - они утаскают добычу, да и урон был куда бы больше!
 
Более того, хорь вполне может быть и домашний, их же выпускают сердобольные владельцы погулять по участку, вот он и погулял.
 
По уточненным данным это случилось до 5-ти утра, проникли в курятник, куры очень перепуганы, бились, выбили окошко, все в перьях, двум курам и петуху отгрызли головы, одну голову нашли на участке, одна курица просто задушена. Две головы унесли - не нашли. Куры ливенские, т.е. большие (вес потрошеной тушки 2,5 кг мин) и унести их не смогли через забор - нет таких щелей, высота 1,80 м.

Я боюсь бешенства. Решили ставить камеры.
 
И на хоря и на лису похоже. Птицы бешенством не болеют, у них температура высокая, вирус дохнет.
 
Хорек и ласка водятся в МО. Вряд ли лиса, она в мелкую дырку не пролезет и хоть одну курицу утащила бы целиком.
Ласка маленькая, крыса больше нее по размерам бывает, но ласка легко крысу убивает. Ласка кур может душить, высасывать кровь и сделать много мелких покусов.
Хорек душит кур на раз-два, мозг выедать любит говорят, так что мне кажется хорек балуется. Спасу от него нет, в любую дырку пролезет. Или ловить в ловушку в относить в лес подальше или отраву. Они с одной стороны полезные - мышей крыс истребляют, но птице/кроликам житья от них не будет. Если повадился так и будет лазить.
 
Птицы бешенством не болеют
Да хрен с ней - с птицей, у меня кошки и собаки живут на улице, дети гуляют. Лошади переворошили денники в промежуток времени с 8.30 до 13.30. т.е. животное нихрена не боится прийти днем. Значит уже подозрения.
 
Сверху