Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ага, Юль, и главное то - масть выездковая :mrgreen:
Всех, кто рыжий, теперь прыгаем :mrgreen:

 
Про ширину шага и поясницу.
Поясница должна быть короткой. Круп при этом длинным. И между ними выявилась интересная взаимосвязь.
Я должна еще раз повториться, что возможно где-то это есть и уж у буржуев совершенно точно все эти разработки появились лет 30 назад. У меня есть книга КВПН об оценке экстерьера, но практически ничего того, чего мы не знаем там нет, и таких подробностей тоже. Все мы знаем, что поясница должна быть короткой, а круп длинным, но насколько она должна быть короткой и что считать короткой, и какой круп все же достаточно длинный, а какой нет, точных данных нет, но где-то есть, я уверена)))) потому что невропейская селекция за последние 30 лет сильно сократила поясницу и удлинила круп. С чего то же они придумали это. Абсолютно уверена, что там не было "на авось".
Вся соль в соотношениях, нет никакой ценности в статях "по отдельности". Смотрится по точкам: седалищный бугор, высшая точка крестца и начало поясницы.
h-12524.jpg


Чем длиннее круп и короче поясница, тем шире шаг. Можно рассмотреть два крайних варианта: с коротким крупом и длинной поясницей и с длинным крупом и короткой поясницей. Последний вариант ярко представлен в такой невообразимой верховой породе теннесси уокер. У этих лошадей уродский специфический аллюр с совершенно невероятной длиной шага
h-12518.jpg


Здесь не надо плеваться, а просто посмотреть на длину шага задней ноги


вот так они выглядят экстерьерно - длиннющий круп и крошечная поясница.
h-12517.jpg


Европейские лошади:
старого образца, уклоняющиеся к упряжному типу.
h-12519.jpg


У них уже тогда был приличный шаг, однако на прибавленном шагу все же длина шага по современным меркам недостаточна. Если смотреть и прибавленную рысь, и галоп, то длина шага не меняется. Она с не большим захватом пространства.


h-12525.jpg


Современные лошади. Тенденцию к сильно укороченной пояснице при длинном крупе видно.
21 с ганноверского керунга
h-12514.jpg


h-12521.jpg




28 с ганноверского керунга
h-12515.jpg


h-12522.jpg




Тракененские лошади наши
h-12510.jpg


h-12511.jpg


не наши
h-12277.jpg


h-12292.jpg


Ахалтекинские лошади
тут все отлично.
h-12513.jpg


Тут плохо, и очень типично для породы: короткий круп, длинная поясница. Не смотря на высокие движения и прекрасное строение переднего пояса, захват пространства не большой.
h-12516.jpg



И отсюда же невероятный галоп голландских лошадей вооооот с таким захватом
h-12523.jpg
 
Судя по рисункам длину поясницы и крупа мы вычисляем с учетом высшей точки крупа? А не по маклокам?
 
Да, тут не сама "длина крупа", сколько "расстояние от седалищного бугра до высшей точки крестца". Можно обозвать это расстояние косой длиной крупа.
По сути нужно вот это соотношение:
h-12527.jpg


Но удобнее и нагляднее чертить так как на предыдущих картинках, потому как поясница до крестца, а не до маклока, и тут возможны варианты. Чем короче круп, тем короче и расстояние от седалищного бугра до крестца.
Отсюда еще один вывод высшая точка крестца должна быть как можно ближе к вертикальной линии, проведенной через маклок. Это связано и с длиной поясницы, и с длиной крупа.
 
А как по фото найти начало поясницы? По каким признакам? А еще интересно как на вынос задней ноги влияет при короткой пояснице и длинном крупе угол наклона этого самого крупа. Или это сказывается только на толчке при прыжках?

Еще я выше прочитала упоминание про подставленное плечо. Вот не совсем для меня понятное выражение. Можно это как-то на фотографиях схематично рассмотреть?
 
Поясница на глазок определяется.
Влияние наклона крупа всегда одинаковое: прямой круп дает диапазон движения задних ног больше назад и соответственно эти движения будут "на отхлест",
приспущенный круп будет давать большее подведение задних ног под корпус.
Короткий круп - короткий рычаг - короткие шаги.
Длинный круп - длинный рычаг - длинные шаги.
h-12528.jpg


h-12529.jpg


Про плечо будет отдельно.
 
С большим интересом читаю ваши разборы движений и анатомии современных спортивных лошадей, спасибо большое, очень познавательно.
Влезла собственно про поясницу. Почему на глазок определяется? Нормально определяется по ребрам. Надо искать место на спине где крепится последнее ребро, следующий за ним позвонок без ребра и есть первый поясничный.
Можно картинку их атласа вставлю? Здесь хорошо видно расположение на скелете, под мускулатурой и под шерстью.
Vmk2GyZi.jpg
 
Сейчас скажу то, что сама не пойму чего скажу.))
Что понимаем под "поясницей"? Если анатомически место, в котором расположены поясничные позвонки, то поясница раза в два длиннее будет, чем Рита нарисовала. Заканчиваются они непосредственно перед крестцовым бугром, где соответствующая линия, а начинаются, да, гораздо раньше, чем линия на рисунке. Или "поясницу" рассматриваем, как элемент стати и он не соответствует в полной мере расположению позвонков? Получается, (судя по картинке ахалтекинца), что она начинается примерно там, где заканчивается реберная дуга?
 
"На глазок" - потому что по фото вы все равно и ребра на глазок смотрите)))
Так что только интуитивно можно показать. И если заметили, что я тут мышкой рисую и не с первого раза даже ровно получается. Так что +/-. Главное найти и понять принцип)
 
Не суть как нарисовала. Главное принцип верный.

Ой уже ответили, в общем присоединяюсь к выше сказанному. :D
 
Блииин, ну тогда у Прогресса выходит длиннюууущая поясница и коротенький крупешник), по маклокам задницы прилично, а по крестцу если считать - то мало).

В общем, я поняла, лошади мечты полагается иметь длинный чуть подскошенный круп)
И арабы никогда не забегают так, как надо выездюкам - потому как прямой круп - это их арабская фишка.
 
Lurie написал(а):
И арабы никогда не забегают так, как надо выездюкам - потому как прямой круп - это их арабская фишка.
Скошенного крупа у арабов навалом. И длинные имеются. У скаковиков во всяком случае. Зато короткой поясницы не найдёшь ни днём ни ночью, ни у скаковых, ни у шоу. В России :D .
 
Тань), но это же не фишка, а самый что ни на есть баг), в переводе на общеупотребимый человеческий - недостаток, - короткий и скошенный круп в сочетании с километровой поясницей - обычное, к сожалению, дело для отечественного араба - это все же недостаток)
 
А я об идеальных арабах), у которых, как я понимаю, приветствуется прямой круп)
Можно попробовать добыть из нашего араба выездкового коня), итак, скошенный круп, считаем, уже есть, нам осталась еще пара пунктов программы)
 
А арабы в большинстве своем "винни-пухи"


И сюда же к крупу. Если корпус разделить по краю лопатки и по маклоку, то должно получится три ровных части. Это и будет правильное гармоничное развитие корпуса и рычагов.

голландец
h-12532.jpg


французский араб, хоть и на переду, но гармоничный
h-12534.jpg


дончак
h-12533.jpg


текинец
h-12535.jpg


Добавлю: и у дончаков, и у текинцев, и у тракенов есть гармонично сложенные лошади. Могу выложить если надо, только это не является признаком к отбору.

а это моя любимая фотка - шедевр отсутствия селекции и правильного взращивания))) зато приспособлено к жизни в естественных условиях, и видимо очень счастливо.
h-12536.jpg
 
Да уж, Рит, текинца с дончаком ты постаралась подобрать от души! :mrgreen: Редкостные красавцы! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Но чтобы не вводить в ярость смущение души дончаколюбителей, я тут тебе и пару других нарисую, можно? Чтобы было ясно, что не всё так печально в породе. К сожалению, фото ахалтекинцев я практически не коллекционирую, во всяком случае нейтральных (чтобы никого не обидеть) нет.



 
Ну Тань))) конечно старалась))) Просто напросто среди европейцев найти таких негармоничных очень сложно. Они если и есть, то их либо не показывают, либо едят. А у нас на любом форуме можно насобирать из "спасите-помогите" или "ценных пра-пра-правнуков кого-то там".
Не показывать тоже нельзя. Надо видеть варианты, чтобы понять и отделить как надо от как не надо. И еще смотреть правде в глаза, так же как с длинной поясницей у арабов. Текинцы страдают из-за короткого крупа, дончаки и вообще наши полукровные от прямой лопатки. Ну что делать - культивировали это десятилетиями. А разница то всего в 5-10 градусов.
 
Какая интересная и познавательная тема!
А у меня такой вопрос: Рита , как ты думаешь, западные селекционеры вели и ведут свой отбор именно по строению поясницы и крупа, или все же по качеству движений и прочим спортивным признакам? А уж самые продвинутые в плане шага лошади и оказались с короткой поясницей и длинным крупом?
Насколько я понимаю, самая "продвинутая" по резвости чистокровная верховая отбирается по резвости, а уж чемпионы , в большинстве своём, обладают теми чертами экстерьера, которые и позволяют им стать рекордсменами.
Ещё один пример: орловские и американские рысаки. В советские времена в производители не всегда ставили самых резвых, но экстерьеру уделяли большое внимание. Американцы- только по резвости. Результаты всем известны.
 
Сверху