Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Мне кажется, что без определенных углов/длинны лопатки/крупа/и т п просто не может быть движений необходимых. То есть отбирая по движениям( верховые)/скорости ( скакаши)... - именно будут , как бы , "автоматом" отбираться лошади с правильными статями...
Орловских рысаков, посмею предположить, тогда отбирали еще по эффективной внешности... по этому то они и более медленные. А если посмотреть на лучших по резвости - они уже экстерьерно приблизились ( на мой взгляд) к америкосам... ( ну по крайней мере бОльше на них похожи чем пару десятков лет назад)
 
Мне этот вопрос покоя не дает))))
Судя по их литературе, то нет, они ничего не скрывают, вот так, сяк, все поверхностно. Но судя по тому, какие лошади у них рождаются, то да, кто-то там много лет сидел и просчитывал. Не верится мне, что педантичные и скрупулезные немцы будут тыкать пальцем в небо.
 
А между тем в России продолжают разводить вот таких лошадей..
кобыла ганноверской породы, в дальних предках у которой легендарный Валерик.
Рождена и выращена рядом с Москвой, чуть за МКАДом.



При активном заде и желании идти вперёд она никак не может раскрыть перед.
А по фотке можно изучать недостатки экстерьера :shock:
 
Да, плечико, конечно, у потомицы Валерика), зато ж какие угластые зада), на мой вкус, это симпатичная деваха, уж, конечно, не безнадежный урод), есть и несомненные плюсы.
Я слышала, что лопатку можно вылепить "покосее" посредством тренинга, по аналогии с, допустим, культуристами, когда узкая грудь у вовсе ботана) разворачивается в отличную грудную клетку - это так у лошадей или нет?
 
Не, покосее лопатку никак не натренируешь))))
Задом она будет более-менее хорошо шагать из-за длинной голени (голень, я писала ранее, мне сейчас покоя тоже не дает))))

Для хороших сновидений - мать Тотиласа Ломинка. Можно расчертить ее на досуге, даже мысленно :D
h-12537.jpg


Самое обидное, что у нас были лошади с похожим строением. Ради интереса могу выложить несколько старых тракененских кобыл. Но если эти нужные признаки жестко не отбирать и не создавать им условия для полноценного развития, то идет тенденция регресса, т.е. лошади становятся ближе к нем, кто приспособлен к естественному существованию в природе (мой любимый шедевр). Потому что прямая лопатка для лошади как вида более естественна. и длинный круп в природе им тоже не нужен - они же когда пасутся, делают маленькие шажочки. Поэтому эти признаки более устойчивы генетически.
 
Мамахен некрасивая и мелкая похоже), но конечно очень дельная), я бы, как ценитель красивых лошадок, прошуршала бы мимо), а заводчик поопытнее, наверняка, ухватился бы за эти попу и перед)
 
Рит,смотрю на маму Тото...У моей Кады абсолютно такая же спина и круп...да и вообще колодка сильно сходная :roll: ...Но "не летает"! :D Объясни пожалуйста,что хорошего в этой кобыле?(Пытаюсь понять,в чём суть...)Я на фото вижу некую перестроенность,линия верха на мой взгляд не идеальна,перед низкий...Общее впечатление вполне приятное,но скорее из-за хорошей кондиции...
 
На мой вкус Ломинка прекрасная кобыла, практически идеальна экстерьерно.
И потому для меня безумно хороша :)
Я бы сразу "глаз не отвела".
 
Маш, мне в личку уже накидали кучку лошадок, которых неправильно чертят. Все верховые лошади в принципе очень похожи (4 ноги, хвост). Только все дело в углах, где разница в 5-10 градусов играет существенную роль, и в рычагах, где разница в длине в 2-3 см тоже существенна, и внутренние качества - эластичность, пластичность и т.д. очень важны. Думаю, что твоя Када отличается по этим признакам от Ломинки, и похожа только массивностью корпуса. Сними хорошую экстерьерку и на видео шаг, рысь, галоп.

Ломинка может и не красивая, но очень дельная. Она конечно не годится в спорт сама, но она прекрасный племенной материал для работы.


Вот еще интересный тракененский жеребец Хербсткениг линии Швази хх.
Производитель в Марбахе.
h-12539.jpg




h-12540.jpg
 
Dezora написал(а):
Какая интересная и познавательная тема!
А у меня такой вопрос: Рита , как ты думаешь, 1/западные селекционеры вели и ведут свой отбор именно по строению поясницы и крупа, или все же по качеству движений и прочим спортивным признакам? А уж самые продвинутые в плане шага лошади и оказались с короткой поясницей и длинным крупом?
Насколько я понимаю,2/ самая "продвинутая" по резвости чистокровная верховая отбирается по резвости, а уж чемпионы , в большинстве своём, обладают теми чертами экстерьера, которые и позволяют им стать рекордсменами.
Ещё один пример: 3/орловские и американские рысаки. В советские времена в производители не всегда ставили самых резвых, но экстерьеру уделяли большое внимание. Американцы- только по резвости. Результаты всем известны.
Можно я отвечу ? все таки связано с моей работой...
1/ западные селекционеры оценивают полукровных по совокупности признаков, шкала оценок состоит из оценки экстерьера и двигательных качеств. Двигательные качества зависят от экстерьера, понятно.
2/Чистокровки выбираются по экстерьеру и генетике, особенно внимание материнской стороне. Также смотрят на кожу и мускулы, темперамент.
3/Призовые рысаки выбираются также по генетике, экстерьеру и резвости, причем во Франции учитываются результаты и езды под седлом, и в качалке.
Как резюме: результат на дорожке дается экстерьером, видимыми внешними признаками как кожа и мускулатура, плюс скрытые от глаз человека внутренние качества (обмен веществ, уровень гормонов, особенности сердечно-сосудистой системы). Опять же не забываем про собственный темперамент, характер лошади.
 
Наташ, интересно насколько глубоко они оценивают совокупность признаков. После всех семинаров и прочтения литературы по оценке у меня создается впечатление недосказанности - что не все сказали, и если что-то сказали, то недосказали что-то еще. У меня паранойя?
Кстати, мы тоже очень ценим материнскую сторону и ведем маточные семейства со дня основания Тракененского завода. Только вот матки накапливают не те качества, которые сейчас требуются.
Овсяница 1970 г.р. (Вельт - Отметка), мать двух производителей Орска и Оплота, четырех племенных кобыл и Опекуна (конкур)
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=2741

h-12546.jpg


Пелена 1973 г.р. (Эпиграф - Привольная), мать трех производителей Палаша, Плутарха и Палладиума (конкур класс S), два последних проданы в Европу, и четырех племенных кобыл, одна из которых дала Паха (фото ниже)
h-12556.jpg


И вот парочка тракененских кобыл, отображающих современное состояние. Разумеется не все такое, есть гораздо интереснее кобылы, но такое как минимум не должно попадать в разведение, какими бы длинными шеями и красивыми глазами они не обладали.
h-12543.jpg


h-12555.jpg

_____________________________

Вайтаки, украинской селекции от Орфея о. Эх-ма и Хромотипии о. Приз хх (Рауфбольд хх), продан в Германию, класс S в конкуре
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10217705&z=QGHkLd
h-12542.jpg


Пах, доваторский тракен от Хорога о. Галоп и Пасты о. Погремок хх (внук Рауфбольда хх), продан в Германию
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=19409
h-12544.jpg


Запрос, кировский тракен от Пепла о. Пилигрим и Запанки о. Плафон хх, продан в Германию
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=3936
h-12401.jpg


Верденас, нямунский тракен от Холла о. Эол и Волги о. Грэт, продан в Германию
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=3937
h-12554.jpg


Имбирь, украинский верховой от Беспечного (Букет, рв - Пластик, трк) и Избы, вскр, шикарного типа жеребец, продолжатель линии в Старожилово.
http://www.rw-base.ru/horse.php?id=157
h-2900.jpg




Чисто для размышления
Сын Тотиласа Толегро, КВПН, продан в Германию
http://www.boeckmann-pferde.com/en/stal ... ?size=1366

h-12552.jpg


h-12553.jpg


 
У тебя не паранойя. Недосказывают по большей части потому что сами на сто процентов гарантии не дадут. Ведь дело в том, что селекция - не есть наука точная. Если бы можно было составить формулу, по которой учитывался бы состав всех ингридиентов, без погрешностей, то все бы были гениальными заводчиками, всего навсего изучив и запомнив ингридиенты. Но как нет точной формулы, так нет и идеальной лошади. И нет заводчика, у которого бы абсолютно все лошади были топовые. Есть заводчики, которые обладают знаниями и чутьем, интуицией. Вот эта интуиция и есть тот ингридиент, та недосказанность, которая дополняет чашу успеха. Среди заводчиков чк в наше недавнее время таких всего двое: Федерико Тезио и второй принц Ага Кан. Это что касается заводчиков. А что касается лошадей, то недосказанность касается таких, например, качеств и вещей, как обмен веществ, размер сердца и строение сердечных мышц, развитие капиллярной системы, форма и объем легких, гормональный фон, препотентность, как ляжет такой то жеребец на такую то кобылу ( будет ли кросс линий удачным), и тп. Обо всем этом можно или интуитивно предугадать, или пронанализировав кубометры литературы и гигабайты информации, отсмотрев десятки тысяч лошадей, выяснить опытным путем. А еще лучше - и интуиция, и анализ вместе. Принц Ага Кан решил что будет заниматься разведением чистокровок в 1904 году, а первых кобыл купил только в 1921г. Потратил 17 лет на изучение вопроса. Маточные семейства, передающие скорость восстановления у пробежных лошадей, были выявлены только в конце 80ых-начале 90ых годов, а впервые заводчики начали задумываться об этом в 60ые годы. И своих секретов, результатов многолетних анализов педигри и скачек, соревнований, никто особо выдавать не хочет.
 
ritutik написал(а):
Вот еще интересный тракененский жеребец Хербсткениг линии Швази хх.
Производитель в Марбахе.
h-12539.jpg
Высоковат на ноге, ИМХО.

Вообще, давно хотела встрять в дискуссию, но стеснялась.
Всё-таки решилась.
Дело в том, что я увлекалась разведением и судейством немецких овчарок. Заметьте, их тоже вывели немцы! Так вот, для этой породы прописаны все углы и пропорции, дающие максимально эффективные движения. Мне кажется, Рита, что Вы сможете применить эту информацию к экстерьеру лошади.
Вот так бежит рысью хороший немец:
5251daf1f8d4.jpg


Стандарт породы:
http://www.zavistbogov.ru/l_arh2.htm

Очень интересная работа по экстерьеру собак одного из лучших российских экспертов Иерусалимского (БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОБАКИ, принцип золотого сечения) :
http://dasha.eks3.ru/Erusalimskybook/Ie ... sobaki.htm

Да, а мама Тотиласа-великолепна! Какое плечо, круп! Очень дельная кобыла.
 
Очень интересно про овчарок! Вопрос возник: эффективность движений немецкой овчарки - для чего, какой конкретно цели? Или самоцель, просто как захват пространства?
 
до чего классные фото у немцев, а! красота просто. и постановка, и подложка. супер.
 
Первоначально порода выводилась в качестве пастушьей. Такие собаки пробегают в день больше 100 км. Максимально экономичная рысь с огромным захватом пространства - один из основных признаков отбора, наряду с устойчивой психикой, темпераментом и способностью к дрессировке.
 
Я не верю в то, что нынешняя овчарка, столь экзотичная внешне, носится по 100 кил за баранами. Зато я верю в то, что нынешние собаки соревнуются между собой в первую очередь на рингах, и такого аллюра добивались именно там, а не в долах, горах для погони за отарой овец.
 
Сверху