Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

У нас раньше тоже скакали... Вот не думала что за границей они скачут :shock:
 
на гладко выбритом пастбище и с обгрызками досок в деннике :) как-то кобылы особо не впечатлили, более менее понравилась серая с Абдуллой в предках, но больше за масть - когда была молодая так ваще красотень - серая в снежинку!
Скачки, насколько понимаю, любительские. Но и то молодцы. В любом случае соответствующая подготовка, настоящая дорожка, конкуренты. Такие испытания дают данные для разведения потом троеборных лошадей, например.
 
Там некоторым кобылам почти по 25 лет))))


Блин! Вспомнила про возраст называется)))) - нам сегодня с мужем 18 лет.

17 лет назад на первую годовщину у меня появился Дуглас. Чета прям не вериться 17 лет прошло... Где тут мой генерал? Ты вообще эту эпопею помнишь?
h-12837.jpg
 
С годовщиной :D
Помню,помню...Много градусов мороза,снег,грязная лошадь..И я ИДИОТ,который гонит верхом совершенно незнакомую клячу :D
 
Спасибо, девочки))))

Слушайте, ситуация что-то меня напрягла.
У меня Коля два дня приболел. Не сильно, но слабость, бледный и сегодня весь день болит живот. Отменили на сегодня всякие занятия и завтра не идем в школу.
И вот что читаю
http://snob.ru/profile/16181/blog/84296
Ну вот мы и беженцы.

В это воскресенье вечером моим детям стало очень плохо и было плохо два дня. Сегодня из заметки Гринпис я узнала, что Москва отравлена ртутью. Мне понадобилось два часа, чтобы забить машину необходимым и уехать в Калужскую область.

Неделю назад я прочла текст Валерия Панюшкина "Отравленный воздух" - про то, что, в общем-то, нет ничего важнее, чем то, чем мы дышим. Незадолго до этого в Москве стояла гарь, якобы от сжигания "порубочных остатков", которые вроде бы сжигать запретили. Еще чуть раньше город накрыло сероводородом, который, по мнению знающих людей, был вовсе чем-то другим. Еще раньше мы нюхали торфяные пожары под Брянском.

Еще раньше, в детстве, я читала "Желтый туман", "В дни кометы", "Отравленный пояс" и "День триффидов", который до сих пор остается одной из моих любимых книг. В принципе, я с детства готова к часу Ч, к тому, что настанет Великая перемена. На моей памяти были Чернобыль, Спитак, Новый Орлеан, Фукусима и еще десятки событий, моментально изменивших жизни сотен тысяч людей. В Москве еще не Спитак.

В воскресенье мы целый день были дома: пекли яблоки, приглашали друзей, ленились, впервые за много недель. Ближе к вечеру, когда гости ушли, я увидела у детей вокруг глаз огромные темные круги. Серо-буро-малиновые - лучше слова не подберешь, такие и были. Дети стали ныть, что у них кружится голова и болит живот. "Пересидели дома", - сказала я и потащила их за фруктами в магазин.

У нас жарко дома: чугунные сталинские батареи пышут так, что к ним страшно прикоснуться рукой. Это отдельный вопрос с департаменту ЖКХ и Б - зачем так топить в минус 5. Но поэтому у нас и форточки нараспашку: не для Питера Пэна, как думают некоторые, а чтобы хоть чем-то дышать. Видимо, мы надышались.

Пришли домой, легли спать, дети жаловались, что им очень плохо. Утром в понедельник я встала разбитая, их поднять не смогла, оставила дома. Думала, что мы все подцепили грипп, хотя странный - ни температуры, ни кашля. Только бледность, слабость, дурная голова, резь в животе, заложенный нос. Два дня дети пропустили в школе.

Позавчера мне позвонила моя бдительная бабушка. "Какой-то странный запах из окна", - гворит. - "Как будто бы гарь, но как будто бы пахнет духами". Вчера я закинула сумку в багажник, захлопнула дверцу. На бампер ссыпалась горстка странного серого пепла.

Сегодня я прочитала заметку на сайте Гринпис, из которой следует, что в то самое воскресенье тем самым вечером в нескольких километрах от нашего дома произошел пожар в НИИ вакуумной техники, в результате которого испарилось большое количество ртути. Ее концентрация в воздухе над Москвой превышает допустимые нормы: по оценкам МЧС - в пять-семь раз, по оценкам Гринпис - в 40. То, что было с моими детьми и со мной - клинические симптомы ртутного отравления.

Пары ртути тяжелые. Они не летят далеко. Воздух над Москвой стоит: ветер слабый, облака плотные. Ртутное облако никуда не уйдет - оно будет медленно дрейфовать над Москвой и постепенно оседать на дома, на деревья, на землю, на нас. Это займет много дней.

Я не смотрю телевизор. Но многие смотрят. Как выяснилось, мой папа и свекровь слышали в новостях про пожар и про разлив ртути. Но то, что они услышали, ни того, ни другую не навело на мысль о взаимосвязи плохого самочувствия внуков и этой невнятной новости.

Мы выезжали из Москвы уже в сумерках. Свет фонарей вяз в густом смоге. Верхушка ЖК "Вертикаль" терялась в дымке. Моющая жидкость оставляла на стекле гаревые разводы. Дети рассказывали, что сегодня многих одноклассников не было в школе, все чем-то болеют. Все живут в окрестностях Ленинского. Но болеют и дети моих знакомых в Тушино и на Речном.

По иронии судьбы наш калужский дом оказался на границе Москвы. Но это все-таки 75 километров от МКАД. Тут ясное небо, нежный растущий месяц. Можно дышать.

Вывозите детей из Москвы. Хотя бы на несколько дней. Это не шутки.

По теме
http://ntv.livejournal.com/374106.html
http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... 1-mercury/
 
Как химик, работавший со ртутью (и ее солями, что страшнее) с 1996 по 2003 каждый день и потом урывками года до 2008.
Острое отравление парами ртути проявляется через 8-24 часа. Слабость, головная боль, боль при глотании, повышенная температура, симптомы ринита и фарингита. Затем появляется гемморагический синдром (т.е. повышение проницаемости капилляров из-за чего начинаются кровотечения откуда угодно - кровь к кале, моче, легко образуются синяки. Вообще при работе со ртутью снижается свертываемость крови), потом боли в животе. Отравления парами ртути отличаются выраженным дрожанием рук.
Но блин, чтобы ТАК травануться, нужно поставить на плитку чашку со ртутью и сидеть смотреть как она выкипает.
Далее. ПДК (предельно допустимая концентрация) по ртути в воздухе 0,0003 мг/м3. Даже если повышена в 40 раз - имеем 0,012 мг/м3. При такой концентрации симптомы отравления проявляются через год или более. В качестве примера: при концентрации 0,2-1,3 мг/м3 (а это в 600-4000 раз выше ПДК) симптомы хронического отравления проявляются через полгода.
Так что на ртуть как-то не похоже.
И вообще, ртуть к нам в организм поступает в том числе с рыбой (морской - привет скумбрии и тунцу). В рыбе ПДК 0,5 мг/кг. Это не металлическая ртуть, а соли, которые токсичнее в десятки раз.
Если интересно, вот ссылка:
http://www.fda.gov/food/foodborneillnes ... 115644.htm
 
Спасибо за информацию. Вот я тоже засомневалась, хоть и не химик, но однозначно какая то хренотень сейчас происходит.
У меня если честно уже две недели болит голова, перманентная тошнота, утренняя слабость, я это списываю на давление, погоду и тяжелую работу. Легкая сопливость присутствует, но опять же - погода сейчас такая, продуло, воздуха холодного наглотались. и мы друг другу по телефону жалуемся на одни те же проблемы...
чет напрягло в связи с этими выбросами. Они точно были и что это на самом деле?

______________________

На днях вечером кормила и что-то так уютно в конюшне, решила сфоткать вечернюю конюшню внутри. Чтобы сфоткать нужно поменять объектив на маленький, а это для меня целое дело, не сколько снять, сколько прикрутить. Очень боюсь, что сломаю. Прикрутила. Поставила на зарядку аккумулятор, чтобы уж наверняка)))) прихожу на конюшню, включаю.... забыла аккумулятор на зарядке. Возвращаюсь, беру аккумулятор, иду на конюшню.... Включаю - забыла флешку в кардридере :mrgreen: Возвращаюсь за флешкой :mrgreen: объектив то прикрутила, надо сфотать хоть что-нибудь! Маленький объектив делает очень большое искажение/удаление, но большим не сфотать никак.
h-12813.jpg


Золотые клетки))))
h-12816.jpg


h-12839.jpg
 
Очередная интернет-пугалка. "Мы же не тампаксы внедряем - а тревожность" (с) В.Пелевин.

Но то, что Москва - место мало пригодное для здоровой жизни, для меня совершенно неоспоримо.
 
Тань, ты можешь тогда объяснить что за туман был? И почему он так вонял?
Специально распустили для пугалки в интернете, а то скучновато? Посмотри видео - очень напомнило Спилберга "Тьма"))))) Люди вообще то правильную тему подняли. Не было бы интернета, мы б так и жили, не зная о том, что пол-Москвы задыхалось. Потому что я даже не предполагала, что в Люберцах есть еще один какой то хим. завод, который так фонит, но точно знаю, что по направлению за Видным собственно находится Троицк. Лично для меня это еще один повод.
 
Ну да, "Мгла"))))) и Кинг. Но все ж поняли))))
Очень тяжелый фильм, хоть и тупилка. Меня концовка впечатлила.
 
Гыыы. Не все читают Кинга и не все смотрят кино. :mrgreen:

Концовочка прям как я люблю. 8) :roll:
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Гыыы. Не все читают Кинга и не все смотрят кино. :mrgreen:
Да, вот я не читаю и не смотрю. :oops:

А про дым в Москве знала :roll: И чёт не удивилась ни разу - неужели, проезжая мимо Капотни или промзон вдоль ж\д дорог, можно чему-то удивляться или надеяться, что всё это - одни сплошные витамины?
 
Нет, удивляться конечно не приходиться, но когда к тому дерьму, которое на виду, присоединяется дерьмо, которое не видно тем, кто не живет рядом, становится уже совсем тошно. А прокуратура "не видит" причин для возбуждения дел, у нас них все ок! Ща ответ на ФБ придет: не нравится - валите в свою гейропу.

обожаю свою конюшню))))
h-12815.jpg
 
Пытались мило свалить,что это вырубщики леса под Москвой костров много развели.У нас рядом пилят и жгут пни,пожарка приезжала заливала.
Только дым от костра горящего дерева сроду так не вонял.И уж ,конечно,надо было сплошняком массив поджечь,чтобы такой туман получился.
 
Сегодня до меня наконец то кое-кто доехал и мы с утра поработали лошадей. Как грунт позволяет, так и поработали))) и пофотали немножко.
Обещанного солнца так и не случилось, идет снежок, так что фотки не ахти.

h-12853.jpg


h-12852.jpg


h-12845.jpg


h-12842.jpg


h-12841.jpg


h-12840.jpg


Две вещи напишу:
1. Задолбало меня ездить не в выездковом седле. Сколько плевалась на винтек, а без него еще хуже. Пересматриваю рынки седел, вроде один Зуммер должен подойти, но смущает высокая задняя лука. Доехать взять на примерку все никак не могу( и еще одно седло присмотрела... На ебее цены теперь - печаль вселенская. Зато хоть мой еврорайдинг подходит на всех моих лошадей.
2. Мне очень нравится Понч в работе - очень простой и понятный. Ольге за его выезженность сто поклонов. И у него есть качество стараться угодить! Мало того - он дико боится сделать что-то не так. Ушами водит - слушает что ему говорю, а уж когда хвалишь, то он готов из шкуры вылезти и показать какой он хороший, только любите его, любите! Прелесть, а не лошадь.
 
Сверху