Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Амазонка 1 написал(а):
Бунчук написал(а):
Самое "ужасное" :D для тракеноненавистников в этой ситуации , что голландскую полукровную покрыли ТРАКЕНОМ и получили Тотиласа.
ТРАКЕНЫ то оказывается РУЛЯТ!!!!!!!!!!!!!!!

Навистники или ненавистники.. все это не то

Рулит ГАЛ! И Только он :wink:

90, 7% :) Галу поставили только на Тотиласе.
До этого таких результатов не было, да и лошадей уровня Тотиласа у него не было.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Бунчук написал(а):
Навистники или ненавистники.. все это не то

Рулит ГАЛ! И Только он :wink:

90, 7% :) Галу поставили только на Тотиласе.
До этого таких результатов не было, да и лошадей уровня Тотиласа у него не было.[/quote]

Ну, то ли ещё будет :lol: :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Их мировой рекорд 92, 3%.
И доза Тотиласа стоит уже запредельно. :D
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Хотя все равно непонятно, почему лошадь, у которой тракененской крови больше 50%, считается KWPN, которой в ней совсем немного.
наверное потому, что Грибальди имеет лицензию союза Голландской теплокровной породы, и когда он кроет кобылу этой породы, то полученный жеребёнок записывается как Голландский теплокровный, если я ничего не путаю.

Извиняюсь, что влезла так в дневник :oops: Давно читаю, примите в ПЧ :)
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Uspech написал(а):
Хотя все равно непонятно, почему лошадь, у которой тракененской крови больше 50%, считается KWPN, которой в ней совсем немного.
наверное потому, что Грибальди имеет лицензию союза Голландской теплокровной породы, и когда он кроет кобылу этой породы, то полученный жеребёнок записывается как Голландский теплокровный, если я ничего не путаю.

:)
Прилитие тракененской крови допускается в ганноверской,голштинской,КWPN и других европейских полукровных пород. А вот к тракенам можно приливать только ч/к и арабов. Поэтому жеребенок,рожденный от ганноверской кобылы и тракена будет ганновером, от голландской теплокровной кобылы и тракена- KWPN и никак не иначе. Это законы селекции.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Рита, у меня к вам, как главному тракеноводу, вопрос.
Есть в базе тракен лепет.
Вот он в базе.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 096&ifid=1
как выяснить где, когда, под какими всадниками выступала эта лошадь ?
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Феникс написал(а):
Какое упущение, надо и Галу дозы продавать :lol:
Выпала в осадок :mrgreen:
Нет, можно мы как-нибудь на местном племматериале продержимся?
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Pion-piolun написал(а):
Феникс написал(а):
Какое упущение, надо и Галу дозы продавать :lol:
Выпала в осадок :mrgreen:
Нет, можно мы как-нибудь на местном племматериале продержимся?
Основная масса местного племматериала ("есть ли жизнь за мкадом?") пьющая, ленивая и злобная, следовательно неработоспособная. Так что смысл в улучшении есть :mrgreen:


spider_rider написал(а):
Рита, у меня к вам, как главному тракеноводу, вопрос.
Есть в базе тракен лепет.
Вот он в базе.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 096&ifid=1
как выяснить где, когда, под какими всадниками выступала эта лошадь ?
По базе Лепет арабский.
Если лошадь 61 года рождения - то ни как. Если только кто из старых мастеров и специалистов помнит. С 1991 года в ФКС есть данные по спортивным лошадям, был выпущен сборник технических результатов по лошадям.

Главный тракеновод - Нинель Васильевна Дорофеева :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

ritutik написал(а):
С 1991 года в ФКС есть данные по спортивным лошадям, был выпущен сборник технических результатов по лошадям.

А такой сборник имеется в электронном виде?
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

ritutik написал(а):
Так что смысл в улучшении есть :mrgreen:
Не буду распространяться, какие именно особенности Гала мешают мне предложить его в качестве улучшателя :mrgreen: . Личные. :mrgreen:

Asya_Ha написал(а):
По базе Лепет арабский.
Ух ты, родной брат Леопарда!
Цитата из арабской ГПК:
30 ЛЕОПАРД
ТЕРСКИЙ КОНЗАВОД
Рыж., 1959 г., в Терском конзаводе
76 Померанец (80 Прибой — 74 Маммона)
70 Лихая (Ловелас — Каза)
158—154—179—19,5; I класс, 1964 г.
2, 3, 4 и 5 лет в Пятигорске и Тбилиси 33 раза: 21, 2, 5, 2, 3; 1200 — 1.25; 1400 — 1.33,7 (рекорд); 1500 — 1.40,2 (рекорд); 1600 — 1.49,4; 1800 — 2.01 (рекорд); 2000 — 2.15,1; 2400 — 2.41.3; 2800 — 3.15,6; 3000 — 3.26
Победитель в скачках на призы: Большой Осенний, Большой Летний, им. С. М. Бу-денного, Вступительный, Элиты, им. СССР
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Asya_Ha написал(а):
Рита,а можно я тоже вопросик подкину?Почему вот эта кобыла считается нечистопородной?
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 895&ifid=1
Потому что по матери у нее сидят познаньские и ганноверские предки
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=7678
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Спасибо за разъяснения :wink: ,написала ЛС.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Феникс написал(а):
Какое упущение, надо и Галу дозы продавать :lol:
Рыдала! Тогда не стоит только Галом ограничиваться. Кроме него есть и другие стабильно выступающие спортсмены, входящие в топ мирового рейтинга. А ещё есть и проверенные по потомству :mrgreen:

Давно тут небыла, очень много пропустила и только сейчас дочитала, но к некоторым уже ушедшим темам хочется вернуться.

Про шуршащий пакетик - очень удобно привязать его к хлысту, если снимаешь лошадь на свободе или в большой леваде. Кадры офигительные получаются )

Про детскую лошадь чего-то заглохло обсуждение. Вятки, алтайцы, башкиры, да и другие местные породы - они как раз отличаются крепостью конституции и неприхотливостью. Вот на счёт характера и рабочих качеств сказать сложно, тут масштабных исследований никто не проводил, но имхается мне, что характер у рабоче-пользовательной лошадки играет не последнюю роль, и шарахнутых на голову разводить там не будут. Так что всё-таки базис у нас есть, а в какую сторону его улучшать - решать коннозаводчикам. В конце концов и предки нынешних спортивных полукровных когда-то таскали пушки, а не сайгачили 160.

А ещё можно брать мелких терцев, дончаков (хотя обе эти породы итак на грани вымирания, там особо не выберешь), арабов, тракенов - только смотреть обязательно на добронравие.
И ещё такой момент - у нас не настолько развит детский спорт, чтобы массово закупать для него спортивных забугорных пони. Вполне возможно, что когда он дорастёт до европейского уровня, отечественные породы точно так же эволюционируют. Если конечно это кому-нибудь будет надо.


А ещё у меня такой вопрос возник. Ну даже не вопрос, а рассуждение. Правильно ли при работе молодой (ну как молодой - 3-5 летней лошади) помимо манежной езды и прыжковых тренировок добавлять моцион в полях по такой схеме: утром манежная езда или прыжки, а вечером часика на 1,5-2 в поля - много шага, репризы рыси, репризы галопа. Вечерний моцион в качестве компенсации недостатка движения (далеко не все лошади гуляют в леваде), а так же для выработки выносливости, развития лёгких, прокачки мускулатуры.
Кто-либо практиковал такую работу? Если да, то как она строилась? может 10-15 минут шага, потом длительная реприза рыси, прошагаться, потом опять долго рысить, прошагаться, сколько-то минут кентером... ну вот как-то так. Или наоборот частые смены аллюров?
Я может глупость спрашиваю, допускаю, что возможно так и тренируются в полях троеборцы, по какой-то похожей схеме, или по похожей схеме работают пробежники - ни тем, ни другим видом спорта серьёзно не интересовалась.
Просто интересно, возможна ли такая работа, как дополнение ежедневным манежным нагрузкам, не будет ли много?
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

tekinka007 написал(а):
А ещё у меня такой вопрос возник. Ну даже не вопрос, а рассуждение. Правильно ли при работе молодой (ну как молодой - 3-5 летней лошади) помимо манежной езды и прыжковых тренировок добавлять моцион в полях по такой схеме: утром манежная езда или прыжки, а вечером часика на 1,5-2 в поля - много шага, репризы рыси, репризы галопа. Вечерний моцион в качестве компенсации недостатка движения (далеко не все лошади гуляют в леваде), а так же для выработки выносливости, развития лёгких, прокачки мускулатуры.
Кто-либо практиковал такую работу? Если да, то как она строилась? может 10-15 минут шага, потом длительная реприза рыси, прошагаться, потом опять долго рысить, прошагаться, сколько-то минут кентером... ну вот как-то так. Или наоборот частые смены аллюров?
Я может глупость спрашиваю, допускаю, что возможно так и тренируются в полях троеборцы, по какой-то похожей схеме, или по похожей схеме работают пробежники - ни тем, ни другим видом спорта серьёзно не интересовалась.
Просто интересно, возможна ли такая работа, как дополнение ежедневным манежным нагрузкам, не будет ли много?

Мне кажется, при ЕЖЕДНЕВНОЙ манежной нагрузке это многовато. разве только на 1-1,5 часа взять вечером в поле пошагать. А переменными аллюрами, да ещё и с длительными репризами рыси...
Пробежники работают по схеме (упрощённо): ежедневная полевая езда, плюс 1-2 дня с добавлением манежной езды. Там у кого как получается: для некоторых лошадей лучше выделить 1 целиком манежный день в неделю, а некоторым лучше после разогрева в полях на средней или недлинной дистанции вернуться в манеж и погимнастировать-повыездючить или попрыгать (тут кому что) 20-30 минут 2-3 раза в неделю.

У спортивных я бы предположила наоборот - 4-5 раз в неделю манеж, 1-2 раза полноценная полевая езда (с длинными рысями и кентером) для отдыха нервной системы и развития дыхалки и прочих систем. Если лошадь мало гуляет - тогда конечно, можно брать её и на вторую работу вечером, но работа эта должна состоять в основном из шага и небольших реприз рыси. Сама по себе манежная работа куда сложнее для лошади, чем полевая, на полевой спортивным лошадям лучше предложить именно отдыхать, расслабляться, и сам факт "второй раз в день поседлали" для неё далеко не всегда - отдых, в отличие от гулянья в леваде.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Работа два раза в день для лошади перебор для психики. Когда мы с Плашей стояли в ИППО, я ее брала два раза в день, утром и вечером, чтобы более полно использовать постой в конюшне с манежем, и один раз ей было мало, не вырабатывалась. Через неделю она потеряла интерес к работе и пришлось отказаться от утренней работы.
Одно время и с Сеней пришлось два раза работать, по крайней мере утром принудительно гонять на веревке. Трудоемко - это же почисти, собери, разбери, замой, поилку отключи/включи...... Лень.

В поле нужно обязательно, и полевую подготовку тоже нужно делать. Вопрос только в том, что в поле, по глиняному грунту, слишком твердому в летнее время и при этом неровному, будет больше травматизма и быстрее износ конечностей. У меня была статья в каком то журнале импортном, там рассказывалось про неровности грунта. Для работы спортивной лошади и поддержки ее спортивного долголетия, грунт для работы должен быть ровный. Если лошадь ставит копыто под углом и этот угол меняется каждый раз при опоре, то такие болячки как подотрахлеит обеспечены в возрасте до 10 лет.
При ковке и расчистке играют роль миллиметры и доли миллиметров, что б копыто было ровное и симметричное, и опираться оно должно на ровную поверхность, а не на колдобины.
Поэтому для работы в поле должна быть ровная поверхность.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

Да многие спортсмены так и работают. Устраивают в неделю 1-2 дня полевых. Чтобы пар спустить, психику разгрузить и разнообразить лошади жизнь. Про второй раз за день работать - согласна, в большинстве случаев это не нужно.
 
Re: Истории моих лошадей: учимся готовить сами

У нас "заслуженный" брал коня в поля раз в неделю без седла - часа на три - для единения. Гулял, разговаривал с ним, шагал и рысил. Возвращались они оба такие довольные. :D
А конь был жеребец, да еще турнирный.
 
Сверху