Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Я помню этот момент) и длительность его.
18 голов приплода за 4 года плем.использования - это не то количество, ради которого нужны такие траты, если конечно спорт ради рекламы производителя. Обсуждать далее эту тему не имею желания. У меня мнение такое и концепция поменялась. Ваше можете оставить при себе)
 
Семинар Мартьяновой В. В.
Необходимые качества для выездковой лошади:
- здоровье
- экстерьер
- баланс
- качественные аллюры
- координация движений
- эластичность
- пластичность
- положительная асинхронность движения
- характер
- способность к обучению
- хорошая чувствительность и быстрая реакция
- сбалансированность между процессом возбуждения и торможения
- комфортность лошади для всадника
- потребность в человеке
- работоспособность - способность переносить нагрузку

Что касается испытаний, а конкретно шагометрии, В. В. с мукой в глазах сказала, что нельзя бесконечно удлинять шаги.
Это ведет совсем к другому экстерьеру, а именно:
длинные задние ноги - толчок вперед
короткие передние ноги - не выносит перед

Когда касаются современных движения почему говорят о "моде"? Это не мода. Долгое время изучали этот вопрос и пришли к выводу, что именно такие движения обеспечивают сохранность лошади, у такой лошади суставы работают с одинаковой нагрузкой, а передние не перегружаются. Помните давным давно все время "летели" передние ноги? стабильные травмы - броки и т.д. Какие сейчас травмы у лошадей? - спина и задние ноги, а также страдает поясница.

i-18709.jpg


Круп - должен быть приспущен.

Линия верха - округлая.
i-18710.jpg


Пороки развития линии верха нужно уже убирать у кобыл
i-18711.jpg


Шея средняя, хорошо обмускуленная, длинная - плохо, тонкая - плохо.
i-18712.jpg


Шея не должна быть низкого выхода, с вырезом, с кадыком, с коротким затылком, толстая, с округлым затылком - такие лошади уходят за повод. Ни длинная, ни толстая. Оптимальный размер - средний.
i-18713.jpg


Расстояние между мандибулой и атлантом не менее 2-х пальцев, иначе при сборе будет пережиматься слюнная железа.
i-18714.jpg


расстояние между ганашами достаточное для того, чтобы там помещался язык.
i-18715.jpg


Баланс - перед должен быть выше зада.
(Помните я рисовала картинки, где линия идет от седалищного бугра до середины лопатки и точка на лопатке должна быть выше точки седалищного бугра? Вот это как раз это и есть. Проблема наших лошадей в том, что они "на переду")
h-18718.jpg


В результате правильного тренинга этот баланс улучшается. Если лошадь "на переду", то ее сложнее работать. (Практически невозможно)
h-18719.jpg


Способность к сбору зависит от экстерьера и имеются четкие параметры: расстояние между ганашом и атлантом и др.

Качество аллюров:
- абсолютно чистый, неразрушаемый, правильный ритм (ритм, который лошадь не теряет в повороте и при расширении маха)
- эластичность (способность мышц растягиваться и возвращаться в исходную форму)
- равновесие,
- активная работа зада,
- легкость,
- свобода в плечах,
h-18722.jpg

- выразительность,
- каденция на рыси и галопе,
h-18723.jpg


- позитивная асинхронность (задние ноги на мгновение приземляются раньше передних, у наших лошадей в большинстве отрицательная асинхронность - задние ноги приземляются позже передних)
h-18721.jpg


Шаг - главный аллюр.
h-18720.jpg


Заключение:
h-18724.jpg
 
Мы гораздо более подробно разбирали экстерьер здесь и лично мне осталось разобраться с задней ногой (ужасмрактушитесвет). Принципы же те же? Разве нет? И почему пришлось потерять столько лет, чтобы проанализировать, вычислить, узнать, перевести какую то информацию, сложить воедино. Почему этому не учат там, где должны учить? Но! Лучше поздно, чем никогда!:)

И да, по уточняющей информации проведенное мероприятие было семинаром для экспертов, которые судят и планируют судить, а так же для заводчиков, которые хотят узнать о современных тенденциях селекции спортивных лошадей. Кто хотел из спортсменов, то тоже пришел. Заводчиков просят подать заявку в комитет о вашей готовности сотрудничать с комитетом, так как комитет открыт для всех желающих, и желании принимать участие в дальнейших мероприятиях, организующих комитетом. Обучающие семинары будут проводится регулярно.
 
Там на картинке схема шага.

Самое главное событие 19-го января - единогласное принятие решения о новом регламенте испытаний молодых лошадей. В числе согласных замдиректора ВНИИК Зайцев.
Сейчас подготовлен макет, он требует доработки, корректировки и написания "другим" языком для утверждения в Минсельхозе. Основные моменты: снижение веса показателей шагометрии в итоговой оценке за движения, оценка двигательных качеств на свободе, касания жерди при прыжке больше не штрафуются, вместе с темпераментом теперь оценка за потенциал (это расписано).
Пока все:)
 
а еще хороший,с головой дружный жеребец производитель,Эрфольг под (9-летним Даней)))Бегает на мягкой восьмерке 2.2))))
h-10723.jpg
 
Так что есть лошади у нас,нет работы с молодыми лошадьми.чтоб,правильно им все заложили((((
 
Мне больше нравится предыдущая серия!))) красивые картиночки, которые оказывается многих раздражают своей красотой.:D:D Нельзя красиво снимать.
h-10645.jpg


h-10633.jpg


h-10635.jpg


h-10639.jpg


h-10630.jpg


h-10631.jpg


h-10632.jpg


h-10637.jpg


h-10636.jpg


положительная ассинхронность зафиксирована)))
h-10644.jpg


h-10647.jpg


h-10655.jpg


h-10648.jpg


h-10656.jpg


h-10651.jpg


h-10658.jpg


h-10649.jpg


h-10663.jpg


h-10677.jpg



Еще немного про шагометрию.
Лично мне нужно как то готовить лошадей, так, чтобы раздвигать их было необходимо как можно меньше, т.е. мне широкие шаги не нужны. А конкретно не хочу раздвигать Арчи, у которого все же наблюдается тенденция движения "в горку". Зачем ему широкие шаги? Он в спорт имеет направление...
Сейчас по новому регламенту значение шагометрии свели к минимуму, ранее она имела 75% от общей оценки (а стиль 25%), теперь 25 на шагометрию и 75% на стиль. Надеюсь, что скоро вообще уберут и все научатся оценивать движения визуально. Может еще год нужен для созревания?
Слуште, о чем я вообще. Мне это не интересно. Испытывать Арчи не буду наверно или чисто для опыта первых соревнований и в Максиму повезу (если раньше не продам :)).
 
Гармонично развитый жеребчик, ладный такой... понятно, я не суперпрофи в статях, но эстетически он очень приятен. А ещё мне Ваш младшенький рыжик нравится, юный слоник.
 
Если бы у меня было больше денег и места, я бы оставила Феника себе, почикала и была бы супер-лошадь под Аню.
Но у меня большие планы, и год начался не очень красиво по непредвиденным затратам. + у нас в пятницу порвался ремень грм у форда со всеми вытекающими... из-за этого уже есть наметки на срыв моей поездки в ВНИИК 24-го(
В принципе ничего не изменится и не поменяется, но мне б документы с оказией забрать.
 
Феник шикарный. Да и Арагон шикарный, хоть и не так эффектно получается на фото, но есть в нем что-то цеплючее
Периодически ловлю себя на мысли, что столько классных детских лошадок вокруг... хоть ребенка заводи. А то обидно, что некуда ))
 
Сверху