истории Ульпаны

980ab895f82a.jpg
 
Курица понимает, что всех ей не покрыть и на ночь сгоняет детей в угол, сама ложится к ним носом и бдит. Но бройлеры с каждым днем своенравнее - им жарко и тесно. Действительно, бедная кура!
 
Главное что заботиться начала. Хотя самыми дурным курами я считаю не досиживающих. В деревне была одна, сядет посидит 2 недели на яйцах и все, фиг заставить срок досидеть. А яйца то после такого ни туда ни сюда. Инкубатора не было... курицу и в бочке купали, чтоб охота сидеть пропала и ящиком накрывали чтоб не сходила, а ей хоть бы хны. Вкусный суп в итоге получился
 
Это ладно. А вот каково, когда сидит и досиживает, а яйца либо пустые, либо эмбрионы где-то за неделю до вылупления сдыхают.
 
Я не вдавалась в подробности... Но бывает всяко. Слетают с гнезда у нас редко. А вот сдохшие эмбрионы бывают. Но не один-два в гнезде, а все. Мы уверены, что по какой-то причине яйца были застужены. Причин несколько. 1. Пока курица гуляла - на ее место села несушка снести яйцо. Приходит клушка. Иногда она упрямо лезет в свое гнездо. Или прогоняет несушку или садится чуть не на нее. А иногда клушка просто садится в соседнее гнездо. Несушка ушла, клушка в другом гнезде - все, яйца застужены. 2.Бывает, если не следить и не отметить выводящиеся яйца, в гнездо наложат еще - вместо комфортного числа 7, к примеру, яиц будет 15, которые курица физически не в силах покрыть. Поскольку, курица яйца постоянно перемешивает - застуженные оказываются все. 3.другие причины - курица ушла с гнезда (закрыли дверь, шуганула собака и т.п.)
Сегодня вывод еще трех клушек - пока тишина. Яйца брала чужие.

Кстати, отговорить курицу от насиживания невозможно. Пробовали и купать, и в подвал сажали - в лучшем случае два дня помолчит и все равно потом садится.
 
Последнее редактирование:
У меня утка. Причем второй год одна и та же песня. На ее место никто не садится. Они сейчас вообще по ящикам разбежались. Сейчас опять яйца кладет, если опять никого не будет, зарежем нафиг. И она же, кстати, очень агрессивна. Целенаправленно гоняет молодняк.
Утки спокойно по пятнадцать высиживают. Кладут больше. Но, что интересно, постепенно количество уменьшается. Они пустые яйца сами куда-то девают, пока не останется 10-15.
Эта откложила штук пятнадцать, под конец осталось три. Из них два тухлых, один дохлый.
 
насчет количества. Курица покрывает тоже около 15 своих яиц. Но дело в том, что куры у нас карликовые. Когда нужны цыплята от больших кур - кладем большие яйца. Под маленькую курицу спокойно помещается только 7 больших яиц.
 
Добрый день, Ульпана. Я счастливая обладательница дочки Ульпаны - Услады (2001 г.р.), которая, в свою очередь, родила на днях жеребеночка. Хотелось бы сделать малышу документы. И возник вопрос про Ульпану - племенная или нет? Просто Услады в базе вообще нет, я бы и ее туда вписала и малыша сразу. На Усладу есть только плем. свидетельство без печати.
 
Курицу обычно мочат и сажают в темное холодное тесное место. Чтобы передумала яйца парить )))))

Поздравляю с рождением малыша! Если Ульпаны нет в базе вниик - ничем помочь не могу. Я покупала ее тоже с филькиной грамотой, в которой указаны только предполагаемые предки. Даже вроде бы голландские. Но без печати. Мне было все равно- я покупала бесплодную пони, чисто в покатушки. То, что она мне нарожала - чудо. Если вы пришлете фотку племсвидетельства - я скажу, я писала его или нет. Если я - то там вся информация, которая была мне доступна. По отцу: сейчас попробую найти его фото - это тоже все, что у меня есть. Ходили к нему делать Усладу ночью, втихаря))) Кск Аллюр на автозаводе.
Вот они собственной персоной - Справа крайний пегий отец Услады - Дюк. Соловый - отец Дани - Денёк. Они вроде бы братья.
image


image


Дюк его звали. Вот он поближе. Фотки с одноклассников - если не открываются - скажите, перезалью.
image
 
Последнее редактирование:
Выйду из читателей в писатели)
Давно читаю Дневник с большим интересом)))
Мне в том году привезли двух диких уток, но на моем прудике им так понравилось, что осенью никуда не улетели, а зимой, вместе с каролинками и индоутками переселились в теплицу.)))
Сейчас утка снесла 28!!!! яиц и села на них))) вот интересно сколько вылупится))))
 
Еще количество выводка зависит от удобства гнезда. Если гнездо хорошее - можно больше вывести. Кстати, ради прикола, пойду пройдусь, пофоткаю "гнезда" наших кур. Безалаберные они у меня, все в хозяйку.
 
Да ладно. У уток прикольнее. Они кладут яйца на голую землю. А потом как-то незаметно там вдруг именно гнездо обнаруживается. Хотя соседские куры даже последующим устройством гнезда не заморачиваются. Так на голой земле и высиживают.
 
Вообще-то, гнездо само по себе не греет, оно просто сохраняет нужную температуру. Так что, когда на улице +15, то для яиц без гнезда холодновато. А когда на улице +40, а на солнце и того больше, то без гнезда жарковато.
 
Сверху