истории Ульпаны

Деловой вопрос для всех:
Кому-нибудь приходилось иметь дело с незаезженными лошадьми (в моем случае-пони) восьми лет? реально вообще что-либо сделать?
Ну, мы заезжали шестилетку так: трензель первое время в ладони вместе с вкусняшкой, пока жуёт - быстро уздечку на уши и ещё вкусняшку. Сначала клали не седло, а пристёгивали подпругу с троком (вернее, с седёлкой, трока не было :) ) и ходили в руках, а потом на корде (тоже сначала вдвоём, один рядом с лошадью в поводу, второй в центре с кордой). Когда стала бегать нормально, одели седло и опять на корду, пока не уравновесилась. Виляет она у тебя, скорее всего, именно потому, что равновесия не хватает пока. Вот, примерно, так. Ну, и ещё, конечно, зависит от энергичности лошади.
По поводу Дыма: мы крыли лошадок проще: выпускали кобылу в охоте и жеребца в леваду свободно, некованых. Одной пришлось подбирать жеребца другого, первый был слишком деликатен, а ей его ухаживания с почесушками, беганьем рядом и шептанием на ухо не нравились, к заду не подпускала, отгоняла с руганью. Другой пару раз надавал ей пинков - влюбилась по уши :D . Остальных двух устроил первый, деликатный. Очень приятно смотреть красивый ритуал ухаживания, никто никого не покалечил.
Правда, по росту все друг другу подходили.
А вот когда кобылу крыли ослом, приходилось в руках: её ставили на холме пониже, а его заводили на корде повыше. Геморрой ещё тот был, а она, зараза, всё равно не покрылась!
 
ramota написал(а):
[ ( у нас хозяйка жеребца поньского на санки ставит, что бы больших лошадей крыть, тот сначала падал, а теперь освоился, что называется "за милу душу" работает :roll: )
А результат? Я наслышана, что пошли жеребята от Мачо, но от каких кобыл? от маленьких или от больших?

Интересует вообще процент зажеребляемости крупных кобыл от пони. Сложно или нет? потому как у моей подруги планы получения клеппера таким образом.
 
У нас в Москве такой эксперимент ставили в Филях, выводили "Надежду детского спорта". От кобылы Премьеры(то ли тракенки, то ли рысачки) и жеребца Лучика (о-очень крупного пони, то ли помесь пони с лошадью) получился Пломбир - на вид один-в-один клеппер, толстый, тёмно-рыжий со светлой гривой и хвостом и очень умный. Жаль, кастрировали, они там жеребцов опасаются.
А вообще там благополучно кроют понями, только получаются не клепперы, а нечто поменьше (этак см 120-130 в холке) и почему-то узкие все, кроме Пломбира, как селёдки. А до клепперов (140-150 в холке) не вырастают. Но это на мой сторонний взгляд.
 
Ульпана написал(а):
А результат? Я наслышана, что пошли жеребята от Мачо, но от каких кобыл? от маленьких или от больших?
Интересует вообще процент зажеребляемости крупных кобыл от пони. Сложно или нет? потому как у моей подруги планы получения клеппера таким образом.

Первая родилась несколько дней назад от махонькой пони. Назвали Колибри. (Мачо по документам Кариб) Слов нет, одни слюни, но хозяйка пока фоткать не дает. Судя по всему будет чубарой. Мама пегая ( в моем дневнике на первой странице Бусинка в розовом "принцессном убранстве" .

Кстати, Мачо молодец, заржеребляемость дает с первой садки (со слов хозяйки, она ректалит потом)

Сегодня ночью ждали от крупной кобыли-полутяжа. Еще не знаю, родился кто или кобыль решила обождать. В течении следующих двух месяцев еще должны быть и от поней, от полутяжа (игреневой Шоколадки), и легкой кобылы.

Хозяйка наша практикует покрытие понями кобыл крупных регулярно, практически каждый год. Насколько известно, осечек не было, а клепперов охотно покупают для иппотерапии. С ними удобней работать, чем с понями и конями (держать всадника удобнее).

Правда она как-то говорила, что кобыла кроется пони только в том случае, если до этого не рожала от большого жеребца :?. Насколько это верно, не знаю. Но она занимается этим 12 лет, так что практики - море.
 
ramota написал(а):
[ Правда она как-то говорила, что кобыла кроется пони только в том случае, если до этого не рожала от большого жеребца :?. Насколько это верно, не знаю. Но она занимается этим 12 лет, так что практики - море.
Ого! Как много в свете удивительного. Ну, наша-то кобыла крылась большим - вот и проверим.
А не плюхнуть ли нам Тару? для сравнения? пока мужик в доме? :lol:
 
Ульпана написал(а):
А не плюхнуть ли нам Тару? для сравнения? пока мужик в доме? :lol:
А давай?! :wink:

Кир, сколько в холке твои дамы, я запамятовала... :oops: А то...
Эх, *мечтательно*, я б тебе своего подарила бы, все равно руки ему ищу потихонечку. Но руки ищу продать дешево, а к вам - мне и отдать не страшно... Жалко, что вы далеко.
 
Dofina написал(а):
[ Кир, сколько в холке твои дамы, я запамятовала... :oops: А то...
Эх, *мечтательно*, я б тебе своего подарила бы, все равно руки ему ищу потихонечку. Но руки ищу продать дешево, а к вам - мне и отдать не страшно... Жалко, что вы далеко.
А вдруг соглашусь? :lol: Двумя руками "за"! Я вот какими мыслями занята.... Раз пони нынче в моде, (мы тут искали кобылку - в Москве отъема дешевле 60-65 тыс нет) Прокат в парке осточертел до немогу, не перейти ли мне на разведение? Ну хоть частично...Тогда нужен жеребец, а с этим у нас тоже... ну не проблемно, но... Это вот у подруги - она бесплатно мне его давала, по свойски, расплачиваемся натурой, междусобойчиками разными... А теперь он выставлен на продажу....
Когда жеребец свой - и с охотами все лучше. А то у меня Гуля по два года думает... Иногда удается цыганскими рысаками растравить, потом сражу бежим за поньком.
В холке Гуля 110, Даня чуть ниже, Услада еще ниже, может, метр с капелькой. Услада, правда, не моя, но хозяева более чем адекватные. Хорошие хозяева.
 
эх, пони-пони.... :roll: я все тоже мечтаю.... где-бы взять старушку на пенсию... :p
 
Ой, что-то заболтались мы про лошадей. Это для моего дневника не правильно. А потому разбавим?
Про собак. Итак, как мы выяснили, злобность собаки вызывается социальной неактивностью и безделием. У меня три собаки, у каждой своя работа. Басяк всегда занят поиском корма для себя, любимого. Во время пастьбы и сидения дома выполняет роль охранника и проверяльщика карманов и сумок у идущих мимо.
Ханя, как выяснилось, собака пастушья. Но, зараза, с бабушкой сегодня пасти не пошла, только со мной. Во коза!
Виля.... Виля собака охотничья. Все время пастьбы она проводит в погоне за норной дичью. И все чаще я наблюдаю ее так:
830edc5c7849.jpg


Или даже так:
7b6e38baa3f8.jpg


7a6e141ecea6.jpg


Когда Виля в пылу охоты начинает задыхаться и хрипеть - подбегает Басяк, проверить, не нужна ли помощь.
7ae7041bd779.jpg


Но все же иногда Виля вылезает хлебнуть свежего воздуха.
f412daedf270.jpg

b6cd7da87329.jpg
 
Ульпана написал(а):
А вдруг соглашусь? :lol: Двумя руками "за"!
Нивапрос. Я слов на ветер не бросаю. Ищи попутку. Отгружу с приданным: ногавки (правда, ему они нинада ))) ), недоуздок, чомбур, уздечка с железом + еще парочку поняших отдам, мне их не на кого цеплять. Размеры завтра померяю.

Жереб у меня 119 в\х, 1991 г.р.. Шетленд где-то на 3\5, Рязанские кровя, остальное - эстонец. Но тоже настоящий, "оттуда". :lol:

Ну?
 
Ну, Виля не удивляет, ведь это, судя по внешнему виду, такса :) ? А таксы норные. Удивляет то, что никто её не обучал и ещё: чьи там норки-то такие большие? За нос её какая-нибудь лиса не тяпнет?
Поней разводить... Дело хорошее... А ну как спрос на них упадёт? Куда их? Солить?
 
Вот самый главный тормоз - таможни. Если найдется кто-то или что-то, что поможет решить вопрос - считай, что жереб уже у тебя. Я этим никогда не занималась, но когда читала подобные же темы на эту тему - мозг плавился. :evil:
 
Солнышко написал(а):
Поней разводить... Дело хорошее... А ну как спрос на них упадёт? Куда их? Солить?
Ну так и пони - не танки. Едят мало, места тоже мало требуют, КПД-отдача - не рОвня лошади. И потом - не табун же на руках. Жереб да три-пять коБл...
 
Во-во: пять кобыл, а через год их уже 10 (при 100% зажеребляемости), а через 2 года 15! Чем ни табун? Что-то, конечно, продастся... А где гарантия? Впрочем, я-то как раз жуткий пессимист. Успехов :) !
 
ramota написал(а):
Ульпана написал(а):
А результат? Я наслышана, что пошли жеребята от Мачо, но от каких кобыл? от маленьких или от больших?

Сегодня ночью ждали от крупной кобыли-полутяжа.

Она родилася!!! Клякса, чубарая с рождения! ( разумеется, фото пока не будет)

Мама Капля полутяж-полуорловка, папа - Мачо (Кариб).
 
Сверху