истории Ульпаны

Ilonatt написал(а):
Но.. лошади оказались все тискательные, зализали\ губами зашлепали и настоящей "крысы" увидеть не удалось, к сожалению.
На Вас вся надежда :)
Слабенькая надежда... У меня кони тоже тискательные. И лягаться совсем не умеют... Но, попробую помочь... Вот чУдная тема с подробностями: viewtopic.php?f=1&t=155167&p=2968515&hilit=%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%B0#p2968515
Kinder написал(а):
Тыквенная тема очень вовремя поднята ;) скоро 31 :)
А вообще - удивительно красивые тыквы, я таких "форменных" и не видала.
Еще очень хочу поднять тему о копорском чае (это анонс). Хоть и сезон прошёл... Очень переживаю за то, что мы не знаем тех богатств, что у нас под ногами.
17697.jpg
 
Да, это кипрей. Если покопаться в истории, то уже в 19 веке был какой-то заговор против России. А мы, как овцы, ведемся вечно и слюной исходим на Европу. :evil: :evil: :evil: Это так, патриотическое отступление...
Вернемся к истории:
" По данным А. Бекетова продажа копорского чая в России была запрещена, хотя он не заключает в себе ничего вредного.Данные меры оправдывались большой конкурентоспособной силой иван-чая. Во-первых, он произрастал практически под ногами, во-вторых, он не облагался большими ввозными пошлинами, в-третьих, русские люди привыкли к своим травяным чаям.

В конце XIX века русский чай обрёл такую популярность, что стал подрывать финансовое могущество Ост-Индской компании, практически монопольно торговавшей индийским чаем. После этого в Великобритании появилась непроверенная никем информация о том, что производители популярного русского чая подмешивают в свой продукт белую глину, вредную для здоровья. Копорье практически разорилось ." (с) Википедия

О пользе Иванчая можно говорить тут, можно самостоятельно покопаться в интернете.

Копорский чай для меня открыла в прошлом году моя подруга, Маша Ильина. В этом году я уже сама, под ее руководством по особой технологии приготовила и насушила немного. На будущий год уже руки чешутся - сделаю и ферментированный, и просто листьев насушу. МНОГО!!! :D ГОРУ!!! :D
 
Пьем постоянно. Или в чистую, или всмеси с зеленым чаем., с шиповником (собственного же сбора), с тысячелистником.

Технология изготовления трудна и извилиста, требует некоего опыта и постоянного контроля. Именно поэтому часть сырья я хочу просто высушить - пользы не меньше будет, думаю.
Итак, лист собирается, перетирается или руками или, как мы, в мясорубке. Устали и мы, и электромясорубка. Потом вся чача закладывается в пакет и в машину, которая стоит на солнцепеке. Вот тут нужно следить, чтобы не перекисло. Недокисший чай, кстати, тоже не айс. Но самое адское - это сушка в духовке, несколькими партиями. При постоянном помешивании, каждые три-пять минут. Я включила духовку в 10 утра и выключила только к четырем вечера, плюс еще немного досушивала на газетке. Не взвешивала, но получилось примерно полкило. У кого есть русская печь - можно в печи сушить, наверное, проще, т.к. площадь больше и не нужно перелопачивать толстый слой.
Отдельно для красоты хочу посушить на будущий год цветы. Потом смешать
1282727758_kak-prigotovit-koporskij-chaj.jpg


Мы настолько увлеклись этим чаем, не смотря на изнуряющую технологию, что есть большое желание проэксперементировать с сушёными ягодами. Чтобы сделать разные сорта, на всю зиму. Осталось научиться их (ягоды) сушить.
 
Немного цитат и ссылок:

История:
"Как могло так произойти, что Русский Чай забыт в стране своего происхождения? Да очень просто. Также как и все русское перестало быть актуальным, модным, полезным и вообще ценным.
В последнее время мы наблюдаем повальное увлечения чаями и кофе зарубежного производства. Последствия этого увлечения сейчас стали более чем очевидными. Повсеместно наблюдается резкое возрастание числа инфарктов и инсультов, различных нервных расстройств. Отчасти, в этом «виноват» и заморский, насыщенный кофеином, чай. Нашим организмом, генетически сформированным на протяжении веков, без последствий не «переваривается» ударная доза кофеина."
"Наряду с легким, пьянящим и бодрящим действием, этот чудо-чай резко повышал выносливость у крестьян. Будучи заваренным и остывшим, он несколько суток не утрачивал своего целебного действия.
Пили его много во время страды. Кроме того, он отбивает тягу к алкоголю."

Подробнее http://tumannyj.ru/p0115.htm

"Копорский чай обладает успокаивающим действием так как в нем нет кофеина но зато содержится большое количество каротина и витамина С (в 6 раз больше, чем в лимоне), а также железа, меди, марганца и других микроэлементов.
Антимикробные свойства копорского чая шире, чем черных чаев. Он хороший адсорбент и чистит желудочно-кишечный тракт, печень и почки. Адсорбирует тяжелые металлы и радионуклиды, нейтрализует радиационное воздействие и электромагнитное облучение. Иван-чай способен очистить кровь от шлаков, уменьшить интоксикацию при раке.

Этот чай снимает спазмы сосудов, нормализует кровяное давление.

Наши предки пили копорский чай для поддержания сил, лечились им с похмелья, использовали его как вяжущее и болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, применяли при подагре, атеросклерозе и язве." http://cooktips.ru/article/koporskij-ch ... -chaj.html

Противопоказаний нет. Только личная непереносимость. Приятного чаепития!
 
Я думаю, как и любое дело - главное наладить, а дальше пойдет... Вы как хотите, а я отказываться не собираюсь.

:oops: Я вам еще не надоела? :oops: Все фото найдены яндексом, не моё.

"Иван-чай преследует какой-то странный злой рок. Сразу же после революции уничтожаются фабрики по его производству. Рука Антанты. Но со временем Сталину докладывают, что есть трава, которая может удваивать и утраивать силы солдат, без всякого ущерба их здоровью. Под Ленинградом срочно создается лаборатория и фабрика по разработке и производству чудо-напитка для Красной Армии. Во время окружения Ленинграда, когда важно каждое подразделение, немцы почему-то бросают целую танковую колону на небольшой поселок. И лабораторию и заводик сравнивают с землей. Были уничтожены даже посевы."

"Чай обладает смягчающим, выраженным противовоспалительным действием, поэтому крепким чаем полощут горло при ангине. Потрясающий эффект. Снимает головные боли. Не повышает АД. Также применяется чай при вегетососудистой дистонии, астеническом синдроме. Очень полезен людям преклонного возраста.
Сухим порошком присыпают незаживающие раны. Соединив с оливковым маслом, можно смазывать все тело для общего тонуса."
 
Какой хороший иван-чай :)
Надо было тебе о нем рассказывать, когда сезон был, так, к следующему забудем нафиг!
 
Kinder написал(а):
Какой хороший иван-чай :)
Надо было тебе о нем рассказывать, когда сезон был, так, к следующему забудем нафиг!
Анекдот в тему. Плохо помню, но попробую:
У адвоката, читающего лекции в институте, спросили, почему он не заставляет учить свой предмет и всем ставит хорошие оценки. Ответ был шедеврален! " Чем больше вы балбесы, тем ценнее я, как специалист"

Так вот, в следующий "не сезон" мы с Машей будем торговать чаем и озолотимся. Про то, что надо заготавливать - вы забудете, а про пользу вспомните, я напомню. В несезон. :twisted: :twisted:
 
Кира, добрый день. Я можно сказать молчаливый читатель ( почитатель) твоего дневника. Капорский чай мне знаком, мы с родителями всегда собирали травы, я увлекаюсь этим с детства, пьем чаи из разных трав...Еще очень хорош чай из шалфея, хоть и сказано, что надо собирать листья, но и цветы в чае очень даже неплохи...Очень ароматен и тонизирует. Про душицу я думаю ты в курсе? Зверобой тоже на слуху...Очень полезен репешок, его надо собирать когда только только начинает выбрасывать метелки, он горчит, но приятной травной горечью..Хорош тимьян, но его лучше не смешивать ни с чем, он все забьет своим вкусом и ароматом.)
Приятного чаепития)
 
ellrisha написал(а):
Кира, добрый день. Я можно сказать молчаливый читатель ( почитатель) твоего дневника. Капорский чай мне знаком, мы с родителями всегда собирали травы, я увлекаюсь этим с детства, пьем чаи из разных трав...Еще очень хорош чай из шалфея, хоть и сказано, что надо собирать листья, но и цветы в чае очень даже неплохи...Очень ароматен и тонизирует. Про душицу я думаю ты в курсе? Зверобой тоже на слуху...Очень полезен репешок, его надо собирать когда только только начинает выбрасывать метелки, он горчит, но приятной травной горечью..Хорош тимьян, но его лучше не смешивать ни с чем, он все забьет своим вкусом и ароматом.)
Приятного чаепития)
Спасибо! Мы тоже заготавливаем все, что можно - от горца птичьего до каштановых орехов, у меня мама травница. Ей врачи тридцать лет назад крест на пузе ставили, а она до сих пор пыхтит, но едет. :D
Kinder написал(а):
О! Так у тебя есть бизнес-план! :)
Бизнесковарный план, если точно... :twisted:
 
Олесь, он везде "всюду"! А нам то лень, то некогда. Я вот локти кусаю, что не съездила еще разок. Все думала, что успею, лето длинное... Ага. "Успела".
 
А когда он в силу входит для собирания-то? В наших местах его тоже мнооооого. Перемежается с душицей. Тоже, кстати, вкусный чай. Мускатный сорт шалфея мы в саду выращиваем. Он и как приправа к мясу очень даже ничего :roll:
 
93188834_large_13191.jpg

Из истории хеллоуина известно, что это исконно кельтский праздник, изначально символизирует приход зимы и тёмных сил. Вроде бы не русский праздник, не христианский... Но следует помнить, что славяне родом из язычества.
Так что с праздником!
 
не-не-не, изначально праздник, конечно, языческий (как почти все религиозные праздники в наши дни), но его первичная символика была далека от мрачного и загробного, он символизировал конец сбора урожая (помним, что на Туманном Альбионе погодные условия несколько иные), и одной из последних собиралась тыква, как самая выносливая, она могла полежать на полях, пока более нежные продукты срочным образом убирались на хранение. Ну и приход зимы, да, как следствие...Всякие страшные рожицы и тайные обряды появились гораздо позже, веке в Х-ХI, если не ошибаюсь.

Так что это совсем не страшный празник :D
 
Сверху