истории Ульпаны

Соседи. Я на Вильнюсской )) А я Вас по дневникам Зары и Кошки знаю. Вроде не принято, но если будет нужна помощь звоните 89153036498 (я человек в быту безполезный, а муж золотые руки и с машиной, вдруг срочно что надо будет).
 
Цены у Стерлигова "умилили" прямо. Особенно на яйца, ну а соль - это контрольный в голову ;)
 
На правах рекламы)) Прошу огромного пардону у хозяйки дневника в надежде на понимание
Очень даже приветствую подобную рекламу.
Кстати, о рекламе... Предлагаю к продаже яйца
050025527280.jpg

и детей.
968b446e84a1.jpg

Дети еще не родились, но две уже сидят и подозреваю, что это только начало. Порода дворовая, смешанная. 50% загорская. Не важно. Главное, что куры здоровы, красивы и плодовиты. Кто не гонится за кровностью - самое оно.

Цены у Стерлигова "умилили" прямо. Особенно на яйца, ну а соль - это контрольный в голову ;)
Концентрированно и утрированно, но он прав. Чересчур, но да! И будь я миллионершей - я бы не меньше чудила. )))))
 
Последнее редактирование:
Про "дорого" это песня будет всегда. Продавай за 50 и все равно "дорого".
Все считают, что оно само кормится/доится/растет.
Ладно когда это чужие люди,а когда родственники приезжают за молоком/мясом, как к себе на ферму. Будешь им продавать, это ж обида какая будет. Им так надо, по родственному отдать. А они даже помощи никакой не предлагают, что нибудь попросищь (я уже не говорю о грести навоз и корма разгружать), так "ой, мы не можем, рука/нога/жопа болит"
Я решила, что нафиг! Сокращаю поголовье, оставляю на свой холодильник.
Пардон, накипело))
 
Ладно когда это чужие люди,а когда родственники приезжают за молоком/мясом, как к себе на ферму. Будешь им продавать, это ж обида какая будет.
Поэтому у меня нет родственников ))) Только сын, который работает вместе со мной.
Я решила, что нафиг! Сокращаю поголовье, оставляю на свой холодильник.
Иду, спотыкаясь, по тому же пути. Плохо получается сократить, только растет все... Коза полунубийка никому не нужна? Десятого ей будет месяц. Цена и условия оговариваются. Могу докормить молочный период, могу сейчас отдать.
 
Кстати, о ценах. Народ нужно просвещать и подготавливать. Для этого просто нужно взять калькулятор, уяснить что почем и твердо, без эмоций людям объяснять. Реклама - двигатель! Рано или поздно поймут и примут. Приняли же мы казалось бы несуразные вещи. Скажи мне 30 лет назад, что угли, дрова и картонки для раздувания этих углей будут продавать в продуктовом магазине - я бы у виска покрутила. А сейчас ничего - покупаем и воду, и угли и много другой ( раньше бесплатной) всячины.
Подруга сейчас продает старую козу за 4 тыс. По причине разросшегося стада. В принципе, продается любая - вопрос цены. Но в приоритете продать старых. Шикарный вариант для тех, кто купил маленькую хорошую козочку - для ее выкорма взять еще и старушку. Считаем?
2, 5 литра от старушки это 250 рублей в день. Коза окупит себя за 16 дней. Конечно, ее нужно кормить. Берем мои вычисления выше (200 руб в день) и получаем, что коза окупит свою покупку и кормление за 29 дней (примерно). В любом случае это дешевле, чем покупать молоко для выращивания козленка. Свежайшее молоко = меньше болячек. Я нигде не ошиблась? Посчитайте сами, если интересно.

Во меня торкнуло.. Старею. Хочется ворчать и ковыряться в подробностях... )))
 
У нас в продаже тоже есть фермерский хлебушек за 800 руб. Не пробовала, не знаю. Про родственников и подсобное хозяйство это отдельная тема. У меня сестра двоюродная однажды всё порезала и новое не завела. А достали все и родственники и дети.
 
Кстати, о ценах. Народ нужно просвещать и подготавливать. Для этого просто нужно взять калькулятор, уяснить что почем и твердо, без эмоций людям объяснять. Реклама - двигатель! Рано или поздно поймут и примут. Приняли же мы казалось бы несуразные вещи.
совершенно согласна! Собственно, так и делаю, с каждым спорить и эмоционировать никаких нервов не хватит. Да и незачем.
Подруга сейчас продает старую козу за 4 тыс. По причине разросшегося стада. В принципе, продается любая - вопрос цены. Но в приоритете продать старых. Шикарный вариант для тех, кто купил маленькую хорошую козочку - для ее выкорма взять еще и старушку. Считаем?
2, 5 литра от старушки это 250 рублей в день. Коза окупит себя за 16 дней. Конечно, ее нужно кормить. Берем мои вычисления выше (200 руб в день) и получаем, что коза окупит свою покупку и кормление за 29 дней (примерно). В любом случае это дешевле, чем покупать молоко для выращивания козленка. Свежайшее молоко = меньше болячек. Я нигде не ошиблась? Посчитайте сами, если интересно.
а хорошая тема. Если возрастную козу хорошо содержать, полноценно кормить без погрешностей, глистов гонять и витамтнки иногда хотя бы колоть, она еще послужит будь здоров. У нас была коза старше 10 лет, жила уже на пенсии пару лет. И вдруг взяла и принесла тройню! И кормила всех. Так что вполне себе вариант.
 
Соседи. Я на Вильнюсской )) А я Вас по дневникам Зары и Кошки знаю. Вроде не принято, но если будет нужна помощь звоните 89153036498 (я человек в быту безполезный, а муж золотые руки и с машиной, вдруг срочно что надо будет).

Соседи
позвоню обязательно
спасибо.
 
Спасибо. Мы на самом юге (Ясенево).
Мы вот как раз доставку сейчас обсуждаем. Пытаюсь придумать гибкую схему, что бы и покупателям было удобно и не слишком накладно и нам оправдать расход времени и денег на проезд.
 
Последнее редактирование:
У нас коз и молодых, уже дойных за 4.000 можно купить, а молоко я вообще ни разу не продала, так что одна коза на свои нужды и всех желающих знакомых и родственников чуть ли не насильно угощаю:D,что бы молоко не пропадало и собак с котом пою, в конце лета наверное продам вообще и козу и практически всех сельхозов, которые остались, в дерме копаться в убыток, как то нет смысла, а привязанности к сельхозам не испытываю. Линия сбыта вообще ни какая здесь. Человек держит двух коров и то не хрена не окупается, только если творог делать и возить за 50 км продавать, ну и так не окупиться больше на бензин в итоге покатаешь, да и там хорошая конкуренция из местных.
В общем для себя решила твердо, ну его на фиг- это сельское хозяйство- лошади, работа с ними, строительство, ремонты, достаточно интересных хобби и так))
 
Вот и я так же, сначала убрала коров, потом быков, остались 1 мерин и кобылка пони и куры. И нормально живу, молоко покупаю, мясо тоже и когда мне говорят заводи обратно, я с ужасом об этом думаю. Я свободный человек, села на машину и поехала куда глаза глядят и в гостях сижу на время не гляжу(только Кира подталкивает с намеком домой) Не жизнь, а сказка.
 
Мы вот как раз доставку сейчас обсуждаем. Пытаюсь придумать гибкую схему, что бы и покупателям было удобно и не слишком накладно и нам оправдать расход времени и денег на проезд.
Если придумайте что-нибудь с доставкой на юг Москвы, сообщите пожалуйста. Действительно интересно.
 
А когда, как при стрессе, но болит наоборот - то, что у него белое, не красное?
У меня это к сильному потеплению.
 
Прислали , не могу не поделиться:

Есть такое слово - "надо".
Вот лопата, я, левада.
Путь мой соткан не из роз.
Я гребу, гребу навоз.

Утро, солнышко, суббота.
Есть сезонная работа.
Срок торопит. Не до слез.
Я гребу, гребу навоз.

Наступило воскресенье.
За забором лес весенний
Из оттаявших берез...
Я гребу, гребу навоз.

Шепчут подло разум с телом:
"Ты же этого хотела.
Слабость, авитаминоз".
Я гребу, гребу навоз.

В одиночку труд не сладок.
Где любители лошадок?
Эхом вдаль ушел вопрос...
Я гребу, гребу навоз.

Ноги, руки, поясница.
Мне навоз ночами снится.
Я устала, и всерьез.
Я гребу, гребу навоз.

Смотрят кони удивленно -
Как-то двигаюсь неровно.
Здравствуй, остеохондроз.
Я гребу, гребу навоз.

Тают снег, поля, левада.
Гнев. Предел. Оно мне надо?
Будет лето, будет спрос.
Я гребу, гребу навоз....
(С)

vE6KkyAtyDk.jpg
 
Последнее редактирование:
И все же, ранние цыплята без клушки - это геморрой. Отправлять в курятник под лампу страшно - уже сколько людей от этого сгорели. Не стоит оно того. Поэтому приходится держать их дома. Сегодня первый раз выпустила в теплицу.
63f8649f7571.jpg

Счастью детей не было предела. Рождены 25 марта в инкубаторе. И только сегодня были выпущены на волю. Впечатления по породам: самые прикольные - мораны, но они мясо-яичного напраления, я таких не очень люблю. Считаю, что выгоднее иметь конкретное направление, а не смешанное..
Ла флеш показывают сложение именно яичной породы. Длинноногие, легкие. Шелковые аборигены страшные. Но, это особенность оперения, израстутся.

92cdb857c1d8.jpg

Какахи... Радость любого животновода это правильные какахи! Это мощный показатель, что хозяин все делает правильно.
1c367547a09d.jpg


Цыплят по осени считают, но я посчитаю сейчас. Из 23 цып осталось 21. Одного шелка унес кот (моя вина, проследила), один шелк оказался с очень кривыми лапами, пришлось убрать калеку. Еще один маран с похожими лапами, но он активен, сыт и весел:
b48aee667e27.jpg


Можно было бы предположить близкородственное скрещивание, но погодим обвинять заводчиков... Оказывается, сбой температуры в инкубаторе на разных сроках инкубации определяет различные уродства. Очень много тонкостей нужно знать, чтобы успешно и без ошибок инкубировать птицу. Подтверждение - два цыпленка совершенно разных пород и разных заводчиков с одинаковыми отклонениями.
 
Последнее редактирование:
А что вторая коза говорит?
Соя рожать не хочет. Ни мои беседы, ни откровенные упреки на нее не действуют. Начала надувать вымя дня четыре назад. Ей стало тяжело ходить, титьки покраснели. Я не выдержала и сдоила. Постепенно вымя снова налилось. Аппетит хороший, глаз наглый, пузо толстое и ходит ходуном. Ощущение, что они там скачки устроили , им хорошо и выходить в наш жестокий мир они не желают.
 
Научная организация труда в хозяйстве. (основано на личном мировосприятии, опыте и опыте моих знакомых)

"Пока не появилась наука и защита, природа безграмотно и беззащитно процветала" (с) Курдюмов.
Если повезет и народ подтянется, эта статья может оказаться бесконечной.
У каждого бывают дни - толчешься, толчешься, устанешь, как выжатый лимон, а вроде ничего и не сделано. Как оптимизировать свои трудозатраты - у каждой хозяйки и хозяина есть свои наработки. Возможно, даже секреты. Совершенству нет предела. Давайте поставим перед собой задачу и коллективно попытаемся ее решить. Итак - задача - получить от всего максимум, приложив минимум усилий?
Прежде всего, хочу напомнить вам притчу о наполненности сосуда. Сначала нужно делать основные, безотлагательные дела, а потом как получится. Например, гораздо выгоднее закинуть мясо в кастрюлю, а пока оно варится, заняться уборкой кухни. Знаю людей, которые не начнут готовить, пока не наведут блеск - это, как минимум, отнимает больше времени. Мне главное, чтобы все были сыты, довольны и, желательно, не совсем в говне. Я никогда не протягиваю ниточку, чтобы грядки были идеальными и рядки ровными - сажаю на глаз, лишь бы выросло. Я не перфекционист, я рациональная ленища..

Если у вас есть возможность механизировать свою жизнь - механизируйте, не задумываясь! Я долго мучилась - нужна мне посудомойка или нет? А потом в один прекрасный день с ужасом поняла, что кучу моего времени я просто стою у раковины. И теперь даже не знаю, как я жила без этой чудесной машины. То же самое со всякими мультиварками, поливалками, поилками, бункерными кормилками... Даже просто удобная швабра может резко улучшить качество жизни хозяйки. То же касается всяких шуруповертов, электропил и тому подобного... Самое сложное даже не приобрести, а не давать пользоваться просящим. Нужно говорить твердое "нет!". У меня есть сосед, у которого даже лопаты нету. Отказываю и он меня не любит. Можно вечно давать, а раз откажешь - и уже не здороваются.))) Это тоже пункт в организацию труда - по возможности никогда ничего не брать и не давать в долг.

"Самые жидкие чернила лучше самой хорошей памяти!" (с) Н.П. Гребенев, мой учитель по терапии.
Как показывает практика, даже компьютерная память не надежна.)))
Очень удобно вести дневник и невероятно полезно быть наблюдательным. У меня дневников три. Один для души, другой для дела, третий представляет из себя книгу прихода-расхода. Последние два я периодически забрасываю, а зря. Они самые главные.. Деловой дневник удобнее всего вести на перекидном ежедневнике. Каждое событие просто записываешь в соответствующий день - такого-то числа села курица, тогда-то ездили к козлу, тогда-то привезли опилки. В прошлом апреле я встала на гвоздь и с ужасом жду, что столбняк закончит свой годовой инкубационный период и я умру - да, это тоже записала.))) В конце года я просто выбрасываю пустые страницы (значимые вещи не каждый день происходят) и остаются самые сливки. По ним можно ориентироваться последующие годы. Есть у меня знакомые, у которых книга расхода-прихода лежит на кухне и вся семья, даже дети, записывают каждую мелочь - продал молоко - записал. Взял на мороженое - записал. И это не столько для отчета перед мамой-папой, сколько для контроля финансов в целом. Считать вообще очень полезно. Еще в одной семье заведует рассчетами бабушка. Она старенькая, но хочет быть полезной. Она может высчитать себестоимость чего угодно - от яйца до куриного стада целиком. Учитывает воду, электричество, корма, опилки - все до последнего гвоздя в заборе. Это очень удобно. Это не скупердяйство, это опять же помогает сориентироваться и понять - что рентабельно, а что убыточно. Так же удобно записывать в дневник свои наблюдения. Если проблемы со здоровьем (при некоторой скрупулезности) можно вообще себе очень помочь. Что съел - как себя чувствовал. В тяжелых случаях можно записывать вообще все мелочи - от кровяного до атмосферного давления. Вы удивитесь, насколько все взаимосвязано. Даже наблюдая за аквариумными рыбами, думаю, можно определить - стоит сегодня идти на рыбалку или нет. То же и с животными. Не обязательно записывать весь рацион каждый день. Но когда вводишь новые корма или обращаешься к новому поставщику- надо. Легко будет увидеть взаимосвязь - чем кормили, каков удой, какая яйценоскость.

Красота или польза? Оказывается, все легко сочетать. Можно составить обалденной красоты цветник, состоящий исключительно из лекарственных трав. Это сделать очень просто, поскольку практически все растения от чего-нибудь лечат. Просто нужно знать, для чего тебе это все и как это использовать дважды,а, возможно, трижды? Например: подсолнухи очень красивы, лекарственны и идут на корм скоту. Сидераты я сею в теплицах дважды в год (до и после овощей). И выбираю "вкусные" - овес предпочитаю горчице. Сидераты, конечно, рекомендуют закапывать, но их можно стричь - великолепный прикорм всем желающим. А земле хватит и корешков в сочетании с тем, что желающие отдадут с навозом.

Правильные вопросы. Коучинг вообще вещь полезная. Мы не привыкли ходить к психотерапевтам, поэтому психотерапевтом нужно стать самому. Поскольку, сам себе совета не дашь - нужно просто ставить себе правильные вопросы. Что будет, если я это сделаю? А что будет, если не сделаю? А как оно растет-живет в природе? Для справок лучше обращаться все же к первоисточникам. На форумах и в любительских статьях (такая как эта)))) ) Можно столько чуши увидеть, что волосы дыбом. Мне тут нужно было рацион козы найти в граммах. Чего только не начиталась! Вздохнула и полезла в свои старые учебники. Тут уместна будет другая притча:
Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate», а не «celibate»!
(Для неспикающих: celebrate, "селебрейт" - праздновать; celibate, "селибейт" - обет безбрачия, отказ от секса по религиозным соображениям.)
Все подвергайте сомнению, копайте глубже, требуйте пруфы.

Занимайтесь любимым делом. Часто на себя не остается ни сил, ни времени. Надо себя баловать. В принципе, если у человека есть какая-то страсть - он всегда найдет на нее время. Одна женщина до безумия любила вышивать. Но надо было кроме других дел, чтобы люди плохого не сказали, еще и дом в чистоте содержать... Она ставила ведро, швабру посреди кухни и садилась вышивать. Если кто-то приходил - хватала ведро - типа, извините, я в процессе. )) Думаю, что это большое нервное напряжение, но ей было так комфортно. Я, к примеру, люблю словоблудить. И чем дальше, тем больше. Особенно люблю виртуальные диалоги, когда можно не сразу отвечать, а подумать, навести справки, изложить все "на бумаге", исправить, добавить. Особенно во время тяжелых работ в саду и во дворе. Руки работают - голова свободна. Вот я, вместо того, чтобы свои не решаемые проблемы в голове гонять, думаю, что написать, как ответить... Устала спина - пойду чайку тяпну, по клаве постучу. Мысль-то уже оформлена, долго ли написать?

Как обычно, даже об организации труда у меня получилась вот такая сумбурная и не организованная статейка... Если кому-то хоть строчка из написанного пригодится - я буду очень рада.

З.Ы. буду дополнять, исправлять, переписывать. Текст сырой.
 
Последнее редактирование:
Сверху