История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Вроде, есть логика....
А вот нам сироп солодки ни фига не помог. Кажется, даже наоборот. Помнится. улучшение началось почти сразу, как его сняли. Потом, правда, опять ухудшилось, так что, может - и совпадение. Зимой жто было еще... Как у них все по разному...
 
У нас был сначала сироп солодки с грудными сборами и спустя день-два эуфиллин. И в это время Дюша откалял всякую бяку, но потом откашливать перестал. И вот "кого" винить - не знаю теперь. Но мне кажется, что эуфиллин не очень. Такого жесткого кашля у него не было раньше..
 
Да, чего уж кого-то винить:), лечить надо:).
Знаешь, я с дексом упиралась до последнего, боялась, как огня. Пока на меня Гуляева уже по телефону не наорала, что кобылу загублю. Договорилась сама с Крицыной - ехать вшивать катетер и капать уже. Катю Иванову я с ними состыковала, чтоб под домоседаном еще и бронхоскопию сделать, и ректалисть. А вам декс - еще страшнее.:( На третий день капельниц (это был 5 день декса) мы уже начали бегать. К концу капельниц - через неделю, - уже держали по 4 минуты рыси 2 раза, с галопом. Это в морозы все было... Тоже вопрос стоял: или дышать, или сердце (которое у нас и так "не очень"). Выбрали дышать. Сердце подстегивала камфорой, дня 4. Как оказалось, камфора - именно подстегивает. Надо было бы рибоксин внутривенно, пока был катетер. Хотя, может быть, Зарино сердце надо было именно что подстегивать, а не поддерживать, хрен знает...
 
Rafia написал(а):
а еще вопрос - если мы садимся на спириву, то сальбутамол и иправент тоже надо или они взаимозаменяемые? Ингалятор я могу еще немного у себя подержать и ингалировать им спириву (кстати, как ставится ударение, что спрашивать в аптеке? :oops: ). Беклазон при ней тоже надо?

По вчерашнему дню скажу - НЕ НРАВИТСЯ мне конь и все. То есть хуже ВРОДЕ не стало, но и лучше тоже. Похоже, что на этих лекарствах дальше мы уже не уедем - пульмикорт я уменьшаю и думаю вообще прекратить в воскресенье. Что делать с эуфиллином тоже пока не знаю - вроде бы еще осталось 3 укола, но если нет от него видимого облегчения, то смысл его колоть? Вчера Дюш снова плохо дышал в покое, также плохо дышал даже после ингаляции. Кашель у него стал жестким, сухим, ничего не откашливается, зато такие приступы, что конь хрипит и задыхается - короче, жуть! :(
Вот и думаю кардинально менять препараты...

1. Если у вас не наступает улучшение (сильно дышит диафрагмой, задыхается в покое) то придется ингалировать гормоны. Причем в больших количествах - 2 раза в день по 1500-2000 мкг. И так до тех пор пока не наступит улучшение. Если не наступит - придется колоть.
2. Если кашель сухой, и мокроты нет, то возможно его нельзя рысить - это может повреждать легкие.
3. Сальбутамол нужно давать срочно (можно просто аэрозольный баллончик по 2-3 дозы) желательно каждые 3-4 часа (но не чаще). ОЧЕНЬ важно использовать схему "двойного действия" - ингалировать два препарата разных групп - например сальбутамол и иправент.
4. Спирива и иправент - препараты одной группы, вместе их давать нет смысла. Перед ингаляцией спиривы нужно ингалировать (прыскать) сальбутамол или фенотерол (беротек) и выжидать какое-то время.
5. Спирива препарат базовой терапии, для длительного применения. Сам по себе приступ он не снимет, хотя и может облегчить.
6. Эуфиллин значительно менее эффективен, чем бронхорасширители.

Кстати, в какой дозировке шел пульмикорт?
 
Пульмикорт 0,5 мг шел сначала (10 дней) из расчета 2 контейнера на ингаляцию, дважды в день, потом перерыв дня 4 (вынужденно, не купить было след. порцию) и еще 10 дней, но уже по 3 контейнера на ингаляцию. Постепенно идем на снижение - чтобы в воскресенье закончить пульмикорт...
ТО есть сейчас схема может быть такой? :
1. Сальбутамол после него атровент и так 4 раза в день.
2. Беклазон по 1500-2000 мкг дважды в день.
Спириву можно пробовать уже после, когда снимем нынешнее состояние. Я все правильно поняла? :roll:
ЗЫ. на сайте вебатеки я нашла 2 беклазона - Беклазон ЭКО и Беклазон легкое дыхание. Разница по цене - чуть ли не вдвое. А в чем разница? :oops:
 
Да нету препаратов, которые бы оказывали какой-то леченый эффект на лошадиное сердце! Нету!
Все эти сульфокамфокаины, камфоры и т.п. в общем-то типа витаминов. Лошадиная кардиология вообще темный лес, к сожалению.
(Катя как-то любезно подвезла нас до метро - как раз от Радиста ехала и рассказала много интересного. Сама она, кстати, специализируется на собачьей кардиологии).

Проблемы с легкими, приводящие к повышению в них давления приводят к сердечной недостаточности, в первую очередь страдает "левое" сердце. Декомпенсация сердца в свою очередь приводит к застою в легких вплоть до их отека. И так по кругу :(
 
Rafia написал(а):
То есть круг-то замкнулся - он не продышится без нагрузки, а нагрузку не дать, потому что он просто не может!

Так у него сухой кашель (мокроты нет) или все забито мокротой и он не может ее откашлять? Это принципиально разные методы лечения.
 
До эуфиллина кашель был мягче, сейчас кашель сухой, мокроты нет. Недавно во время ингаляции он откашлял в маску несколько сгустков какой-то бяки, но мне сложно определить ее принаджлежность!
Чисто внешне мне кажется, что мокроты нет, а от врача я добиться ответа не смогла :oops: . На слизистой носа есть (почти всегда) прозрачные капельки, соплей нет.
 
Топик написал(а):
Да нету препаратов, которые бы оказывали какой-то леченый эффект на лошадиное сердце! Нету!
Проблемы с легкими, приводящие к повышению в них давления приводят к сердечной недостаточности, в первую очередь страдает "левое" сердце. Декомпенсация сердца в свою очередь приводит к застою в легких вплоть до их отека. И так по кругу :(

Юль, ну, с лечебным эффектом - понятно. А с поддерживающим? Я, просто, немного запуталась (разные веты - разное говорят). Вот витамином считают рибоксин. Тут опять плюшка: в первый приступ Заре его кололи внутрипопочно. Потом в ветклинике мне сказали, что в мышцу - это очень больной укол, и у собак может даже вызывать что-то типа судорог мышечных. Надо обязательно в вену. Таблетки давали - не могу сказать, был ли эффект. поскольку делали это ради профилактики. Кстати, тогда в приступ он нам ни фига не помог. С камфорой - лучше. Если сразу уколоть, поймать начало приступа - снимает быстро. Заре, кстати, даже валокардин помогает. Я ей его на сухари капаю в том числе, когда одышка и она не может отдышаться после нагрузки. Вожу с собой пузырек, особенно летом - в поля/леса. Иногда применяем. Так и не поняла, что есть какорбоксилаза... тоже, судя по всему, витамин. Про сульфик - говорила уже, что забыла про "минусы", но его категорически не применяю. Что-то с давлением?
А с "левым" сердцем - дык мы на этом и попались. У нее левый клапан. Был приступ, явно сердечный. А потом отек... Имеем то, что имеем, то есть пошли по кругу.
 
Rafia написал(а):
Пульмикорт 0,5 мг шел сначала (10 дней) из расчета 2 контейнера на ингаляцию, дважды в день, потом перерыв дня 4 (вынужденно, не купить было след. порцию) и еще 10 дней, но уже по 3 контейнера на ингаляцию. Постепенно идем на снижение - чтобы в воскресенье закончить пульмикорт...
ТО есть сейчас схема может быть такой? :
1. Сальбутамол после него атровент и так 4 раза в день.
2. Беклазон по 1500-2000 мкг дважды в день.
Спириву можно пробовать уже после, когда снимем нынешнее состояние. Я все правильно поняла? :roll:
ЗЫ. на сайте вебатеки я нашла 2 беклазона - Беклазон ЭКО и Беклазон легкое дыхание. Разница по цене - чуть ли не вдвое. А в чем разница? :oops:

И что, никакой реакции на 500 мкг пульмикорта? Наверное надо поднимать дозу... Мне Таня (Zara) присылала материалы, так там немцы советуют до 5000 мкг в персчете на бекламетазон в сутки.
Снимать приступ нужно в любом случае, даже с риском ламинита. Он же сейчас медленно и методично лишается легких. Если дойдет до нижнего порога объема, то кому будут нужны его здоровые ноги?

Разницы в беклазонах нет, просто второй идет со спейсером, который для лошади, увы, бесполезен. Это, наверное, аэрозольные баллончики? Их можно "пыхать" в физраствор и ингалировать.
Ветеринарный, кстати, дешевле (если у вас его можно достать)
 
Так чем отличаются методы лечения от "забитости" легких? :roll: :oops: Что делать нам? Схема работает:
1. Сальбутамол после него атровент и так 4 раза в день.
2. Беклазон по 1500-2000 мкг дважды в день.
???
 
Кокарбаксилаза и рибоксин - это ферменты клеточные. Кажется они улучшают метаболизм мышечных клеток и помогают мышечным волокнам веселее сокращаться (за достоверность не поручусь :?). В общем эффективность примерно витаминная :wink:
Про сульфокамфокаин - это аналептик, кордиамин кстати из той же оперы:
Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат, оказывает аналептическое действие. Стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры. Оказывает прямое действие на миокард, усиливая обменные процессы и повышая его чувствительность к симпатической импульсации. Повышает тонус периферических кровеносных сосудов. Улучшает вентиляцию легких, легочный кровоток. Увеличивает секрецию бронхиальных желез.

Показания:
Острая сердечно-легочная недостаточность, кардиогенный шок, анафилактический шок.

Противопоказания:
Гиперчувствительность.C осторожностью. Артериальная гипотензия, беременность, период лактации.

Побочные действия:
Снижение АД (особенно у пациентов с исходно сниженным АД), аллергические реакции.


Валидол - это просто раствор ментола :wink:, он вызывает рефлекторное расширение сосудов (очень умеренное конечно)
 
Rafia написал(а):
До эуфиллина кашель был мягче, сейчас кашель сухой, мокроты нет. Недавно во время ингаляции он откашлял в маску несколько сгустков какой-то бяки, но мне сложно определить ее принаджлежность!
Чисто внешне мне кажется, что мокроты нет, а от врача я добиться ответа не смогла :oops: . На слизистой носа есть (почти всегда) прозрачные капельки, соплей нет.

Дело в том, что у этой болезни есть два типа: А и Б. Они отличаются, в первую очередь, именно по наличию мокроты. А-тип (такой как у Зары) - астматический - требует постоянного введения муколитиков и работы на быстрых аллюрах для "продышивания".
Б-тип - эмфиземный - проходит без мокроты, лошадь время от времени откашливает небольшие сгустки. В этом случае муколики бессмысленны, работа во время приступов запрещена, а в фазе выхода - шаговая. При этом типе ингаляционные гормоны оказывают намного меньшее действие. А часто не помогают совсем. Для такого типа обычный способ снятия приступа - 3 ампулы преднизолона в/в на протяжении 7-10 дней с понижением дозы. И бронхорасширители в максимальной дозировке во время приступов и в профилактической -постоянно, всю оставшуюся жизнь. Если кашель очень сухой, то можно попробовать ингалировать сульфат магния, по 2-3 ампулы.

Проблема в том, что определить тип довольно сложно. Желательно, чтобы это сделал опытный ветеринар.
 
Сережа, эти материалы мне Катя Иванова и дала, она у Дюша - лечащий врач. Думаю, она все это учитывает, поскольку вет исключительно думающий и очень творческий и опытный.

С мнение про "Снимать приступ нужно в любом случае, даже с риском ламинита. Он же сейчас медленно и методично лишается легких. Если дойдет до нижнего порога объема, то кому будут нужны его здоровые ноги?" - абсолютно согласна. Пошла именно по этому пути в свое время. И до сих пор - лошадь захромала, но свою норму галопа она делает. Потому что если перестанет дышать нормально - я зашибусь лечить и ноги, и легкие, и сердце...

Юля, прости мою серость, а что такое АД?
 
zara написал(а):
Юля, прости мою серость, а что такое АД?
Прошу прощения не подумала... это аббревиатура Артериальное Давление.
В общем сульфокамфокаин давление немного понижает (гипотензия - это пониженно артериальное давление)
 
Очень похоже, что у нас именно Б-тип... Остается преднизолон в/в? Или имеет смысл пробовать сальбутамол с атровентом и беклазон?
 
Rafia написал(а):
Очень похоже, что у нас именно Б-тип... Остается преднизолон в/в? Или имеет смысл пробовать сальбутамол с атровентом и беклазон?

Ой, Тань, я бы не была так категорична! У Зары тоже зимой был сухой кашель, с приступами, без соплей, и до декса она хрипела. Имеет смысл начать "от простого к сложному", на увеличение эффективности, ИМХО. А то начнешь с "высокой" эффективности - вниз не сползешь. Он же у тебя не задыхается? От еды не отказывается? Ногами шевелит и даже веселится периодически?
 
Так о каком сползании вниз мы говорим - мы же все "низкое" перепробовали уже :( . Поэтому и задан вопрос - имеет смысл пытаться сальбутамол с атровентом и беклазон? Или уже только преднизолон или декс...
Мне-то тоже не хочется сразу ба-бахать пушкой, но конь хуже дышит.. Позавчера вечером мне показалось, что он как-то хуже кашляет и приступы у него выглядят премерзко, не веселый, вчера я тащила его на себе, когда приехала делать ингаляцию, а сегодня он вообще запыхтел на шагу!!! Чего ждать-то? :(
 
Ну, дык я про это и говорю. Не горячись с Б-типом, диагност. А после вентипульмина, который ты применяла - препараты кленбутерола низких концентраций, может, и не покатит. Я бы, в зависимости от его состояния, сначала попробовала аэрозоли. А, если совсем плохо дышит все время - сразу декс. Заре декс начала колоть, когда она в состоянии покоя с трудом дышала. Двухтактно, животом, ноздри - шире плеч, с сипом. И так три - четыре дня. Дура была, надо было раньше... На неделю примерно. Может, быстрее бы справились, и легче, и без последствий. А были новогодние праздники - никто не вразумил во время.
Ты говоришь "мне показалось". Когда ТАК хреново - там все очевидно, ничего не кажется.
 
"мне показалось" - это позавчерашний этап. Навел на мысль, что вроде бы явно НЕ ЛУЧШЕ. Вчера я присматривалась внимательно - дышал хуже, особенно вечером. Ноздри конечно не шире плеч, но на уровне наверняка! :? . Кстати, я еще заметила, что жереб явно похудел, причем именно за последнюю неделю! У него аж выпер наверх весь позвоночник, обрисовались ребРЫ и маклаки :? .
А сегодня утром я тащила его в конюшню ингалироваться, так он начал сипеть и дуть нос аж на шагу! Вот я и спрашиваю, чего ждать еще? Действовать надо :oops:
 
Сверху