История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Rafia написал(а):
По поводу лечения - да, мне тоже казалось, что эуфиллин не лечит...
Тогда что получается? Мы снимем приступ, нам полегчает - но все же вернется? Тогда не очень понимаю смысл происходящего.. лечить-то как?.. :?

Танюш, как это ни грустно, но ты должна понять - эмфизема неизлечима. Нет суперлекарства, которое после его применения сделает эмфиземную лошадь неэмфиземной. Мы по сути их не лечим - мы не даем процессу развиваться дальше, купируем и предотвращаем приступы, восстанавливаем то, что восстановимо и поддерживаем то, что не восстановишь. Системный подход дает возможность лошади нормально и полноценно жить, но без него она будет медленно и мучительно загибаться. Как это ни грустно
 
Да, я согласна, что эмфизему очень трудно лечить, но я не считаю, что все наши действия должны сводиться исключительно к купированию приступов. Мне кажется, что надо пытаться не просто облегчить нынешнее состояние, а максимально восстановить здоровье.
Про печень нам тоже говорили, что не восстановим, но ведь восстановили.. Надо найти путь..
 
Тань, нельзя восстановить ту часть легких, которая уже умерла. Там просто нет тканей. Можно поддерживать "живую" часть и создавать условия, при которых этой "живой" части будет достаточно для жизнедеятельности организма. Если подобрать постоянное, индивидуальное поддерживающее лечение для лошади, можно избежать приступов в серьезной форме. Но, они, эти приступы, все равно будут, никуда не денешься. Если снимать приступы тогда, когда они уже "раскачались" - тут тебе и кортикостероиды, и антибиотики, и капельницы, и прочая мутотень. Что вредно для остального организма - иммунку сажает, по почкам/печени бьет, на ревматику осложнение дает. Идет такая цепочка, одно за другим. Если подхватывать эти приступы на стадии "умысла" и купировать - можно серьезного осложнения избежать. У нас - так. У Машки в Киеве - иначе, там уже более серьезный поддерживающий курс идет. Но, на травках - точно не продержишь. Поскольку невозможно восстановить то, чего нет. Можно стабилизировать то, что осталось. Но, без медикаментозного вмешательства не получится - периодически, но применять будешь. Прошляпишь момент, когда можно обойтись "малой кровью" - получишь лечение по полной схеме, с последствиями. Так что - это теперь постоянная такая морока... без надежды на восстановление организма.

Причем, тут еще такая фишка: приступ, который сняли и лошади стало лучше. На самом деле это - скорее, иллюзия, поскольку сняли сипмтоматику. Начинаешь поддерживать травками и витаминами - восстанавливать иммунку. Через некоторое время лошадь идет на осложнение - снимаешь по возможности без сильнодействующих препаратов, когда прекращается осложнение - опять травки витамины. через некоторое время - опять осложняется - опять медикаменты, после курса - поддержка... и так до стабилизации состояния. У нас приступ был в январе, а стбилизировались мы только в июне. За это время дважды применяли АЦЦ+кленбутерол с лечебными дозами сиропов. В перерывах - прокололи иммуностимуляторы, витамины, и через рот заливали кучу всего. Если пролечишь осложнение, и бросишь - гарантированно, что пойдет в раскачку и может быть опять серьезное обострение. У нас задача - не допустить, чтобы легкие засирались. Как только признаки появляются - вперед и с песнями. Сейчас вот смотрю - не нравится мне ее "жеребость"... Кашля нет, дышит нормально, а живот появился уже. И сопли после работы появились. Значит, начинается. Закупаю лекарства:(, потому что надо быть готовой подхватить.
 
to Serge72
А вот подскажите такую вещь (Тань, сорри что я со своим влезаю). У меня кобыла склонна к бронхитам, в межсезонье кашляет периодически и дышит в работе не очень - но в легких все нормально, постоянно слушаем. Мне рекомендовали когда совсем уж плохо, колоть ей курсами эуфиллин (правда, последний раз года два назад делали) - неделю или дней 10, не помню. А можно ли таблетками это заменить и будет ли эффект какой от этого?
 
Ну... отвар пьем кажный день. Мне все кажется, что ребенок делает это с удовольствием! Вчера побегали на корде - немного, но Дюшик был очень бодрым, пытался даже подорвать! Потом мы отшагались и пришли на развязки - делать ингаляцию и тут началось :( . У него случлся такой приступ кашля, что он хватал ртом воздух, хрипел и выглядело это ужасно. Аж пена изо рта пошла :( . Потом так же резко все прекратилось и мы спокойно подышали лекарством. Получается, что мы с ним уже 5-й день на эуфиллине, а эффект малозаметен :( .
Думаю, что делать... :?
 
По описанию как раз похоже на бронхоспазм....
Это было реакцией на что? На ингаляцию? Или нервяк перед ней?
Кстати, возможно - вы просто сделали слишком маленький перерыв между работой и ингаляцией. На работе лошадь "раздышалась", а тут ее в маску запихали - объем поступающего воздуха меньше. чем естественный.
А отвар с удовольствием - оно понятно. Они жутко любят запаренный геркулес...
А какого эффекта ты ждешь от лечения, причем быстрого? Если лошадь начала охотно двигаться, в норме восстанавливает дыхание - это и есть эффект. Надо вводить в тренинг потихоньку. Тебе ж уже все сказали: здоровой эта лошадь уже никогда не будет. И на третий день лечения в скачках тоже не будет участвовать. А в норму по возрасту и состоянию здоровья она придет не через один месяц постепенной, регулярной работы с поддерживающей терапией.
 
Нет, мы сделали примерно 1 минуту рыси, потом отшагивались минут 20, потом пришли на развязки... И тут начался этот приступ. Хотя.. перед нами провели кобылу и Дюш попытался пожеребцевать, а потом закашлялся :( . А ингаляция была уже потом!
 
Насколько я помню, для нас были рекомендации: ингаляции примерно через час отдыха после работы.
 
Rafia написал(а):
Буду думать на счет покупки данного девайса. Производительность у него не слишком мала для лошади? Или это все равно?

Просто будет очень долго распылятся. Если ты и, главное, лошадь готовы ждать - нет проблем. Зато в нос дуть не будет, как в лошадином ингаляторе :)


Rafia написал(а):
По поводу лечения - да, мне тоже казалось, что эуфиллин не лечит...
Тогда что получается? Мы снимем приступ, нам полегчает - но все же вернется? Тогда не очень понимаю смысл происходящего.. лечить-то как?.. :?

С эуфиллином вообще поосторожней. А лечить - как я писал: сальбутамол+атровент в ингаляциях. Это единственный способ уменьшить частоту приступов. Все остальное - травки, сиропы и др. - если помогает - с открытой душой. Но главное - атровент.

Rafia написал(а):
По настрою и самочувствию Дюшик мне нравится сейчас гораздо больше, чем неделю назад - он подрывает на куче, скОкает галопом и вполне сносно дышит на рыси.

Зачем тогда колоть эуффилин? Это имеет смысл только когда лошадь ОТКРОВЕННО ЗАДЫХАЕТСЯ!!! Если "сносно дышит на рыси", то ему нужны баллончики (или ингалятор) с бронхорасширителями, и, возможно, ингаляционный гормон, а не системные препараты.
 
tihonya_2000 написал(а):
to Serge72
А вот подскажите такую вещь (Тань, сорри что я со своим влезаю). У меня кобыла склонна к бронхитам, в межсезонье кашляет периодически и дышит в работе не очень - но в легких все нормально, постоянно слушаем. Мне рекомендовали когда совсем уж плохо, колоть ей курсами эуфиллин (правда, последний раз года два назад делали) - неделю или дней 10, не помню. А можно ли таблетками это заменить и будет ли эффект какой от этого?

Да, называется неофиллин. Пролонгированный эффект до 18-20 часов. Дозировка та же. НО! Эуфиллин во время бронхита - безумие! Баллончик с сальбутамолом (2-4 раза в день по 2-3 прыска) дадут для дыхания намного больше. Если нет возможности часто ингалировать, то можно давать кленбутерол. Девясил и пр. травки очень хорошо.
 
Так он стал "мне нравиться" после 3-4-го дня эуфиллина.. А можете рассказать, что есть спирива и как нам назначит дозировки сальбутамол+атровент ? :roll:
 
tihonya_2000 , не слышала, чтобы при бронхите вообще давали эуфилин. Уните в свое время (а у нее именно что бронхит хронический, а не эмфизема, как сказали - предэмфиземное состояние) давали во время кашля кетотифен (10 табл в день), кленбутерол (1 бутылка в день) и солодку (по полбутылки 2 р/день), сборы №3,4 - чередовать через неделю, плюс - паровые ингаляции (не получилось тогда, делали пассивные - поливали денник и недоуздок пихтовым маслом). При этом - "галопировать безостановочно" (с). В результате она имеет определенный тренинг, обязательно включающий не менее 5 минут галопа, на котором откашливается. Кашляет она каждый день на галопе (если не откашливает - это вызывает опасения), но кашель мокрый и мягкий. При возникновении сухого и жесткого кашля - применяли ту же схему лечения, но это было за 2 года, кажется, всего 2 раза. Лиска точнее скажет.
Эуфилин в таблетках я давала Заре, это было перед приступом, то есть - в декабре прошлого года. Без эффекта. Нам назначили его как мягкий диуретик, поскольку было подозрение, что отеки связаны с осложнением на почки, одновременно как сосудорасширяющее и спазмалитик. Это комплексный препарат. Нам индивидуально внутривенно не рекомендовали именно что из-за способности препарата слишком резко расширять сосуды. Насколько я поняла, его с большой осторожностью применяют именно при приступе, когда "задыхается".
 
Ну не бронхит это был, не бронхит. Не знаю я что это было, сначала подкашливала, потом переставала, но дышала во время работы хуже - потому видимо и посоветовали его.. я написала - склонна к бронохитам, но понятное дело до этого не доходило никогда. Как только услышу кашель - сразу подключаю все возможные народные средства, как то сироп от кашля, чеснок в корма, ингаляции.. имунностимулятор какой нибудь
 
Rafia написал(а):
Так он стал "мне нравиться" после 3-4-го дня эуфиллина.. А можете рассказать, что есть спирива и как нам назначит дозировки сальбутамол+атровент ? :roll:

Эуффилин в большинстве стран просто запрещен как обладающий сильной побочкой. Он плохо действует в первую очередь на сердце. Увлекаться им не стоит.

Дозировки. Если в дозированных аэрозольных баллончиках (проще всего), то сальбутамол (ингалируется первым) по 2-3 дозы в каждую ноздрю. Через десять минут пойдут активные сопли - разширяются бронхи. Их нужно вытереть (внутри носа тоже :) ) и ингалировать атровент (в баллончиках называется иправент) по 3-4 дозы в каждый нос :) И так до 4 раз в день через 4-5 часов. Можно добавить ингаляционный гормон, наприменр беклазон, по 500-750 мкг за раз. Гормон ингалируется после бронхорасширителей.
Если ингалятором, то ампулу сальбутамола и 2-3 г атровента с 4-5 г физраствора. Можно ингалировать вместе. Гормон ингалировать отдельно.

Спирива новый препарат пролонгированного действия - применяется 1 раз в день Выпускается в капсулах. 2-3 капсулы растворяются в физрастворе и ингалируются. Дает хороший эффект при длительном применении. Разумеется, заметно дороже атровента.
 
Спасибо огромное! Сережа, а еще вопрос - если мы садимся на спириву, то сальбутамол и иправент тоже надо или они взаимозаменяемые? Ингалятор я могу еще немного у себя подержать и ингалировать им спириву (кстати, как ставится ударение, что спрашивать в аптеке? :oops: ). Беклазон при ней тоже надо?

По вчерашнему дню скажу - НЕ НРАВИТСЯ мне конь и все. То есть хуже ВРОДЕ не стало, но и лучше тоже. Похоже, что на этих лекарствах дальше мы уже не уедем - пульмикорт я уменьшаю и думаю вообще прекратить в воскресенье. Что делать с эуфиллином тоже пока не знаю - вроде бы еще осталось 3 укола, но если нет от него видимого облегчения, то смысл его колоть? Вчера Дюш снова плохо дышал в покое, также плохо дышал даже после ингаляции. Кашель у него стал жестким, сухим, ничего не откашливается, зато такие приступы, что конь хрипит и задыхается - короче, жуть! :(
Вот и думаю кардинально менять препараты...
 
Тань, если ему стало хуже, почему ты думаешь о спириве? Если оно дает эффект при длительном применении... У нас все схемы при осложнениях расчитаны на кардинальное улучшение сначала, а потом на длительный курс поддержки достигнутых результатов. Об ингаляторе. Аде Викторовне он сейчас не нужен, у них (три*тьфу) все легочники сейчас в порядке, потому пока можешь не думать о его возвращении, пользуйся:), лишь бы помогало...

Кстати, ты про эуфиллин с Катей бы посоветовалась. Я в свое время слышала об осложенниях такого рода, как ты описываешь, как реакцию на эуфиллин. Просто, у некоторых оно наступает прямо с первого внутривенного укола. Эуфиллин не только резко расширяет сосуды (а при постоянном применении, видимо, и держит их расширенными), но и является диуретиком, хоть и слабым, считается калийсберегающим диуретиком. Все равно, при его применении выводится калий, что для сердца и опасно. Заре, когда я ей давала эуфиллин в таблетках, одновременно прописали по 10 таблеток в день аспаркама, и диету, содержащую по полкило кураги и 200 гр изюма в день.
 
Тань, о спириве я думаю, прочитав про нее в темах об эмфиземниках. Все говорят, что эффект она дает очень хороший и сразу, действует пролонгированно, а вот стойкий эффект - да, при длительном применении. Моя задача снять сейчас это обострение, которое, кстати, снять мы не можем с июня месяца! Мне б хотя бы перевести его на работу - хоть пару рысей, но он не может! Катя нам и сказала: не напрягай - сердце не выдержит :? . То есть круг-то замкнулся - он не продышится без нагрузки, а нагрузку не дать, потому что он просто не может! Поэтому и расспрашиваю Сережу о взаимозаменяемости этих лекарств.
 
Блин, тебе бы все это сразу после преднизолона тогда, летом... Жаль, что не получилось.
Слушай, эуфиллин-то точно действует и сосуды расширил. Может, стоит поменять муколитики и отхаркивающее? Получается, что у него все забито, а откашляться он не может, судя по приступам... Блин, и не бегает...
А чем вы сердце поддерживаете?
Вот уже который день пытаюсь вспомнить, почему мне ругали сульфакамфокаин... И не могу. Это - не к вашему случаю, а мысливслух.
 
Дык мы отхаркивающее поменяли - у нас сейчас сироп солодки, чудесный отвар по рецепту и еще какой-то сбор, т.к. АЦЦ нам уже ни фига не давало... То есть, что давали, что нет... Дексаметазон нам страшно.. Смысл в эуфиллине, если результат такой поганый? Снимать, имхо, к чертовой бабушке...
Вот пока только такая идея: в баллончиках купить сальбутамол и атровент (чтобы коновод мог делать в мое отсутствие несколько раз на дню), а к нему прибавить спириву в ингаляциях на ночь. А сиропы-травы оставить, как есть. И уж если на это реакции не будет, то придется обдумывать декс... :? Есть логика?
 
Сверху