История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Лошадь уходит -- она заводится, лошадь приходит -- она заводится. Потом, когда на корде гоняют лошадь, иногда любят выпустить ее под самую стенку, даже если по ней кто-то шагает. Да еще бичиком так поддать, чтоб лошадь понеслась галопом с козлопуками. Ну и моя, ессно, что, в стороне останется от такой веселухи? Нет.
Кого-то она мне напоминает вот этим.... :? :D
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ага, его, родимого. Мы с Ольгой это уже обсуждали. Только тому яйца давят на мозги, и в принципе понятно, что с этим делать, даже средство подобрали (кроме Ольги :D ). А этой неизвестно что давит. И неизвестно, что с этим делать. Кроме как терпеть и надеяться, что со временем успокоится.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

как приятно посмотреть на текинскую кобыл в нормальном теле. После текинцев на Эвифоруме в голову пришла мысль что все текинцы = суповой набор.
А ваша - красавица, при том сколько сложностей было и у вас и у неё, вы вырастили удивительно красивую лошадь.

тут спрашивали нет ли фото тощих текинцов с выставки. вот одно из них
http://cs9988.vkontakte.ru/u16837371/14 ... 38a1f6.jpg
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

судя по описаниям ваших веселых приключений хозяйка тут не последний отправной фактор. У меня щенок мастифа полюбила приставать к строителям(живут у нас, строят) она от них в восторге, их хвать тут- оно пищит, хвать тут - оно руками машет. Я их уже заколебалась одергивать "не пищи", "не обращай на нее внимание", "как только ты станешь скучным она от тебя отвалит, а пока нет, дак шиш тебе, будешь дальше игрушкой пищащей". Это я к чему, к тому что на она тоже может играть на зрителя, т.е. на тебя. Смотрит что есть реакция, значит надо и вести себя "подобающе". Попробуй не обращать на это внимание, она подрывается, а ты принудительно расслабься и зевни, она "ой как там страшно", а ты кидаешь туда ленивый взгляд и отворачиваешься. А то получается она: "Ой, там горе-горе, лошадь уводят", ты зажимаешься и по сути даешь ей понять что "епрст, да, горе-горе". Мне понравилась одна заметка у знакомого конника, типа лошадь надо водить и читать к примеру смс на телефоне, а на выражение лошади "ААА, в кустах конеед" по возможности даже не отрываться от экрана мобильника и идти себе спокойно дальше, НЕ НАПРЯГАЯСЬ ТЕЛОМ. Т,е. не отвечать лошади на ее причуды и не давать ей поддержку в ее приколах.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

karla написал(а):
как приятно посмотреть на текинскую кобыл в нормальном теле. После текинцев на Форуме в голову пришла мысль что все текинцы = суповой набор.
А ваша - красавица, при том сколько сложностей было и у вас и у неё, вы вырастили удивительно красивую лошадь.

тут спрашивали нет ли фото тощих текинцов с выставки. вот одно из них
http://cs9988.vkontakte.ru/u16837371/14 ... 38a1f6.jpg
karla, спасибо. Я тоже рада, что она получилась такая, хотя почти никто не верил, что из того заморыша вырастет что-то приличное. А тело --да! :D Но я ведь покупала лошадь для того, чтобы ездить, а не для того, чтобы таскать ее по выставкам :mrgreen: Поэтому мне и нужна лошадь в теле, потому что на селедке ездить неудобно (а то вдруг хребтиной меня пополам перепилит).
Теки с Эквифорума (особенно кобылы) на меня тоже произвели неизгладимое впечатление :shock: . Их просто жалко... :cry: Фотка -- жесть! Кобыла (по-моему это кобыла, жеребцы все же приличнее выглядели) -- просто слезы...

Mirage_lav написал(а):
Это я к чему, к тому что на она тоже может играть на зрителя, т.е. на тебя. Смотрит что есть реакция, значит надо и вести себя "подобающе". Попробуй не обращать на это внимание, она подрывается, а ты принудительно расслабься и зевни, она "ой как там страшно", а ты кидаешь туда ленивый взгляд и отворачиваешься. А то получается она: "Ой, там горе-горе, лошадь уводят", ты зажимаешься и по сути даешь ей понять что "епрст, да, горе-горе". Мне понравилась одна заметка у знакомого конника, типа лошадь надо водить и читать к примеру смс на телефоне, а на выражение лошади "ААА, в кустах конеед" по возможности даже не отрываться от экрана мобильника и идти себе спокойно дальше, НЕ НАПРЯГАЯСЬ ТЕЛОМ. Т,е. не отвечать лошади на ее причуды и не давать ей поддержку в ее приколах.
Нет, в данном случае в ее поведении нет "работы на публику" (т.е. не меня) или страха (она кстати не особо пугливая). Она просто очень любопытная, и ей до всего есть дело. Поэтому отвлекается именно на "посмотреть кто где чем занимается и куда пошел". Ее даже в табуне, когда она в поле гуляла, всегда оставляли на шухере, т.е. ее задача была смотреть по сторонам и в случае чего предупредить об опасности остальной табун. Она -- сторожевая лошадь :mrgreen: И в такой ситуации я лишь стараюсь отвлечь ее от смотрения по сторонам с сконцентрировать на работе. И на улице она, когда посмотрит по всем сторонам и убедится, что "в Багдаде все спокойно", абсолютно нормально работает. Кстати, с желанием, и слова понимает. Когда слишком вниз головой уходит, мне достаточно сказать "нет, упала!" и она тут же поднимает голову. Вот сегодня, например, работали на улице, мимо проехали два скутера -- даже ухом не повела! А в бочке ничего не видно, что творится вокруг, но она ведь слышит всякие звуки, ржание лошадей и пр., и начинает переживать, что не в курсе происходящего на улице (вдруг там уже 2 часа как пора спасаться бегством :mrgreen: ). Плюс приходится работать бок о бок с другими лошадьми, к чему она еще непривычная. Мы все-таки тут стоим всего полтора месяца и в такую мясорубку в бочке попадали не часто. Поэтому это все объяснимо и простительно для молодой темпераментной лошади.
Единственное, когда она играет специально -- это когда идем гулять или возвращаемся. Тут да, видимо мне пора перестать реагировать на ее хулиганство. Но иногда просто доводит!

Кстати, рекомендация "ПРИНУДИТЕЛЬНО расслабиться" ИМХО не то, что нужно, потому что изначально подразумевает напряжение, т.е напрячься чтоб расслабиться. Здесь нужно другое -- все время сидеть расслабленно и ездить, не напрягаясь. Это у меня не всегда получается, каюсь. Но на такой лошади это очень непросто (тем более я с нее падала 4 раза -- неприятно). Для этого я и приглашаю тренера, чтоб она указала мне на мои ошибки и посоветовала, как лучше работать с кобылой. А мое напряжение сказывается на том, что она сбрасывается с повода. Просто она очень чувствительная на рот, и любого, даже случайного, лишнего движения или напряжения, которое другая лошадь даже не заметит, ей достаточно, чтобы она спряталась от повода и упала вниз. Сейчас работаем как раз над тем, чтобы это исправить. Думаю, со временем все придет.

На самом деле, для молодой текинки она ведет себя очень даже прилично!

Кстати, заметила тут, что у нее начали появляться мышцы между лопаток, т.е холка приятно обмускуливается, и верх шеи тоже потихоньку стал накачиваться. А это значит, что несмотря на все сложности, в целом мы работаем в нужном направлении. Мне вообще ее линия верха нравится, такая плавная, нигде никаких костей не торчит, шея плавно переходит в спину и круп. Приятно смотрится. :oops:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Кать, вот хоть мой и взрослый давно, и опыта жизненного побольше, и с воспитанием вроде в порядке, а все равно такая же фигня - работать в закрытом манеже в одиночку невозможно. Будет искать чего шугануться, орать без перерыва и о работе можно забыть. При этом тоже ничего не боится - машины, собаки, трактора по фигу. Да и в компании на плацу все равно постоянно бдит и чуть что -обязательно выдерется. Единственное отличие - он меня ни разу не ронял (т-т-т!). Ну это я думаю уже в силу ранее перечисленных причин)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Значит, это породная черта. :roll:
Моя меня ссадила (именно специально) только в прошлом году, когда только заездились. После того, как получила за эту выходку как следует, поняла, что маму надо беречь. Теперь специально не высаживает.
И сейчас, когда так дуркует, тоже не пытается от всадника избавиться (я ей не мешаю фигней страдать :mrgreen: ), просто она как-бы не со мной в этот момент, т.е. занимается своими делами и не отвечает ни на повод, ни на шенкель, ни на хлыст.
Но сейчас вроде получше. Погода улучшилась, стали выходить гулять. Вчера перед работой взяла ее на корду в поле. Зажигала она там знатно! Я все боялась, что ноги оторвет, скользковато все же, но вроде ничего. И на плацу первые полчаса как ненормальная носилась и прыгала. Но потом ничего, успокоилась и работала прилично. А сегодня вообще как порядочная. На корде в поле бегала активно, но без дури. Подорвалась всего один раз. И работала тоже хорошо. Сходили и на плац, и в бочку. И погуляли спокойно.
Т.е. причина такого ее поведения -- недостаток впечатлений. :D
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Кать, посмотрела видео. Она такой прямо крупной выглядит под тобой! Красавица деффка (т-т-т!). Эх, как бы вас с Ольгой в гости затащить?)) Вот было бы здорово... Привет ей передавай!!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Здравствуйте снова)))Посмотрела видео, впечатлилась)))
Посадка мне Ваша очень нравится, ну и лошадка тоже)))Не ожидала увидеть такие хорошие движения(тьфутьфутьфу) исходя из первых страниц дневника. Думаю что и дальше всё будет замечательно))))Удачи!
Кобыла просто отличная))))В теле,да и попа какая большаааааяяя))))
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

[alice) написал(а):
Кать, посмотрела видео. Она такой прямо крупной выглядит под тобой! Красавица деффка (т-т-т!). Эх, как бы вас с Ольгой в гости затащить?)) Вот было бы здорово... Привет ей передавай!!
Спасибо, Алис. А вот с гостями сложнее будет. В будни я не могу -- работ, сама понимаешь. С утра до вечера на работе, с вечера до ночи кобыла. И в выходные тоже: сначала кобыла, потом к Ольге на тренировку. А в воскресенье она к нам. Так что времени катастрофически не хватает, иногда даже на то, чтоб выспаться. Да и у Ольги в выходные тоже занятия иногда бывают и утром, и днем, и вечером. Так что вместе вряд ли получится. Если только я одна как-нибудь, но это надо ждать каких-нибудь праздников или зимних каникул (ну или отпуска, который уже был :cry: ). Может быть ты к нам соберешься? Буду рада.

Сирин написал(а):
Здравствуйте снова)))Посмотрела видео, впечатлилась)))
Посадка мне Ваша очень нравится, ну и лошадка тоже)))Не ожидала увидеть такие хорошие движения(тьфутьфутьфу) исходя из первых страниц дневника. Думаю что и дальше всё будет замечательно))))Удачи!
Кобыла просто отличная))))В теле,да и попа какая большаааааяяя))))
А вот мне моя посадка не нравится, много косяков: и рука иногда неспокойная, и ноги, заваливающиеся назад, и корпус -- вперед. Мне че-то уже кажется, что это неизлечимо. Да и работа с молодой лошадью на самом деле не способствует улучшению посадки. Ну ниче, мы стараемся!
На кобылу ТТТ, она и правда получилась не маленькая.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Кать, а где вы стоите? Может и правда в гости напрошусь))
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Мы стоим в Гее, это по Ленинградке, недалеко от а/п Шереметьево. От м. Речной вокзал 25-30 мин на 851 автобусе.
А оттуда можно до ЦСКА доехать к Ольге на том же автобусе.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Мы съели всю морковку. Встал вопрос, где ее взять. Желательно приличную и желательно недорого. В супермаркетах дешевле 20 р ничего нет, да и та, что есть, страшна как моя жизнь! Хорошо, что у нас в Химках палатка сейчас работает "Овощи с полей". Пошла туда. Там морковь по 15р, хорошая такая, крупная довольно, правда не мытая, ну и пофиг. Дешевле все равно нигде нет. Решила взять. А потом там же мне предложили ломаную по 8р. У тут меня обуяла жадность. :mrgreen: И я от жадности хрю-хрю хапнула сразу 21 кг. :shock: И приперла на себе домой! :shock: Как перла -- не знаю, но, видать, своя ноша не тянет! А потом еще вернулась, правда уже с тачкой, и добрала еще 15 кг. Надо теперь весь этот запасец перетаскать потихоньку на конюшню.
Так что мы теперь снова с морковкой! Недели на две должно хватить, а там может быть и на конюшню наконец-то закажут морковь, ну чтоб на себе не таскать.
Вот так, мы работаем как лошади, чтоб наши лошади жили (и ели :lol: ) как люди!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Маня, на удивление, радует уже второй день.

После того полета крыши в дождь у нас вроде все стало налаживаться. Погода улучшилась, стали работать на улице. Перед работой я стала ее водить в поле бегать на корде. Поначалу она конечно веселилась сильно, иногда так, что прям сердце замирало при мысли о ее ноге. Но постепенно успокоилась и через несколько дней уже бегала с некоторой ленцой. Освоили переходы рысь-галоп-рысь на корде от голоса.
Под верхом тоже стало полегче. Она конечно не забывала пялиться по сторонам, скОкала и шарахалась периодически, но в пределах допустимого. Почти перестала падать вниз на рыси, стали получаться приличные моменты. Единственно, что мне не нравится, приобрела идиотскую привычку дергать за повод (надеюсь, в процессе работы пройдет). В общем, потихоньку работа наладилась.
Но тут в прошлую пятницу пошел дождь. Пришлось идти работать в бочку. На корде ее предварительно погонять не получилось, так как накануне она сломала карабин. Наступила на корду, как всегда, когда паслась, потом дернула головой и все, карабину хана. Короче, пришлось садиться прям так. Ну она, конечно, в честь дождя, бочки и отсутствия корды была сильно веселая. Начали разминаться. Но потом дождь прекратился, конь, который был с нами в бочке, пошел работать на улицу. И Маню, естественно, переклинило. Она так за ним ломанулась, с прыжками, что я чуть не катапультировалась. Тут меня эти ее фокусы в конец достали. Пришлось ее наказать. В общем, мы подрались. Потому как, ну один раз -- это я понимаю, ну два раза -- тоже, но когда эта скотина в одно и то же время в одном и том же месте шарахается и прыгает от фигни, которую она до этого стописят раз видела, или от лошади, которая без ее ведома вдруг куда-то ушла, -- это в натуре БЕСИТ!!! Причем, когда она так делает, она сбрасывается с повода и вся напрягается и сжимается, как пружина, а потом "выстреливает" в любом направлении. Крайне неприятное ощущение, потому что в этот момент ты понимаешь, что с лошадью контакта нет и ты ею не управляешь, и сделать с этим ничего не можешь, и повлиять на ее действия -- тоже.
И главное, не знаешь, что делать, то ли наказывать ее за эти выходки (ибо достала уже!), но это может потом плохо отразиться на работе, так как наказание она принимает не молча, а в ответ начинает высказывать свое ФИ. То ли терпеть и ждать, что это со временем пройдет, однако на это у меня не всегда хватает нервов, потому что ясно, что это не искренний испуг, а повод похулиганить. И порой на то, чтобы дождаться, пока она перебесится, тратится пол-тренировки. То ли по пузырьку валериалы выпивать перед работой, чтоб не реагировать на ее фокусы. Дурдом, короче...
В общем, начало работы было испорчено. Потом мы тоже решили пойти на улицу. Она, естественно, была как на шарнирах, все время прыгала, подрывалась и шарахалась (за что ее ессно приходилось одергивать), с остервенением дергала за повод, отрывала мне руки. В общем, работы толком не получилось. Даже, когда шагали после работы, в один момент она так засмотрелась в даль, что аж забыла повернуть, так и пошла по направлению взгляда, пришлось ее прям дубасить каблуком по бокам, чтоб она хотя бы обратила на меня внимание и завернула в нужную сторону. Я слезла с нее тогда в полном расстройстве, прям почти до слез.
И даже не следующий день не поехала на конюшню (благо, повод был -- в ЦСКА надо было пораньше, я бы все равно не успела). Видимо в тот момент это было как раз то, что нужно нам обеим -- отдохнуть друг от друга денек.
В воскресенье прихожу -- Манюня гугукает, соскучилась, вкусняшку требует. Поседлались, пошли сначала в поле, там она конечно чудила, так как накануне стояла. Ну да ладно. Потом села верхом. И поняла, что лошадь как-будто подменили. :) Такой спокойной, сосредоточенной и слушающей всадника я ее не помню! Работала чУдно, активно двигалась, не напрягалась, слушала меня, в низ не падала, даже за повод почти не дергала! Галопчик тоже хороший получился, спокойный такой, но активный, от зада. Прям КАЙФ! И вчера тоже. Прям молодец. Последние два дня я от нее прямо балдею! Хочется верить, что это прорыв, и она наконец-то взялась за ум! А может дело в каплях Зеленина, которые я лакаю как раз последние несколько дней, потому что нервы от всего этого совсем невдуду. :mrgreen:
Правда, завтра уже опять дожди обещают, сильные :evil: Придется идти работать в бочку. Вот тогда и посмотрим, что это и как дальше будет. :roll:

Еще. Вчера, когда зачищала ее после работы и гуляния, сняла у нее со спины клеща :shock: Прикол в том, что мы гуляли в попоне, пристегнутой троком, высокой травы у нас нет, лес тоже далеко, да и не сезон сейчас. Откуда он взялся и как залез под попону -- не понятно. Пытался закопаться у нее в шерсти. Если бы не увидела его вот так, сидящего сверху, потом бы вообще не нашла в ее густой шерсти (обрастает, скоро зима, однако). Удавила гада, естественно.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Кать, а что за капли такие волшебные?))
Кстати, опять узнаю!! Тоже замечала такую фигню - иногда прямо не идет работа, хочется убить вот прям на месте и самой убиться. А потом дашь денек отдохнуть и ему и себе и откуда что берется? И работает с явным удовольствием, и старается. Думаю, они все-таки устают морально от однообразия, да и мы тоже))
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Да не волшебные. Обычные капли, в аптеках продаются, стоят 10р. Там в составе настойка красавки, настойка ландыша, настойка валерианы и ментол. Успокоительное средство. И для нервов, и для сердца, тахикардию снимает (а то у меня иногда сердце слишком разгоняется). Они приятнее, чем чистая валерьянка, а потом я вообще люблю все мятно-ментоловое. Иногда просто чувствуешь, что нервишки пошаливают, и что самой с собой уже не справиться. Приходится пить травку.

П.С. Алис, в гости не надумала? А то вдруг куда-то внезапно пропала...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Кать, так вы там по воскресениям? В общем, если ничего у меня не будет срочного - ждите)) Скинь мне тогда в личку свой телефончик, плиз!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Я там каждый день. В будни по вечерам, в выходные могу в принципе в любое время. Ольги тут 2 раза не было. То приболела, то кое-какие проблемы. Телефончик скину.

А у нас тем временем очередная ж...па. Похоже, что в дневнике о хорошем вообще нельзя писать. :evil: Как только напишешь что-то положительное, так с кобылой случается какая-нибудь дрянь. И в самом деле, как-будто кто-то сглазил.
Короче, пришла сегодня, поседлались, вышли. Сначала пошли в поле на корду. Бегать она начала как-то странно, как будто хромала больше, чем обычно, и как-то странно обрывалась на зад. Но так как в связи с ее проблемами хромота у нее пока присутствует, то в большей, то в меньшей степени, я не придала этому особого значения. Да и она потом разбегалась, хромота пропала. Села верхом. Начали разминаться. Под седлом она бегать не очень хотела, приходилось ее все время пихать. Но со временем вроде побежала получше. В общем, отработались, в принципе, как обычно. Рысь, галоп, даже кавалетти побегали первый раз в жизни (даже ниче так получалось). Отшагались. Во время шаговки она периодически останавливалась и не хотела идти. :roll: Потом пошли в конюшню, переоделись во флисовую попону и пошли гулять в поле. Во время гуляния я заметила, что она временами не наступает на правый зад. Тут я насторожилась, затащила ее обратно в конюшню, общупала с ног до головы. Ничего такого не обнаружила. Раскрючковала копыта, повела мыть ноги. А хромота тем временем стала еще заметнее, она стала явно спотыкаться. Помылись, доползли до развязок. Я стала с ней возиться. Померили температуру -- нормальная, 37,5. Аппетит есть. Пощупали ноги -- пульсация, на всех четырех, на правом заду больше. Копыта на тот момент не грелись. То есть на классическую ревматику, которая с передов начинается, не похоже. В общем, картина такая, как при недавнем приступе аллергии, только в самом начале. Натерла ее нашей любимой болтушкой, забинтовала. Набрала 10 кубов супрастина, ширнула. Стала заводить, а она не идет совсем, уперлась как ослица и не идет, задом практически падает! И ПЗ стала опять поджимать под самое вымя! То есть от момента, когда я заметила хромоту до полной ж...пы прошло меньше часа, а вообще где-то минут 40 :shock: Первый раз такое вижу.

Вот что это за хрень :?: И если раньше было, на что грешить (подкормки, сборы, лекарства, глистогонки), то сейчас вообще не на что! Ничего нового не было. Остался единственный вариант -- что-то в сене нашла такого нехорошего, потому что больше не с чего!

В общем, кое-как затащила ее в денник, как уже сказала, ширнула супрастином. Буду наблюдать. Наверно завтра в обед придется туда ехать проведывать (если, не дай бог, раньше мне не позвонят). Если не пройдет, придется звонить врачу...
Хотя, вообще какая-то странная фигня сейчас идет. Еще одна кобыла у нас на конюшне сегодня странно бегала, тоже какая-то аритмия непонятная, которая потом прошла. И у знакомой одной лошади тоже выдают ревматикоподобное состояние :roll: Так что вообще не понятно, откуда что берется. Или на перемену погоды они так реагируют?

БЛИН, как мне все это надоело!!! :upal:

Когда уходила, не понравилось то, что копыта начали нагреваться, хотя возможно, что это просто после работы...В общем, посмотрим...Надеюсь, что супрастин поможет.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Слов нет на ваши ноги :evil:
Уже даже и сказать нечего. Мож правда на погоду, влажность, похолодание?... но это я так, попытка мыслить.
Прочитала предыдущие посты про работу - это вы молодцы!
Кать, а ты капли Зеленин как принимаешь? :lol: а то кажись мне пора вступить в клуб
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

И не говори, Жек, я сама в шоке! Меня уже трясет в паркинсоне от ее приколов. Я все же думаю, что это аллергия.
Вчера в обед ездила ее проверять. Предварительно разорила все окрестные аптеки на предмет супрастина. Еле набрала 2 пачки. Пришла, вытащила ее на развязки. Ходила она плоховато, так же поджимала правый зад. Уколола ей еще 10 кубиков супрастина. За сим уехала.
Решила по приезду на работу позвонить Кириллу. Описала ситуацию. Он все-таки по моим словам заподозрил ревматику. Велел снять с концентратов, отливать ноги холодной водой и наблюдать. Сказал, кстати, что 10 куб супрастина внутримышечно -- это слишком мало, сказал, что даже по вене колют за раз 20 кубов (и 2 раза в день), а в мышцу надо еще больше. В общем, пошла я дальше разорять аптеки, нарыла еще 2 пачки (т.е. 10 кубов), (а вообще 20 кубов -- это 600 р укольчик, как-то очень нехило :shock: ). Потащилась расстроенная на конюшню. Приехала, пошла к своей твари, а ей уже хорошо. Ходит нормально, копыта не греются, пульсации почти не нащупала, разве что на ПЗ чуть-чуть. Вытащила даже ее пошагать в бочку. Шагать эта тварь ессно не хотела, все время гнусно меня домогалась, шарила по карманам, пищала и заигрывала, в своем любимом стиле. И даже рысила рядом. В общем, на больную не была похожа. Перед шаговкой я долила ей еще 10 кубов супрастина, а после по совету Кирилла пошли отливать ноги (хотя, судя по ее состоянию, в этом в общем-то уже не было необходимости, все прошло, как и не было). Вечернюю норму овса я ей вчера все же уменьшила вдвое (совсем снимать с концентратов не стала, опять же судя по ее состоянию). Так что к ночи она уже ходила нормально, ни на что не жаловалась. Я даже бинтовать ее не стала, пусть так пока стоит, чтоб картину не портить.
Сегодня, по идее, тоже должно быть все нормально. Если так -- пойдет бегать на корде.
Мне кажется, что это аллергия, потому что это уже не первый, а третий похожий приступ. И первые два раза был явный аллерген и плюс к хромоте была еще сыпь, ну ты видела, что явно указывает на аллергию, и опять же все снялось димедролом и супрастином, а в этот раз только супрастином. В этот раз сыпь я могла не заметить потому, что кобыла уже обросла к зиме, а в густой шерсти пойди разгляди чего-нибудь. Потом, если бы это была ревматика, после предыдущих приступов у нее на копытах должны были бы появиться ревматические кольца, а там и в помине ничего нет, девственно гладкие копыта. Да и с чего бы ее ревматика вдруг ударила, если так подумать? Концентратами она не перекормлена, работает в полную силу, опоев в ближайшее время не было, по мокрой траве не паслись, грунт мягкий, расчистки тоже не было, никаких тяжелых лекарств (типа дексаметазона) не применяли, только Траумель, но от него -- вряд ли...В общем, не знаю...
В ближайшие дни к нам на конюшню должен Кирилл приехать (еще там одну лошадь смотреть), за одно и нас посмотрит. Может быть, раз уж такая оказия, рентген сделаем, посмотрим, как там наша дырка поживает и сесамоидит, как нога нагрузку держит.
БЛИН, вот не планировала я в ближайшее время на врача тратиться. Опять незапланированные расходы :evil: Однако у Мани, видно, свои планы на это дело... :roll:

Жек, насчет капель: там написано 20-25 капель 2-3 раза в день, развести с водой. Но учитывая все вышенаписанное, это не моя доза :mrgreen: Я лью 1-1,5 мл, на глаз, тоже 2 -3 раза в день. Скоро наверное начну пить прям пузырьками :mrgreen: :mrgreen:
 
Сверху