История моего знакомства с лошадиным миром.

Да, правда, очень интересно! Во многих моментах себя вспоминаю - один в один :D особенно первые прыжки, настоящие тренировки с тренерами и галоооп :lol:
 
Спасибо. Попробую ещё видео поставить. Никто не подскажет как, что б не по ссылке, а сразу тут смотреть. Я уже по всякому попробовала, а не выходит.
Небольшое отступление.
В конце 2009 года я пошла на изучение французского языка. так же сбегала с рабочего места по раньше, что б успеть добраться к 18.00 на другой конец города. Эх. Хорошее время было. Отучилась я 2.5 года, французский учила с нуля. Можно сказать, этот язык был первым любимым языком, который хотелось учить, к тому же наша преподавательница была замечательной. Она умела нас заинтересовать, все наши занятия проходили в дружеской обстановке, весело, без напряга. Жаль, что все хорошее, когда-то кончается. Через 2 года, наша группа совсем поредела, осталось 2 человека и наши занятия перестали быть целесообразными. После каникул, осенью, новой группы так и не удалось набрать. Но к нам в Омск приехал замечательный парнишка Натанаель из Швейцарии по обмену. русского языка он не знал вообще. Он простой парень, студент, путешествует по странам и вот, его занесло к нам в Омск, а за одно, что бы время не терять, он предложил нашей школе языков поучить французов. :) И вот, я и ещё 5 человек ходили к нему на занятия 1 раз в неделю. Мы говорили о бо всем. :) Потом, даже были встречи в не школы. :wink: Через месяц он уехал дальше, в С.-Петербург, но обещал вернуться. г. Омск ему очень понравился.
 
Для видео нажимаете над сообщением

При этом, если в ссылке https, то s надо стереть

Сами шили краги и бриджи? Здорово! Вот уж поистине, кто хочет -ищет возможности, кто не хочет - причины.
Французкий - это ж язык свернуть! Добровольно учить!
Короче, вы - молодец!
 
Корона написал(а):
Для видео нажимаете над сообщением

При этом, если в ссылке https, то s надо стереть

Сами шили краги и бриджи? Здорово! Вот уж поистине, кто хочет -ищет возможности, кто не хочет - причины.
Французкий - это ж язык свернуть! Добровольно учить!
Короче, вы - молодец!

Да сама шила. Спасибо за инфу. Надо попробовать. Французский прикольный язык. Особенно когда понимаешь, что говорят. :)
Небольшое отступление, вернемся немного дальше в прошлое.
Реализовать себя в костюме, у меня так и не удалось. Да, в институте нам пели красивые сказки о том, как их студенты реализовывались в Лондоне, в Москве и в других городах и странах, но всего лишь единицы, из большого числа выпускников. Для того, чтобы куда-то двинуться по карьере, нужны деньги, связи в больших городах. У меня этого ничего не было. Да я побывала найти работу по специальности в своем городе, но везде платили мало. Обычно это мелкие фабрики на задворках города, куда добираться было сложно и район криминальный, заводской, где вечером не освещались улицы. Я все равно шла, но долго там не задерживалась. детская одежда, спортивная одежда для спорта (хоккей, волейбол, баскетбол и д.р.) Там я продержалась почти год, но видимо я так сильно не нравилась начальнице, что она очень хотела избавиться от меня, да и я была третим дизайнером в команде, т.е сами понимаете, третий, лишний. Как я тогда переживала, не описать словами, как раз на тот момент музыка Брюно меня спасала от депрессии. Да и я сама хотела уйти, потому что ужасные условия труда, рядом шинный завод, форточку не открыть, да и в помещении стоял печатный станок и прес для печати. Клей в баллончиках, после которого все прилипало. Благодаря тому, что я самостоятельно изучила граф. программы, я смогла пробовать себя и в други областях дизайна. После спорт. одежды я устроилась полиграфическим дизайнером в компанию, где делали постельное белье, полотенца, халаты. (клинели). Обещали не плохую зарплату. Дали испытательный срок на 2 недели, но к тому моменту, мне позвонили мои подружки по институту и позвали в Новосибирск в компанию Пеликан. Удача казалось бы, наконец-то повернулась ко мне лицом. Хорошая работа, в центре города, с замечательным офисом, где есть все, только сиди и работай. Жаловаться на что-то просто было глупо. Единственное, компания не предоставляла жилья, его нужно было найти самостоятельно. Как выяснилось цены на нормальное жилье там начинаются от 15 тыс рублей, а меня взяли на испытательный срок 3 месяца на те же 15 тыс., конечно выжить на эти деньги было не реально и поэтому я поселилась третьим жильцом в комнату к своим подругам. Жили мы далеко, в Мотищах. Можно сказать за городом. Добирались на маршрутки до метро, а потом ещё 10 минут на метро до офиса. Транспорт ходил хорошо. В Новосибирске все дороже в 2 раза. :-( В Новосибирске я увидела полное солнечное затмение. Это что-то не забываемое! На несколько секунд становиться совсем темно и перестает дуть ветер, летать птицы. ух... В общем все бы ничего, но показать я там себя не смогла. По многим причинам. Это и быт с девочками, "третий лишний" - поговорку никто не отменял, и мне самой было сложно переключиться жить в дали от родителей, ехать домой, где тебя никто не ждет, некому было пожаловаться, рассказать что-то. Девчонки, жили по своему, у каждого свои привычки, и быт нас ссорил. Это накладывало отпечаток на мою работу, а потом начальство уехало отдыхать, делали ремонт в офисе, отмечали Др фирмы и всем было не до меня, да и какой-то коллекции мы тогда не делали, потом, пеликан делал упор не на дизайн одежды, а на картинку, принт, что мне давалось с трудом. Я не иллюстратор, не художник, я костюмщик. Была вялотекучка. В итоге, когда казалось бы оставалась неделя до окончания моего испытательного срока, они решили со мной попрощаться со словами "Вы хороший дизайнер, но вы не универсальный дизайнер, туту вас получается, а по этой теме нет, а мы не можем взять узконаправленного дизайнера" (но теперь-то у них как-раз сделали распределения по каждой теме (дети, мужчины,ж., белье) и все. Горя было выше крыши. Я тогда пошла на набережную и долго там ревела, не могла уснуть ночь. Оставаться в городе дальше не было ни какой возможности. Кроме этой работы в городе больше ничего так хорошо не оплачивали, а жить с девочками в одной комнате не самая лучшая перспектива, да и они хотели уже переезжать в квартиру. Я собрала вещи и уехала домой. Когда живешь один, самостоятельно, то становишься как-то взрослее, меньше зависишь от родителей (не финансово), душевно, а когда возвращаешься к маме, все опять по старому. А сейчас, я вообще не хочу расставаться с мамой. Она для меня все. Лучшего друга в жизни нету. Я не представляю, как жить в дали, маме скоро на пенсию, надо будет помогать. У него сегодня ДР. В нынешнем положении(расскажу позже), я не хочу никуда двигаться ради работы, меня многое устраивает в г. Омске.
И вот, после Новосибирска, я нашла работу в фирме ринакс, они шили походные, спортивные сумки, баулы, рюкзаки. Места в офисе не было, поэтому мне предложили работать дома. Я радостно согласилась. Платили мне 12.000 тыс без каких либо добавок. Оф. трудоустроили. Но вот оборудование для работы (то бишь компьютер они мне не предоставили), работала на старой своей техники, но время шло. Работы становилось больше и работать уже на этом хламе не представлялось возможным. Я запросила у них компенсацию за электричество и хорошую технику для работы, моя старая просто не переваривает мою работу. Они так, поморщились и все таки купили мне компьютер. Приходилось мне не просто сидеть дома, но и часто выезжать в офис или на предприятие, для контроля над печатниками.
Работа была интересной, но время шло, работы становилось все больше, я не успевала делать работу на компе и ездить в офис и на фирму. Печатники косячили, пили и делали какую-то ерунду, совсем не то, что я хотела. Начальство ругало меня. Я хотела надбавки к зарплате, за ту работу, что я не должна делать. Они морщились и воротили головы. Дошло до того, что они купили плоттер и хотели посадить меня рядом с ним в качестве оператора, при этом зарплату оставить прежней. А место, где предлагали мне сидеть, это первый этаж фабрики (она была 9-этажном доме), без окон, сквозняк, дверь не открыть, идет дым от курящих швей и печатников, рядом туалет, сидеть спиной к двери. Такая перспектива меня не радовала. Я старалась всячески отнекиваться работать в таких условиях, и приезжала туда только для распечатки пробников. Потом моя начальница решила расширить производство и создала тайную фирмешку по шитью рюкзаков, наняла туда двух девочек, зеленых студенток, конструкторов. Мне ничего не сказала, но когда дело дошло до картинки на рюкзаках, тут-то она меня познакомила с ними, а я в свою очередь предложила работать в одном офисе с ними, работать как дизайнер, а не как исполнитель их желаний. Я была рада, тому что появилась возможность показать себя, как дизайнер, а не как рисовальщик картинок, но.. У девочек было не меньше амбиций. Они жаловались начальнице, что якобы я не выполняю их указания, а я жаловалась, что они работают без меня. В общем наши терки закончились тем, что я ушла с этой работы. Потому что повышения не допроситься, работать дома уже не представлялось возможным, просила в офис перевести. Но, им как об стенку горох, у них свои мысли.
Ушла, вздохнула полной грудью. Ушла во фриланс. Стала брать заказы с сайтов по фрилансу. Полиграфия, сайты.
 
BrunetkaAnutka написал(а):
В конце 2009 года я пошла на изучение французского языка.
Французский..... "Как много в этом звуке" :lol: Моя пыталась сие изучать. Даже где-то лежит самоучитель и разговорник. Я даже сама, со словариком, перевела песню Belle и названия всех треков мюзикла. Была крайне удивлена тем, что в русском варианте поют не о том, о чем французы поют. На этом все попытки закончились. Безвозвратно :lol: Ушла в немецкий

Ждём продолжение основной истории :)
 
в маминой кофте написал(а):
BrunetkaAnutka написал(а):
В конце 2009 года я пошла на изучение французского языка.
Французский..... "Как много в этом звуке" :lol: Моя пыталась сие изучать. Даже где-то лежит самоучитель и разговорник. Я даже сама, со словариком, перевела песню Belle и названия всех треков мюзикла. Была крайне удивлена тем, что в русском варианте поют не о том, о чем французы поют. На этом все попытки закончились. Безвозвратно :lol: Ушла в немецкий

Ждём продолжение основной истории :)
А я учила со школы немецкий. Учила, в кавычках. В школе у нас была классная по немецкому, и мы там почему-то болтали о чем угодно, но только не о немецком. Очень слабое преподавание. Перевод текстов, ещё что-то. а спрос был такой же, могла спросить, а могла и не спросить. В общес с горем пополам 4 в аттестате, а в институте, сплошной перевод текстов. правда там, хоть немного, но подучили, только вот говорить на этом языке я так и не научилась и благополучно забыла его. А Французский для меня сейчас как основной и единственный язык, который я знаю. Общаюсь с французами по скайпу, собираемся с девочками и делаем занятия по французскому, если бы деньги были и группа не разбилась, то наверное сейчас бы я свободно говорила. А потом был денежный кризис и пойти снова на занятия, но в другую школу, я не смогла, пытаюсь пока самостоятельно учить, но, мне лень. Я вообще не большой любитель языков, учу, т.к. хочу понимать, что поет Брюно, да и вообще, так по жизни, можно с иностранцами общаться, а с ними интересно. Это такой классное чувство, когда ты понимаешь иностранную речь, да ещё и можешь ответить. :) :wink: Но я не оставляю желания снова пойти на курсы, зараза дорогие. Где на все деньги взять. :shock:
 
Шло время, я ездила на Лере, прокат я бросила. У Лерки рос жеребенок, ему уже было около года. Однажды эта зараза меня напугала. :) Я как обычно приезжаю к Лере, вечером. Жеребенок стоит рядом, в закрытом стойле, я завожу Леру, распрягаю, сразу в стойло я не завожу, там как бы есть такой уголок, где можно её привязаться чомбуром на какое-то время, если денник убираешь, к примеру. Жеребенок орет, вырывается, в итоге, он смог открыть свою дверь и выбежать. Лошадка уже выше меня, это чудо, начало нападать на Леру, я в панике, что делать, махаю, ору (иди отсюда) на него, а он ни в какую, лезет на Леру, а я между этим всем замесом зажатая к стенке, мне бы его надо отогнать от Леры, боюсь, как бы мне копытом не прилетело от Леры, в общем страху натерпелась. Смогла его отогнать от Лерки, а он убежал на улицу. Там уже мы подоспевшим конюхом-узбеком ловили его, пару раз жеребенок пытался ударить меня задними. Слава богу загнали, но ни на какие вкусняшки этот сорванец не поддавался. После такого плотного знакомства, я не испытывала к этому наглому и хулиганистому коню ни каких чувств. Ну есть и есть, он не был ласковым, к людям не подходил, да и ударить мог.
В один прекрасный день, Катя решается купить жеребенка, ругается с хозяйкой лошадей, нам всем запрещают там ездить. Лошади простаивают, с ними не работают. :( Хозяйка была, молодая и богатая девушка лет 23, наверное. Я активно помогала покупать катиного жеребенка, ездила с ней, за просто так за конной амуницией, убегая с работы, а потом мчались на конюшню, что бы примерить обновки, была свидетелем подписания договора купли-продажи и помогла загрузить эту тушку в перевозку. Перевозила она его на ипподром к своему бывшему тренеру.
Катя, даже предлагала мне купить Леру. Эти лошади не нужны были хозяйке, потом она их все же продала, вроде в хорошие руки. К тому времени я к ней привыкла, полюбила и мне было очень грустно прощаться с ней и с этим местом. НО, хорошего понемножку. Леру я при всем моем желании не могла купить, не было денег, да и не представляла я, сколько мне может стоить содержание лошади, точнее, я понимала, что это очень ответственно и дорого. На месяц я прекратила всякую верховую езду. Возвращаться в прокат не хотелось, там уже не было любимых лошадей, хотелось совершенствовать свои навыки, учиться дальше.
Сегодня узнала, что Катя уже продает своего коня. 130 тыс. (((
Люкс в то время, когда меня он напугал.
x_4aa5ae76.jpg
x_aa4cb6bd.jpg

Попытки поставить коня на корду. Там бегала Лерка за манежем, и Люксу было все равно на меня, он был всеми мыслями там.
x_fab4e7ef.jpg
x_dd75b2fb.jpg

А это я с Лерой на свой ДР
x_10e0d01f.jpg
x_e1ed9680.jpg

x_15dbec56.jpg
 
Кстати, перед тем, как я попала к Лере, я ещё искала другие места и нашла в парке. Там я впервые серьезно упала. Лошадь по имени Флейта, она рыжая на фото, упала вперед на колени и я с неё вылетела вперед на асфальт. Флейта упала, потому что, замучили прокатом. Сильно ударила кисть руки, всем весом упала на неё. Был сильнейший ушиб. И лошадь пострадала, содрала себе колено до мяса. Это, было ещё в период, когда я ходила на ипподром в прокат. Тут конечно сильно повод тянем, ну как бы мы шли домой и лошади торопились. У серой там вообще был жеребенок. А через год лошадь ушла гулять на радугу, на зеленые луга, как и серая кобылка. Тут я с подругой Надей, едем уже назад, поменялись лошадьми, для интереса.
x_efbfaa9f.jpg
x_6afbeb76.jpg
x_dfc228c0.jpg
x_dbee4eeb.jpg

Моя любовь к Лерке.:
x_5107e56e.jpg
h-43.jpg
h-42.jpg
 
Катя перевезла Люкса на ипподром и там же познакомила меня с тренером детской спортивной конной школы. Ранее школы там не было, но сменился директор и школа переехала из поселка на ипподром. Это был опытный тренер по конкуру, правда только детский, как потом выяснилось. В первый же день нашего знакомства, он предложил мне проехаться на лошади, что бы посмотреть, что я умею и чему учить. Говорил мне, что это дело сложное, нужно терпение и не все выдерживают, что тренировки он проводит только по будням, конечно, меня это сильно огорчило, т.к. по будням я работаю. И естественно, мои мечты настоящих тренировок по конкуру отпали автоматически. По выходным он занимался только прокатом, часы были расписаны по минутам. Мне он сказал, приезжать к 9.00. Рановато конечно, но что не сделаешь ради этих чувств к лошади и процесса езды на них. Я была готова на все. "Неужели я наконец-то по настоящему буду учиться ВЕ, а может быть даже конкуру"- думала я.
С собой у меня не было конной одежды, поэтому мне её дали. Штаны, ботинки, шлем. Посадили на лошадь и пустили в смену. Вот правда я не помню, на кого меня тогда посадили. Я ездила гуськом за другими девочками в смене, немножко терялась в командах. Не привыкла я чтобы мне кто-то что-то говорил, что делать. Не успевала ориентироваться. После тренировки (а это была езда рысью вдоль стенки в разных направления), он мне сказал, что ездишь ты неплохо, но надо корректировать, приходи. :) 300р в час.
И с этого дня началась моя вторая жизнь на ипподроме, но уже немного в ином качестве.
Рано утром,в 8 утра, в воскресенье я собрала свою конскую одежду и приехала на ипподром. Он у нас находиться в центре города, ехать минут 30, идти от остановки, мину 10-15. Мне нравилось, что ипподром находиться в людном месте, что транспорт ходит всегда и можно выбирать.
Захожу на конюшню. Тишина, в конюшне сидит мой тренер и курит. Он меня радостно встретил и проводил в бытовку, предварительно всех выгнав из неё, показал мне шкафчик для одежды. Сказал, что тут я могу оставлять свою одежду, что б не таскаться с ней каждый раз. Я отобрала себе ячейку в шкафу, переоделась. Тренер сказал, бери Гвидона. Я в растерянности, а где он!? Тогда он мне сам его показал, вывел. Тренер был строг, но в тоже время улыбался, не кричал, но бурчал, если я что-то не так делала. Сразу показал, где хранятся щетки, седла, и все остальная амуниция. Не знаю, но я была сама скромность, стеснялась, ничего без указаний не делала. Впервые узнала, что существуют развязки на которых стоит лошадь, пока её чистишь и седлаешь. Хоть я и знала, как чистить лошадь, не стала ему ничего говорить, ещё раз посмотрела, как делает это профи. Узнала для себя пару важных нюансев в чистке. Как к хвосту приближаться, как к ногам садиться, что первым чистить, что последним. Потом долго начищала коня, пытаясь выбрать из него всю перхоть и пыль. :) После, он показал мне как взнуздывать,я уже имела опыт с Лерой, но все равно много нового я узнала для себя, как там чего застегивается. Впервые познакомилась с капсюлем и в как он должен располагаться, с каким натяжением застегивать те или иные ремешки.
Потом было седло. Тоже, много новых для себя моментов узнала, как надо седло ложить, прислонять седло к стенке надо было только между вальтрапом, иначе лука вся изотрется. Тогда не было кронштейнов для седел, мы их приставляли к стенке. Тренер показал мне, как седлать, сначала вальтрап, потом войлок для мягкости и само седло, все должно быть вместе, расправлено, четко, седло на нужное место ложиться. Все эти моменты я раньше не знала. Тренер строго следил, что бы я седлала все правильно. Потом подпруга, как оказалось, силенок застегивать подпругу у меня совсем не было. Он шутил, что я мало каши ем. :)
Дал хлыстик в руки, это условие было обязательным. Тренер всегда проверял, есть ли у меня самое главное, хлыстик. :) Конечно, первое время, он сильно ворчал, что я долго вожусь с чисткой и седловкой. А возилась я минут по 30-40. Со временем приноровилась к 15 минутам, но когда приходишь, а амуниция не понять где, или лошадь новая, пока все найдешь, уходит время, плюс переодеться.
И вот, мой первый выезд на настоящую тренировку. Вышли из конюшни и тут же надо было сесть. Тренер видимо особенно уважительно относился к прокатчикам, а может не хотел зря тратить время на мои попытки залезть и не хотел утруждать меня этим процессом, всегда помогал мне залезть, буквально закидывал мое маленькое тельце на лошадь. :lol: Идем на поле. Пересекаем беговую дорожку, идем к левадке, где я раньше бегала в прокате. Вот уже не помню в точных подробностях, что мы делали на первой тренировки. Но какое-какие моменты: шаг, нога, рука, пятка, переходы на шагу, элементы манежной езды. Теория, что такое вольт, вольт направо, налево, полу вольт, переходы по прямой и по косой, попытки узнать это на практике, рысь, как надо правильно облегчаться. На первом занятии я делала успехи по словам тренера. Он был доволен, потом спросил, после занятий, а сколько мне лет. Я сказала, что 25. Он был удивлен и сказал мне такую фразу, которая до сих пор бодрит меня, когда я унываю, если у меня с конем не лады. "Где ты раньше была, лет так 10 назад, из тебя могла б выйти хорошая спортсменка!" Я была окрылена этими словами. Значит есть способности и это не может не радовать. :) Потом мы ещё, пока шли на конюшню, говорили, что в спорт не поздно никогда, и в 70 лет ездят и в 30 лет начинают.
Вот конек по имени Гвидон. Он немного ленивый и действительно без хлыстика, если его нету в руке, он почти не двигается. Просто берешь в руку хлыст и картина меняется. (конечно, сильные всадники, кто уже имеет опыт, наверное без хлыста может любую лошадь сдвинуть, а мы чайники, хлипкие, без шенкеля вообще, ни как. :lol: ) Вот он. Гвидошка. Не молодой конь, не знаю, что с ним сейчас.
x_dc7e2f2b.jpg

По субботам на ипподроме проходили соревнования бега и скачки, я всегда после тренировки оставалась посмотреть, болела за дочку тренера. Она выступала в скачках. Вот немного видео из одного такого дня.

На видео видно левадка, там рядом беседка зеленая, первое мое занятие было там и рядом конкурное поле, после, все последующие выезды на тренировки были на конкурном поле.
 
Тут стоит
viewtopic.php?f=6&t=158035&start=15
Входим теперь через мыло, а не через ник.
Черная кнопка у многих не работает. Но срабатываетна странице, когда система выбрасывает и просит задать пароль снова.
 
Пока буду под этим ником. Не знаю, не пускает меня сайт через другой адрес.
Каждую неделю, я ждала выходных, созванивалась с тренером, что бы узнать, будет у нас занятия или нет и ехала. Постепенно стала приезжать, всегда на 30 минут раньше, т.е. 8.30 я была на конюшне. Успевала, спокойно переодеться, почистить, найти всю амунийцию. Тренер предлагает мне попробовать другого коня по имени Боспор.
x_116cfeaa.jpg

Это он ещё стоял в конном клубе Кор де Стар, ходил там в прокат. На нем сидит Марина, подружка моя. Тогда конь был активным и любил пугать чайников. так он испугал Маринку, таская её по манежу, пытаясь расплющить об стены. Конь считался у нас "бешенным". Маринку он тогда напугал сильно.
Но я на нем не ездила в Кор де стар и знать не знала. Поэтому, забыв Маринины страшные рассказы, я взяла коня за недоуздок, вывела в коридор, пристягнула к развязкам. Начала чистить. После Гвидона, конь не хотел стоять спокойно. Меня это немного пугало, думала, что ударит копытом, а он просто такой энергичный. )))
Он обожал, когда ему чистили морду, наклонял её, замирал, закрывал глаза и кайфовал. Положить седло на него было, для меня всегда проблематично, мало того, что я ростом не высока, ещё и конь вертится, седло постоянно съезжало. Вот как с уздечкой, не помню.
На этом коне, я ездила целый год, привыкла к нему, а он ко мне. на нем мы с тренером поехали на конкурное поле. Тренер рассказывал мне, как делать постановление, убирал мне ногу на место, она у меня всегда улетала вперед. Учили манежку, вольты. Я ехала, а он командовал что делать. Учились сокращать и прибавлять на рыси. Восьмерки, диагонали, кавалетти, учебная рысь. Самое, что интересное, без стремян он мне не предлагал ехать. :) Когда у меня что-то не получалось, он ворчал, пару раз даже прикрикнул, я даже обиделась маленко. :) Но, а когда тренировка заканчивалась, тренер менялся, был весел, общался не по теме. :) Боспор, оказался энергичным конем, летел на рыси бодро, только успевай держать. Помогать ему рысить не надо было. Он делал почти, все сам. Через пару занятий на рыси, мы стали изучать галоп и манежку на галопе.
Первое время, я просто училась подымать коня в галоп с рыси. первое время половину конкурного поля мы просто ехали на резвой рыси, а я пыталась присидеться, что бы поднять коня в галоп. Меня выталкивало с рыси, конь рысак, скакал на ипподроме в бегах, т.е. сами понимаете на такой рыси сесть в седло было крайне сложно. Тренер орал, уже не хватало у него терпения, что я ни как не сяду в седло и не подниму коня в галоп. Нужно было не давать коню разгоняться, я с такой спокойной рыси, с постановлением головы во внутрь манежа, и с нужной ноги поднимать коня в галоп, ну и подсобрать нужно тоже. Что такое сбор я не знала и тренер меня не учил. Он просто говорил, что нужно по короче взять повод, и с поворота, одновременно отвернув слегка голову во внутрь манежа, дать шенкеля с противоположной стороны, а другой держать внутреннюю строну, и так же одновременно с этим всем, сидеть в седле и поясницей синхронно с конем толкнуться и поехали галопом. В общем, я разгорячила коня, что он перестал просто спокойно идти, он просто плясал по до мной. Конь был ученый и знал, что с поворота надо в галоп и что сейчас вообще время галопа. :) А так как он был рысаком, он частенько просто хотел рвануть размашистой рысью. :) В итоге у меня наконец-то удалось коня поднять в галоп, и тут пошли следующие коррекции. Сидеть в седле, не накачивать плечами, корпусом, не подымать руки, не махать руками, не ослаблять повод, да ещё и нога у меня всегда не там, а надо назад ногу, пятку вниз, ногами помогать коню не останавливаться. Ух. Столько всего надо успевать делать, следить за собой и конем. Когда у меня стало более-менее получаться, управлять конем по кругу, правильно держать повод, ногу ставить куда надо, мы стали учить манежку на галопе.
Вольты, диагонали, перемена ног. Поднять коня с нужной ноги, сократить галоп, расширить. Вольты довались не всегда хорошо. То не докручу вольт, то совсем не вольт, а какая-то сосиска, а когда все точно, и нос коня смотрит куда надо, когда скорость не теряется, тренер меня хвалил.
zAKfyjNxAgU.jpg
 
Корона написал(а):
Тут стоит
viewtopic.php?f=6&t=158035&start=15
Входим теперь через мыло, а не через ник.
Черная кнопка у многих не работает. Но срабатываетна странице, когда система выбрасывает и просит задать пароль снова.
А я пробывала через емайл заходить, не хочет. ни как.
 
Моя задача была вести коня строго по стенке, заводить в углы, делать ровные вольты на повороте, в середине. Остановки и подъемы в галоп, умение остановить коня на раз два три. Три он стоит на всех четырёх и не шевелится. ))
Галоп у коня был диванный, он легко стартовал, и очень не заметно скакал галопом, меня абсолютно никуда не выкидывало, но любил ускориться из-за поворота.
Ездила я галопом не так много, как хотелось бы. 10 минут мы разминались по стенке на рыси в обе стороны, потом 20 минут мы делали упражнения на рыси, отдыхали и опять делали, ну где-то минут 20, 15 оставалось на галоп. Всего час езды. Может это и не мало, но мне казалось, что надо пол занятия ездить галопом. Я была сама не очень уверена в галопе, поэтому не настаивала ни на чем.
Были у нас упражнения на сокращение, умение считать темпы галопа. Лежали палочки на земле, вдоль стенки и по диагонали. Мне нужно было на галопе сокращать коня, подводить к палке, так что бы он эту палку перешагивал, а не перепрыгивал. К сожалению, я не могла понять как считать галоп, тренер объяснял, что такое темп у лошади, механику движения ног лошади на галопе и т.д.., но я все равно не понимала, СИДЯ СВЕРХУ, как это считается, в итоге мы лихо перепрыгивали эту палочку и я каждый раз дико удивлялась, что мой конь вдруг резко толкается задом и летит вперед. )) Я просто этого не ожидаю. Было страшнова-то, потому что я почти вылетала из седла на шею, но не так что бы прям совсем, но равновесие терялось туд же, а потом , когда Бося приземлялся на все четыре копыта, а я там сверху теряла всякий контроль, и он любил резко завернуть в строну. Один раз, я чуть не улетела в противоположную строну, от такого поворота. Толчек у него сильный и резкий при отталкивании, и я пугалась, потому что никогда не могла спрогнозировать отталкивание, но ни разу не слетела с него. ))) Тренер мне объяснял и казалось я понимаю, но… только практика поможет разобраться. Последний такой прыжок меня напугал, и наши попытки проезжать на галопе палочки, очень сильно сократились. Появился страх, что я не усижу и свалюсь, а падать не хотелось. Бося мог достаточно далеко сорвася с места и перелететь через палку, и мне казалось, что как бы я его там не сокращала, он все равно эту палку хочет прыгать, а не перешагивать. Не скажу, что все было плохо, нет. Иногда у меня получалось провести коня через палку на галопе без прыжка.
Однажды прошёл сильный дождь и конкурное поле было не доступно для езды. Тренер предложил сегодняшнее занятие провести на дорожке. Почистились, заседлались и пошли на дорожку. Он мне рассказал, правила движения по дорожке, по какой ехать. Дорожка вся была в воде, лошадиные копыта проскальзывали, особенно задние, как на катке. И вот мы сначала, шагом, потом легкой рысью 10 кругов в одну сторону, 10 в другу, при этом не забывать менять ногу. После такого занятия, у меня ноги отваливались. Бося хорохорился и хотел ехать быстрее. Конечно. Свобода, просторы. Правда его пугали столбики (указатели метров). О том что лошадь умеет таскать, мне в голову и не приходило., поэтому я не волновалась, я просто ехала и получала удовольствия от просторов. Впервые, я еду по таким просторам на лошади.  Со мной была ещё одна девушка, тоже прокатчица тренера. Она поехала на Зефире (англо-тракен), вот тот оказывается любил таскать девочек в конюшню. Едем мы с ней, она сзади (едет по хуже меня), а я впереди. Едет и ни как меня догнать не может, я уже и сокращаю, а Зефир вообще не торопиться ехать и вдруг, на самой дальней части дорожки зефир проснулся и попер, не скажу, что очень быстро, но галопом, Оля испугалась, потеряла хлыстик и в итоге свалилась, конь поскакал один, домой в конюшню. Тренер стоял в середине поля ипподромного, конь увидел его и поскакал к нему.  На фото я и мой тренер и тот самый рыжий Зефир. 17 лет коню было на тот момент. :)
DusjBw9yKX0.jpg
x_74b78c6f.jpg
x_a3b5e527.jpg
x_3ea44d19.jpg
x_3765ae54.jpg
 
Оля позвала своего мужа пофотографировать нас. Правда не все фото сохранились.
Чищу коня:
x_057672b9.jpg
x_c51cc245.jpg
x_3635c4df.jpg
x_3dff3cf6.jpg

на последнем фото Оля и Зефир.
Вот так Бося любил попрошайничать:
x_8a953561.jpg
x_ebe6e5f5.jpg
x_874c92c4.jpg

А тут я на дорожке. :)
x_90e65820.jpg
 
Лето подходило к своему концу. Утром становилось холодно, иний. Бося наращивал шерсть.
Однажды Бося захромал, в копыто попал камушек и нужно было лечение. Пока Бося стоял, мне дали Гвидона. После Боспора, такой ленивый и пофигисткий конь. Тренер отправил меня одну ездить, закреплять пройденный материал. Впервые, одна, совсем одна. Я волновалась, но ничего, даже осмелилась поднять в галоп коня, и получилось! Вернулась в конюшню довольная своими успехами.
Потом я уехала в Москву на концерты, когда вернулась, уже наступили холода, слякоть, ноябрь, ездить было не возможно. Пришлось ждать грунта. После праздников новогодних я снова возобновила езду. На улице – 18, я еду к 10 утра. Оделась по теплее, и поехала, уже одна. На конкурном поле было скользко, сугробы. Тренер предложил мне ездить рядом по чищенному пяточку, можно по сугробам проехать. Конек мой как-то изменился. Все куда-то хотел меня утащить, на месте не стоял, приходилось его крепок сдерживать, руки отваливались. Ездила я одна и поэтому не удержалась от галопа. ))) Все в инии, конь взмок, парит, думаю, пора бы нам уже домой ехать. Приезжаю в конюшню, а мне говорят, что уже потеряли, хотели идти за мной.
Потом опять была дорожка. Вот тогда я поймала кайф, самый настоящий. Когда ты и конь, как одно целое, и вы летите над землей вместе. АААА Утро, чистый белый снег блестит. – 18 Щеки жгет холодный ветер, конь пускает пар и мы весело бежим по дорожке, как вдруг на нас нападает стая собак. Вот тут я даже испугаться не успела, конь занервничал, ускорился, я вязал в руку хлыст и давай махать на этих собак, отбились. ФУх. Потом ближе к другому концу дорожке, Бося испугался звуков проезжающих машин, грузовиков. Но ничего, сдержала его от побега. Едем, я уже маленько расслабилась, как вдруг Бося делает резкий скачок в строну и перелетает через сугроб между дорожками и давай дальше бочком идти. Я думаю, что случилось, оборачиваюсь, а сзади белая собачка бежит. ))) Такая не заметная, а Бося её сразу увидел. Ну в общем коняжка заставил меня немного поволноваться.
Зима ушла, наступила весна. Весной все таяло и замерзало. Был лед. Поэтому ездить не получалось, все ждали грунта.
Спустя несколько месяцев, когда я новь пришла на ипподром на прокат к тренеру, Босика уже не было.  Его продали, увезли , как я потом узнала, в Новосибирск к частному лицу. Конкуриста из него можно было бы сделать, но некому было заниматься с конем, ну не буду наговаривать, были свои проблемы. А уже тогда у меня закрадывалась мысль, что я хочу этого коня купить, денег нет, а желание большое. Но или хотя бы ездить на нем чаще.
Ладно, я понимала, что привыкать к ним не стоит, потому что не я одна езжу на этой лошади, что рано или поздно я с ним расстанусь.
 
До сих пор вспоминаю этого коня. Добрейшей души животинка, он любил толкать носом, когда его расседлываешь и заводишь в конюшню, как бы говоря, ну что ты там возишься, давай быстрее, я хочу домой.  Никогда не чувствовала от него желания навредить всаднику, напакостить, честный конь. Старательный. Безгранично доверял человеку. Не был амебой, но и не летел сломя голову. После него, любовь к серым в яблоко орловцам стала устойчивой. Тогда я думала, что если буду когда-то покупать своего коня, он у меня будет, как Бося.
Шло время, я сдружилась с коллективом детского конкурного отделения. Отмечали дни рождения, жарили шашлыки. Я часто любила остаться после тренировки и просто помаячить на конюшне. Была возможность, было время. Выйти на улицу с чашкой чая. Посюсюкаться с гулящими в леваде конями. Когда я уволилась с последней работы, я стала приходить и в будни дни, смотрела тренировки. Вот, где действительно тренер учил. Прыжковые тренировка. Дети прыгают, тренер орет, все как надо. По серьезному. Вот фоточка, с такой тренировки. Нравилась мне эта лошадь, решила сфотографироваться. Держава. Скакала на ипподроме, иногда её брали в смену, лошадей на всех не хватало.
x_2c34bfaf.jpg

А тут я общаюсь с Люксом. Потом я немного получала опыт в работе с молодняком. Вместе с тренером, мы гоняли Люкса на корде, потом водили по кругу в руках, что бы он привыкал к удилам, к человеку рядом. Я очень хотела увидеть заездку, но т.к. я не так часто бывала на ипподроме, заездку увидеть не удалось. ((
x_087678a8.jpg
x_a5eb9b99.jpg

Тут я мимо ходом забежала в прокат.
x_284bca27.jpg

Конь Азимут. Попа на фото обгоревшая, т.е. был пожар, вот попа немного подгорела. Его судьбу я не знаю. Вроде бы продали куда-то.
А тут я с конем Добрыня. Красивейший конь. Молодой, чистокровный, верховой. Конь тренера, подаренный ему кем-то. Он его очень любит, готовит его в конкур. Сейчас уже выступает по маршруту 1 м, и даже, если я не ошибаюсь и выше пробует.
x_0727d19c.jpg
HsxCB8diK2o.jpg

Моя любимая пара, всегда за них болею на соревнованиях.
И вот, на ипподроме появился чудо конь. Когда увидела лежащего черного, лохматого монстрика, он показался мне каким-то не таким, как все лошади. Повышенная лохматость. :) И вот он встал. Я вывела его из денника. Мне сказали, будешь теперь на нем ездить.
Тогда я породы не знала, но догадывалась, что это кто-то из тех сказочный богатырских лошадей. Высокая шея, широкая спина, круглая попа, шикарный хвост и грива. Это был тот самый фриз, которого я видела только на картинках. Жеребец 3 года. Привезенный с Екатеринбурга. Стоит как хороший внедорожник. Частный конь. Я была на 10 небе от счастья. Знаете, счастье, что ты сидишь на шикарном коне, оно тогда, когда, ты смотришь со стороны на себя, такой конь для фоток, а в седле, он обычная животинка с повышенной лохматостью. Но, какая я у него блестящая шерсть, шелковая и такие складочки, как у плюшевого мишки.
Впервые я познакомилась с выездковым седлом. Собственно, впервые ездила на коне 3-х лет, да ещё и жеребце.
тренер говорил мне, что конь ленивый и он очень удивлен, что я смогла его расшевелить. Меня удивила его глубокая рысь, после трясучего Боспора, у фриза рысь была глубокая, но я постепенно приноравилась и к выездковому седлу и к его рыси, потом и не замечала, даже в учебную посадку могла садиться. Где-то 3 месяца я ездила на нем, пока конь не обнаглел. Он стал закидываться, козлить, мог резко подорваться и понестись куда-то в сторону. Управлять им было тяжело, если он шел галопом, это был такой паровоз, который плохо управлялся. Я пыталась ему загружать мозги, вольты, переходы, смена ног, что только не вытворяла, только бы не ехать просто по стенке, но он все равно умудрялся подыграть. Тогда у меня закралось дикое желание обучать коня уму и разуму, я читала литературу, читала этот форум,как надо поступать в том или ином случаи. Но... Т.к. я была там не единственная, кто ездил на коне, да и никто мне его лично не вручал, я оставляла эти желания где-то глубоко в своих мыслях. Иногда тренер отпускал меня одну ездить на нем. Одной справиться с ним было не просто. Пакостный он стал. Так я с него слетела однажды, слава богу он никуда не удрал. А повернулся и смотрит на меня. Типо, что добился, чего хотел. Ко мне даже подбежали мужчины, что сидели в это время на трибуне, думали, что я сильно ушиблась, что конь прошел по мне. А нет, он все равно как-то смог задеть меня копытом по касательной. Ничего синяк. 30 минут езды на нем, было как часовая тренировка, он меня выматывал очень быстро, тогда я поняла, что этому коню нужна грубая мужская сила, меня слабую, он слушать не хочет и издевается. Какой там галоп, тут хотя бы рысью нормально сделать манежку. В галоп он подымался с козла. А потом ускорялся после поворота. Я пыталась на нем делать вольты на галопе, другие элементы, но не хватало силенок удерживать тушку от разноса. На него, просто просилась мужская рука. Однажды он меня сильно разозлил, ну просто достал, тренер был рядом и прекрасно видел, что творит конь. Я люблю разговаривать с животными, вот и с ним я общалась. Успокаивала его, говорила, что куда ты едешь. Спокойно, опа опа... Хвалила его, когда он слушал мою команду, рукагала гугками, если он не слушал. И вот, едем мы по стенке, разминаемся на рыси, тут он в подрыв , я его торможу и ругаюсь, ладно едем дальше, опять в сторону и подрыв в галоп. Я думаю, ну ты зараза достал меня. Это были не испуги, это было самое настоящее хамство. Тогда я так хорошенько приложилась к его попе хлыстом. И говорю ему. "Хочешь побегать! Так давай побегаем!!" и понеслись мы по конкурному полю. Потом оказалось, что рулится он только если ты геракл. Пару раз, я думала, что мы через барьер прыгать будим. Я поняла, что на галопе сижу не айс, ёще конь дурачиться, учиться галопировать и в то же время управлять животным, я просто не в состоянии была. Тренер мне так и сказал: "не справляешься не садись на него!" Я с ним согласилась и уже осенью я пересела на Зефира. А фризика работала девочка по опытнее, ну и у неё он вел себя не адекватно, таскал по дорожке, козлил, пару раз она чуть не слетела с него, но как и все мелкие, а ей 15 лет, она полюбила этого чертика, не смотря на его наглость, она продолжала ездить на нем.Сам конь, не был злым, добрый, веселый и наглый, вот каким он был. Избаловали его дети на конюшне. Да и чувствовал он какую-то важность своей персоны. Все же голанские крови, высокий постав шеи, выдавал в нем аристократа.
Был ещё и конь по имени Монти. Который в одну сторону ходил с повернутой башкой, ну такой кособокий какой-то. Вот с ним у меня было гораздо проще, после этого танка. А на Зефире мы вернулись в практику галопа.
 
Сверху