История моего знакомства с лошадиным миром.

В последний раз в кор де стар, на прокат, я ездила года 3 назад. Мне не нравилось, как разговаривают с клиентами проката. Я приезжаю, хочу попу покатать, плачу не маленькие деньги, а тебе грубят. Сегодня же, там стала намного лучше. Нет этих злобных женщин, но и чайникам они там не всегда объясняют что делать, когда как раньше, они всем подсказывали.
Сейчас же, можно ездить галопом, и наверное, если умеешь, прыгнуть разрешат. :) Прокат в городе за эти три года, сильно подорожал. Теперь он стоит 500р. за 45 минут, лошадь тебе чистят, седлают и подают, есть там даже ступеньки для посадки в седло, что бы не напрягаться и как часто бывает, у новичков,за седло цепляются и оно потом уезжает на бок. Индивидуальные занятия с тренером стоят 1000р. за 45 минут. Это очень дорого для нашего нищего город. Цена равносильна московским ценам на прокат и даже индивидуальным занятиям. С нашей, средней зп в 15 тыс, это дорого. Я бы согласилась в 700р, но 1000 это они погорячились!
Если хотеть чему-то найчиться, надо не меньше трех раз в неделю заниматься, а это 3000 р. в неделю или 15000 в месяц! Равносильно содержанию лошади, даже ещё + будет. Поэтому я глубоко задумалась, что я хочу.
Есть плюсы и минусы в обоих сторонах. Своя лошадь, это свобода действий, полет фантазий, няшки, но если она заболеет, серьезно, то головная боль, проблемы с дорогостоящем лечением мне обеспечены, а если у неё крыша поедет, надо кому-то её исправлять, а это ещё дополнительные траты, периодически, любой лошади, но мозг на место ставить. Плюсы в индивидуальных занятиях, это рядом тренер, учебная лошадь и ни каких забот, чем её покормить, а заболела, как лечить, спишь спокойно, и всегда можно отказаться, если закончились деньги и начались финансовые трудности. Ведь, у меня нет ни какой уверенности, что будет завтра, как в прочем и у всех, сейчас. Сегодня у меня есть возможность содержать, а завтра её нет, а лошадь кушать хочет всегда.
В спорт меня не тянет, какой из меня спортсмен! Я больше хочу живых отношений с лошадью, да, но и научиться прыгать до метра, спокойно, не боясь, ездить свободно галопом, это моя мечта, а потом, научить лошадь чему-то из выездки, тоже хочется. Конкур, а у нас в городе, только конкур или скачки. Конкур, он интересный вид спорта, но и очень травмоопасный, надо с 5-10 лет дездить верхом, прыгать на пони, потом на большой лошади и т.д.., со временем привыкаешь к пражкам, уходит страх. появляется уверенность, а в 29 не полных лет, уже очень усиленно работают мозги и страху больше,да и сломать себе что-то, больше шансов, кости не такие гибкие, как в 10 лет, так что, конный спорт, это классно, и даже хочется попробовать, но на любительском уровне, до метра. Конечно, все мы разные и кто-то скажет, что я и в 30 лет прыгаю и страха нету, но это во многом ещё, зависит от характера.
P.S.: Вообще, я конечно лукавлю, ну все равно, когда я смотрю на соревнования, я очень хочу попробовать, во мне сидит этот азарт, я с детства люблю подвижные игры, когда нужно забивать голы, получать очки, движение, тактика. Но у нас в Омске, взрослых не обучают, если только за большие деньги и не факт, что меня доведут, до хорошего уровня. Скорее это превратиться в собирание денег, а толком обучать у нас никто не берется. Зачем! Когда у них по три смены детей, у которых больше перспектив в проф. спорт, чем какой-то любитель. Мне надо зарабатывать по 100 тыс. что бы пойти в любительский спорт и действительно добиться хороших успехов в своем возрасте, для этого надо много свободного времени, а когда работать, когда зарабатывать! В общем, все не так просто, и я думаю, просто надо успокоиться и довольствоваться тем, что у нас есть. А это прокат, иногда индивидуальные занятия. Своя лошадь, пока остается в мечтах, в мыслях. Сейчас нужно выходить замуж, рожать детей и может мои дети воплотят мои мечты в конном спорте! :)
Вот ещё несколько фотографий, с проката в кор де стар. Этоя на Лаванде:
ygsABtSRkYM.jpg
niAc6Un24oM.jpg
6vK5oXbl-pc.jpg
Gp-8THsLoSc.jpg

Замечательная кобылка, но она плохо останавливается. Наверное я не знаю, волшебного слова. :)
 
Я задумалась об аренде лошади, но и это не так просто в нашем городе. Найти подходящую лошадь, что бы была по душе... Ещё не узнавала, есть ли аренда лошади в Кор де стар, наверное есть, но я предполагаю, что скорее для спорта, нежели, для попоцелования. Предлагали мне арендовать фриза, того самого, но денег на тот момент не было, а нужно было отдавать по 10 тыс. в месяц, да и ездить я на нем, побаивалась. Т.к. он как был, так и остается наглым, избалованным животным :) А он танк, ещё тот, с ним очень не просто. Вскоре хозяйка съехала с кор де стар, где стоял её фриз и переехала в свою конюшню, далеко за городом, куда мне, при наличии машины, добираться не близко, час, через весь город, точно ехать. Поставила для исправления мозгов берейтора в роли моего любимого тренера с ипподрома и думаю, у них там все хорошо.
Потом, искала объявления на авита, и нашла, какое-то частное объявление об аренде кобылы, далеко в деревне. Все это было не-то. Я хотела арендовать спортивно-учебную лошадь, надежную, без явно выраженных приколов, как мой любимый Бося.
В Серебряном Бору предлагали кобыл, а я их не люблю, не лежит у меня душа к девушкам, я парней люблю, а лучше, что касаемо, лошадей - меренов.
А потом, я узнала, что моя знакомая коневладелица Катя, у которой конь Люкс, предлагает его в аренду, за совсем небольшую сумму. Но пока денег не было, а предложение мне нравилось, но Люкс был не совсем тем конем моей мечты. Как-то не лежит у меня душа к нему, ещё с его жеребячего возраста. На тот момент, ездила на нем девочка 16 лет. У них было взаимопонимание, да и девочка, ученица, моего тренера, уже имела хороший конкурный опыт, да и страхов поменьше имела, так что с конем она разговаривала на ты, несмотря на то, что он любил козлить, не любом аллюре, мог прихватить. И тем не имение я серьезно задумалась об аренде этого коня, но для начала, нужна была практика на более спокойной лошади, что бы освоить галоп, почувствовать уверенность, поэтому была мысль взять пару тройку уроков у тренера за 1000р.. Время шло, денег, пока не было, а коня выставили на продажу. Через пару месяцев его купил мужчина, но конь остался стоять в бору. Посмотрим, может быть потом, я опять вернусь к аренде этого коня, если хозяин будет не против, а может на конюшне появиться новый постоялец с мерином моей мечты. :)
На фото, я второй раз сижу на нем. Он ещё не давался сесть, а у меня джинсы не позволяли. Вскарабкалась на него с посторонней помощью.
WViwxLxKFOo.jpg
0_9239e_abf95c81_orig
0_9239f_e365f935_L.jpg
0_923a0_bc282e1_L.jpg
 
На Люкса, я садила подруга, для обучения ВЕ. Правда, он все равно и её сумел скинуть, своими козлами.
Сейчас, я хочу просто возобновить ВЕ. Хочу попробовать поездить в парк, где у нас тоже есть спортивный детский клуб. Туда ближе, а по цене тоже самое, а там посмотрим, куда откроется дверь моей истории в лошадином мире.

P.S.: Периодически я задумывалась о поездке в Германию, Францию, в Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, для того, что бы повысить свои навыки, что бы меня научили ещё чему-то новому! Что-то типо стажировки. Но, пока это остается в мыслях, на все желания денег не хватит. :lol:
В будущем хочу мерина, серого в яблоках с подпалинами на ногах и морде, или белого или вороного с отметиной на голове в виде звездочки. Порода не так важна, главное пропорционального, удобного на аллюрах и психологически устойчивого к внешним раздражителям. Кстати, был варинт, купить жеребенка! Но, я много читала тут, на форуме, да и сама немного. по опыту знаю, что не так это просто из жеребенка вырастить адекватную лошадь. Нужны помощники, опытные люди, всем надо платить. Заездка, знать, как обращаться с молодой лошадью, что бы не навредить. Все это реально, если есть кому помогать, а потом, за 20 лет жизни, что только не произойдет, а расставаться с ними, ой как тяжело, особенно, когда ты туда душу вложил. Старую лошадь, 15-18 лет, брать опасно, они чаще других, болеют и траты могут быть серьезные. Поэтому, я даже не знаю, как быть, стоит не стоит. :!:

Пугает два фактора:
Однажды не будет денег, а я занимать не привыкла.
Если заболеет, серьезно! А это лошадиные дозы!
Плюсы:
Время у меня есть, я не привязана к станку, у меня нет строгих рамок, рабочего дня и я всегда могу сорваться, если это нужно.

Размышляя над этим, я пришла к выводу. Лошадей покупают будущие спортсмены, спортсмены, те у кого хватает денег содержать, в основном владельцы маленьких заводиков и те, кто фанатичен к этим животным, готов последнюю рубашку отдать, что бы его "Лелик" был рядом, кто готов стать альтруистом ради этих животных.

Я же не отношу себя ни к одному из выше перечисленным людям. Я не готова ради коня, отказать себе в других мирских благах. Как, путешествия, шмотки, хорошо покушать, ездить на хорошей машине и в общем жить нормально.
Поэтому, мне опять же надо успокоиться, и довольствоваться пока тем, что я могу себе позволить. Возможно в будущем, я осуществлю эту мечту, если муж попадется понимающий. :wink: На родителей я не полагаюсь, им самим нужно будет еже очень скоро начинать активно помогать, не только физически, но и материально.
А с другой стороны, как говорят: "живем один раз!"
 
За прошлый год познакомилась двумя девушками, которые тоже любят коней. Одна ветеринар с Казахстана, другая, преподает в моей школе искусств №9. Это нас сильно сблизило. Там где я училась, она теперь преподает на пару с моими любимыми учителями. Они только учатся ВЕ, по мере поступления денежных средств.
 
Ещё, в прошлом году, моя двоюродная сестра вышла замуж. И я с родителями отправилась в путешествие на машине в Караганду.
Дорога туда отвратительная, местами надо ехать по степи, дорог нету. Только ближе к Петропавловску появляется, сначала федеральная трасса, а потом автобан до Астаны. В одном месте, мы заблудились, когда съехали с заброшенной дороги и ехали крюк по степи, по которой ездят только грузовики. ))) Благо наша машина, позволяла ехать почти где угодно.
ZFmb1Z-qE3g.jpg
DNztAYOnM64.jpg
Вот такое там небо:
LAGFyvukDlo.jpg
MCtiSF7JALE.jpg

На подъезде к Астане:
bqNXq6vmFqM.jpg
0_8ebbb_4fe673af_L.jpg

Обратно едем. домой.
wD7i5uEkV40.jpg
AVqNesbtBio.jpg
0_8ebc1_99160e49_L.jpg
0_8ebc5_55f2ac85_L.jpg

А это моя сестра и я:
DTr8fpSuE7M.jpg
 
AnutkaBrunetka написал(а):
В будущем хочу мерина, серого в яблоках с подпалинами на ногах и морде, или белого или вороного с отметиной на голове в виде звездочки. Порода не так важна, главное пропорционального, удобного на аллюрах и психологически устойчивого к внешним раздражителям. Кстати, был варинт, купить жеребенка! Но, я много читала тут, на форуме, да и сама немного. по опыту знаю, что не так это просто из жеребенка вырастить адекватную лошадь. Нужны помощники, опытные люди, всем надо платить. Заездка, знать, как обращаться с молодой лошадью, что бы не навредить. Все это реально, если есть кому помогать, а потом, за 20 лет жизни, что только не произойдет, а расставаться с ними, ой как тяжело, особенно, когда ты туда душу вложил. Старую лошадь, 15-18 лет, брать опасно, они чаще других, болеют и траты могут быть серьезные. Поэтому, я даже не знаю, как быть, стоит не стоит. :!:

Пугает два фактора:
Однажды не будет денег, а я занимать не привыкла.
Если заболеет, серьезно! А это лошадиные дозы!
Плюсы:
Время у меня есть, я не привязана к станку, у меня нет строгих рамок, рабочего дня и я всегда могу сорваться, если это нужно.
Какие-то крайности: или купить жеребёнка, или немолодую лошадь. Мне кажется, лучше уж тогда купить взрослую готовую лошадь, лет
8-10, которую уже не надо заезжать, более-менее здоровую.
А если однажды не будет денег, то надо иметь какой-то запас на чёрный день.
 
Это понятно. Просто, я не знаю своих сил,смогу ли я воспитать молодую лошадь, но вижу, как ещё зеленые девчата, им родители, покупают жеребят и они, конечно не одни, а вместе с тренером-берейтором, удачно заезжают лошадь и воспитывают. Запас на черный день нужен в любом случаи, это понятно. Без него и покупать нет смысла.
Почему крайности. Потому что жеребенок стоит дешевле и его купить можно уже сейчас, а на взрослую "здоровую", безопасную, без всяких тараканов, лошадь купить можно, но! Она будет стоить не меньше 150 тыс., а если не в своем городе искать, то ещё за коневоз, да и самой приехать посмотреть в живую, поездить, деньги нужны!
Из жеребенка можно, при грамотном подходе вырастить хорошего коника, который будет понимать твой шенкель, твой твою руку, а взрослая лошадь, не знаешь, какое её прошлое было, там все гораздо сложнее.
Сейчас у меня решается вопрос об пол. аренды. Нашла девочку, которой нужен арендатор на свою лошадь, т.к. не хватает ей денег на себя, все на лошадь уходит. В 35 км от города.
Конь молодой. 6 лет. Жеребец. помесь рысаков с американскими. Не высокий, симпатичный.
С 1.5 года он в её руках. Девочка с 16 лет, сама заездила, воспитала и сейчас прыгает на нем конкур, как любитель.
Но есть минусы в этом во всем. На этой конюшне нет выгула, хоть она и большая, как таковых левад там нет для выгула, лошади стоят в денниках, пока к ним не приедут хозяева или не возьмут их в работу. Подстилку меняют раз в неделю. Моча плохо впитывается и поэтому в конюшне стоит устойчивый запах, летом выветривается, а зимой все концентрируется. А на против конюшни, два огромных загона, где живут матки и лошади на мясо, они всегда живут на улице.(( Проходила мимо, а у пса, что охраняет их лежит рядом тушка жеребенка. ((
Плюсы, есть горячая вода, в конюшне не холодно, есть теплый туалет.
Вчера попробовала проехаться на этом коне. Расспросила все что могла спросить. :) Хоть он и жеребец, по словам хозяйки на кобыл, других жеребцов и лошадей он не обращает внимание. Не свечит и не козлит, может только горбы поделать. Обожает грызть свой трензель. Ездит на резиновом(пластиковом) трензеле. Мягкий рот, легкий шенкель. Говорит он иноходец. Но когда я поехала рысью, это что-то! Такой зубодробительной рыси я давно не испытывала. Колбасит на нем по страшному, а понять, что он в этот момент делает ногами, не могу. ))) Думала сугробы снежные ему мешают, вышли на чистый грунт, та же история. Хозяйка говорит, что он разболтон, плохо ходит манежку. Не любит стоять на месте. Она обычно садиться на нем в конюшне.
Может прихватить на галопе.
Только остановишься, он тут же начинает чесаться.)))
Поездила на нем только рысью, попробовала покрутить вольты, остановки, змейки, переходы. У него одна скорость, едет он не быстро, может с хлыстом можно что-то изменить. )) Шаг не широкий.
Беспокоит то, что лошадь не гуляет, а он ещё и жеребец. Если он три дня будет стоять в конюшне, а потом под седло!!! Я боюсь, что и разминка на корде ему не поможет.
x_fedbea7f.jpg
1DLofnaditA.jpg

У него ещё очень странная особенность есть, когда просишь его пойти рысью, он сначала делает прыжок вверх передними ногами и при этом он может ещё что-то пробурчать, фыркнуть. Думала, может он так на шенкель реагирует. Я понимаю, когда в галоп конь приподымается, а тут рысь. Странно. По началу пугало.
 
AnutkaBrunetka написал(а):
Она будет стоить не меньше 150 тыс., а если не в своем городе искать, то ещё за коневоз, да и самой приехать посмотреть в живую, поездить, деньги нужны!
Ну тогда копить надо. :)
 
У меня тут вопрос назрел, по поводу пол. аренды. Как это вообще документально оформить? И надо ли оформлять? Возможно ли арендуя лошадь, допустим сначала на пол месяца, потом на месяц, потом, к примеру в безгрунтицу, не арендовывать? Расскажите, у кого есть опыт?
 
Я никогда не оформляла и ничего не подписывала. А насчёт не арендовать в безгрунтицу - это всё решается по договорённости.
 
Правильно я делаю, что для начала прошу пока разово оплачивать поездку на лошади, что бы познакомиться с конем. Я просто запугана предыдущим конем, и всегда жду подвоха, мне это сильно мешает расслабиться. Я очень боюсь повтора с Байкалом. Кто может подсказать, сколько мне нужно на нем проехать и как, что бы удостовериться, что с конем я справляюсь и можно его брать в аренду?
 
Ну обычно 1 пробная тренировка, а потом вы решаете, будете арендовать или нет. Месяц поездите, присидитесь к лошади, а если что не так - отказаться всегда можно.
 
И снова здравствуете))
Решила пару слов написать)
1. При желании можно найти взрослую обученную лошадь, и возможно дешевле 150 тыс.
Проблема в том что сама лошадь ничему не научит, какой бы выезженной она не была. Так что и в этом случае без тренера прогресса будет не много, и это как раз упирается в деньги.

По мне сейчас лучший выход взять лошадь в аренду (и посмотреть каково это, по возможностям, деньгам и тд), и просить тренера (если на конюшне есть) чтобы он постоянно контролировал твои действия.

А про аренду, да, я тоже слышала что обычно одно-два пробных занятий, и потом уже решаешь.

Про отказ от аренды в "безгрунтицу", на мой взгляд и хозяева не поддержат такую затею, и сама аренда такого не предполагает. ИМХО аренда в данном случае - это проба коневладения. Если будет у тебя своя лошадь, при отсутствии грунта ты тоже не будешь за нее платить и ездить к ней?
 
Тренера нету, нужны индивидуальные занятия с тренером, а это проблема. Пока только за облачную цену. Насчет лошади, это все пока розовые мечты! Не знаю, не зря пишут, лошадь-учитель. В любом случаи, если она грамотно выезжена, она не будет ерундой страдать, когда требуется корректировка лошади в плане каких-то моментов по её езде. Тут-то и сложности возникают у человека, который борется с проблемами лошади, а не со своими. В итоге каша. Мне-то не знать! Сколько раз я уже писала и говорила, и все как "козе баян". Не грамотно и опасно учить ВЕ на не подготовленной лошади, на лошади с дурными привычками, на молодой лошади! Тут оба наберутся ошибок, дурных привычек и не дай бог убьются!
Мне-то не знать, что существуют лошади и я на них ездила, которые вполне мне подчиняемы и у меня с ними все получается, а есть те, которые мне не под силу, а это обычно более высокого уровня лошадь, или убитая прокатом и пока хлыстом не вдаришь, не послушается и такое бывает, молодые, впечатлительные, пугливые или такие, которые знают только определенный шенкель, одну руку и поэтому им не понять, чего хочет всадник с другим уровнем управления т.д.
Поехала я сегодня на прокат в наш КСК в парке. Второй КСК на весь город!!!! Город миллионник! Второй раз, за много лет! Думала галопом поезжу! Дали мне, как потом оказалось, молодую кобылу 3-х лет. После той лошади, что я хочу взять в аренду, эта такое пофигисткое животное, которое уже знает, что такое прокат и как надо себя на нем вести. Без хлыста, заставить её что-то делать не выходило, и как я узнала. Впервые за 5 лет езды у разный людей, что оказывается поясницей-копусом помогать лошади пойти в какой-либо аллюр нельзя! Надо ТОЛЬКО НОГОЙ! Ещё добавили, у нас тут спортивные лошади и они только ногу слушаются! Возник вопрос, а как же пишут в литературе и мне говорили, что помогать надо не только ногой, но и как бы толкать её поясницей вперед. Хм… запутали меня. Говорят, от того что ты будешь юлозить по седлу, она не поймет. Хм… Может я не так делаю. Ну ладно. Дали хлыст. На хлыст у лошади такое же пофигисткое выражение морды! Ну, хоть в рысь пошла! Правда, у меня подустали ноги, на кануне ездила на арендуемой лошади и подустала немного. Едем круги, меняем направления, они мне подсказывают, что нужно менять направления. )) «Я как бы не заню» Их понять можно, они меня видят! И тут началось самое не приятное для меня. Мужик за забором рубил дрова и кидал их в сторону. Пару раз лошадь слегка испугалась, а потом, я прозевала момент, как она отпрыгнула в сторону. Не скажу, что как-то сильно резко, нет. Не сравнить с тем, как это делал Байкал. А я как раз была в фазе подвисания, т.е. хоть и пыталась держаться коленкой, но видимо усталость сказывалась и я так плавно слетаю с неё в строну! Теперь у меня синяк на той коленке, которая в отчаянье цеплялась за седло во время отлетания от него. Знаете, не испугало падение. Уже в момент полета и понимания, что мне уже не удержаться, я спокойно упала на снег с мыслью, будь что будет, не думаю, что траматично упаду! Вы, представляете, сколько я успела подумать! А потом, налетел страх! Все! Я вспомнила Байкала, эти пугашки их любимые и мне стало не по себе! Вообще, я сама себе не верю, раньше пугались у меня лошади, примерно так же, но я сидела! Что случилось! Какая-то зажатость появилась!! Инструктор села и прогнала её рядом с этим мужиком, она действительно пугалась и у неё! Пыталась свалить! В общем, было решено. Что я лучше не буду туда подъезжать, что бы не упасть снова! Это может напугать меня ещё больше!
Так мы и рысили по одаль! Делали вольтики, переходы.
 
Пыталась её ногами, уже со всей дури, ни в какую, и нежно, нет… И хлыстом по плечу, нет не помогает хлыст. Реакции нету. Ну думаю, осталось только взять хлыст в руку и долбануть по попе, т.к. он длинный, выездковый. Но… Что-то мне сдерживало, и страх, что не удержусь, и что будут не довольны инструкторы. (( не знаю. Скорее больше из-за страха свалиться снова. Потом, я все же захотела хоть немного галопа сделать, но мои попытки были четны, она не реагировала ни на какие мои посылы, если только я бы её этим хлыстом вдарила по попе, но я не рискнула это делать. Пробовала поделать остановка подъем в рысь. Тут мне инструктор выдала, стоять нельзя! Лошадь должна идти или шагом или рысить. Я говорю, я её останавливаю, на тот момент она у меня уперлась в повод и не стоит. (( Короче, не понравилось мне там. В поселке в Омском областном КСК гораздо лучше! Я там без хлыста отлично ездила, и в галоп они у меня подымались, а тут одно разочарование. Ещё забыла добавить. Кобыла крайне не хотела поворачивать голову во внутрь манежа, она упорно тянула сама её в противоположную сторону. У меня рука и нога устала отзывать её во внутрь. Они не фига не собиралась. Я легкими но частыми движениями, как звоночек отзывала пальцами во внутрь и ногой ещё пыталась. сколько было сил, но.... Вот, думается мне, что часто её в прокат отдают под детей, не зря она постойнно повод выдрать хотела, когда мы шагали. И ещё, фраза "пятками надо по бокам" Это меня убило просто! какие могут быть пятки!! Мне все твердили, что пяткой не надо ковырять лошадь, не этим местом посылают! двоякое ощущение осталось от этого места!
0_93205_9e0e63b6_L.jpg
 
" Мне-то не знать! Сколько раз я уже писала и говорила, и все как "козе баян". Не грамотно и опасно учить ВЕ на не подготовленной лошади, на лошади с дурными привычками, на молодой лошади! Тут оба наберутся ошибок, дурных привычек и не дай бог убьются!"
Эм, Ань, прочитай внимательно мое сообщение, кто говорит о езде на "не подготовленной лошади, на лошади с дурными привычками, на молодой лошади"?
Я написала свое мнение о паре- неуверенный всадник на обученной лошади без тренера. Да, возможно прогресс будет, но либо он будет методом проб и ошибок, либо остановится на каком-то моменте (когда например лошадь умеет выполнять какое-либо упражнение, а всадник не знает как у нее это попросить).
Я не говорю, что обученная лошадь это плохо или бессмысленно, это прекрасно! Но, нужно либо точно знать КАК выезжена лошадь (тк методы все равно могут различаться, ровно как кто-то говорит посылать лошадь корпусом- а кто-то говорит только ногой), либо все же брать уроки у тренера. И я говорила это к вопросу покупки- аренды своей лошади.

А про "пятки", это уже вопрос некой двойственности обучения у части тренеров (это довольно часто встречается). Сначала говорят (учат), "пятками по бокам" , а потом ругают за это, и истерически вдалбливают что шенкель это не пятка, и вообще он в другом месте находится, и до этого ты все делал неправильно. У людей при этом сдвиг системы происходит :?
 
Зима продолжается, морозы не заканчиваются. Чувствую, что хозяйка рада бы не сдавать в аренду, но ей нужны деньги для оплаты постоя коня. В данном случаи, я понимаю её материнские чувства, но она нашла ответственного человека, правда она ещё об этом не знает. :(
А я рада бы платить и ездить, но погода не позволяет. :( Конь, вроде бы адекватный, такой живой, общительный. Ещё пол февраля будет морозить, потом надеюсь отпустит.
Есть там такая проблемка у коня. Он не дает на себя сесть и с корды убегает. Его нужно что бы кто-то держал. Это меня сильно напрягает и расстраивает. Ездить я буду одна и в случаи, когда мне одной придется на него садиться, не известно чем закончиться. Вспоминая Байкала, я не хочу повторения подобной ситуации. Говорит, что работала над тем что бы он стоял, но видимо это безрезультатно. Хочется поработать над этой проблемой, вот только не уверена в результате. Читаю разные книжки, статьи и тут на форуме, советы. Попробую поработать над этим, но, если за 6 лет, конь так и не научился стоять, не факт, что у меня получиться, но попытаться надо.
А ещё, он если остановится, начинает тут же чесать морду, бить копытом, ерзать, не стоит он на месте. Даешь шенкеля в шаг, он подпрыгивает, как бы-то в галоп собрался. На рыси очень разболтанный, не поймешь, что он делает ногами. Тело все шатается, галоп в одну сторону нормально, в другую закидывается во внутрь, а бошку наружу. Если закидку можно предотвратить, то бошку развернуть во внутрь, сложно.
Пол аренды, это не полная аренда и тут действуют немного другие правила. По сути, это почти прокат, но только более продвинутый.
Чем хорошая пол аренды от полной или от собственной лошади, уже очень подробно написано в этой теме: viewtopic.php?f=8&t=138927&hilit=%D0%90%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0+%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B8
Пол аренды хороша тем, что я отвечаю за лошадь, в те дни, когда приезжаю к ней, в остальное время лошадь предоставлена хозяину и только он несет полную ответственность за свою лошадь, у него болит голова, а не у арендатора, если только арендатор пожелает прочувствовать все прелести коневладения на своей шкуре в полной мере, но это желание самого человека и оно появляется, когда ты собираешься брать свою и это решение уже твердое и не оспоримое.
У каждого свои желания, зачем берут лошадь в аренду или в пол аренды. У всех разные потребности. Кому-то репетировать перед покупкой своей, кому-то так дешевле, чем в прокат и больше времени можно проводить с лошадью. У кого-то просто нету средств и времени на свою лошадь.
Кому-то устраивает, что всегда можно отказаться, не болит голова, как если бы она была твоя.
Кто-то берет в спорт, работает с тренером и т.д...
И я во многом согласна с о всеми, кто там написал, навряд ли я буду в ближайшее время покупать свою лошадь, и сейчас я все четче понимаю, что своя лошадь в г. Омске, это большая головная боль на многие и многие годы. У нас нет условий для длительного выгула, у нас нет крытых манежей, суровые погодные условия, из-за которых можно месяц, а то и два не появляться на конюшни из-за не возможности туда добраться. Морозы, снегопады. Мне животное жалко, стоит неделями в четырех стенах и лишь на пару часов выходит погулять. ((( всего 1-2 часа работы и все, потом он опять стоит весь день. Нет, такого я не хочу, а у нас или ты сам или никто. В моём случаи это возможно, если буду жить рядом, а так нет, нету времени, работа, а там муж, дети не загорами.
А если представить, что твоя любимая лошадка заболела, и надо быть рядом каждый день, а то и ночевать там, а на улице 30 морозы, метели, а тебе надо искать лекарства, носиться. Тут машина не должна подвести. А тебе ещё работать надо, а если такое случиться, работать будет некогда. А у меня нету фиксированного и постоянного заработка. А финансы, нет ни какой уверенности, что завтра они будут. Опять же. Много работаешь, хорошо зарабатываешь, но тогда нет времени на поездки к лошади и тут самое выгодное, взять в пол аренды, а то и в 1/3, это все равно лучше чем прокат. В прокате, тебе вывели, откатал 45 минут, забрали и до свидания, нет возможности, потом ещё пообщаться с лошадью, просто погулять, что-то поделать с земли, в общем нет душевности в прокате. Да и инструкторы не отдичаются своей вежливостью. А на свою лошадь нет ни времени ни денег. (((
Мне сейчас кота хватает, из-за которого я не могу вообще куда-то поехать на длительное время, не могу пропустить время укола, по сути я заложник моего кота, который вообще бесполезное животное. Мышей негде ловить, не играет и не ласкается, а только кусается и есть просит, но он мой "ребенок" и я за него ответственна, и буду до конца его жизни поддерживать его, работать много, что бы он у меня жил и радовался жизни.
Сейчас он довольный котяра, набрал вес, 6, 300 кг, а был 5500. Опять нужна диета. Если сложить средства уходящие на кота и на половину аренды лошади, это равносильно постою одной лошади!
 
AnutkaBrunetka написал(а):
Есть там такая проблемка у коня. Он не дает на себя сесть и с корды убегает. Его нужно что бы кто-то держал. Это меня сильно напрягает и расстраивает. Ездить я буду одна и в случаи, когда мне одной придется на него садиться, не известно чем закончиться. Вспоминая Байкала, я не хочу повторения подобной ситуации. Говорит, что работала над тем что бы он стоял, но видимо это безрезультатно. Хочется поработать над этой проблемой, вот только не уверена в результате. Читаю разные книжки, статьи и тут на форуме, советы. Попробую поработать над этим, но, если за 6 лет, конь так и не научился стоять, не факт, что у меня получиться, но попытаться надо.
А ещё, он если остановится, начинает тут же чесать морду, бить копытом, ерзать, не стоит он на месте. Даешь шенкеля в шаг, он подпрыгивает, как бы-то в галоп собрался. На рыси очень разболтанный, не поймешь, что он делает ногами. Тело все шатается, галоп в одну сторону нормально, в другую закидывается во внутрь, а бошку наружу. Если закидку можно предотвратить, то бошку развернуть во внутрь, сложно.
:shock: Может не стоит такого коня в аренду брать? Других вариантов-то нет?
 
Да, вот и думаю. Там все сложно. Я чувствую, что человеку все равно, как я буду ездить, т.е. справлюсь ли я с лошадью, не покалечит, не напугает меня, это по-моему все равно, да и от тех, кто знает меня и знает этого коня, я слышу, что не стоит, что не справлюсь. ((
Вариантов нету, в том-то и проблема. В нашем городе нету аренды как таковой. Частники могут давать в аренду, но их ничтожно мало и никто не дает объявления об аренде, да боюсь, что так же будут лукавить по поводу выезженности и смиренности лошади.
Платить за одно индивидуальное занятие 1000р., это разорительно, я хочу ездить чаще, чем 1 раз в неделю.
Сейчас назрел новый вариант, поездить туда же, но у тренера, за не большую плату, на спокойных лошадях. Тренер, не будет меня учить, но я буду под присмотром тренера в группе с её учениками, просто накатывать попа часы. Это не плохой вариант, я думаю попробовать, но на спокойных я ездила и дальше бы ездила, как только попались мне лошади норовистые, пугливые, психи, все, я растерялась. испугалась и в итоге, как бы я там не преодолевала свои страхи, вновь садилась на коня, который меня чуть не убил, итог все равно вышел печальный. Перелом, страхи и много всяких бзиков, которых у меня раньше не было!
Печаль ещё в том, что в нашем городе, по словам бывалых конников, нету хороших квалифицированных тренеров, которые бы действительно учили, а не деньги вытягивали. (( Если такой есть, укажите мне на него, я с радостью пойду к нему и мне не жалко и 1000р., если действительно будет результат.
Голова пухнет от информации. Мне кажется, что может стоит вообще от всего отказаться и просто иногда приезжать на самую цивилизованную конюшню в нашем городе, и иногда попу катать в прокате или брать индивидуальные, и это скорее будет просто, время препровождения, ни какого особого толка я в этом не получу, потому что не будет системности занятий и частоты посещения, но за-то будет возможность периодически кататься верхом. ((
Тут некоторые конники предлагают купить лошадь и не париться с этой арендой. :) Мне кажется, это не разумно! Своя лошадь - это двойная головная боль!
 
Сверху