История одного коня....

Не насмешливо.. скорее с печалью и некоторым укором. Самой хочется порой заняться благотворительностью и вкладывать свои деньги в чужую лошадь. Но надо помнить что мало кто вам отплатит за это той же монетой.
Всё же если это не ваша лошадь то вложить в неё можно ровно столько сколько вы можете подарить. Это как одолжить денег. А уж коли ваша благотворительность никому кроме вас не нужна то от неё надо воздержаться... самое лучшее - выкупить лошадь и вкладывать уже как в свою.
 
жаль.что многие приняли эту историю.как игру в благотворительность! Та же история в другом виде. П-Р. Вы видите сбитую на дороге собаку.которой срочно нужна вет.помощь и что же? следуя совету некоторых на этом форуме. Вы должны найти хозяина этого животного.заключить с ним договор.а только потом везти его в ветлечебницу.спасать ему жизнь? А когда появиться его хозяин и откажется платить за спасенного друга.....
 
Ваш вариант та же благотворительность. И как это не прискорбно, но объявившийся хозяин ВПРАВЕ затребовать свою собственность обратно. Более того. Он ещё может заявить, что это ВЫ его любимого питомца похитили и искалечили и ещё потребовать с Вас компенсацию. И надо будет доказывать ху есть ху, искать свидетелей того, при каких обстоятельствах к вам попала собака и подтверждать документально необходимость оказанных ветеринарных услуг и обосновывать затраты.
 
Саша, случай с собакой - абсолютно другой. Как минимум потому, что Вы не знаете ее хозяев, и есть ли они вообще. А если это не так, т.е. Вы их знаете, то, разумеется, их необходимо в первую очередь известить о случившемся. Может, они и правда решат не лечить животное, а усыпить. У людей могут быть разные планы на своих животных. И до чего я не люблю, когда бросаются словом "друг". Это уже лишнее в этой теме.
 
Данная история - не уникальна. Ее финал зависит только от участвующих лиц. ИМХО, если ответчик здесь не совсем порядочно себя ведет или руководствуется своими принципами, публикация в сети в режиме он-лайн может навредить, а может и помочь. Но обсуждение НЕ ПОМЕШАЕТ подобным ситуациям появляться на свет. Здесь везде - человеческий фактор.

Можете дарить деньги - дарите. Не можете - перестаньте. Хотите вернуть - идите в суд.
Словами вы их по-любому не вернете. Надо что-то делать. Если волнуетесь за лошадь - надо что-то делать вдвойне.
Взывать к совести можно лишь в самом начале, когда ситуация только "наклевывается". Дальше - БЕСПОЛЕЗНО.

Извините, не сдержалась.
 
к сожалению, там где начинаются деньги там необходимы правильно оформленные документы, это единственный способ когда у обоих сторон не будет никаких претензий. Думаю, что Анна со своей стороны скажет, что она осчастливила Сашу правом общения с лошадью, что на условиях полной аренды была оплата постоя и лечения и собственно ничего с этим сделать не возможно. Меня, например, хозяйка коня звала обратно, т.к. я ушла с конюшни, т.к. конь заболел, а когда конь выздоровел , пришел в форму (я платила полную аренду и все что касается здоровья коня), мне очередной раз сказали, что ей выгоднее чтобы конь ходил в прокате чем полная аренда, ну или покупай коня (очень большие деньги), теперь конь пашет в прокате и зарабатывает кучу денег. У меня остались только светлые воспоминания....А вот вопрос, что делать, если ты понимаешь, что купить лошадь по личным обстоятельствам ты не можешь? можно конечно было послать нафиг хозяйку коня, когда она званила (не сомневалась чем это закончится), но ведь я смогла дать коню 6 мес нормальной жизни...хорошо это или плохо? может быть плохо, может быть хорошо, а тут та же история - хозяйка в любом раскладе в полном ажуре, а я наоборот
 
Scarlett написал(а):
Данная история - не уникальна. Ее финал зависит только от участвующих лиц. ИМХО, если ответчик здесь не совсем порядочно себя ведет или руководствуется своими принципами, публикация в сети в режиме он-лайн может навредить, а может и помочь. Но обсуждение НЕ ПОМЕШАЕТ подобным ситуациям появляться на свет. Здесь везде - человеческий фактор.

Можете дарить деньги - дарите. Не можете - перестаньте. Хотите вернуть - идите в суд.
Словами вы их по-любому не вернете. Надо что-то делать. Если волнуетесь за лошадь - надо что-то делать вдвойне.
Взывать к совести можно лишь в самом начале, когда ситуация только "наклевывается". Дальше - БЕСПОЛЕЗНО.

Извините, не сдержалась.

ППКС, вы резюмировали то что я хотела сказать.

Про собаку. Если мне жалко собачку я отвезу её в вет лечебницу. Там ей помогут думаю что за небольшие деньги. Ровно те деньги с которыми я готова расстаться ради жизни животного. Но если я после оказания первой помощи оставлю собаку у себя это будет моя собака, если оставлю в приюте - чья-то ещё собака. Если оставлю на дороге - собаки не будет.
С лошадью всё иначе. она большая её не спрячешь и потерять её сложно и деньги в неё вкладываются огромные на глазах у кучи людей. Если вы хотите тратить свои деньги на чужую собственность - тратьте но не ждите их назад. Если хотите вернуть деньги - оформляйте бумаги. Если хотите спасти лошадь - выкупите её. Подлечив и отдав лошадь обратно вы лишь продлеваете мучения животного.. Типо эго своё удовлетворили, все кругом виноваты, а вы мать тереза... Как-то так получается.. можете не спорить.
 
Toraneko написал(а):
Подлечив и отдав лошадь обратно вы лишь продлеваете мучения животного.. Типо эго своё удовлетворили, все кругом виноваты, а вы мать тереза... Как-то так получается.. можете не спорить.
Буду спорить, потому что тут Вы явно несправедливы к Саше. Какое продление мучений? Больному зверю легче живется, чем здоровому, что ли? Перегнули Вы палку. Девушка любит коня, она ему помогла из любви. Для коня это хорошо. Плохо, что родители девушки попали на деньги.
Что судьбу коня решает владелец, это хорошо и правильно, но это не означает, что мы иногда не можем помочь. Помогать можно и нужно. Хотелось бы только, чтобы при этом было полное взаимопонимание с владельцем.
 
А не слишком категоричны ли Вы?
Вылечив - у лошади хоть один шанс, не вылечишь - результат понятен.
Не все могут позволить себе купить лошадь. Да, согласна, что хочешь вылечить чужое животное не жди , что хозяин животного хотя бы спасибо скажет, а уж тем более не будет дальше на нем деньги зарабатывать, но и наплевать на все - пусть подыхает, он же не мой, это тоже награне безразличия! Каждый выбирает для себя! вот и все
 
Вот не понимаю я чего вы на меня напали? Вот вылечил ты лошадь чужую, стало ей хорошо а хозяин который было бросил животное (отказался) вдруг снова решил животное это использовать. И снова убитые ноги, поставленная на препятствиях лошадь, больной желудок и прочие радости.
Думаете лошади от этого легче? Сомнительно.. лучше бы её выкупили. Или осталась бы она во владении конюшни которая продала бы её может даже хорошим людям. как знать. Вобщем можно же договориться с хозяином конюшни и самому найти лошади новых хозяев. Это куда лучше чем отавлять на домучение прежним бестолковым хозяевам.
 
Очень печальная история... таких наверное миллионы по всему свету. Жалко девочку Сашу наверное в этой истории. Наверняка она очень привязалась к Редуту (если не ошибаюсь так его кличка) за этот год. Однако будет не справедливо если говорить в превосходной степени только по отношению к девочке Саше, оставив без внимания девочку Аню. Больше чем уверен, что адекватный вменяемый человек коим наверняка является девочка Аня, не стала бы бросать своего друга (уверен меня поймет абсолютно любой, кто когда-либо имел коня, кто когда-либо гладил, обнимал своего верного и преданного друга), будь он даже дважды нездоров как об этом говорилось ранее. Да что там адекватный? Любой бы наверно не стал бы бросать. А если даже подойти к этому с точки зрения бизнеса, что увы сегодня повсеместно, то тут важно понять кто является хозяином коня? Ведь как бы ни было конь это чья-та собственность и у всякой собственности есть свой хозяин. Слава богу в нашей сегодняшней России слово колхоз осталось в прошлом и собственность охраняется законом. И человек спокойно может спать ночью, зная, что дав кому-то поносить шапку, он ее не оставит у себя, только по тому, что ему она сейчас не нужна. Саша, если все это так и есть как описано в предыдущем "Артикле" в действительности так и поступила, ухаживая за брошенном конем в отсутствие девочки Ани, то это "деяние" добровольное. А добро надо делать и бросать в воду иначе оно может обернуться злом против того кто делает это добро. Хотя я почему-то интуитивно подозреваю, что не все так чисто в этой истории, уверен ShkoDa не все договаривает, либо что-то приукрашивает, но это и объяснимо, трудно расстаться с тем кого любишь. Но очевидно и то, что девочка Аня так же любит своего питомца. Интересно было бы узнать ее историю... Надеюсь она как-нибудь поведает нам ее... Ведь судя по пропагандистки настроенному тону ShkoDa, при всем конечно уважении, пытается этим своим криком души манипулировать душевными переживаниями нас - читателей...
P.S. мне очень любопытно финал этой истории и обещаю следить за ней...
P.S. как адвокат имеющий опыт в подобного рода ситуациях, могу посоветовать девочке Саше быть поосторожней, ведь имея чужую собственность на руках без разрешающей документации (делаю вывод по статье так как не знаю конкретной ситуации) типа право распоряжения, договоров и пр. можно попасть в очень серьезное приключение, что приведет к серьезным последствиям, вплоть до уголовного дела, лишения свободы, или крупного штрафа, так как говорилось ранее она-собственность - охраняется законом. Вопрос только реального желания хозяйки начать процесс. Ведь к сожалению, как гласит советская поговорка: "Без бумажки Вы ка.ашка"... "А бьют увы по морде, а не по паспорту".
Саша желаю тебе удачи в твоем деле. И справедливости ради ту же удачу и девочке Ане пожелаю. А жизнь все поставит на свои места.
 
Больше чем уверен, что адекватный вменяемый человек коим наверняка является девочка Аня, не стала бы бросать своего друга (уверен меня поймет абсолютно любой, кто когда-либо имел коня, кто когда-либо гладил, обнимал своего верного и преданного друга), будь он даже дважды нездоров как об этом говорилось ранее. Да что там адекватный? Любой бы наверно не стал бы бросать.
Это все оторванные от реальности рассуждения. "Стал бы бросать - не стал бы бросать." А реальность заключается в том, что за лошадь нужно ежемесячно платить некую сумму. Иногда так складывается, что этой возможности больше нет. Например, с работы уволили. Арендаторов найти не получилось. Перевезти на более дешевую конюшню тоже не получается - на конеперевозку денег нет. бывает и такое - ловушка бедности называется, когда чтобы выйти из положения надо вложить некую сумму, а ее нет.
В этой ситуации у коневладельца есть легальный выход из положения. Объявить хозяину конюшни о своем банкротстве и переписать на него лошадь с правом продать, использовать в прокате и пр. Это честно и по отношению к хозяину конюшни и по отношению к лошади. Не можешь содержать - отдай тому, кто может. Люди, которые в подобной ситуации сначала пропадают, а потом появляются с какими-то претензиями, никакого уважения и сочувствия не вызывают.
 
Luzi Fair написал(а):
Больше чем уверен, что адекватный вменяемый человек коим наверняка является девочка Аня, не стала бы бросать своего друга (уверен меня поймет абсолютно любой, кто когда-либо имел коня, кто когда-либо гладил, обнимал своего верного и преданного друга), будь он даже дважды нездоров как об этом говорилось ранее. Да что там адекватный? Любой бы наверно не стал бы бросать.

Соглашусь с Вами целиком и полностью только в одном, что наверно адекватный человек не бросит своего коня, но повторюсь адекватный. К сожалению, нет наверно, к радости я так сказать, сторонний наблюдатель всех описанных событий и достаточно близко знакома со всеми сторонами данного дела. Могу Вас разочаровать уважаемый Luzi Fair, но данный человек, т.е. вторая сторона не возьмется участвовать в данном обсуждении темы. Так как при личном общении с данным персонажем, а так же и достаточно долгом знакомстве около 1,5 года у меня сложился достаточно четкий образ данного персонажа, а именно : 1- патологическое вранье ( из серии : я такая белая и пушистая, а все мне норовят гадости делать) самое главное, к моему изумлению, что большинство в это начинает верить очень быстро ;2- Отсутствие какой либо ответственности как перед людьми так и перед животными;
Но, к сожалению каждый имеет свое мнение, и слушаем мы предостережение других очень редко.
Да действительно при описании данной истории очень много белых пятен , так сказать, но поверьте, все, что описано это только цветочки, по сравнению с там, что не описано. И думаю, Саша не описала всех событий лишь только по тому, что как она выразилась , данный пост существует для исключительно прочтения и получения читателями определенного урока из данной ситуации. А именно:
- как часто со своих друзей Вы берете расписки,
- как часто, что если к тебе обращается человек, которого ты считаешь другом с просьбой помочь Вы при возможности это сделать, останавливаетесь и думаете нужно Вам это или нет.
И не благотворительность это, наверно больше просто человечность.
Просто, ей ( Саше) наверное, тяжело понимать:
1. что верить нельзя,
2. что человек человеку волк
3.Закон "курятника"- клюй ближнего, на......ри на нижнего.
А как хочется думать, что другом можно считать не только собаку или лошадь, но и человека.
 
Martik написал(а):
А как хочется думать, что другом можно считать не только собаку или лошадь, но и человека.
Если хочется так думать, то так и думайте. Тем более, что друзей можно и нужно искать среди людей. Просто не всегда их находишь удачно. Настоящего друга нажить удается один-два раза за всю жизнь. Но ничего, Саша. То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Только не надо, пожалуйста, перенимать законы курятника.
 
Очень поучительная история. Моя душевная подруженция, недавно попала почти в такую же историю, подаренный конь, почти годовое содержание, а потом вдруг возникает ОНА...
Здесь, как в басне Крылова, надо найти поучительный момент...без документов о владении лошади не стоит вкладывать деньги-время-нервы-силы - и ни в коем случае не верить устным заверениям "честно, у меня нет средств содержать лошадь - теперь она твоя", "деньги обязательно отдам", "я тебе ее дарю" и прочим сказкам, все отношения, такого рода, должны регламентироваться документами... "Моя лошадь, даришь? Ой спасибо, а давай расписочку напишем или, что еще лучше, договор о дарении"... и живите потом спокойно :D
 
Хмм...
А я бы судилась. Либо за право владения лошадью, либо за возмещение расходов (а может и за то и за то).
И, по моему, весьма не плохая перспектива (ИМХО юридическое с опытом претензионной работы).

Вполне можно доказать факт дарения лошади.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи (здесь говорится о недвижимом имуществе).
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (вот тут косяк с документами на лошадь, у кого они на руках? Но есть шанс и без документов доказать).

В общем я бы судилась.
Расписки с мест постоя, коваля, ветеринара, тренера + свидетельские показания.
 
Холодная Весна написал(а):
Хмм...
А я бы судилась. Либо за право владения лошадью, либо за возмещение расходов (а может и за то и за то).
И, по моему, весьма не плохая перспектива (ИМХО юридическое с опытом претензионной работы)
Боюсь, что судиться за право владения конем в данном случае бесперспективно (да и не стоит такой задачи, насколько я знаю). А вот по поводу возмещения расходов можно было бы посудиться, ведь к Саше конь попал далеко не в лучшей кондиции, не то что сейчас.
Очень-очень интересна дальнейшая судьба коня
 
Так что, на конюшне нет документов, подтверждающих, что за постой платила девочка Саша? А что платила девочка Аня - есть?
На этой конюшне за лошадей платят "по-белому" (легально)? Но даже если "по-черному", то владельцы конюшни могут при "разборках" подтвердить, что постой оплачивала Саша.
Интересно, стоимость оплаченного постоя больше или меньше, чем стоимость (реальная) коня?
И еще: если я не запуталась, то девочка Аня хочет зарабатывать деньги прокатом этого коня. Может, убедить ее, что "синица в руках лучше, чем журавль в небе"? Т.е., может, Саша ей что-то заплатит сразу, да и заберет коня себе. Потому что неизвестно, что удастся получить с той конюшни, где конь будет в прокате: то скажут, что он заболел и не работал, а на ветеринара они тратились, то просто было мало клиентов. И заберут коня за долги (реальные или выдуманные) себе.
 
Сверху