История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

Katenok написал(а):
Я - чайник - в манеже на Орле!
:D Да, похоже у каждого из нас есть похожие воспоминания!
А мне было когда-то так стыдно перед спортсменом, который сказал мне, 11-и летней тогда девчонке, отшагать его лошадь после работы. Он спрыгивает с коня, я подхожу... и понимаю, что на эту лошадь я едва ли залезу самостоятельно т.к. лошадка имеет высоту в холке более 170 см, а стремя опускать при спортсмене нехорошо. :oops: Короче, минуты три пыталась я вскарабкаться на эту лошадку. Ничего не получается! Тут спортсмен широко улыбнулся и сказал: "Ладно, давай я тебя подкину." И еще добавил шепотом, что неплохо бы мне начать дома заниматься гимнастикой (ну, хотя бы полушпагаты поделать), иначе не стать мне настоящим конником. :wink:

Эх, вот за что я люблю свой тепершний, средний возраст! Тогда в детстве, признаться, что чего-то не знаешь, не умеешь - смерти подобно. Легче было сесть на трудную лошадь и на ней убиться, чем просто сказать тренеру, что с ЭТОЙ лошадью не справишься. И ведь на кого только не садилась потому, что СТЫДНО отказаться, проявить слабость.
А вот теперь, когда я практически начинаю все сначала и опять прохожу стадию чайника, стало совсем не стыдно чего-то не уметь. Я, отзанимавшись уже почти 9 месяцев, до сих пор прошу тренера проверить седловку (ну никак не привыкнуть к этим спортивным седлам, выросла-то в строевике или вообще без седла). И ведь гораздо легче стало жить.
Но, с другой стороны... ведь и моя любовь к Рыжему зверю, контакт и доверие тоже началось с преодоления страха из-за невозможности отказаться - потому, что СТЫДНО, потому, что КТО, ЕСЛИ НЕ Я...
Интересная тема, на самом деле! Может быть, отчасти и поэтому взрослые обучаются медленне, чем дети? Они уже знают себе цену, им никому ничего не надо доказывать. Стимул "стыдно не уметь" отсутствует. Правда, остается стимул "стыдно, тренер бьется-бьется, как рыба об лед, а ты дуб-дубом :lol: !" Или, может быть, это я такая особенная :D ?
 
Solovey написал(а):
Или, может быть, это я такая особенная :D ?
Нет, не одна! Нас таких много. :D
И тут еще вот в чем дело: в детстве мы боимся только за себя, да и то не сильно. И страхи родителей/опекунов не понимаем. Чего это они за нас так трясутся? :wink:
А в более взрослом возрасте приходит осознание ответственности за свои поступки:
- я плохо поседлаю :arrow: в итоге могу сбить холку коню;
- я не правильно забинтую :arrow: травмирую лошади конечности
И многое другое.
Но, самое главное в том, что мы боимся упасть/травмироваться/умереть сильнее, чем боялись такого в детском возрасте. Так как у нас есть мужья, дети. Первая мысль: а на кого я ребенка оставлю?!.
 
Эгоистка написал(а):
А ту канаву нельзя было просто перейти наискосок? Вроде как она не глубокая.

Там кусты вдоль канавы, ивняк, наискосок никак не вписаться. Но честно прыгали канаву мы только в первый день. Например, Масяня уже на второй день разобрался, что через канаву можно перелезть - так он теперь перелезает, хитрюга :lol: . Жутко экономичный лошадь, не переработает. А вот молодежь наивная честно прыгает и туда и обратно:).
 
Katenok написал(а):
Solovey написал(а):
Или, может быть, это я такая особенная :D ?
Нет, не одна! Нас таких много. :D
И тут еще вот в чем дело: в детстве мы боимся только за себя, да и то не сильно. И страхи родителей/опекунов не понимаем. Чего это они за нас так трясутся? :wink:
Угу, зато теперь, когда мое чадо каждые выходные требует лошадь, очень хорошо свою маму понимаю :wink: !
Katenok написал(а):
А в более взрослом возрасте приходит осознание ответственности за свои поступки:
- я плохо поседлаю :arrow: в итоге могу сбить холку коню;
- я не правильно забинтую :arrow: травмирую лошади конечности
И многое другое.
Но, самое главное в том, что мы боимся упасть/травмироваться/умереть сильнее, чем боялись такого в детском возрасте. Так как у нас есть мужья, дети. Первая мысль: а на кого я ребенка оставлю?!.
Да, есть такое, меня, если честно, совесть мучает из-за своего возвращения к ВЕ. Поскольку получается, что я сознательно повышаю риск для здоровья и жизни, а мне моего детеныша еще растить и растить. А когда дочь была маленькая совсем, помню, даже и мысли не было сесть на лошадь - боялась, что что-нибудь случится. Я уже встречала, кстати, эту тему на форуме - видимо, у женщин инстинкт "здравоохранения" обостряется после родов.
 
Лечиться, лечиться и еще раз лечиться! Лечить голову...
С четверга меня начал мучить обычный для меня вопрос - на какое время мы записались на тренировку. Приятно, что день недели я таки запомнила - воскресенье. Однако, воскресенье - день длинный :wink: . А более точной информации из моей головы добыть не удалось. Ну, ничего, думаю, напишу Ольге, узнаю. Тут приходит мэйл от Ольги. Буквально следующего содержания:
" ...Да, и на сколько мы записаны к Галке на воскресенье, не помнишь?" :lol: Так, думаю, здесь нам не светит. Ну ничего, нас так просто не возьмешь - позвоню Галке. Уж она-то точно знает, на сколько мы записаны. Вечером позвонила, поговорили о делах наших скорбных. Помню, я даже спросила, в какое время у нас тренировка... И вроде, Галя мне ответила... Повесила трубку и поняла - не помню! :not: Вот что делать, если забываешь пить таблетки от склероза... В общем, посоветовались мы с Ольгой и решили ехать к 11. Что самое смешное - угадали.
Приехали - холод собачий, ветер ледянющий. Народ, кроме нас-маньяков, да еще пары человек, поотменялся. Грунта нет НИГДЕ. "В поля не поедем - сдует", - сказала Галя. Сошлись на занятиях в манеже (будем уже называть нашу поляночку манежем, удобнее, да и она уже почти похожа :wink: ) без седла - чтобы теплее было. Почистили мы мальчишек - Мася с Беником, чаю попили - холодно. Пока суд да дело - подтянулась следующая смена в лице Наташки.
И я поняла, что мимо Масендера пролетаю. В общем, вместо Мася досталась мне Булка. В принципе, правильно конечно досталась. Пора мне уже на нее перелезать. А то когда я на ней последний раз ездила, так и не сумела "присидеться" - это за час-то занятия! Надо с этим что-то делать. Да и момент подходящий - в полях то уже не до "присидеться" - там СИДЕТЬ надо. В общем, вытряхнулись мы в манеж. Поседлали только Мася. Ольге на Беника выдали вальтрап и седелку, которую у нас в иппотерапии используют. Интересная штука. Колено встает на место автоматически.
Что удивительно, отъездили без приключений, все лошарики често отбегали тренировку, только Булка, будучи головной, все время крысилась на идущего за нами Масая и пыталась от него убежать быстрой-быстрой рысью, из-за чего пришлось с ней самую малость поругаться. Примерно к середине тренировки я всеж-таки к кобыли присиделась. Ушло ощущение, что потеряюсь при любом неверном движении...

Продолжение следует.
 
Solovey написал(а):
Я уже встречала, кстати, эту тему на форуме - видимо, у женщин инстинкт "здравоохранения" обостряется после родов.
Угу. :D И в моем дневнике эта тема поднималась тоже (кажется, на первой странице, или на второй).
Если верить моим друзьям и знакомым, это "обострение инстинкта" длится года 2-3. Хотя, наверное, у всех по-разному. :)
 
Katenok написал(а):
Solovey написал(а):
Я уже встречала, кстати, эту тему на форуме - видимо, у женщин инстинкт "здравоохранения" обостряется после родов.
Угу. :D И в моем дневнике эта тема поднималась тоже (кажется, на первой странице, или на второй).
Если верить моим друзьям и знакомым, это "обострение инстинкта" длится года 2-3. Хотя, наверное, у всех по-разному. :)

Меня где-то прошлой зимой только отпустило, детке было 7 лет. Но я, вообще-то, параноик :lol: .
 
Продолжение, про воскресенье.

... Да, все-таки контакт с Булочкой более-менее получился. Нас даже похвалили - Галя сказала, что кобыла относится ко мне серьезно. Это радует. Потому что, когда эта прелесть относится несерьезно - бывает очень весело :D .
В общем, тренировку можно считать удачной - периодически получалось бегать в сборе, меня брали на спинку :D , что для нас есть достижение, так как все прошлое занятие на Булке я колбасилась на кобыле, рысящей с вытянутой вперед мордой, ни о какой сдаче затылка и речи не было, я даже не смогла толком сесть на учебку :oops: (потому как Булочка, идущая с опущенной шеей - тыгдымская лошадь :)). А в этот раз более-менее все получилось...
Единственное, что смущало барышню - периодически нападающий на нас холодный и противный вмордувинд ((с) капитан Врунгель :D ). Булошадь, встречаясь с вмордувиндом, принимала позу "жутко взволнованная кобыла" и начинала поскальзываться и спотыкаться, - "ну ты, злыдня, не видишь что ли - сдувает бедную лошадку, еле на ногах держусь, не пошли бы мы домой, что-ли" - после этого следовал долгий и печальный взгляд в сторону двери конюшни.
Потом появились индейцы. Мы это поняли, когда приоткрылась дверь конюшни и на манеж прилетел топор :D . Ого, казывается команчи откопали томагавк :D войны. А мы как раз собиралисьпрорысить мимо конюшни. Что интересно - Булошадь совсем не боится команчей, ну вот ничуточки - даже ухом не повела. "Надо же - топоры летают! Забавно!" - и потрюхалась себе дальше. Нет, правильно мы все про нее поняли, все команчи у нее - свои собственные, внутри головы :lol:.
 
Булошадь и Гулошадь - как я сравнила размеры.

Ездили мы на поляночке в парке. Галя тренировала девочку на Булке, я шлялась тут же на Гулёне без седла и определенной цели. Девочка делала галоп вокруг полянки, и добрая Булошадь решила завезти ее под ветки. Девчонка молодец, пригнулась и прошла довольно свободно.
Когда они с Булошадью освободили круг, Гулошадь решила разведать - а чего это там Була такое интересное нашла в кустах - и попробовала влезть под те же самые ветки... М-да. Вспомнилась Алиса в стране чудес - "даже голова не пролезает." :D Даже если СОВСЕМ не брать в расчет меня, рыжая кобылища под эти веточки не пролазит!
" - Как зовут тебя, лошадь страшная?
- Дюймоооовочка!"


Булошадь и Гулошадь - кошмар в парке.

Бегали мы как-то по парку - я на Булошади, тренер на Гулошади, Ольга на Бенике. Булошадь была головная, гулошадь шла вторым номером. И вдруг (О,УЖАС!) Гулошадь увидела ЕЕ!!! кошмарную!!! хищную!!! злобную!!!!! автомобильную ПОКРЫШКУ :fire!: ! Она стояла, прислоненная к забору! И готовилась схватить бедную, маленькую, рыжую лошадку за лапку :wow: ! Кошмар! Спасите:sink: ! Где, где же мне спрятаться??? Единственным подходящим для этого объектом была Булошадь, которая тоже с любопытством разглядывала непонятный предмет: "Ой, какая штучка интересная!" Тем временем Галя уговаривала рыжую уже успокоиться и топать дальше. "Ну давай уже за Булку спрячемся, ну страшно же, пусть ее первую лопают!" Мимо колеса мы проходили в таком вот виде: впереди спокойненько топала Булошадь, за ней - пофигист Беник, а сбоку, старательно прячась за Булку, гарцевала перекореженная Гулошадь. Описать это зрелище - слон, спрятавшийся за Моську - у меня, боюсь, не хватит литературных способностей... :lol:
 
Лошадков не видела уже неделю, и, скорее всего, еще неделю не увижу - ребенкин день рождения, однако. Нахожусь в состоянии наркотической ломки. Во время чтения форума состояние несколько облегчается, поэтому чтению форума посвящается почти все рабочее время :oops: . Необходимость оторваться и сделать что-нибудь, непосредственно относящееся к профессиональным обязанностям, вызывает глухое раздражение. Надо что-то такое с собой сделать... :lol:


А пока - знакомьтесь, Дульсинея Тамбовская, она же Дуся, она же Дусендра, она же Мышь (Крыса) белая :

duska.jpg


Маленькая, но гордая кошка
duska2.jpg


"Смотри, как я охотиться буду"
duska3.jpg


"Вот так! Цап-царап..."
duska5.jpg


"...И в рот, скорее!"
duska1.jpg


Ну, вот, поели, теперь можно и поспать
duska4.jpg
 
М-дя, странно... Почему-то совершенно отсутствуют восторги по поводу белого и пушистого животного:not: ... Ну, не лошадь она, конечно :D Ну да ладно.

Ура! Ура! Я поняла движение! Я СЕЛА-таки на галоп. Я не мешала Масику бегать, чуть ли не впервые за эти 10 месяцев. :yes!: Все-таки, насколько это потрясное ощущение - когда ты НЕ МЕШАЕШь лошади! С каким желание,оказывается, этот лошадь умеет бегать... А я все жду, когда ж он меня начнет выкидывать. А он почему-то не выкидывает. Непонятно. Тренер говорит, что коню со мной нравится, ну, удобна я ему, что ли... Посмотрим :wink:

Это мы заходим на вольт. Абсолютно новый материал. В прошлой жизни я вольтов на галопе не делала. Страаашно :shock: с непривычки, все время кажется, что завалю лошадя :D
Galop.jpg
 
В субботу - мороз за 20. На конюшню здоровье не пускает :( . Сели мы с горя сканить старые фотки...
Вот. Это наши первые лошади. Те, что остаются с нами навсегда...

Орлик
Orel.jpg


Между прочим, жеребец. Кроющий жеребец. И никакого фотошопа - железа действительно не было. Ходил на капсюле, честно ходил, отлично управлялся...

Малинка - веселая, шебутная девчонка. Сколько же я с тебя летала, лошадь страшная?
Malina.jpg


Звездочка. Главная Кобыла. Главная мама. "Учительница первая моя" и первая любовь.
Zvezda.jpg


Рыжий... Левушка... Соловей...
Solovey.jpg
 
Solovey написал(а):
М-дя, странно... Почему-то совершенно отсутствуют восторги по поводу белого и пушистого животного:not: ... Ну, не лошадь она, конечно :D Ну да ладно.

Ура! Ура! Я поняла движение! Я СЕЛА-таки на галоп. Я не мешала Масику бегать, чуть ли не впервые за эти 10 месяцев. :yes!: Все-таки, насколько это потрясное ощущение - когда ты НЕ МЕШАЕШь лошади!

Тренер говорит, что коню со мной нравится, ну, удобна я ему, что ли... Посмотрим :wink:

В прошлой жизни я вольтов на галопе не делала. Страаашно :shock: с непривычки, все время кажется, что завалю лошадя :D
Насть, вот не умею я восторгаться белыми пушистыми животными, потому что меня до нервных припадков доводит черно-белое пушистое животное, живущее у меня в доме :evil: Я не умею их готовить! :twisted:

Ой, поздравляю. Помню-помню свои мучения-терзания по поводу "не сижу на галопе". Меня Гуляева сажала на вольту без стремян.

Интересная мысль. Мы, обычно со своей точки зрения рассуждаем: "удобная - неудобная лошадь". А у них, видимо, есть понятие "удобный - неудобный" всадник.

Эх, Настя! Ты на Уните не сидела, когда эта корова начинает дурковать и в поворот заходить, аки мотоцыкла на мототреке :shock: , т.е. ощущение такое, что "внутренней" ногой можно до земли достать :shock:
 
Эх, Настя! Ты на Уните не сидела, когда эта корова начинает дурковать и в поворот заходить, аки мотоцыкла на мототреке , т.е. ощущение такое, что "внутренней" ногой можно до земли достать

Ха-ха! Зато я сидела на Бенике! :lol: Не зря его Харлеем назвали. При галопе на корде ощущение такое, как будто сейчас тут вместе ляжем. Но на самом деле - очень устойчивый лошадь. А с Масем как раз такого нет, он-то не валится, это чисто мои тараканы. Может, это оттого, что приходилось с лошадью падать? Не знаю :D .

Интересная мысль. Мы, обычно со своей точки зрения рассуждаем: "удобная - неудобная лошадь". А у них, видимо, есть понятие "удобный - неудобный" всадник.
А вот это я только сейчас, в так сказать зрелом возрасте осознала. Видимо, в юности мы ездили на лошадях прокатных, привычных ко всему. Они, насколько я помню, бежали (или НЕ бежали) независимо от посадки и от того, удобный ли всадник. А может, просто по молодости и неопытности это в голову не приходило :oops: . А нынешние коники, они более чувствительные, что ли. Ну, Беник например, в галоп все-таки поднимется, даже если я сижу, как мешок. Ну, у виска покрутит конечно, что это, мол, за чучундра там колбасится :D . Но пойдет. Честный он парень, догадается, додумает за меня, корявую. А Мась - так тот меня полгода дрессировал. Схема стандартная: подъем в галоп, пара-тройка темпов - выпадаю вперед - тыгдымская рысь. "Вот я не понял, что ты имела в виду!" И пока он меня не посадил туда, куда ему нужно, он галопом подо мной не ходил решительно. Рысью - пожалуйста, галопом - фигушки :popa: , получите и распишитесь. :D Моя твоя не понимай:not: ! Зато последние два занятия мы с ним отрывались... :hop:
 
Насть, вот не умею я восторгаться белыми пушистыми животными, потому что меня до нервных припадков доводит черно-белое пушистое животное, живущее у меня в доме Я не умею их готовить!
Гм... Ну, в общем-то, на фотках они конечно гораздо симпатичнее, чем в жизни :lol: . Хотя мои нервные припадки, надо признать, последнее время почти прекратились. К 6 годам кошка поумнела, перестала висеть на шторах и писать в сапоги и сумки :lol: .
 
Насть, нашему уже к 10. Он шарится по столам, ворует еду, СПИТ на обеденном столе!!! :evil: , иногда решает, что туалет везде, хотя прекрасно знает, что писать надо в унитаз или в "лоток" :molotok:
 
Шикарная кошка! Белоснежная и пушистая. Интересно, часто ли надо мыть такое чудо, чтобы оно не теряло своей белоснежности?
А у моих кошек более "практичная" масть. :D
Solovey написал(а):
К 6 годам кошка поумнела, перестала висеть на шторах
О! Значит мне осталось подождать еще года два, и зацепки на шторах у меня дома тоже должны исчезнуть. :wink: Подождем!
 
Лиска написал(а):
Насть, нашему уже к 10. Он шарится по столам, ворует еду, СПИТ на обеденном столе!!! :evil: , иногда решает, что туалет везде, хотя прекрасно знает, что писать надо в унитаз или в "лоток" :molotok:
Ой, я поняла! Они родственники! Причем близкие. Один в один. Только наша раньше периодически принимала за туалет чью-нибудь кровать, чаше всего ребенкину.... (Как я ее тогда не убила - сама не понимаю.) А теперь вроде как (ТТТ) эта проблема отпала, и теперь я свою киску ТАК люблю! :lol:
 
Katenok написал(а):
Шикарная кошка! Белоснежная и пушистая. Интересно, часто ли надо мыть такое чудо, чтобы оно не теряло своей белоснежности?
А у моих кошек более "практичная" масть. :D
Solovey написал(а):
К 6 годам кошка поумнела, перестала висеть на шторах
О! Значит мне осталось подождать еще года два, и зацепки на шторах у меня дома тоже должны исчезнуть. :wink: Подождем!

А это чудо у нас домашнее, за исключением случаев выпадывания из окна (3-й этаж, между прочим). После выпадывания на некоторое время (необходимое для поиска и поимки) становится уличным и приобретает стоикий серо-черно-грязный окрас и табун блох. Тогда моем. А дома она сама себя содержит в чистоте, это у нее не отнимешь :lol:

Насчет зацепок - ну знаю, не знаю. Не хочу разочаровывать. Это я имела в виду, что мы перестали по шторам карабкаться на карниз :shock: Лет до двух мы этим развлекались регулярно, потом как-то сошло на нет... А сейчас нас больше интересуют обои и новый диван... :lol: А вообще, у моей кошки явная задержка в развитии. Может, это падения с высоты так сказываются...
 
Сверху