Известные лошади. Нужен совет.

Алексей Борисович написал(а):
посторонний написал(а):
Алексей Борисович написал(а):
Три года подряд (1957—1959) победителем Пардубицкого стипл-чеза становился чистокровный жеребец из СССР Эпиграф (Эльбграф — Гассира) под седлом Владимира Федина, а затем Владимира Прахова.
Эпиграф, вроде, мерином был...
Что прочитал,то и написал. В конечном итоге это не уменьшает его победы.
Ну, я написал просто потому, что сам не уверен. Читал как-то в художественном рассказике. Кажется, в Коневодстве...
 
А я за Балагура! вот действительно удивительный конь со своей удивительной историей и порода патриотическая :lol: , надо наших все-таки больше знать и почетать :lol:
а еще Кипр :roll:
 
Приходит на ум Крепыш. Про него говорили: "В России гремят двое - Шаляпин и Крепыш"
 
Знаете, сильно сомневаюсь, что мои одногруппники что-то слышали даже и об отечественных лошадях :roll:
Крепыш, Пепел...мне тоже на ум все наши приходят) наверное, про них и сделаю...
кстати, Тотилас тоже как-то на ум приходил))
 
Здраствуйте! хорошая идея с музеем лошади! Ихора забыли.онём есть материал,конь Кизимова был.
 
Love Summer может быть, опубликуете потом полученный материал на форуме для "массового просвещения"?)
 
Тотилас - извините - на историческую личность не тянет вообще))) Ну объясните обывателям, что вот ногами намахал на 90 с чем-то процентов которые надо еще объяснить за что дают и что значит. Еще и по английски. У вас народ уснет на презентации.

Тогда уж Ратина Зед, если на то пошло, или Расти... по количеству побед.
Но и то слишком узкоспециализировано) Вы обзор для кого делаете, для конников? Нет, для людей. Расскажите о том, о чем слышали. Это воспримется лучше, чем новый факт, даже если он вам кажется интересным.

Громкое имя и динамика рассказа - имхо залог успешного обзора.

Крепыш - то понятно, рекордист. Понятие скорости - простите:)- понятнее, нежели расписывание процентных выездковых оценок.
Пепел - национальный герой Союза, о нем все старшее поколение знает, пара на слуху у обывателей; пусть в той же выездке - понятно, что первый и единственный и далее по тексту.
 
Love Summer написал(а):
Знаете, сильно сомневаюсь, что мои одногруппники что-то слышали даже и об отечественных лошадях
Вот как раз и просветите. :)
Если отвлечься от наших лошадей, то можно взять одного из родоначальников чистокровной верховой породы Годольфина Арабиана.
У него непростая история, которая будет интересна "не только конникам, но и людям". (почти цитата) :) Читать. И про него легко найти материал на английском.
Godolphin_Arabian.jpg
 
Меня всегда интересовало, чем же таким прославился Сметанка ДО его покупки Орловым. Ведь судя по той сумме, которую за него отвалили побежденным на тот момент туркам и способу доставки до Острова, включая охранную грамоту (фирман) то ли турецкого султана, то ли тамошнего правительства, Орлов его купил уже как выдающуюся лошадь.
А в России прославился лишь тем, что от него родилось 5 жеребят. Один из внуков (Барс I) стал родоначальником породы (по версии сайта ВНИИК):
"Родоначальником породы является Барс I от Полкана I и серой голландской кобылы N2. Среди одиннадцати сыновей Барса, использованных в Хреновском конном заводе, лучшими оказались сыновья арабо-мекленбургских кобыл Лебедь I и Любезный I. Именно к этим жеребцам восходят все современные орловские рысаки".
А в России Сметанку еще и переименовали к тому же. На его родине его уж точно Сметанным не звали (там сметаны вообще не было). В общем, как его звали на самом деле, сколько ему было лет, какого он роду-племени, и что такого выдающегося он совершил вне России, для меня загадка.
 
Того, что он совершил в России вполне достаточно.
Без него не было бы той орловской породы, какую мы знаем. Вы же согласитесь, что если б не было дедушки, не было бы и внука. Возможно, без Сметанки получилась бы какая-то другая порода с другим родоначальником, который тоже стал бы известен.
ЮЮМ написал(а):
Один из внуков (Барс I) стал родоначальником породы (по версии сайта ВНИИК):
Чем не нравится версия ВНИИКА? Все существующие на данный момент линии в орловской породе по прямой отцовской линии восходят именно к Барсу. Было несколько линий, которые восходили к другим жеребцам, но сейчас производителей, относящихся к таким линиям нет.
 
Орлов видел Орловского рысака именно в арабской лошади с более крупными параметрами. Не помню кто, кажется, Шишкин, озвучил слова Орлова "как арабская лошадь под увеличительным стеклом". Сметанка имел очень длинный корпус - из-за лишней пары позвонков, был выше типичной арабской лошади, а в остальном - имел идеальные параметры араба. Вторую такую попробуй найди, потому и денег отвалил - 60 тыщ, цена заоблачная
 
Ионика написал(а):
Того, что он совершил в России вполне достаточно.
Без него не было бы той орловской породы, какую мы знаем. Вы же согласитесь, что если б не было дедушки, не было бы и внука. Возможно, без Сметанки получилась бы какая-то другая порода с другим родоначальником, который тоже стал бы известен.
По этой логике, не было бы прадедушки, не было бы внука. Не было бы отца, не было бы сына.
При все при этом Полкана и самого Барса знаменитыми лошадьми не считают, и знают о них немногие. А о прадедушке Барса (хотя бы по мужской линии) вообще ничего не известно.
Да и повторюсь, о самом Сметанке мы почти ничего не знаем, даже его настоящую кличку не знаем.
Даже родоначальником породы Сметанка не является (по версии ВНИИКа).
Вот и получается парадокс: знаменитая лошадь-Сметанка. Чем знаменит- одним из внуков, который стал родоначчальником породы. Причем дед - не родоначальник получается куда известнее внука-родоначальника.
 
Сметанка был уникальным по своим формам. Однако его сын Полкан обладал порочной лопаткой, которую скрещиванием убрали во внуке - Барсе 1, который и стал эталоном орловской породы. Именно поэтому он считается родоначальником. Но без уникального Сметанки ничего бы не получилось.

Вот я вот так понимаю. Но я не историк :roll:

А по теме: я бы взяла Пепла (вместе с Петушковой :)), Абсента, Ихора, Квадрата.
А можно по орловцам очень кратким экскурсом пробежать - картинки показать, фотографии. Всё-таки они очень эффектные, зрелищные, на них интересно смотреть
 
Сверху