Я и Бу за время отсутствия проконей

И вы лохматые? Вот прикол! :lol: Ваша конюшня не отапливается? Наша - да, так что я безбоязненно могу отшагаться и поставить коня в денник безо всяких попон. Когда будут сильные морозы (ой!) вот тогда, видимо, мне надо будет поаккуратнее работать, да мы уже сегодня отработали без потения.
А вы молодцы - видишь, "включишь голову" (свою), и многое получается. :)
 
Насть,я имела в виду нормальные классические уступку шенкелю и плечи внутрь.
Я думаю,на любом сайте есть описания в статьях о выездке. :lol:
С Сарой я согласна.Ей(лошади),действительно неудобно.
Поэтому я и посоветовала тебе сконцентрироваться на гимнастике.
Все проблемы от недостаточной гибкости и баланса. :wink:
 
Салли, у нас конюшня не отапливается, она очень маленькая и в ней тепло, но мне как-то все равно стремно - вдруг спину продует? Тем более что одеть попону и попросить ее потом снять не представляет никакого труда :)

Валерия, даа, с гибкостью и балансом у нас очень плохо... всю основную часть своей жизни кобыла ходила в телеге, поэтому и сейчас у нас сзади - телега, на плечах - хомут и по бокам - оглобли :) так и едем!! Пытаемся это все отстегнуть.. Но плохие привычки намного проще приобретаются, чем искореняются..
А чего делать, вот еду я по стенке, пытаюсь согнуть, делаю постановление внутрь, ногой придерживаю... Она более-менее выполняет, но начинает прибавлять. Что делать? перестать, остановить и начать заново, или так и ехать?
 
Ты про плечи внутрь?
Важно не сильно во внутрь сгибать(лошадь должна идти по трем следам).
При ускорении я бы остановила и опять спокойно с шага начала.
Знаешь,я только думаю,что уступка шенкелю легче чем плечи внутрь и с нее надо начинать.
Повороты на переду тоже неплохо.
Понимаешь,все дело в том что она на боковой шенкель плохо реагирует,а убыстряеться потому,что путает его с высылаюшим. :lol:
 
Да, мне тоже кажется, что путает...

Вобщем мы попробуем!! Пошла читать Паалмана...

Я надеюсь, что никто не будет против, если я сюда копирну абзац. Скопировано с сайта http://www.filly.msk.ru , А. Паалман, Подготовка конурной лошади:

Для объяснения лошади бокового воздействия, первоначально наружный шенкель действует далеко за подпругой совместно с хлыстом, противоположный шенкель лежит пассивно на подпруге. Упражнение начинается, как и при остановке в углу, со срезания угла. Одновременно с переходом из шага на остановку, совместно со сгибанием шеи наружу наружный повод и хлыст гонят зад внутрь. При этом наружная задняя нога подводится под корпус и скрещивается с внутренней задней ногой. Первоначально это делается только при остановке, с заключительным действием руки, побуждающим к отжевыванию. При достижении послушания откидывание зада делается при переходах из рыси в шаг и, позднее, с галопа в рысь. В первые 6 недель после отжевывания повод сразу же отдается (первое действие повода) и одновременно лошадь энергично выдвигается вперед. Перед исполнением упражнения делается полуодержка.

Конец цитаты.

Это ведь про то, что мне нужно?
 
Ни хрена не поняла :) Расскажу, как нас Наташка учила. В свою очередь, соглашусь с валерией :) - уступка шенкелю легче, поэтому сначала изучите ее. Нас вообще Наташка учила для начала из положения стоя приложить один шенкель, чтобы лошадь на него ответила, двинувшись вбок. И это несмотря на то, что она классическая выездючка, а в выездке все боковые движения делаются с продвижением вперед. Но, как сказала Наташка "Куда вам продвигаться, если у вас лошадь на шенкель не реагирует?!" :)

Ну вот, пусть она для начала только телом колыхнет вбок - ну, ты знаешь :)

Далее - на вольту - прикладываешь внутренний шенкель, лошадь должна отойти на более широкий круг. Причем вся одновременно. Ну, тут и корпусом и поводом можно подсказать.

Когда с места и с вольта вбок сдвигается - делаете на шагу. Просто вбок и вперед. Ну, а потом уже плечо внутрь.

А чего делать, вот еду я по стенке, пытаюсь согнуть, делаю постановление внутрь, ногой придерживаю...

То, как ты описываешь - можно и с постановлением бежать прямо (даже согнувшись в боку). Тоже само по себе упражнение, но не то. Не знаю, что именно у вас получается.

Надо сказать, что я по той же схеме и Белку в руках учила. Сначала ровно вбок, потом - с продвижением вперед, а седни она мне сделала по стенке офигительное плечо внутрь. Я просто руку приложила, а нос чуть к себе и все!!! Легко и непринужденно! Эх... вот бы под седлом так тоже получилось!!! :)
 
Панимаш, какая штука...
Главная наша проблема - увоз плечом откуда бы то ни было!! И на вольту мы вообще регулярно приниманиями куда-то уходим, это она меня так плечом увозит с вольта...

Или такая штука была... уходит со стенки, убирает попу от нее, поворачивается к ней носом, я пихаю обратно, она плечом увозит в сторону,п получаются почти принимая вдоль стенки...
 
Ну и статейка(но,наверное я чего по-русски не понимаю). :lol: :wink:
Насть,начни тогда с поворота на переду:
идешь по стенке налево,остонавливаешься,давишь правым шенкелем за подпругой и лошадь должна уступать,т. е такой поворот на 180 гр. на переду к стенке.
Уступка шенкелю это тот же самый ТТ(читай статью Никитоса) только угол можешь делать меньше.) :lol:
А так к слову :в выездке все боковые движения делаються только из движения вперед. :lol:
 
Соглашусь с Сарой, если уж Наташка даже меня научила плечом внутрь делать, значит МОГЁТЬ! :)))
у нас тоже шло поэтапно. Сначала было велено добиться стопроцентной реакции на шенкель, на это ушло одно или два занятия. Было так - посреди шаговой репризы мы делали остановку. Четыре-пять секунд стояли, потом надо было приложить ногу (именно всю, от разреза до пятки) к бочине. И именно приложить, а не жать выпучив глаза со "сложным" лицом (моя личная авторская метода). Ежели реакция не воспоследовала, то приложить еще раз вместе с хлыстом, легкой подсказкой и добиваться начала движения от зада. Сидеть ровно, не сваливаясь на сторону. И так по три-четыре раза в каждую сторону, потом отвлечься, порысить, фигней пострадать и опять реприза. Потом при движении прямо, подсказывая корпусом и поводом. Потом на вольту. На вольту мне было сложнее всего. Потом встав жопом к стенке под углом, потом носом. Потом уже выходили из угла в "плечо внутрь". Коряво, но выходили. И только на тренировках. На езде я показала такооооое :)))) И в качестве "бонуса" я получила инициативу. Петровна стала маньячно предлагать боковые при каждом удобном случае. Проперло её :)))
 
Вот... съездила я вчера на конюшню... планов было - громадье!!!!! я даже боялась, что вместе в моей голове не удержится, и я все перепутаю :lol:

Но.. планировать - смешить богов, я помню :) Ну вощем с утра лошадей выпускали в леваду, а там мокро, а они валялись - вобщем мокрые они насквозь!!!!! И учитывая нашу длинную зимнюю шубу, высохнуть может только к вечеру... Вобщем мы с Лидкой забили на верховую езду и взяли сових кобылищ на корды... Блиииин, почему я в этот раз не взяла фотик??? Ужасно жалко!!! В голове были всякие упражнения, которые мы планировали сделать, а тут срочно пришлось вспоминать, что там работают на корде и вообще в руках :) Ну у нас галоп был.. с козлопуками, виражами и поднятыми стенами песка! Потом ниче, я напрягла остатки мозга, мы поработали над голосовыми командами и переменами...

А потом вы выпустили девок самих побегать!! Ну почему у меня не было фотика!!! Хвосты пистолетом, уши им же, ноздрями хрюкают, чисто арабы!!! Набегались, подошли как честные, вобщем отработались...

вот...
 
Сластен, девчата! Проблемы с гибкостью у нас ну истинно как у Бу! Насть, ИМХО девчата дело говорят, именно вот как описанно, мы очень похоже начинали учить плечо внутрь... У нас увоз плечом тоже актуальная отмазка. Опять же кручение попы вокруг шенкеля в разные стороны весьма хорошая весЧ.

ЗЫ: у нас скаковики тож так носятся, я вообще всегда в шоке от их скоростей! :)
 
Да я уже постаралась усвоить все советы, вот только никак на деле не применю!!!
А мне ваша кобыла ваще нравится :) видимо чую родное!! :lol: Вам вот хорошо, вас двое, один ездит - второй снимает, жалко что у меня не так! Я вообще не поняла, когда все успевают столько отснять...

Про скакашей - жуть просто!! И не очень понимает, чего работать на плацу :)
 
Ага, Насть, тут ты права. Начитаешься советов, уже все полна решимости, а обстоятельства складываются иначе :) У нас так тоже бывает и часто. По поводу ночных бдений это вообще отдельная тема, приходь затемно, вообще вяло что либо делать... Обычно у нас корда и всякие глупости в руках, ну в бочке еще бегаем, мож зайти к нам, почитать :)
По поводу Дусняка! Ну так естессно родная душа, она вообще на Бу похожа характером, я иной раз читаю твои посты и понимаю, что у меня те же вопросы, проблемы :)
Насчет фоткания ты да, хорошо, что мы вдвоем! Да и то не всегда получается. Я так вообще не могу и в камеру пялиться и просто смотреть что да как, поэтому порой кучу кадров пропадает, потому что я элементарно не умею совмешать эти два дела :)
 
Завтра чесслово возьму фотик и чего-нить поснимаю, седня были очень поздно и ездили практически в полной темноте... 8)

Взяв себя в руки и попытавшись все вспомнить, я полная решимости поехала на плац. Ну и Никита выехал туда же...

Сначал Бу была ужжжасная!!! Почему мы каждый раз начинаем с нуля??? К концу занятия и вижу прогресс по сравнению с началом, но с сначала.... :shock:
Бу прямая как шпала, и на посыл реагирует жутко - задирает голову, начинает ее трясти и мелко подпрыгивать на месте... Это она чего, а?? :shock: Долго не могли встать на стенку, прыгали от нее как черт от ладана...
Но я все-таки ее замучила :wink: Она - прыжок со стенки - я мать-перемать и осаживание, потом снова на стенку пихаю, два шага по ней, опять прыгает в сторону, я опять осаживание и опять на стенку... Вобщем в итоге шагали все-таки по стенке... Потом рысили по ней втыкая плечами сваи, меня сверху колбасило... Потом поделали восьмерочки, вольтики, чего-то там смягчили, стали отдаленно похожи на лошадь :)

Я собралась с духом и попробовала сделать ТТ ( http://www.cowboyway.ru/Art/hleading.htm ).. сначала она отмахивала ногой от шенкеля, приложенного за подпругой, я думаю, поэтому же она поднимается в галоп с козла, да? Но вот это упражнение в итоге у нас получилось.. Ну или мне так сверху показалось, смотреть за мной некому, Никита разбирался с Лайзой и вообще ничего не видел вокруг :) Они кстати офигенно принимали вдоль стенки, если завтра удастся - сниму!! Но мне прям понравилось... Такая идет боком, как настоящая :)

Под конец вообще вроде договорились, только было уже так темно, что Никита на Лайзе казались бледным привидением :) Отшагались и пошли домой...

Чего мы каждый раз с нуля, а? Или мне так кажется?
 
Насть, у нас сейчас похожее дело на собачью конуру у плаца... :lol: Сначала вообще-то может помочь не подъезжать впритык к стене - вначале они и правда как шпалы (многие) и гнуться в поворотах крутых не могут...Поначалу можно "крутиться" ближе к середине плаца, успокаиваясь понемногу...Ну а постепенно, по мере привыкания...так сказать, тихой сапой подъезжать к страшным углам. :lol:
И насчет фоток у меня - один в один с тобой! :lol:
 
Сегодня опять поездить не удалось :? мы пришли, а лошади в левади, а идет легкий снежок, и они мокрые.. Ну Лайзу мы быстро вытерли, оставили постоять и через 15 минут она была сухая, а Бу у меня лохматая как медведь, и ее высушить не удалось... Зато у меня был фотик и я все снимала!!! :) Вот такие мы были мокрые:
mokro.jpg

Вот такая шея мокрая (Бу на меня косит ухом и слушает):
golova.jpg

Поэтому мы с бу пошли на корде на плац, а так как там никого еще не было, мы побегали без корды, потренировали смену аллюров от голоса...
Вот так мы рысили, выискивая видимо клады несметные:
trott2.jpg

И вот так, косясь на меня, что я там еще придумаю??
trott1.jpg

А потом скааакааали, вот так:
galop2.jpg

И вот так, с хвостом-пропеллером:
galop3.jpg

И вот так, видите сверху НЛО? это налипший снег отлетел от копыта:
galop1.jpg

А это лошадка не умерла, это она валяется :)
telo.jpg


Потом приехал Никита на Лайзе, мы завелись, и я пошла их фотать.. Просмотрев сейчас получившееся, пришли к выводу, что поводом надо работать мягче, и эту задранную шею как-то опускать, а вообще у нее конечно постав шеи очень высокий...
Вот так они делали уступку шенкелю:
Nikita2.jpg

И вот так:
Nikita4.jpg

Вот так делали ТТ вдоль стенки попом ко мне:
Nikita5.jpg

Вот так галопировали:
Nikita6.jpg

А тут я не помню, чего они делали:
Nikita7.jpg


Вот, потом мы поехали домой... Все-таки на конюшне хорошо, даже когда не ездишь :)
 
Насть,фотки очень милые,особенно мальчонка! :lol:
А теперь буду ругаться:(хотя многие ошибки сами увидели)
:evil: :evil: 1- повод везьде слишком короткий!Это лошадь нервирует,не дает ей расслабиться.
2-при ТТ,не так сильно ставить наружу.(а так очень даже прилично,особенно по стенке)
3-посадка на галопе оставляет желать лучшего.Никита,висишь на поводе и стремена слишком длинные(укоротить на дырку).
Сядь глубже в седло и отдай повод.
По поводу положения головы и шеи полностью согласна.У Лайзы такое строение,что собирать надо осторожно и постепенно и не очень низко.
Ну да нам это тоже знакомо. :wink: Это проблема всех крепких местных пород.
 
Про повод увидели, действительно, Никита говорит она очень перла и вкладывалась, решил следующий раз поработать над этим, сбросить ее с повода, чтоб не висла. Про стремена - грит короче ему будет неудобно.. посмотрим...
Кто бы с нами постоял на плацу и еще поснимал это безобразие :) У нас и фотик есть, и камера цифровая, только снимать некому... Я вот тоже хочу своих фоток, поймаю кого-нить - заставлю снимать! :)
 
ииииххх.... Никитос типа похудел? :))) А мелкий растет :))) СПИНОГРЫЫЫЫЗ :)))
 
Сверху