Я и Бу за время отсутствия проконей

Глория, ну я очччень надеюсь, что дальше будет лучше :)

Сань, и Герку тоже колбасило? Я вот думаю. мож Бу плющило тоже из-за нового седла?

Салли, оно наверно легче конечно классического вестерна, но для меня показалось ужасно тяжелым!! И я пока в этом седле и облегчаюсь, у меня пока только так получается на более-менее широкой рыси..

Марго, если рысь позволяет, я тоже делаю.. а вот если не позволяет, приходится колбаситься :)
 
угу. он не понимал, как под нами бежать, когда нас колбасит :) если еще учесть, что я опробовать новое седло поезала в поле, да еще и в дождь... то вообще все отлично :)
 
Вот... приехала с конюшни, пытаюсь теперь здраво осмыслить...

Вообще, за год аренды лошадь кардинально изменилась, я прошлый год каталась на таком плюшевом диванчике, а сейчас она какая-то стремная стала.. Будем разбираться!!

А еще надо разобраться с собственной голвой, почему когда я на лошади, и происходят какие-то неполадки, я совершенно не могу придумать, что сделать? А вот потоооом, сев за руль и уехав, я соображаю, что как же!! все так просто!!!! я же точно знаю, что надо было сделать!!! ндааа... :?

Работу на рыси я себе в голове постаралась разобрать заранее, так что тут мы как-то осилили, кривовато конечно... Сделали рысь на плацу, и поехали в поле, сделали там длиииинный шаг, дабы расслабиться (обоим :) ), потом там же сделали рысишку... В седле уже не так колбасит, но короткие аллюры все-равно комфортнее..

А потом вернулись на плац делать галоп... Вощем тут-то у нас все совсем пошло криво, лошадь вкладывается в повод и машет попом, я чуть не вышла вон из самолета (с), благо из этого седла фиг выйдешь!! Пошагали и пошли домой...

Че-то мне вся эта петрушка не очень нра... Дайте советов, благо они бесплатные :lol: :lol:
 
ну че тут скажешь... год аренды само собой не сказаться не мог, все таки другой всадник он и есть другой всадник.
так же не могли на сказаться беременность-роды.
кроме того, была смена берейтора, насколько я помню.
мою реакцию на сдачу челюсти ты помнишь - я визжала как все было легко, просто и без говна.
потом был другой берейтор.
еще и у тебя был боооольшой перерыв по езде. И организм перестроился. И мировоззрение поменялось, так что не исключено, что и ты сама стремная стала. (отлично помнб как до родов я высоты не боялась и самолетов. После - проще застрелицца) ну и кобыль элементарно может реагировать на тебя как на непривычного всадника.
А совет один и простой - в поле пока не ездить, работать на плацу, желательно, чтобы кто нить со стороны наблюдал. Ну и работать, работать, работать... как всегда :)))
 
согласна. тебя как всадника толком не помнит. тебя подколбашивает, зажимаешься, потому как сама тоже толком не помнишь, тело не помнит, как оно надо.. а в поле мож и стоит :) рысить. вот так, как пишешь. размяться на плацу, потом в поле, и снова на плац. или сначала плац по полной - и в поле скататься на рысь..
 
Женьк, ну про перерыв - я согласная, это конечно сильно влияет... Я сижу ваще как мешок с говном, по классике :) Но в поле ездить все-таки на мой взгляд надо, иначе я боюсь потом такое открытое пространоство будет с непривычки сносить кобылью крышу, если она там еще есть :)

Сань, так и будем.. А как хотелось просто покатаЦЦа :roll:

Еще приятное о конюшне... Приехала ж я совершенно не тогда, когда обычно частники объявляются - в будень с утра, так все кобылы гуляли в леваде, денники отбиты под ноль. Приятно!!
Ваще, таких супер-чистых денников я не встречала в нашей практике ни разу... Только видела в Гадюкино :) Я вообще спокойно к этому отношусь, серые опилки меня не нервируют, но конечно тот факт, что тут они непременно белоснежные - приятно удивляет :)
 
Интересно, реально ли заманить Киндера, хотя бы разочек?? :) а еще лучче - раз в месяц :)

Анют!! а вам далеко до нас гулять или нет? :roll:
 
Сластена написал(а):
Интересно, реально ли заманить Киндера, хотя бы разочек?? :) а еще лучче - раз в месяц :)

Настьк, мне кажется вполне реально! Я вот тож его хочу пару раз :), все никак не собирусь позвонить.

Я те уже на СД написала, думаю, как раз начни опять с полей - по-моему, она в полях охотней всегда галопом бегала. Просто катайся. А на плацу на гибкость пока работай, без галопа.
 
если башню сраывает и попой подкидывает, можно опробовать наш с Геркой старый способ :) порысила в поле, слезла, корданула галопчиком ее, шоб первый азарт вышел, садишься и катаешься :) Герке это помогало ну вот как раз выплеснуть запал ура, скачем, а мне приобрести уверенность, что меня никуда не понесут, ведь основной азарт вышел :)
 
Сань, так я не люблю в поле слезать, я старая и немощная :lol: :lol: У нас вообще не очень с кордой клеится, я попробую в эти выходные, потом напишу, что получилось!

Сар, давай Киндера хором уговорим? он за один день вполне и к нам, и к вам съездит!! и мы заодно потусим :)
 
так я ж не говорб насовсем от полей отказаться то... я ж пишу РАБОТАТЬ на плацу, сие не означало что отшагаться в поле запрещено :))) ну коряво излагаю :)) быват :))) плохо у меня с "материализацией чувственных идей" :))))
 
А можно из своего опыта скажу?
Мне кажется, если Бу тебя не несет и не таскает с первых минут на шагу-рыси в поле, то разницы, где вам работать, особой нет: где в данный момент хочется, там и работайте.
Но вот наш "нюансик" таков: если Сильвер чересчур активен и весел, и я точно понимаю, что сегодня галоп у нас будет "стремный", я ему увеличиваю - нудно и методично - нагрузку на рыси. Надо по 10 минут в каждую сторону, будем по 10 минут, надо по 15-20 - значит будет так! И все. Мы сейчас одну только начальную разминку на рыси проводим в течение получаса (засекаю время), и ничего...живы...И коник успокаивается, не ускоряется где не надо. И никуда не вкладывается. :)
На худой конец, у нас в арсенале переходы рысь-галоп и обратно. Тоже очень помогает остепениться и перестать валять ваньку.
Вам такое не подойдет?
 
Хочу полностью с Наташей согласиться.
Настя,я бы тоже галоп оставила на конец тренировки,когда лошадка немного подустанет,тогда избежишь всяких глупостей. :lol:
 
Валерия, да я и так галоп делаю в конце, когда сама в себе найду на него силы :)

Наташ, по поводу величения нагрузки... Я честно говоря побаиваюсь - я все-таки не такая ответственная, и каждый день не работаю, мы работаемся два раза в неделю, и я боюсь излишних нагрузок - вдруг перегружу?

Какие-то непонятки у нас как раз начинаются в самом начале, потом я поделаю переходов шаг-рысь, поосаживаю и так далее, и все-таки мы приходим в себя. Очень боится руки.. Очень!! А я сама сильно утратила форму и периодически хватаюсь за рот... А потом я начинаю подъемы в галоп, кобыла торопится, не понимает, задирает голову, я усиливаю команду - поднимается с козла. Я кстати с непрывычки, такие длинные стремена, их в этот момент иногда теряю :)
 
Насть, я все-таки думаю, что размеренной рысью, спокойной, медленной, ты вряд ли кобылу "перегрузишь". Как раз рысь и служит для нормализации состояния, формы, дыхания и...чего там еще?..А вот если нервный галоп - эт да, эт не дело...Так что, имхо, лучше полчаса нормальной, размеренно-нудной рыси, чем 2 по 5 или 2 по 10, а потом рвануть в галоп с козла...Проверь просто как-нибудь, при желании. У меня уже это пройденный этап...И не в том дело, что я ежедневно мотаюсь, просто как приучишь лошадь, так и будет. И ведь, как только у вас все встанет на свои места, ты сможешь опять сократить рысь и работать в привычном и комфортном режиме. Типа 2 по 5...Хотя я это не совсем принимаю, нам 2 по 5 - ну никак не разминка! :lol:
И еще: ты найди вашу "палочку-выручалочку", т.е. упражнение, на котором Бу максимально успокаивается. И его применяй чаще, в начале или в конце, но только постоянно, а не от случая к случаю. Например, у нас в начале - это долгая рысь. В конце, для восстановления/успокоения, это шаговые переходы и повороты на переду, т.е статичные действия. А в середине самая работа: то, что мы не любим, то, в чем пока не сильны и все такое. Т.е. все очень четко поделено: на "вот щас будет спокойно!", на "вот щас будет активно!" и на "вот щас всё, скоро домой!" :lol:
Ты два дня в неделю работаешь, а остальное - в леваде Бу или с берейтором работает? Насчет рта - слушай, я вот подумала, что все наши "берейторы" - это горе сплошное...Ну, нет профи, а все, в основном, любители...Отсюда и проблемы. Тут я и не присоветую ничего (какие, нафиг, в вестерн берейторы у нас?). Тут тебе, видимо, самой все восстанавливать. Не Боги горшки обжигают, все получится. :)
 
Я сама пока устану очень на получасе рыси :)))) но вообще, полезно конечно...

В мое отсутствие Бу гуляет в леваде, никаких берейторов, их на этой конюшне и нет по хорошему...

Бу когда заводится, начинает мокнуть.. я начинаю бояться сразу, что перегружаю..
 
Тогда только опытным путем определять, что и сколько вам обеим подойдет. А насчет мокнуть...ну мы щас тоже не в лучшем виде...и мокрые после работы...Ну и что? Как в форму войдем, так и перестанем мокнуть. И потом, мы ж лохматые...как собаки!..Как же не взмокнуть? :lol: Насчет того, что "после работы мокрый деннике стоять будет" - у нас это фигня, конюшня отапливается, так что звери очень быстро высыхают и согреваются.
 
Насть,я бы оставила боковые сгибания(в этом случае они тебе не помогут),а поработала над уступкой,плечами внутрь,причем не только на шагу ,но и на рыси.
Потому что интенсивно высылать это тоже не решение проблемы(всегда приводит к противостоянию и исходящими из этого последствиями(козлы и пр)),а только путь к притуплению реакции на шенкель. :lol:
 
Вот, мы вернулись... Так как сегодня мы сильно опаздали на конюшню, и у нас было мало времени, работа была в сокращенном объеме... А жаль, я хотела начать с корды и все-все попробовать...

Среди всяких вопросов возникло - когда вы все успеваете фотографировать??? Я каждый раз ответственно беру с собой фотик, ну и ничего не снимаю!!! Хотя самой очень хочется посмотреть на это со стороны.. а еще у нас есть цифровая камера, только кто бы с ней постоял...

Вощем тренировка (я надеюсь что ЭТО можно так назвать :lol: ) выглядела так.. Сначала мы выехали на плац, как говорит Сара - грудь колесом, шея колом, глаза на ниточках :lol: Я сначала посгибала в стороны все-таки, дабы вообще привести в чувство, пошагали, поднялись в рысь. Была идея сделать длиннную рысь, дабы немножко утихомириться. Вобщем время я не засекала, но пока мои силы не иссякли, мы рысили, на рыси вольтили, меняли направление, ездили восьмерками... Сначала было ужжжасноо!!! Она ставила плечо (самая большая наша пожалуй проблема), была прямая как шпала, а еще у нас есть страшный угол плаца - из него мы выпрыгивали... Но надо сказать под конец ей надоело говниться, и в некоторые моменты я так удобненько села на учебную рысь и тихенько так трюхала... Потом я совсем утомилась и разрешила пошагать, и мы пошли разбираться, что за кариозные монстры живут в том страшном углу плаца :shock: :D Монстров прогнали нафик :twisted:
Еще в одном углу мы не хочем становится на стенку, а пытаемся раком-боком оттуда слинять, и у нас получаются шикаааарные почти принимания вдоль стенки, Никита изумился - как у вас супер получается!! Я его разочаровала, что это мы не шпециально :? Но вообще, я в итоге какой-то задней мыслью ощутила, что прогресс есть, что все стало легче.. если бы только не это выставляемое плечо...

Потом мы поехали в поле. А у нас за конюшней есть такое уютное поле, со всех сторон окруженное лесом и со специально наезженной дорожкой по кругу. А у нас начкон бывший жокей, и дорожка эта, как он говорит, как скаковая, 800 метров кажися... Так вот мы туда выезжаем, а он там работает.. Никада такого не видела!! Мы встали в обратную сторону от его движения, и ровненько так порысили. И тут навстречу просто болид какой-то скоростной, мы только успели в стороны разбежаться - жжжжххххх - что это было??? :shock: Мы еще метров сто таким же тихим трюхом, навстречу опять он несется!!! Вобщем мы один круг прорысили, а уж сколько он навернул, я даже не знаю :lol: Надо сказать, сначала Бу была такая приличная, почти не шпалистая, но когда ЭТО раз третий пронеслось мимо на сверхзвуковой, она конечно опять вошла в стадию "шея колом, глаза на ниточках", и поперла вперед паровозом... Ну мы еще немножко порысили, но потом уже Лайза завелась и мы решили тихо отшагаться... И тут оказалось, что совсем темно, пора домой, и на галоп на плацу у меня нет времени... Ну и ладно, а то я устала и замерзла..

Но вообще, прогресс есть, адназначна!! (с) :lol: :lol:

Спасибо всем, кто дочитал 8)

Салли, да мы сейчас мохнатые как медведи северные, наверное как вы, я смотрела на фотках ваших.. Я после работы ставлю под попону, а потом конюх ее снимает..

Валерия, а можно поподробнее про уступки? Или где можно почитать? А почему, когда я пытаюсь делать плечо внутрь, она вроде слегка сгибается, но очень прибавляет темп?
 
А почему, когда я пытаюсь делать плечо внутрь, она вроде слегка сгибается, но очень прибавляет темп?

Да потому что неудобно!!! И эта... смотри, чтоб она в боку сгибалась, а просто шею набок сворачивала!

И тут навстречу просто болид какой-то скоростной, мы только успели в стороны разбежаться - жжжжххххх - что это было???

:) :)
 
Сверху