Я в шоке от уровня знаний ветеринарных спецов...(((

Лаки написал(а):
[о есть вы хотите сказать, что функция желчного пузыря состоит единственно в том, чтобы копить желчь, пока зверь в спячке или голодает, удерживая ее от попадания в 12-перстную кишку?
Да нет конечно!
Впрочем, да, флудим...
 
Катеринка))) написал(а):
Сама недавно закончила ВУЗ. Инженерный. Бауманка.
Все ругают студентов, мол "им ничего не надо".
Могу сказать со своей стороны.
Стипендия студента 1700 рублей, если учиться на "отлично" 2500.
Обед в столовой 100р, ~28 дней (6-ти дневная неделя) => 2800
Уже больше стипендии, а еще хорошо бы позавтракать и пообедать, и до универа доехать надо....
Проживете?
Вот и получается, что те, кто честно учился, оказываются в самом низу и абсолютно никому не нужны.
А те, кто все это время работал кем угодно, но работал, а пары то прогуливал - они то и получают престижную работу.
Современные реалии... Ничего не поделать.
А я согласна с Алльо:) не во всем, но в том, что об этом надо говорить, безусловно! Ситуация с образованием катастрофическая что в России, что в Украине, а в южных республиках бывшего СССР, подозреваю, и того хуже. И говорить, обсуждать, писать об этом надо! Не оправдывать студентов, что у них времени нет, не оправдывать преподавателей, что им так мало платят, что приходится работать в трех местах и только бумажной работой успевать заниматься, а к лекциям готовиться уже просто сил не остается, не оправдывать вузы, что с них меньше всего требуется качество, что даже рейтинг вуза на зависит теперь от уровня преподавательского состава, почему и выгоднее брать на работу тех, кто подмахнет зачетку не глядя, или за деньги, но зато методичку во-время сдаст, чем тех, кто будет упираться и говорить, что их подпись должна быть гарантией качества.
Перекопирую свой первый пост. Для немосквичей: речь идет о ведущих вузах страны, они выпускают врачей, которые нас лечить будут!
Еду я в начале лета в маршрутке, у нас тут мед факультет РУДН и 2-й мед по дороге, так что не знаю, какие именно студентки сели, человек 5 и одна из них везла больше 10 зачеток куда-то в другой район на кафедру глазных болезней при клинике. И обсуждали они, что их сокурсница, дура, поздно спохватилась, и ее зачетку девочка не взяла, потому что "Преподавательница говорит, что подавать списки, кому проставить за 4 тыс оценки нужно минимум за неделю, - тогда она начинает оформлять прохождение практики и отработку семинаров, а задним числом она рисковать отказывается, так что придется этой лентяйке теперь самой договариваться, когда вся группа уже получит свои зачетки с оценками. Нечего было зевать, наверное, и стоимость уже будет другая." Ну пересказала, я своими словами, а вот по существу слов нет. Все организовано.
А вы говорите! Эти вот выпускники-отличники глазных болезней в глаза не видали! :roll: И разные разговоры студентов-медиков слышу нередко, например, однажды в автобусе бурно обсуждалось неудобное расписание, потому что "сволочь по хирургии" автоматом зачет ставит только тем, кто на лекции ходит, а занятия утром в понедельник первой парой, а кто же в понедельник вообще в состоянии после выходных до института дойти?! Вот эти точно из второго меда были. :|
Катеринка! Я здесь не осуждаю только студентов, но им дана возможность ничего не делать, и они ею активно пользуются. Если в обществе не поднимется возмущение таким отношением к делу, не возникнет пресыщение халтурой и безнравственностью, то никто ничего не поменяет. И скоро ни лечить, ни учить, ни строить некому будет. Вернее, желающих будет хоть отбавляй, но вот вопрос безопасности .... :evil:
 
тесс написал(а):
До тех пор пока будут коневладельцы, которые откармливают своих лошадей до свинячьего ожирения(гордо хвастаясь попами, целлюлитом и фактом не использования лошадиной спины под чью-то неугодную задницу, не понимая что вместо часа в сутки ношения 50-80 кг лошадь носит 24 часа в сутки 100-150 кг собственного жира), заводят лошатко имея на это только сарайчик с говнолевадкой и не в состоянии обучить это самое лошатко быть воспитанным, адекватным и послушным для всех манипуляций, пока есть МСМК также не знающие, где у лошади колено, и расчищающие раз в год и абсолютно не понимающие необходимых основ анатомии и физиологии по каким-то своим соображениям строящие план тренинга, пока есть покатушники, кормящие скелет батоном хлеба в день и пытающиеся зарабатывать бабло, прикрывая торчащие кости яркими тряпочками, пока есть мамочки, щедро оплачивающие капризы детей, скачущих на этих одрах по асфальту, откуда взяться хорошему вету?
ну и какая взаимосвязь между ожиревшими лошадьми, нежелание кого-то тягать на своих лошадях, покатушниками с батоном и уровнем обучения в Козелецком или Немешаевском техникуме? Как сарайчик влияет на организацию учебного процесса в Белой Церкве? :mrgreen:

тесс написал(а):
И кстати тот самый вет который курирует лошадей ТС, откровенно ржет
конюшню ТС курирует 3 вета.

тесс написал(а):
я обобщаю и ВСЕХ украинских ветов очень уважаю,
заметно :mrgreen:
 
wooldog написал(а):
И говорить, обсуждать, писать об этом надо! Не оправдывать студентов, что у них времени нет, не оправдывать преподавателей, что им так мало платят
Написала, приложила копию паспорта "фельдшера ветеринарной медицины", дала ссылку на эту тему.
 
Алльо:) написал(а):
Написала, приложила копию паспорта "фельдшера ветеринарной медицины", дала ссылку на эту тему.
А вот с копией паспорта это вы зря. Насколько я знаю, в Украине тоже есть закон о защите персональных данных. Даже снимать копию паспорта частное лицо права не имеет, не говоря уже о том, чтобы хранить и тем более распространять. Так что если горе фельдшер вдруг обидится, то вы сейчас ой как хорошо подставились...
 
Года 2 назад здесь на проконях в форуме работа еще встречались объявления, помогите, где можно пройти практику. Мои знакомые (ветврачи - он - хирург, она - терапевт- своя конюшня, опыт работы 20 лет) всегда брали студентов на практику.
В этом году попросилась только 1 (ОДНА) девушка.
 
Вот, кстати, вопрос на злобу дня. Поступила на ветеринарное, хочу выбрать "лошадиное" направление. Смотрю вакансии - есть вакансии помощника ветврача, но в городских клиниках, то есть кошки-собаки.
Где можно получить аналогичный опыт помощника ветврача, но .ветврача - конника?
 
Натась написал(а):
Вот, кстати, вопрос на злобу дня. Поступила на ветеринарное, хочу выбрать "лошадиное" направление. Смотрю вакансии - есть вакансии помощника ветврача, но в городских клиниках, то есть кошки-собаки.
Где можно получить аналогичный опыт помощника ветврача, но .ветврача - конника?
"элементарно, Ватсон!"(с) Поискать, поспрашивать у конников ФИО ветеринаров, которые специализируются на лошадях, поинтересоваться о них (о врачах) мнением конников. Выбрать тех, кто пользуется авторитетом, чьи руки, опыт и мнение в конной среде ценится. Потом включить дипломатическую кнопочку, обзвонить, договорится о встрече, собеседовании, ассистировании и т.д.
Можно поискать штатных конюшенных ветов, т.е. тех, кто работает на конюшнях.
Веты-конники, как правило, не сидят в клиниках, а выезжают по месту обитания пациентов.

Корона написал(а):
У ТС нет, потому как ТС не ветврач. А вот у ветеринаров, которые ведут нашу конюшню, думаю, запросто.
 
не знаю, как сейчас, но в мою бытность врачи, которые пользовались авторитетом, и у которых действительно хотелось обучаться/практиковаться, с большой неохотой брали на хвоста ученика... :roll:
 
Мышица_аа написал(а):
не знаю, как сейчас, но в мою бытность врачи, которые пользовались авторитетом, и у которых действительно хотелось обучаться/практиковаться, с большой неохотой брали на хвоста ученика... :roll:
наш врач не против взять практиканта-ассистента. Тем более, при оплате от нашей конюшни. Т.е. практиканту платим мы, жилье-питание предоставляем.
 
Да достаточно плачевная ситуация с ветеринарами профилирующими по коням.
Расскажу свою печальную историю,только не буду называть ни организацию где это происходит, не имён,ни пола, дабы не дай боже спалиться тут и полетят мои клочки по закаулочкам. Есть некая организация, государственная, соответственно там всё по регламенту, закону и трудовому кодексу. В данной организации есть ставка ветеринарного врача,работает на этой ставке "ветеринарный врач", с образованием фельдшера, но с амбициями профессора. Работает достаточно долго со дня открытия организации. Врач умеет по жизни пускать пыль в глаза и заговорить так , что некоторые будут ему в рот смотреть. Собрался вокруг этого "врача" тесный круг друзей, у начальника конюшни шторки на глазах.Да есть там опыт, собранный годами по местным конюшням и ипподрому, но способы лечения не измены со времён правления царя Гороха. Ни посещения семинаров, ни какая-то развевающая лит-ра этого "врача" не интересует.Лошади большинство возрастные 12-14 лет, эксплуатируются под спортсменами только так. Планового осмотра лошадей у нас просто не существует. Ситуация...подхожу, прошу посмотреть ноги коня, конь молодой, дорогой и перспективный, меня заволновали узелки на сухожилиях, еле оторвалась у "ветврача" попа от стула, не входя в денник "и что, ну ноги, что надо-то...", показываю, "ну ни чего тут нет, что звала-то" неодобрительный взгляд и восвояси...Далее, хромает конь долго, то пропадает хромота, то снова лыко мочало, лечения ноль, на всё одно лечение "грейте"!!! Ещё конь долго хромал на ногу, она говорит, плечо, потом спина , потом сустав, теперь лопатка...и таких примеров куча кучная!!!Самое главное , что половина работников понимают всю ситуацию, а половина смотрят в рот, уволить ни кто не уволит, уйти не уйдёт, вот и приходится просто всё проглатывать...
 
naezdnica написал(а):
Лошади большинство возрастные 12-14 лет, эксплуатируются под спортсменами только так.
При всем уважении, в моем представлении возрастная лошадь - это за 20 лет. Щадящий режим - ну, где-то с 15 лет имеет смысл начать. А 12 - это еще самый расцвет сил. Что бы и не поэксплуатировать? Впрочем, оно все, конечно, и от условий содержания зависит.
 
очередная история из нашей роковой эпопеи о поиске молодого ветеринара... :(

... Парень закончил "ветеринарку". Магистр, специализировался по болезням лошадей, проходил практику на конзаводах. Поступил в аспирантуру. Ищет работу.
По всем параметрам мы друг другу якобы идеально подходим. У нас он получает: свободное время на учебу, возможность раз-два раза в неделю ездить к научному руководителю и на заседания кафедры, есть жилье, питание, зарплата, интернет и даже неплохая конно-ветеринарная библиотека.
Мы имеем на конюшне своего врача, который может выполнять все ветеринарные процедуры.

Приехал к нам на конюшню, показываю ему лошадей, жилье, всякие другие удобства. И тут подходит время всяческих вечерних конячих процедур: за 15 мин. до еды ГастроГард одному, промыть миромистином писюн другому, сделать "болтушку" гастритнику, скомбинировать лекартсва сердечнику, уколоть лиарсин подозреваемому Sar-ой и bettel на Кушинг и адекван страдающему с коленом.
Пришлось сделать паузу в конюшенной экскурсии и пойти в комнату, чтобы вместе с конюхами достать и разложить шприцы и медикаменты. Дипломированный врач наблюдает.
Первым шоком для всех участников этой суеты был невинный вопрос ветеринара-аспиранта: "Что такое омепразол и зачем он"? Дальше - больше... Он не знал ни одного препарата! Не мог даже минимально соотнести с болячкой. После моего вопроса "умеет ли он колоть, ставить капельницы, клизмы?", понял, что сейчас я предложу ему сделать внутримышечные уколы (лиарсин и адекван). Аспирантского ума хватило на лепет, который в итоге свелся "самому колоть не приходилось".
Занавес!
 
проблема с квалифицированными кадрами везде. во всех отраслях. признанных специалистов м а л о. найти хотя бы просто адекватного

волею судьбы я сейчас тоже подбираю себе команду, ситуация как у Алльо. 1 в 1. в резюме все такие хорошие, мегаспецы - боги контроллеров и проводков. а на деле двухчасовую простенькую работу, по факту, делают две недели. и при малейшей проблеме садятся на уши. т.е я находясь под потолков с отверткой должен рассказывать простыми словами какую кнопочку нажимать ..... - инженеру!!!! дипломированному с опытом работы! ппц, нынешние инженеры по уровню ну как техники, а техники.... - вовсе ниже плинтуса. И да, есть старая гвардия, СССРовской закалки, которая способна решить разнообразные проблемы. Но их сосчитать хватит пальцев одной руки.

как я понимаю стремление у Алльо найти хотя бы! адекватного специалиста и связанные с этим сложности. :)

=
А свой первый укол в лошадь я буду помнить наверное всю жизнь. я и себя то проткнуть боюсь, а тут лошадь! на конюшне никого. а делать надо... ну сделал :) хоть и долго ходил вокруг неё со шприцом, всё примеривался, она уже и волноваться сама по себе стала.



ЗЫ
"А вот с копией паспорта это вы зря. Насколько я знаю, в Украине тоже есть закон о защите персональных данных. Даже снимать копию паспорта частное лицо права не имеет, не говоря уже о том, чтобы хранить и тем более распространять. Так что если горе фельдшер вдруг обидится..." - Родина должна знать своих "героев", в данном случае речь идет о выдаче государственного диплома специалисту который не обладает должной квалификацией. таких надо каленым железом выявлять и нейтрализовывать.

Может власть поменялась и коррупционеров сейчас "и в хвост и в гриву"? или хоть как то повлияет на ситуацию, даже если кому то станет на минуточку стыдно

Моё мнение - всё правильно!
 
Никому стыдно не стало. Перезвонила на всяк случай из того Козелецкого техникума девушка, повздыхала: "айайай! поголовно все дебилы, учиться не хотят" на том все и закончилась.

При такой массе выпускающихся ветеринаров адекватных спецов - единицы. Я все же верю, - они где-то есть. Не может их не быть! Но, видать, не с нашим счастьем. Даже среди аспирантов... :(
 
Света, я скажу по себе. После института специалистом никто не будет, чтобы хоть чуть въехать в суть профессии, надо 2-3 года по специальности отпахать. Ты даже не ищи себе выпускников, никто не будет тебе подходить. На 5 курсе так получилось, что я уже работала в КСШ врачом и ко мне на практику пришли мои же однокурсники.
У нас было плановое взятие крови, 110 голов. Я им на двоих выделила одного самого спокойного с самой большой веной и пошла с еще одной девочкой кровь брать. Мы взяли у всех, а они все это время ковыряли того одного, у которого в итоге кровь взяла я...
При этом они очень неплохие ребята, и скорее всего всему бы научились, если бы пару лет бы там поработали.
Не могут выпускники ветеринарки знать про адекван, гастрогард и пр.
Не знаю, как сейчас, но нам про наркоз лошади рассказывали на примере хлоралгидрата, про кастрацию только с повалом и т.д.
Все тонкости узнаешь потом, в процессе.
 
Lepestok написал(а):
Света, я скажу по себе. После института специалистом никто не будет, чтобы хоть чуть въехать в суть профессии, надо 2-3 года по специальности отпахать.
Надь, ты сейчас повторила то, что мне утром сказал наш Герун, когда я возмущалась "ну разве так можно?". В чем-то я с вами согласна. Но больше таки не согласна. Согласна, что надо отпахать, поднабраться практики. Но если идешь работать, то должна же быть хоть какая-то минимальная теория, хоть какие-то минимальные знания? Как человек поступал в аспирантуру, сдавал специальность и ничегошеньки не знает ни о ламините, ни об эмфиземе, ни о ЖКТшных проблемах? Он боится и не умеет колоть, он не знает названия самых распостраненных препаратов. Или тот кадр - фельдшер: 15 лет стажа и не знает где у коня колено.

Lepestok написал(а):
На 5 курсе так получилось, что я уже работала в КСШ врачом и ко мне на практику пришли мои же однокурсники.
Надь, ты сейчас сама себе противоречишь :p Если человек хочет получить знания и опыт, то он найдет способ их получить. Тем более сейчас, в век интернета, конференций, семинаров и прочих возможностей. Ты в студенческие годы нашла работу? Нашла. И на момент выпуска были знания, конкретный опыт. Я заканчивала университет - у меня было 27 публикаций, опыт из многочисленных экспедиций. Потому что хотелось быть "впереди планеты всей".

Lepestok написал(а):
Не могут выпускники ветеринарки знать про адекван, гастрогард и пр.
они обязаны знать. И не только о них, но и о нюансах клинических исследований новых препаратов, о всех тенденциях в их сфере деятельности.

Lepestok написал(а):
Все тонкости узнаешь потом, в процессе.
тонкости, да, - в процессе. Но основу должны были за 5 лет выучить.

Lepestok написал(а):
Ты даже не ищи себе выпускников, никто не будет тебе подходить.
Надюш, я это уже понимаю. Но знаешь, я сейчас как в анекдоте: "Поручик Ржевский, вы детей любите? -Детей нет, но сам процесс - да!"
 
так вы уже получаете удовольствие от провала очередного кандидата? :) может имеет смысл ограничится тестом на коленку, а то в самом деле останетесь без фельдшера. Можно удлинить испытательный срок и ежели все ваши вет-магистры так и не смогут разъяснить вам особенности применяемых препаратов....

=
пример из своей жизни, придя на работу в первый раз я понятия не имел что такое интернет. и когда первое же зание найти описание какой то там микросхемы вызвало у меня "неловкое чувство", хотя я уже имел квалификацию инженера и т.п и т.д А я был сразу готов взяться за проект, что то там делать. горы ворочать. но сссровкие инженера только посмеивались в мой адрес и засадили меня, дипломированного специалиста за учебники, даташиты и всякую ерундень. надо было это пережить. втянуться в работу, влиться (в том числе и в прямом смысле.) в коллектив

да.. они знали что делали.


==
а кста-а-а-ати. раз уж вы налаживаете связь с техникумами - вы поинтересуйтесь у преподов, в каждой группе есть пятерка учеников, которые жаждут знаний. которые исправно ходят на 0е пары и вместо того чтобы идти переворачивать троллейбусы - идут на уроки (я себя пишу :))) ) вы оставьте им свои координаты, дайте возможность им пройти практику у вас. ваши конюха все ему и растолкуют - может жизнь то и наладится?


и еще: далеко не все стремятся в город.
 
andmich написал(а):
а кста-а-а-ати. раз уж вы налаживаете связь с техникумами
????? т.е.? какая связь и с какими техникумами?
Рецензию относительно уровня знаний выпускников Козелецкого техникума, да, отправила. Но вряд ли она наладит связь :mrgreen:

andmich написал(а):
и еще: далеко не все стремятся в город
ну так мы и не в городе. В полях-в лугах обитаем.
 
Сверху