joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
6f1dcd49d1b7.jpg

Убедительная просьба всем посмотреть, что здесь интересно!
 
Уй,Сереж,фотка классная!
Артомонова молодец,ничего не скажешь!
Мне нравится больше всего как зад откидывается.И еще видно,что стремительно быстро.В противном случае бык лошадь заденет. :wink:
 
Во первых это не Артамонова! Лидия без железа не ездит принципиально, хотя я уверен, что смогла бы. Это Патриция Пеллен, ее хорошая подруга из Франции, потомственная тавромахическая всадница 30 лет от роду. Конь - серый лизитано Опиньозо, 13 лет, если не ошибаюсь. То что он делает, постоянно кем-то показывается в конной корриде.
Но самое главное скрыто разворотом головы лошади! Присмотритесь, куда поднят шейный ремень и вспомните, что я нашел в книге Сореля "История верховой езды" про нумидийцев и их ошейник-тормоз. Это в этой же теме, там где большая цитата на французском.
Такой же подъем ремня есть на кассете у Люраши, когда он останавливает лошадь без уздечки. Это фото - еще одно доказательство происхождения тех "методов" которые нам сегодня навязывают Невзоровы. Во Франции прием подброса ремня общеизвестен в среде отэкольщиков и возможность сдерживания лоашди без уздечки никого не удивляет, а у нас-то в России это выдавалось за абсолютную сенсацию!
 
Привет Валерия! (это OLGAK с хорсей)
Привет всем!

Вот решила зарегиться и отметиться в вашем дневнике. По-моему, здесь просто потрясающе. Класс! Мне нравится!
 
А я подумала,что это Лидия... :cry:
Сереж,я с тобой согласна про методику остановки.Только хочу добавить(как человек,который на кордео выступает):перенос кордео по шее вперед может и в сторону означает также перемену направления.Потому что только так можно показать лошади(на кордео) нек-рейнинг.
На фото(мне кажется) она не остановливает,а делает поворот на переду.Шенкелем откидывает зад,а припомощи кордео делает постановление.
Я когда трейл на кордео делаю тоже переношу руки(у) вперед по шее,чтобы плечи контролировать.
pferd_24.jpg


Ольга,рада приветствовать тебя в наших рядах!
 
Все верно, кордео оказывает сдерживающее воздействие, а правой ногой зад отводится в сторону, для пропуска атаки. Про подъем кордео для поворота тоже верно подмечено, на опять-таки я смею утверждать, что команда на поворот до лошади в этом случае также доходит быстрее из-за того, что ремень воздействует на более чувствительную зону, нежели прикрытое толстыми мышцами основание шеи.
 
Да,Сереж,но посмотри на фотку.Мне же нужно плечи двигать.А если я кордео вперед не переложу,то плечи сдвинуть,держа только у основания шеи не смогу.
А про чувствительные зоны тоже правильно.Поэтому лошадь и уступает. :wink:
Все ребят,я в театр.До завтра! :lol:
Натусик,я твое письмо получила,отвечу,если позволишь завтра. :lol:
 
Сергей, а у вас случайно нет ещё фоток Патриции? Эта меня просто приворожила!
 
Уй, здорово! А ещё есть? Или можно где-нибудь ещё посмотреть?

Валерия, вы не могли бы мне для начала указать, где читать надо про сбор в вестерне. Вы наверняка уже это писали где-то, мне просто не хочется просить вас всё мне повторять. Спасибо!!!
 
Ольга, как я такой замечательной девушке как вы могу отказать?
6376d70c5266.gif

c7bbe33e338e.gif

b34ee2aeac02.gif

dcb46d102e49.gif

Что-нибудь еще желаете?
 
Сергей, мне прямо неудобно :oops:
Спасибо огромное! Фотки просто классные! Это всё Оливейра, как я поняла? Эх, ну как же он такого добивается, интересно... Вообще мне это немного напоминает Копейкина. Не знаю, как вставлять, так что даю ссылки, посмотрите:
http://rrbclub.narod.ru/photo/all/alf05/2b.jpg
http://rrbclub.narod.ru/photo/all/alf05/3b.jpg
http://rrbclub.narod.ru/photo/all/alf05/5b.jpg

Но, если честно, мне кажется, что зад всё равно не так сильно подвидён, как у лошадей на вышеразмещённых фотографиях. Мне правильно кажется?

Сергей, а можно вас ещё попросить взгянуть на это: http://rrbclub.narod.ru/horse.html

К такому сбору стремится современная выздка. Хотя отличия мой неопытный взгляд ещё видит с трудом, но вот если смотреть на линию верха у всех лошадей, что изображены на тех фотках, то она абсолютна параллельна земле! Тогда как у лошади Оливейры, линия верха далеко не параллельна земле, особено это видно на самой последней фотографии (это ведь пиаффе, да?), однако там, где он выполняет прибавленную рысь, линия верха также параллельна земле. В связи с этим у меня вывод: на пиаффе, галопе и пассаже зад должен быть очень явно подведён, однако на прибавленной рыси линия верха должна выпрямляться, то есть идти параллельно земле. Так получается?[/img]
 
Ольга, ну что вам сказать. Фотки я посмотрел и увидел именно то, что и ожидал. Начнем по порядку.
посадка.
Всадник сидит тяжело, напряженно, позирует, а не помогает лошади. Вместо того, что как бы уменьшить свой вес за счет работы поясницы, он выгибает спину, закрепощается в седле а неудобство лошади и ее законное нежелание идти вперед компенсирует усиленной работой шенкелей и шпор.
По поводу ясно, что всадник злоупотребляет сдерживанием, придавая затылку лошади искусственно-декоративный вид, уничтожающий проводимость импульса. Спина лошади прогнута, она не "несет" всадника, а зад по этой же причине отставлен и пассивен.
Это канонический образец современного подхода к выездке.

Оливейра - лучший всадник двадцатого века, всемирно признанный конный гений. Он был последним из плеяды великих мастеров Школы.
В сравнении с ним кто угодно учеником неопытным покажется. У него учился учитель Лидии Артамоновой Мануэль Жорже де Оливейра.
Про линию верха вы правильно подметили. Действительно, при школьном равновесии на заду холка поднимается относительно крупа, и это ясно отличает выездку от "выездки". На прибавленной рыси как правило лошадь идет в горизонтальном равновесии (вы опять-таки правы), но мне, например, иногда удавались прибавки и в школьном, когда перение ноги лошади поднимаются почти до горизонтали и она "показывает" передние подковы, как мент корочки.

Фотки вставляются так.
1. Выходите на http://foto.radikal.ru/default.aspx
Там увидите окно с разными кнопочками.
2. Нажимаете "обзор" и находите в своем компе нужную фотку, например, С/photos/12.jpg
3. выделив нужный файл, нажимаете кнопку "загрузить" и ждете около тридцати секунд. Вместо первого окна должен появиться список ссылок с превьюшкой вашей фотки в левом верхнем углу.
4. Копируете в буфер обмена самую верхнюю ссылку (вам нужна только она).
5. При написании ответа здесь на форуме, переходите на новую строку, нажав enter, затем нажимаете кнопочку "Img", потом вставляете вслед за появившимся началом тега
.
6. Нажимаете "Отправить".
Вот и все.
 
Бесподобные фотографии... а можно пару слов о "проводимости лошади"?
 
Kot, проводимость лошади - это РАСПРОСТРАНЯЕМОСТЬ воздействия, оказанного в одной точке на всю лошадь целиком.
Простейший пример - осаживание на вожжах.
Вы тянете вожжи на себя и дальше есть три варианта.
Первый. Нулевая проводимость - лошадь сгибается в затылке и холке, оставаясь на месте. Действие вожжей распространилось только до основания шеи, где и погасло. Если начать нажимать сильнее, лошадь начнет сопротивлятся, выкручиваясь из вожжей или пытаясь прорваться вперед.
Второй. Посредственная проводимость. Лошадь идет назад, но сильно сдает сдает в затылке и с огромным трудом сгибает задние ноги. Действие вожжей распространилось только до крупа и погасло в бедрах и скакательных суставах лошади.
Третий. Идеальная проводимость. Лошадь мгновенно начинает легко осаживать, почти не сдавая в затылке и не упираясь на вожжи. Воздействие вожжей в этом случае распространилось на всю лошадь целиком, и вся она пришла в движение как одно целое. Эта целостность лошади и есть ее сбор.
Точно также говорят и о проводимости от шенкеля и шпоры.
Лошадь может или никак не среагировать (замкнутость), или ответить прорывом через повод, или, при хорошей проводимости, собраться и понести себя без помощи руки всадника.
Вот, кстати, еще один любитель подушить лошадь удавкой - господин Фортье, специализирующийся на Doma Vaquera. Обратите внимание на подъем и толщину ошейника.
Очаровательный тип, правда?


53d99ee92670.jpg

c8075704e1ef.jpg
 
Спасибо Сергей, доходчиво объясняете :!:
Думаю воздействие сталькой было бы еще ощутимее :lol:
 
Kot, почему бы вам не надеть себе на шею такой шнурок и попросить кого-нибудь за него подергать. Сразу все поймете. Только у лошади форма шеи более плоская ей будет еще хуже.
 
Nizov Sergei, обращайте внимания на смайлы в сообщениях, они иногда меняют смысл сказанного :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху