joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Валерия, заранее огромное спасибо. Легкий тип хафлингера, это что-то. Красота!! :D Меня несколько дней в сети не будет, будь столь любезна, не забывай про нашу тему на хорсах, отвечай пока народу, а я приеду, за тебя постараюсь :D
Сергей.
 
вау! какие красивые!
я не берусь судить про компетентность КМ в целом, но думаю что ваши знания в этой породе однозначно больше чем может предложить любая журнальная статья... :)
очень интересно почитать про хафлингеров, лошади очень яркие, пишите скорее :)
 
Сереж,я постараюсь,но ведь ты же знаешь,что я не такой специалист в Старой Школе как ты.
Эллин,спасибо за добрые слова.
Я уже начала писать,но материала так много,уфффффф.....
А как у вас дела с Абрикосом?


Лошади под наркотиками.
Вот сейчас многие пишут,дескать весна и лошадки поигрывают.
А у нас совсем другая ситуация.Все сплошные таблетки для засыпания.
Выходим на плац тренироватся,двигаются все как зомби.При осаживании в трейле,вообще, :shock: глаза закрывают.И не скажу,что работать отказываются,просто расслабленны все до ужаса.
Даже мои вопли уже не раздражают.
Я понимаю,весна,линька началась.
:wink: А так в работе проблем нет.Все молодцы.Бэби уже начал делать успупку довольно хорошо и поворот на заду прилично.И на рыси уже значительно медленнее двигается.
Вчера хотела ему мускулы подкачать.Посадила на него моего мужа.Кто не знает:в Артуре 120 кг.
Ненадолго,минут на пять пошагать.Малой занервничал(конечно,после моих 55кг.) и не знал,что ему делать.Идти вперед категорически отказался! :(
Пришлось его весьти.Потом,вроде подуспокоился,но все назад смотрел,кто это в седле!
Мне надо ему мускулы качать,а то рейнинг можно забыть.Стронги ведь линии СТ,а они легкие,не то что Джой,у нее попа от природы была.
Правда ,хорошая трейлевая лошадь из него тоже получится.Он спокойный,как танк.Только я все же хоть и в трейле выступаю, рейнинг больше люблю.
Вот у ЮХ зад хорошо развился.Сейчас грунд устаканится будем с ней над рейнингом работать. :lol:

И еще одна новость:Керстин продала Штрицци.Теперь в конце недели в тренинг придет новый хафлингер,зовут Зюдвинд(в пер. с нем.Южный Ветер)

А я тут решила баланс подвести,что б вам понятнее было,что сейчас в конюшне.
Итак,арендаторы(те,которые у меня стоят и тренируются долговременно):
Штефан-Рокки,
Юлия-Монти,
Элизабет-Скиппи,
Сандра-ЮХ,
Клаус-Яров,
Кристина-Четан,
Томи-Бар о Лена,
Юлия-Энья,
Джой,
Стронги.
Лошади-гостевики:(2-3 месяца,тренировки,заездка,решение проблем)
Марианна-Рей,
Лиза-Мервин,
Карина-Вроудис Свит Леди.
Ангелика-Бернт.
Число последних меняется постоянно.Одни уходят другие приходят.

Кроме того,для моей модруги мы построили отдельную открытую конюшню на 7 лошадей.Она работает с детьми и инвалидами.А также по классике.
Вот такое положение вещей на сегодня. :lol:
 
Первый полет Сандры или еще одно доказательство того,что НХ это не игрушки

И не знаю почему мне в голову приходят идиотские идеи.Собрались сегодня на тренировку.Холод у нас,моросит.Вообщем все прелести.
Ну говорю:"Давайте ребята сегодня без седел,на недоуздках с чомбурами поездим.А в конце каждый на шейном кольце(не путать с кордео)."
Согласились все.Лень седлать было.
Ну,вышли на плац.Грунд почти никакой ,но на шагу и рыси можно работать.
Начали фигуры делать,стопы,осаживания,повороты на переду и заду.
Все лошадки молодцы.Хорошо реагируют только на чомбур с наружной стороны,вес и шенкель.
У Ярова на вольтах были немного проблемы,но только из-за того,что Клаус весом и шенкелем неправильно работал.
Я была очень довольно,потому что это все доказывает мне,что лошади правильно развиваются под седлом.
Потом попросила Сандру поворот на заду сделать.Все бы ничего,да место она выбрала нехорошое,у той стороны плаца,где у нас дорога проходит.Машины там шастают часто.
А тут,как Сандра начала поворот делать,выезжает из-за угла огромный грузовик скотовоз.
Если б ЮХ мордой к нему стояла,может быть ничего бы и не случилось.А она как раз от забора разворачивалась.
Ну, про любовь ЮХ к грузовикам мы знаем. :evil:
И хоть она в последнее время уже спокойнее к ним относится,тут она среагировала.
Козланула и к Джой!(мы стояли на другой стороне плаца)
Будь Сандра с седлом и уздечкой проблем бы не было.Сделала бы стоп-кран и все.А тут на голой лошади и с чомбуром....
Да...и совершила наша Сандра плавненький такой полетик в грязь...
Юх до нас добежала и за Джой спряталась.
С Сандрой,слава богу,ничего не случилось.Может синяк на попе будет.Она молодец,сразу же на ЮХ опять полезла.

А я опять задумалась о том,а на фига мне эти эксперементы. :!:
Ох,быстрее бы грунд появился.
 
Лер, а в чем разница между кордео и шейным кольцом?
Да, ситуации поучительная. И это - плац, а не открытое пространство...
 
Хел,и ведь никакой возможности не было у нее стоп кран сделать.Потому что если бы чомбур набрала,все равно бы слетела,от резкого выброса зада.
вот оно шейное кольцо.
181013.JPG

Техника езды на нем как на кордео.Удобнее только.
 
Вот и у нас тренер всегда против экспериментов, которые могут нанести вред здоровью.
 
Игорь,все точно и я против.Но бес старую попутал.
Я,честно говоря,хотела посмотреть как лошадки развиваются.
Развиваются-то они хорошо и все правильно делают с минимальными командами поводом,как в вестерне и положено,но вот такой казус приключился.
Еще одно доказательство того,что лошадь все же лошадь,животное,т. е. и среагировать может неодекватно. :!:
У Сандры все хорошо,правда синяк на попе.Сегодня уже нормально работала с ЮХ в манеже,правда немного поойкивала. :wink:

А тут мне смешная мысль в голову пришла:а что если выпустить последователей Невзорова и его самого на кордео в поле рядом с дорогой,где каждые пять минут проезжают рефрижераторы и грузовики?
Представляете картину?!! :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Так они тебе с три короба наврут, что их нежные лошади такую обстановку не потерпят плебейскую...Машины...Грузовики...ФИ! :lol:
 
Ну, вот и я тоже прочитала весь твой (можно на ты :oops: ?) дневник на проконях. Здорово! Очень приятно читать человека, который с радочтью отвечает на вопросы, отвечает прямо и понятно.
Спасибо за такой дневник!
 
Приветствую и спасибо!
Это кстати и была идея моего дневника,ответы на вопросы.потому что у людей информации мало.
Ну, вот и я тоже прочитала весь твой (можно на ты ?)
Можно и на "ты". :lol:
 
Не пропала я, это ты пропадаешь! :lol: Я подумала, что некогда тебе, вот и не приставала с расспросами.
Во, а теперь, коль ты в курсе наших "последних побед", вот тут ссылка на описание того, чего я делаю сейчас с контргалопом.
http://www.cowboyway.ru/forum/phpBB2/vi ... 8799e40818
Давай поговорим про это подробнее, что да как? Я так понимаю, что сейчас мне надо развивать коню баланс на контргалопе? Ибо это правильнее, чем сразу требовать менку, хоть и через шаг.
Я точно могу скать, что контргалоп направо с левой ноги у него похуже будет, потому что направо он всегда скачет верно. Надо, вероятно, научить, для развития баланса.
Ну, во всяком случае, я исхожу из той позиции, что если у нас что-то начинает получаться с минимальным сопротивлением...то значит, в принципе, конь может начинать потихоньку учить это новое...Только если я неправа, поправь меня, ОК?
 
Наташ,я с тобой полностью согласна.
Работа над контргалопом очень хорошо синсибилизирует лошадь на шенкель.И я-за.Важно только при этом,чтобы Сильвер в углах манежа ногу не менял.
Завтра,напишу тебе про менку,ее виды и как и что тренировать. :wink:
 
Валерия, тьфу три раза, у нас контргалоп отлично пошел! :D И чувствительность на шенкель на галопе невероятная стала. :!: Опять-таки - ттт... :wink:
 
Уважаемые Зорро и Sally, разрешите вставить пару слов. Работа на конртгалопе есть абсолютно неотъемлемая часть старой школы, она выполняется изначально как плечо внутрь на контр галопе (фактически это принимание с обратным постановлением - уступка шенкелю по стенке), затем контр галоп используется как составная часть серий элементов, входящих в состав репризы.
Для охотничьих и полевых лошадей школа рекомендует перемены направления без перемены ноги на галопе, так как это развивает равновесие лошади.
Контргалоп по прямой в выездковых программах есть отголосок школьного плеча внутрь на контргалопе, которое сейчас показывают в ездах Дома Вакера (испанская "полевая" выездка).
Необходимость контргалопа вытекает из того, что лошади под всадником свойственно стремление к расширению границ площади своей опоры, выражающееся чаще всего в отставлении внутренней задней ноги внутрь манежа, для чего и работается плечо внутрь на контргалопе, "убирая" внутреннюю заднюю ногу под лошадь.
Стремление с отводу задней ноги внутрь выражается тем сильнее, чем неустойчивее и жестче посадка всадника.
Плечо внутрь на контргалопе ставится через полплеча внутрь, то есть постановления ,при котором обе внутренние ноги лошади идут по одной линии, что готовит ее к полноценному плечу внуть в три, а позднее и в два следа.
 
Наташ,извини,что сразу не ответила.Но закрутилась в выходные.Вчера все налетели с уроками и еще пару лошадей надо было отъездить.
Сегодня давала курс по трейлу в другой конюшне,а после обеда занималась со своими.
У нас весна,грунд появился и все ринулись в бой! :lol:

Про контргалоп,Сережа с позиции Школы очень хорошо написал.
Но для вестерна это немного сложно.
Хотя одно описанное упражнение,я использую тоже и тебе советую попробовать.
Это выполнение большой восьмерки не меняя ноги.
Что это значит?
Начинаешь,например,восьмерку галопом налево.Сделала левый круг переходишь на правый,но ногу в середине не меняешь,а делаешь правый круг контргалопом.Лошадь может автоматически сделать "натуральную менку".Поэтому проход в середине между кругами должен быть контролируемым и на скорости.И контргалоп тоже должен выполнятся также.Сделала правый круг контр галопом опять смени на левый круг нормальным с нормальным галопом и пройди его два раза,потос опять на правую сторону,не меняя ноги.
Это упражнение учит лошадь оринтироватся на твой шенкель,а не на перемену направления.
Потом очень поможет при менке.
О видах менки,если позволите,то завтра.
Просто валюсь с ног! :lol:
 
Менки в вестерне.
Менки в вестерне подразделяются на две основные группы.
1-"летящяя менка"(flying change).Этот вид менки используется в рейнинге,вестернрайдинге и скоростных видах вестерна.Если сравнивать ее с кл.выездкой,то это будет менка в один темп.
По методу работы этот вид тоже подразделяется на два подвида:"натуральный" и механический.
Натуральный используется в рейнинге.Лошадь меняет ногу на восьмерке не по команду всадника,а только по перемене направления.Это связанно с тем,что от природы все лошадт могут делать "летящюю менку".Поэтому на большой скорости при перемене направления(с одного круга восьмерки на другой),лошадь сама автоматически меняет ногу.
Но,если плац маленький и нельзя развить достаточную скорость,используется механическая менка,т.е. менка по команде всадника.
Этот же вид используется в вестернрайдинге для менок по прямой.

2-простая менка.В вестерне предписанна в трейле и вестерн хозменшипе.Это менка через рысь или шаг.Я обычно делаю через шаг,так лошадь легче контролировать,потому что по правилам соревнований,колличество шагов между галопами должно быть не больше 4-х.И если переводить в рысь,то есть опастность не заметить,сколько шагов лошадь сделала.
С Джой я делаю так:галоп,мягкий стоп,один шаг,снова галоп с другой ноги.На соревнованиях выглядет такая методика очень красиво.
Джой очень хорошо делает "летящюю менку" и любит ее,но если по правилам нельзя,надо уметь оба вида.Тем более вестерн хозменшип я очень люблю как вид соревнований. :wink:
 
Зорро, получается, что если переводить на классический язык - "летящая менка" - это обычная менка, происходящая в фазе подвисания, между треьтим и первым тактами галопа, а 2 простая менка - подъем в галоп с другой ноги, через рысь или шаг.
В классике этот вид менки - основное упражнение, готовящее лошадь к менкам на галопе, а самопроизвольная перемена ноги без команды в классике сейчас вообще не допускаеся, хотя раньше школьные и особенно военные лошади были обучены сами менять ногу по завершении полувольта и перемены направления (перемены руки). Сейчас это сохранилось в португальской корриде, там также есть самопроизвольная менка происходящая сразу после уклонения от горов быка при его фронтальной атаке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху