joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Homak: Нет, врагов не было. Был рядом Каспий ( с подругой), но это его сосед. Они долго вместе стоят и дружат :) Каспий даже в нашу сторону не поворачивался, когда Арбитр такое выделывал... Единственное, лошадь с платца под седлом прошла. Но она тоже прошла спокойно и всё, а его словно завели...
 
Homak написал(а):
когда мы учились ездить манежным галопом, тренер сказал ездить...
ну да, я когда училась вообще руками за седло держалась, иначе лошадь галопила отдельно, а я по седлу ерзала отдельно :lol: :lol: но ездить так нельзя. по моим личным ощущениям, на более длинных лошадях сидеть удобней.
 
Некоторые утверждают,что посадка в вестерне и классике одинакова.
Но как это может вообще быть,если вестерновское седло имеет совсем другую конструкция.Почему бы это?Если посадка была бы одинакова,то ковбои ездили бы на спортивках.Так нет же.Не ездят и вакеро тоже.Ах,достаточно фотки посмотреть. :lol:

Оль,я по твоему вопросу согласна с мнением твоего тренера.
Если лошадь сыта и устала,она пастись не будет. :wink:

А щас.......буду задаватся.Меня распирает от гордости за МОЮ ЛОШАДЬ!
Она самая лучшая ДЖОЙ в мире!Она может все! :lol: :lol: :lol:
Мы тут после болезни в ритм входили и я стала работать над калифорнийской ездой.(это стиль вестерна близкий к иберскому)
Вот работали над сбором.
3005-31429.jpg

3005-31430.jpg

3005-31431.jpg

люди за нами наблюдали и сказали:если Джой покрасить в серый цвет,то получится настоящий микролузитано.
Для отзаборенных и пр. скептиков,которые могут лучше: :lol: :lol: :wink: я без шпор,рот у лошади закрыт,хвостом не бьет.

А кстати,вопрос на засыпку:что я делаю на первой фотке. :wink:
 
Валерия: Похоже на шаг или медленную рысь. Скорей всего это медленная вестерновская рысь, я видела такую в программе, которую переводила. Как называется. не знаю :(

Что касается пиаффе, то оно выполняется на сильно подведённом заду и довольно высоко поднятом переду (ну как у Оливейры, Сергей уже вставлял фотографии). :) А Джой далеко не в такой позиции. :)
 
Можно обратиться ко всем? У меня небольшая проблема. Я купила Арбитру ликит. Но он не понимает, что его надо лизать. В результате, когда я его повесила, а потом через некоторое время пришла проверить, обнаружила его разгрызанным у Арбитра в деннике. Как объяснить коне, что это игрушка и что её не надо кусать?
 
Извиняюсь, что так много пишу, просто меня тут рапирает. СЛучайно наткнулась на статью ветеринара про колики. Пишет он следующее:

"Заболевание [пилороспазм] обычно возникает перед кормлением или через 1-2часа после него, из-за нарушения режима кормления (когда одних кормят, других нет), поения холодной водой, при переходе от табунного содержания к стойловому, вследствие чего происходит резкая смена кормов, поедание недоброкачественного корма, воздушная прикуска,избыточная дача фуража ".

У меня волосы зашевелились! Лидочка же всё время говорит о том, чтобы все отневзоренные давали лошадям как можно больше фуража, потому что в природе лошадь пасётся по 12 часов. Но судя по этой статье, избыточная дача фуража может привести к коликам!!! Вот ссылка на статью: http://trotting.ru/veterenar/iz_zametok ... ka_kolik_/
 
ОльгаMar написал(а):
Валерия: Похоже на шаг или медленную рысь. Скорей всего это медленная вестерновская рысь, я видела такую в программе, которую переводила. Как называется. не знаю :(

Что касается пиаффе, то оно выполняется на сильно подведённом заду и довольно высоко поднятом переду (ну как у Оливейры, Сергей уже вставлял фотографии). :) А Джой далеко не в такой позиции. :)
Ольчик,солнце,ты не права.А Кира верно заметила,это,действительно -пиаффе.
Таперь объясню почему ты не права:пиаффе бывают разные по интенсивности и темпу.
Вот тебе статей-ка:
http://www.sustainabledressage.net/coll ... ection.php
Джой ,конечно же,не лошади Нуно Оливьеро,и получилось все,можно сказать,случайно.Просто я ее задерживала и высылала в результате чего,она начала рысить на месте. :lol:

По поводу колик.Конечно же,это глупость,что лошадей надо перекармливать фуражом.И есть безпрерывно 12 часов лошадь просто физиологически не может,потому что имеет в соотношении с ее телом очень маленький желудок.
Я с ветеринарной статьей согласна.
http://www.davidcharlesfoto.com/imagevi ... A03RSA.jpg
Вот тебе в заключении фотка с пиаффе Рафаэля Сото.Как видишь,очень похоже делает Джой. :wink:
 
Валерия: Срасибо! Я объясню. Просто я привыкла к выездковому пиаффе. Его тоже бывает без сбора делют, у той же Ван Грюсвен всё напереду. То пиаффе, которое показывает на фотке Джой, мне кажется сырым, будто она только разучивает его. От этого оно сильно смахивает на рысь. Кода смотришь на фотографии Оливейры никаких сомнений, что это пиаффе, а не рысь, нет!

Ну раз пиаффе может быть разным, хорошо. Буду знать. :) Но всё же для меня настоящим пиаффе останется пиаффе Оливейры, с сильно подведённым задом, стремящейся вверх макушкой головы, высоко и ритмично поднимающимися ногами и провисающими поводьями мундштука. Уж извиняйте :) :D
 
Валерия, поздравляю с успехами! В нашей семье чокнутых отэкольщиков случилось прибавление!
ОльгаМар, вы не совсем правы. Во-первых, о высоте пиаффе никогда нельзя судить по одной фотографии. В пиаффе есть только краткий миг, когда диагональная пара ног поднимается в высшую точку. Поймать его на фото – большая удача фотографа, не один день нужен.
На мой взгляд, Джой все делает правильно – спина округлена и приподнята, зад четко подведен, постановление достаточно низкое, способствующее наилучшей проводимости и сбору.
На Джой мундшук, то есть в руке всадника нет никакой поднимающей голову силы, что гарантирует от травм спины и крупа.
Понятно, что элемент не до конца сделан, однако все придет со временем, было бы желание и талант, а с этим у Зорро все в порядке. По мере подведения зада перед приподнимется и пиаффе примет вполне пристойный законченный вид.
ОльгаМар, хочу также обратить ваше внимание на посадку Валерии – она максимально открытая, свободная, ничуть не гасящая импульс лошади. Именно так следует сидеть при обучении пиаффе и пассажу, а «правильная» спортивная посадка при этом на корню губит элементы, блокируя импульс лошади и требуя от всадника форсировать посыл.
 
Сереж,краснею не могу! :oops: :oops:
Столько комплиментов и от тебя! :lol:
Ну......очень приятно. :lol:
Оль,да Джой никогда не будет лошадью Нуно Оливьеро.Но для вестерновской лошади это большое достижение. :wink: (кстати,не думаю,что лошади Оливьеры могут делать,то что может прекрасно Джой,например,рейнинг :wink: )
Если бы я с самого начала учила ее от эколь,то ,думаю мы бы тоже многого достигли.Лошадь она очень талантливая. :wink:
А если честно,то нам было немного скучно и мы решили поэсперементировать.Тем более,что калифорнийский стиль вестерна нам очень нравится.

Новости
Джой снова в леваде с ее парнями.(будут фотки!)
Двое моих учеников сдали квалификацию для чемпионата Европы среди хафлингеров и вошли в австрийскую национальную команду.(едут рейнинг,трейл и хозменшип).Так что в начале сентября я в Германии.
 
Валерия: Как я рада за вас! Знаю, как приятно, когда твои ученики начинают показывать результат, да ещё такой!!!! Скорей бы фотки!!!
Конечно, лошадям Оливейры далеко до вашей Джой!!!! :) :) :) Они же готовились совершенно для другого! Так что это пиаффе только в очередной раз подтверждает её талант и ваше мастерство его раскрыть!

Сергей: Ну вот, ваш пост только вызывает у меня больше вопросов... Насчёт "судить по фотографии" совершенно согласна. Про посадку... в упор не вижу, чем она отличается от спортивной. Конечно, у Валерии вестерновское седло. Если бы я в него села, я бы тоже также сидела. В него просто по-другому не сядешь. Но зато я вот наскребла, наконец-то!, на первую часть учебного фильма Люраши, и у него я заметила, что посадака оличается. Нога от бедра до колена прижата к седлу, но вот шенкель ни то что не прижат, он даже как-то слегка отведён! Видно об этом отличии вы и ведёте речь. Но я ещё вот что хочу сказать. Если я начну отводить ноги, к примеру, на Арбитре, то он перестанет бежать вообще. Наши лошади неправильно выезжанны, потом они не лузитано и от природы у них такого бешенного импульса, грубо говоря, там гасить нечего, там от природы всё погашено. Тот же самый Господин вообще никуда никогда не хочет бежать. На него вечно самые длинющие шпоры надевают, даже когда просто на трензеле работают. Я когда разговаривала со своим тренером о таком импульсе (как у лущитано), она обратилась к другому тренеру, которая сидела рядом. Та тренировала спорсменку. Дык она сказала сразу, что работала с кобылой, лузитано, был у неё такой опыт, так та чуть ли ни летала! Причём сама, пониматее? А наши лошадки всё равно что клячи. Никуда они не рвутся, никуда они бежать не хотят, им только сахар да морковку подавай. :) Поэтому на наших лошадях как ни сядь, всё равно шпорища нужна, чтобы они хоть куда-то двигались.
И всё равно я не понимаю, почему спортивная посадка гасит посыл. От того, что шенкель плотно прижат к бокам лошади? Наоборот! Лошадь чувствует шенкель и идёт быстрее! Разве не так?


На Джой мундшук, то есть в руке всадника нет никакой поднимающей голову силы, что гарантирует от травм спины и крупа.
Получается, что от трензеля лошадь может повредить спину? Я чё-то не так поняла?

И ещё у меня к вам небольшая просьба. Помните, вы говорили, что у вас есть "Клиническая анатомия лошади"? Не знаете, где её можно купить? Я обыскала весь И-нет, нигде её нет, везде раскуплена. И хотела спросить, там иллюстрации есть? Она подойдёт для такого чайника, как я? Я анатомия вообще никогда не изучала, так что мне надо, чтобы с нуля всё объяснялось. Вообще, мне хотелось бы пролистать её. Это возможно?
И ещё. У вас там на конюшне, случайно, лошади не продаются? А то ЦСКА сейчас ищет к нам в УСО лошадей, и тренер на этой неделе будет ездить смотреть. Только надо, чтобы было в пределах полторытысячи долларов и владелец был согласен на рентген и подписание договора. Я просто размечталась. Нам бы хоть одну правильно выезжанную лошадь, чтобы малышы хоть знали, что это такое...
 
какая красота. еще и пятку вниз тянуть не надо :lol: :lol: да?
Валерия, а ты левша? там, где пиаффе поводья в левой руке - я бы в правую взяла. чисто из любопытства спрашиваю. Ох какого мне труда стоило научиться держать хлыстик в левой руке :oops:
а я, несмотря на то, что прийдется заниматься (элементарной) выездкой не люблю спортивную посадку. как кол проглочен. имхо канешна
ОльгаMar, простите, что влажу и Валерия - сорри за оффтоп :p обращение то не ко мне. просто поделиться хочется. Я вот вернулась к своему первому (спортивному) коню после того как год на нем не ездила. Я его раньше не могла в галоп послать! да что галоп. Рысью делал одолжение. а сокращенная рысь - нее, давай лучше шагом. Ездила на нем в шпорах - не так, чтобы это существенно что-то меняло :lol: :lol: да, так вот сейчас он у меня бегает и сокращенной рысью и рабочей, в галоп поднимается с полпинка. Без шпор. Я удивлена, если честно. Как говорит наш тренер - коня посылать эмоциями надо :roll: а ноги мои где-то там :oops: не прижаты в смысле
 
Марин,пятка -это типичные шпоровые(выездковые)дела.Как ты иначе до бока шпорой достанешь?Только пятку вверх.А тут еще и поддерживать в движении надо было.Это ж не вестерн.
А так с пяткой все в порядке.
dscn0453.jpg

мой московский тренер по выездке всегда говорил:"Пятка может быть внизу только тогда,когда лошадь стоит."Тоже говорил мой тренер по вестерну.Оба очень известные спортсмены. :wink:

Почему повод в левой руке?Нет,я не левша.В вестерне так принято.В правой ковбой держит при работе со скотом лассо. :lol:
 
Вот странно... А меня все время заставляют пятку вниз тянуть, да еще и носок к боку лошади приворачивать. Я, конечно, ни разу не выездюк и вообще не спортсмен (ну и вестерном, конечно, тоже никогда не занималась, даже в седле вестерновом не сидела)... Но часто намеренно слежу за работой спорсменов - не Гран-при, но все же люди уверенно ездят МП-СП и прыгают 140 - и они никогда не опускают вниз носок и не разворачивают его от лошади, независимо от того, есть ли у них шпоры или нет.

Вот и гадай: как правильно? :roll: Кстати, смотрела недавно сайт про Камарг, там народ ездит в стиле португальских вакеро, не седлах типа вестерн, со шпорами... Тоже пятка вниз, как в учебнике.
Есть ли вообще единое мнение о том, как надо?
 
Ага, согласна с Глорией. Мне тоже постоянно твердят "пятку вниз!" И чтобы всегда внизу была! А тут только при остановке. Халява-то какая! :lol: (Шучу).
 
ОльгаМар, трензель не просто может, он повреждает в большинстве случаев спину лошади, но только в случае, если используется для сбора, а не простой отработки движения на повод.
Трензель изначально был придуман как средство РАЗРУШЕНИЯ СВОБОДНОГО СБОРА необъезженной лошади, которая стремилась во что бы то ни стало сбросить всадника.
Это потом его сделали более мягким, а изначально это строжайшее приспособление, не дающее лошади выгнуть спину и опустить круп и голову (собраться). Пока у нас лошадей будут собирать на трензелях, их спины будут разрушаться, а импульс - бесследно исчезать.
ТО что импульс есть только у иберийцев - выдумки. У меня было много "наших простых лошадей" и я постоянно думал, куда девать ИХ БЕШЕНЫЙ ИМПУЛЬС!!! Это ведь как ездить, если пилить кругами по манежу, от импульса и следа вскоре не останется, а если, как я в свое время, отрабатывать максимальное ускорение с места и шага от легкого качка корпусом, то импульс наооборот развивается, и быстро. Фокус в том, развитие импульса проиходит, когда лошадь стартует из под вас, а вам и этого мало, вы требуете еще более резкого старта. Примерно как у Феррари.
Понятно, что в ЦСКА никто никогда вам не даст так ездить, так как это прямое нарушение всех правил и инструкций.
Правильно выезженных лошадей за полторы тысячи не бывает.
Потом, выезженной она останется недели две, а потом как все станет или вообще из-под контроля выйдет.
Про шпоры. Главным назначением шпоры служит не посыл лошади вперед, а рефлектроное напряжение мышц ее живота, необходимое для поддержания держащего всадника "моста" и недопущения прогиба спины. Из этого вытекет и тип шпоры, и место ее приложения, и посадка всадника, и все остальное.
Чтобы сработал кожный рефлекс и напряглись прямые мышцы живота, шпора должна быть острой, то есть иметь зубчатое колесико. Место приложения шпоры должно находиться в опредленной зоне иннервации и ни в коем случае не вне ее. По сути это значит длинное стремя и достаточно длинную ногу всадника, чтобы при приложении шпоры она оказалась бы достаточно низко. Чем короче нога, тем длиннее стремя и шенкель шпоры. Только при таком применении шпора подводит зад и округляет поясницу лошади, а если шпора тупа, нога и стремя коротки, а всадник не знает, зачем ему шпора - лошадь будет попоросту изнасилована шпорами без всякой системы или пользы.
Толкать лошадь от шпоры вперед можно, но это вторичный эффект, а потому нестабильный и возникающий как результат длительной практики. Если испльзуется тупая шпора без колесика (гардкрота или попросту навозная) ее усиленное воздействие вызывает гематому и сильнейшую продолжительную боль при каждом касании бока лошади. Лошадь либо становится тупой и апатичной, либо начинает сопротивляться.
 
не ну по-моему пятка вниз все же для посадки, а не для шпор
когда пятка вниз, вся нога вниз тянется, лошадь "обнимаете". вот и сидите крепче. а попробуйте пятку вверх (носок вниз) - сразу кошка на заборе, чуть какой прыг в сторону - и полет (не)нормальный :roll:
про привернутый носок - когда мы прыгали, было относительно пофиг, но сейчас, когда пытаемся выездку и надо, чтоб "все было красиво" - за эти носки жутко достается
 
Привернутый носок = привернутому колену, иначе вы будете сидеть не на внутренней стороне бедра, а на задней и как следствие - прощай шлюс... а без него как вы поедете сокращенными аллюрами?

То же и в отношении пятки вниз, нет пятки вниз - нет работы части шенкеля, да и вообще затруднительней становится посыл.

Или я чего то не понимаю?
 
Homak, Evgenya: вот и я так же рассуждаю...
Причем и на практике уже убеждалась, что так вот оно и работает. Как научилась не задирать пятку, так и спина заняла более правильное положение, и вся посадка стала более расслабленная, и амортизировать поясницей стало легче.
И про ногу справедливо.
Наверное, я тоже чего-то не понимаю... :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху