joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну вы тут уже целый трактат без меня написали! Теперь бы еще время найти все прочитать. Тема уж больно для меня интересная. Фотографии - класс!
 
to Kot, сорки за непонятки :D :D :D
to ИринаМ, читайте, только внимательно. Тут столько интересного, не тема, деликатес :D :D
 
Сергей, огромное спасибо! Буду теперь вставлять фотки сюда!

Мне теперь не очень стало понятно про посадку. Так как же я должна сидеть в седле? Я вот вижу, что Оливейра сидит к столб. Не знаю, как-то у меня это в голове пока не укладывается. Ведь при такой посадке "столбом" поясница не прогибается, а это очень важно на рыси и на галопе! Ведь из седла всадника как бы подбрасывает наверх. Под силой притяжение естественно после выброса начинается движение вниз. Если поясницей не был пропущен (смягчен) выброс, то приземление будет ужасным для спины лошади!!! Именно так начинающие в прокате НАБИВАЮТ ХОЛКУ ЛОШАДЯМ!!! Я считаю, что никакого отрыва от седла и поскакиваний не должно быть. Как мой тренер говорит, должно выглдеть так, что ваше седло смачно смазали Моментом и посадили туда вас, и вы едете и не можете даже на миллиметр оторваться из седла. Поясница как амортизатор компенсирует и берёт на себя все подбросы. Только так можно спасти лошади холку! Именно поэтому современные всадники сидят прямо (есть ещё усиленно-посылающая посадка, немного назад) и поясница у них такая же гибкая, как у гимнасток. Мне до такого ещё надо развиваться...

Именно поэтому я ненавижу конкур, где всадники прямо подскакивают на галопе или привстают на стременах. Каждый их плюх обратно в седло - удар по холке!!! Я прямо это видеть не могу! Потом лошади начинают от прыжков беситься... а это вообще опасно... но нет,увы, им даже за себя не страшно.

Ещё вы написали, что у лошади Копейкина "спина прогнута, она не "несет" всадника, а зад по этой же причине отставлен и пассивен". Мои глаза этого не видят. Я понимаю, что это вследствие неопытности, но хотела бы вас попросить растолковать этот момент поподробнее. Может, вы сможете сравнить с чем-нибудь, чтобы до меня дошла, наконец, разница между прогнутой спиной и непрогнутой?
Если, конечно, вам не сложно...

А с поводом и шеей мне всё абсолютно ясно! Он прямо как бы сидит на поводу! Это ужасно! У меня руки такого напряжения не выдерживают! Я, наверное, не смогла бы столько вести на руках лошадь...

Действительно, а где Валерия? Очень хочется обсудить понятие сбора в рейнинге. Со спортивной выездкой мне уже всё ясно....
 
Ольга, вы все верно говорите про поясницу. Очень правильно. Рад за вас.
Насчет Оливейры. Вы стали наверное 123549234212 по счету критиком его посадки. Смысл того, как он сидел не понимали даже те, кто смотрел на его посадку с расстояния в полтора метра. Спорили до хрипоты, ругались. У меня есть очень подробное объяснение посадки Оливейры на английском, в изложении его самой приближенной ученицы (внебрачной дочери) Беттины Дрюмон. Если хотите, я вам его дам почитать.
Если коротко - Оливейра работал поясницей, но делал это столь виртуозно и незаметно, что почувствовать это можно было лишь приложив руку к его пояснице. (он так объяснял это своим ученикам).
Он говорил, что спина всадника должна работать, как автомобильное сцепление: лошадь толкает вверх - сцепление выжимается, уходит вниз - отпускается. Как поршень: вверх-вниз, вверх-вниз.
Долго так сидеть нельзя, это травмоопасно для собственного позвоночника, поэтому проффесионалы большую часть рысевой работы, даже пассажи, часто делают на облегченной рыси, иначе на всех лошадей спины не напасешься.
Про Копейкина. Вы обратили внимание на то, как прогнута его поясница и отведены назад плечи. При таком положении плеч позвоночник зажимается, так как сильно напрягаются мышцы верхней части спины. Лошадь при таком положении плеч не может нормально свободно работать спиной, а значит и задом. Оливейра же сидит чуть ссутулившись, его спина целиком включена в процесс поглощения толчков лошади, поэтому ей и легче. Очевидцы рассказывали, что лошадям под Оливейрой было двигаться не сложнее, чем вообще без всадника. Старик как будь-то ничего не весил (для лошади)
Еще момент. Оливейра ездил на плоских седлах, презирая глубокие выездковые. По его выражению, посадка в выездковом седле напоминала жабу на спичечном коробке. Когда сидишь на плоском седле, посадка кажется менее красивой, но свобода поясницы ничем не ограничена, а значит лошади можно помочь, оптимально распределив свой вес. Насчет конкура и конкурной посадки я с вами полностью согласен.
 
Оля, говоря о посадке Оливейры, ты имеешь ввиду первую фотографию? Там, действительно, не видя процесса движения, не понятно, как работает поясница. А вот на остальных фотографиях, по-моему, очень даже все нормальненько. Тем более, что при таком сборе работать спиной, наверное, удобно. Хотя я могу и ошибаться, такого сбора мы, собственно, не достигали. Но, если лошадь сбалансирована, то всаднику и лошади очень удобно. Знаю по своей, сильно тряской кобыле. :lol:
 
Все верно, ИринаМ, при правильном полном сборе лошадь очень плавно несет всадника, сидеть удобно. Вообще на пассажах и пиаффе есть такая проблема - мячикообразное отталкивание, когда лошадь вроде собрана, но спиной долбит немилосердно. Это чаще происходит не от работы, а от сочетания темперамента (горячность) и особенностей экстерьера (короткая спина и поясница). Точно также склонны пинаться лошади, непроходящие на повод, так как отстутствие проводимости закрепощает верх лошади.
 
ОльгаMar написал(а):
Именно поэтому я ненавижу конкур, где всадники прямо подскакивают на галопе или привстают на стременах. Каждый их плюх обратно в седло - удар по холке!!! Я прямо это видеть не могу! Потом лошади начинают от прыжков беситься... а это вообще опасно... но нет,увы, им даже за себя не страшно.
Общеизвестно, что спина человека в выездке травмируется больше, чем в конкуре, а так как третьего закона Ньютона никто не отменял и действие равно противодействию, то и спина лошади в выездке нагружается больше чем в конкуре.
Все верно про полевую посадку в конкуре и как она вредит спине лошади? Про холку вообще нонсенс. У нас седла с высокой передней лукой и одеваем седла на спину лошади несколько вперед так, что передняя лука находится над холкой и я скорее себе отобью причинное место, чем седло коснется холки. Про подскакивание в седле, то это уже от уровня всадника зависит, а не от дисциплины конного спорта.

Валерия, вернись в родные пинаты :lol:
 
ОльгаMar написал(а):
kot, ну это, может у вас такие сёдла, в которых холки не набиваются. Что же, вам повезло.
отчего же.. это общепринятая норма. седло на холке лежать не должно.
а если уж седло настолько неправильно подобрано, то конкур тут вообще не при чем.
 
Валерия обьявилась,наконец!
Стресс,работа,работа,стресс!!!! :cry:
Во первых хочу Сергея поблагодарить,что он поддерживает мой дневник на том интеллектуальном уровне,который мне особенно близок.
Мне всегда интересны дисскусии,а не поседелки на завалинках с семечками.
Так что ребята продолжайте в том же духе. :lol:

Новости из конюшни.
Грунд наконец-то установился и можно работать в полную силу.Что мы все и делаем.
На днях получили план турниров на этот сезон и шоу в которых мне надо учавствовать.
Первое будет уже в начале июня,а поэтому над с Джой тоже надо приходить в форму.Кондиция-это все.
Правда у Джой проблем нет и она бегает как заведенная.
С пятницы работаю с ней только на шейном кольце.(не подумайте,что я вступила в Невзоровский клан,это нужно для шоу.)
Мундштук одеваю время от времени.(для выездов на природу.)
Обещаю сделать фотки.Такой маленький коллаж "как работают в вестерне на шейном кольце."
Прошу только использовать не как иструкцию к действию,а как высшую точку выездки лошади.

Ольга,на сайте Путь Ковбоя у нас была тема про сбор
http://www.cowboyway.ru/forum/phpBB2/vi ... .php?t=228
прочитай внимательно,что я там писала.А потом задавай вопросыздесь.Хорошо? :lol:

А теперь для вас всех несколько конфеток:
http://www.westerninfo.de/externes/PaintEMTrail2005.mpg
это видео с чемпионата европы пейнтов.Вторая девушка в картинке моя ученица Сара.Мужик ,который кружится с теленком,мой учитель многократный чемпион Германии и Европы Жорж Машалани.
А это видео,где он выполняет рейнинг:
http://www.westerninfo.de/externes/InternetSpot
А это лучшие рейниры Европы:
http://www.westerninfo.de/externes/2005NRHADerby.WMV

смотрите и наслаждайтесь!
потом обсудим :wink:
 
Игорь,привет!
Я уже видела.Попытаюсь открыть.Там что-то сбивается. :?:
А как тебе видео?
 
зорро написал(а):
смотрите и наслаждайтесь!
потом обсудим :wink:
:yes!:
http://www.westerninfo.de/externes/PaintEMTrail2005.mpg
это видео с чемпионата европы пейнтов.Вторая девушка в картинке моя ученица Сара.
а тут одна девушка в записи..

такие вертушки смотреть - голова кружится.. не то что делать :shock:

нам только обалдевать.. такое послушание на свободном поводу. хех :roll:
 
Привет, видео таки конфетка :lol:
Менка ноги на галопе... то, что мы перед этим обсуждали, очень понравилась... Сразу возник вопрос, допускается ли в вестерне качание корпусом?
 
Ой,глубоко извиняюсь!
Это я ошибочно трейл пейтов выложила.
Вот здесь моя ученица :
http://www.westerninfo.de/externes/PaintPromo2005.mpg

Игорь,качание корпуса всадника в вестерне происходит от того,что в отличае от классики в вестерн не работают поясницей,а двигаются вместе с лошадью.
 
ОльгаMar написал(а):
Homak: да нет, седловка-то меня как раз не смущает. И вообще я не про это писала. Я писала, что конкуристы плюхаются в седло. Хорошо, согласна, может холка от этого и не набивается (хотя у нас когда малыши в ДЮСШ прыгали, у Капочки набилась, да ещё как...), но что вы скажете про спину? Может, ещё расскажите байку, что, мол, у конкурных лошадей мазоли на спине образуются? Уй, нет, вообще не надо про конкур. Этот примитивизм... кто выше прыгнет, кто быстрее.... кто сильней по заду отхлещет хлыстиной... Я вот вообще не понимаю конкурный хлыст. Что это за обрубок?
Сергей! Вот скажите, что можно таким обрубком лошади показать? А тушировать как?!
Уй, ненавижу я этот конкур и всё тут. Ну, можете меня резать, рвать на части, но меньше ненавидеть его не стану!!!
комментировать не стану. каждому свое. но я тоже на выездку нагнать могу с три короба. или что вам там нравится?
 
ОльгаMar написал(а):
Уй, ненавижу я этот конкур и всё тут. Ну, можете меня резать, рвать на части, но меньше ненавидеть его не стану!!!
Ольга,солнышко!
Давайте не будем такими категоричными :lol:
Нет плохих видов конного спорта,а есть плохие спортсмены!
Марина и Игорь относятся к ним не относятся.
Они занимаются нормальным,правильным конкуром. :!:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху