joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мария написал(а):
А теперь все давайте поговорим о некорректности, о том, какая я плохая, а Зорро хорошая... И насколько зорро как тренер лучше в мире всех.
Нифига себе поздравление с днем Рождения............... :shock:
 
Валерия: :D :D :D Спасибо! Значит всё-таки мне сначала придётся научиться едить так, как говорит тренер, а с отставленным шенкелем у меня, как видно по её реакции и замечанием, итак уже получается. Эх... чего-то выезка сложнее получается, чем вестерн :wall: Но это только для меня так, наверное :girl: , ведь в вестерне тоже полно всяких тонкостей, над которыми надо кропотиво работать. Это так, мои размышления по теме :)
На счёт этой Маши... так надоело, вы правы! , в игнор её :bury:

Обожаю этот смайлик :wakeup: :p
 
Ладно,ребят,проехали!Мы-это мы,они -это они.Мы работаем как мы считаем нужным,они по-своему.
Только одна просьба в покое оставить и все!
И хватит,Сергея травить!Не делает чести никому :!:

Игорь,тебе и Лизе огромный респект за Ваши посты в теме о конкуре.
Ты ведь,действительно,как выступающий спортсмен,пусть любитель,имеешь право такие вещи обсуждать.
Если хочешь поговорим здесь о трензеле,я выскажу тебе мое мнение.
 
Ну я не разделял Марию на мы и они. Мне не понятна ее реакция, но, собственно, это не мое дело :?
Про трензель я не пересросил Сергея сразу потому, что для меня это было слишком неожиданно :shock: Я, чесно говоря, просто побоялся, что не пойму его объяснений :? Хотя это меня черезвычайно интересует. Буду благодарен, если просветишь меня в этом вопросе 8)
 
Попытаюсь объяснить,как я это вижу.
Дело в том,что староиспанская и классическая вестерн школы,вообще не подразумевали работу с трензелем.
Молодая лошадь заезжалась сначала без железа,потом сверху надевалось мундштучное оголовье и лошадь работалась на двойных поводьях,а потом только мундштучное.
Испанцы,португальцы и калифорнийцы(тоже между прочим испанская колония) были убежденны,что именно такая работа оптимальна для спины лошади и создания идеального сбора.
В Европе классический конный спорт(не школа) называется "английская езда".Почему?Потому что именно англичане стали развивать скаковой спорт и стипль чез.
Здесь работа над сбором как искусство стала не важна,а важен был контроль над лошадью,которого может добится любой любитель,а не мастер Школы или Вакеро.
Англичане начали вместе с немцами экпереминтировать.В следствии чего, выяснилось,что самым оптимальным железом для конного спорта,является трензель.На нем может ездить каждый,к нему можно пристягнуть массу еще более строгих приспособлений.
Цель была создать массовость,бизнес,но не искусство.То что,конечно же эффект работы на трензеле совсем другой нежеле на испанском мундштуке(например,совершенство сбора с мягкой спиной),это особенной роли не играло,потому что со временем цели тоже изменились,были выведенны специальные породы для прыжков,но с конституцией,которая не позволяет собрать лошадь по школе.
Сергей высказался немного категорично,но практика показывает,что именно из-за его простоты воздействия трензелем можно ,действительно,испортить лошади спину .Воздействие его ограниченно и не позволяет при желании так исправить лошадь как нужно.Именно на трензеле лошадь разносит,задирает голову,уходит за повод и через повод......Что делает хороший конкурный профи тренер?Добавляет шпрунты,мартингалы,удлиннители шеи.Зачем?что опустить голову и смягчить спину.
Если бы трензель был в этом отношении также идеален как мундштук,то никто бы все эти приспособления для прыжков не придумывал.
кстати,я совсем не против мартингалов и пр.вещей.При правильном использовании,они очень даже могут помочь конкуристу.Но вопрос был о трензеле.
Уффффф ..... объяснила как могла. :lol:
 
Валерия, спасибо, очень интересно!
Но вопросы остались. :roll: Почему Сергей считает, что сбор на трензеле разрушает спину? :shock:
Мы не работаем на шпрунте вообще. Только на трензеле. Почему мне не ведомо. :?
Еще мне непонятно почему, чем больше звеньев в трензеле, тем он считается строже? :roll:
 
Понимаешь,это он категорично.Весь вопрос в нагрузках и работе.
если с лошадкой на трензеле только в поля ездить,то тут ничего сорвать нельзя. :wink: Тут я думаю ты со мной согласишся.У нас в Австрии самая большая прослойка любителей и ездят все на трензелях на природу,ну и что..... ничего.
А Сергей с позиции Школы и школьного сбора.
Про кольца:помнишь мы с тобой мундштуки обсуждали,так вот ветвь короткая получается и воздействие быстрее,а потому жесче. :lol: Давление-то уже другое.
 
зорро написал(а):
Про кольца:помнишь мы с тобой мундштуки обсуждали,так вот ветвь короткая получается и воздействие быстрее,а потому жесче. :lol: Давление-то уже другое.
Ага, становится яснее :lol:
Просто я ведь не в поля езжу :? Я собираю на трензеле и прыгаю, собственно, на нем. Я рузрушитель спины лошади :oops: :cry: Наверное это всеж вопрос к Сергею. Как обычно хочется понять механику процесса.
Чтобы спина разрушалась нужно, чтобы они пргибалась вниз. У нас этого не происходит. Высшая точка лошади - это место на спине, где сидит всадник.
 
Валерия: можно тоже происоединиться к беседе? Спасибо за такой подробный рассказ. Знаю, это нелегко.
Мне вот ещё вспомнилось что. Сергей писал именно что не о полях, а контекст был про спорт. выездку. Так вот, как я поняла, он категорически против сбора на трензеле в спортивн. выездке. Kot, надеюсь, чувствуете разницу? А про конкур я уже боюсь говорить. :)
Мне все же тоже как-то до конца не понятен механизм действия. Трензель поднимает, разбирает природный сбор лошади, это я поняла. Но почему он опускает спину? Валерия, может вы мне как чайнику растолкуете этот механизм?
 
зорро написал(а):
Воздействие его ограниченно и не позволяет при желании так исправить лошадь как нужно.Именно на трензеле лошадь разносит,задирает голову,уходит за повод и через повод..
Валерия, а где можно почитать про механику воздействия? в сравнении с мундштуком, чтобы понять почему трензель заставляет лошадь сильно задирать голову (и соответственно прогибаться), а мундштук не позволяет
 
Kot: Как же так у вас получается, что спинка целая остаётся? И ещё не прогибается? Получается, вы как-то особенно нагрузки расчитываете, что ли? Какие-то упражнения особенные делаете? Потому что это протеворечит утверждению Сергея о работе трензеля.
 
Валерия: Ещё один вопрос. Вот вы пишите про применение мартингалов, шпрунтов... Но, я наверное туплю, а почему просто не надеть на лошадь мундштук и не работать дальше спокойно себе, не надевая всяких других приспособлений и ничего не придумывая? (наверное, тупой вопрос, но я чего-то никак понять не могу)
 
ОльгаMar написал(а):
Kot: Как же так у вас получается, что спинка целая остаётся? И ещё не прогибается? Получается, вы как-то особенно нагрузки расчитываете, что ли? Какие-то упражнения особенные делаете? Потому что это протеворечит утверждению Сергея о работе трензеля.
Все, что приходит мне в голову, о чем писал Сергей - это работа руками у передней луки седла, трензель складывается и давит на небо, голова задирается, спина прогибается.
Конкурный сбор ниже выездкового, местами ниже весторновснкого. Если при этом подведен зад, то спина автоматически поднимается в высшую точку.
 
Оль,это потому что Игорь занимается у хорошего тренера,который следит за нагружкой и за тем,где нос и где спина.
В другом,Игорь,может быть Ольга как раз права,это я про то,что Сергей о выездке говорит.
Ну да пусть он сам зайдет и добавит. :wink:
Кир,от себя тебе скажу,что воздейсвие мундштука это воздействие в первую очередь на затылок и подбородок и на рот.
Воздействие на затылок уже подразумевает собой опускание головы.
В трензеле же воздействие только через рот ,это позволяет лошади выставить челюсть или задрать голову.Если у всадника руки слабые то против этого и ты согласишся сделать ничего нельзя.
Я поищу для тебя сноски в нете.
Но про воздействие мундштука везьде написано и у Громовой и у Пальмана. :lol:
 
kot написал(а):
ОльгаMar написал(а):
Kot: Как же так у вас получается, что спинка целая остаётся? И ещё не прогибается? Получается, вы как-то особенно нагрузки расчитываете, что ли? Какие-то упражнения особенные делаете? Потому что это протеворечит утверждению Сергея о работе трензеля.
Все, что приходит мне в голову, о чем писал Сергей - это работа руками у передней луки седла, трензель складывается и давит на небо, голова задирается, спина прогибается.
Конкурный сбор ниже выездкового, местами ниже весторновснкого. Если при этом подведен зад, то спина автоматически поднимается в высшую точку.
Тоже верно.Если трензель переломленный.
Оль,шпрунты и пр.вещи могут помочь решить некоторые проблемы.Заезжать,конечно же лучше без них,но если уже проблема есть то надо использовать подсобные средства. :wink:
 
зорро написал(а):
Если у всадника руки слабые то против этого и ты согласишся сделать ничего нельзя.
я знаю об этом на собственном опыте :( что могу сделать в такой ситуации - только упереться руками в гриву.
 
Так... по-моему я запуталась.
Валерия, я правильно поняла, что если я еду на трензеле и при этом слежу, чтобы зад был хорошо подведён, то я так не сорву лошади поясницу? Т.е. можно без мундштука, как ездит Kot?
Но как же тогда сбор? Получается, что конкурный сбор - это одно, а школьный другое? А в спортивной выездке третье что-ли? Сергей писал, что над сбором нельзя рабоать на трензеле, но получается конкуристы работают.... вот. Распутайте меня, пожалуйста!
 
ОльгаMar написал(а):
Так... по-моему я запуталась.
Валерия, я правильно поняла, что если я еду на трензеле и при этом слежу, чтобы зад был хорошо подведён, то я так не сорву лошади поясницу? Т.е. можно без мундштука, как ездит Kot?
Но как же тогда сбор? Получается, что конкурный сбор - это одно, а школьный другое? А в спортивной выездке третье что-ли? Сергей писал, что над сбором нельзя рабоать на трензеле, но получается конкуристы работают.... вот. Распутайте меня, пожалуйста!
Мне тоже интересно мнение Сергея в этом вопросе. Тренер добивается на лошади сбора, потом не просто держит его пальчиками, а просто бросает и лошадь несет себя сама, пока мы тихо офигеваем в сторонке. Но это, конечно, как пример. Работа ведется с поводом, в минимальном контакте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху