joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Nizov Sergei написал(а):
Евгения, успокойтесь. Ваше желание ругаться пока превосходит желание понять суть проблемы. Давайте для начала перестанем вести диалог на повыешнных тонах, тем более что мы злоупотрепблеяем гостеприимством Валерии, устраивая перепалку на ее личной территории. :!:

А что вам мешает завести свой дневник и наглядно нам показать практическое применение столь замечательной теории? На себе, на своих лошадях, или у вас опять кругом враги?
 
Евгения, судя по вашему последнему посту, теоретическая часть нашего диспута исчерпана. Перейдем к практике.
Сегодня я Орле нет ни одной конюшни, где я мог бы гарантировать хорошие условия содержания своей лошади, в том числе ее безопасность. Вернее, одна такая конюшня есть, но мест там пока нет и не знаю будут ли в ближайшее время. Если будет возможность - сразу заведу лошадь и дневник на Проконях. Если не будет - как-нибудь перебьюсь. Быть безответственным коневладельцем и держать лошадь где придется я не желаю в принципе. Лошадь - это прежде всего ответсвенность, а уже потом удовольствие.
 
Лера, с днем рождения Джой! Джой - с днем морковки.
Как вы умудрились родиться так близко! Вот почему характеры похожи:) Удачи вам!!!
Наша конюшня и мы с Зарочкой:)
 
И я поздравляю Джой!!!!!
Долгих ей лет счасливой жизни!
Большое спасибо за ответы на вопросы.Как всегда все четко и ясно.
А уменя есть еще.
Как я понял из семинара квотеры заезжаются очень рано и уже в три(!)года учавствуют в соревнованиях по рейнингу.Это не опасно для здоровья лошади,что вы об этом думаете?
Я подошел,рассмотрел аммуницию и увидел,что на обоих лошадях ездили на пелямах.Можете прокомментировать?
И еще:Хендрикс говорил,что чтобы научить лошадь двигатся галопом по кругу у него уходит 8 месяцев.Но судя по вашей работе с ЮХ,видно,что лошадь развивается быстрее.
В чем же разница?Почему вы не тратите 8 месяцев только на работу по кругу?Или это другая методика?
Опять же заранее благодарен.
 
Джой благодарит всех за поздравления!
Кроме того,она пригласила всех в гости и сказала,чтоб не одни приезжали,а с лошадками,потому что она очень хочет пообщатся с русскими лошадьми.Обещала всех научить вестерну и хорошо себя вести. :lol: :wink:
zara написал(а):
Как вы умудрились родиться так близко! Вот почему характеры похожи:) Удачи вам!!!
Наша конюшня и мы с Зарочкой:)
Тань,я думаю это была судьба....ничего в этой жизни не случается просто так и ты это тоже хорошо знаешь. :wink:
Тренер одевает, так называемую резинку. К трензелю кожанные ремешки, к подпруге тоже, посередине обычная резинка.
Ах,Игорь, еще раз повторю,хороший у тебя тренер.Привет ему и долгих лет жизни и процветания. :lol:
 
Леш,теперь к твоим вопросам.
Знаешь эйфория,которая сейчас у людей в головах после семинара мне понятна.Первый раз увидели все это в живую.У меня тоже была такая реакция семь лет назад,когда я впервые попала на чемпионат Европы по вестерну.А потом когда разобралась...стало понятно,что как и почему,кто хуже,а кто лучше,кто хорошо к лошади относится,а для кого лошадь спортивный станок.
Как я понял из семинара квотеры заезжаются очень рано и уже в три(!)года учавствуют в соревнованиях по рейнингу.Это не опасно для здоровья лошади,что вы об этом думаете?
Думай сам,если ты молодую лошадь в два года ,когда скелет,мышцы и психика еще не сформировались будешь учить слайдингам и спинам,что будет с этой лошадью в 10,например.Отвечу что будет салями или стейк,если лошадь неинтересна с точки зрения разведения.
Квотеров уже почти 3 миллиона и вопрос,куда деваются большенство лошадей представленных на футурити ?Сколько процентов проходит дальше и сколько вообще потом остается.
Дейл и пр.,конечно же слукавили.Рейнинг очень жесткий вид вестерна.И представлять в рейнинге 3леток это на мой преступление перед лошадью.И не только в рейнинге.Мое мнение можно потихоньку заезжать в два,если лошадь скороспелка,но и тогда лучше в три.А уж на соревнования....
Я подошел,рассмотрел аммуницию и увидел,что на обоих лошадях ездили на пелямах.Можете прокомментировать?
Да,я на одной фотке тоже видела.Это был простой пелям(snaffle with shancks).Это еще раз доказывает то,что я не раз писала про железо на ПК.

Я на третий вопрос отвечу тебе чуть позже,надо работать. :lol:
 
Ну вот, пропустила День Рождения Джой! Прошу прощения!
Валерия, поздравьте, пожалуйста, её от меня! :girl: С Днём Морковки! :birth:

Валерия, скажите, пожалуйста, а пелям, получается, в вестерне лучше, чем, скажем, трензель? Или всё равно мундштук на первом месте?

Про выступления в три года... меня это просто шокировало! Как же можно так к лошади относиться?! У нас тоже вот Копейкин БП едет на семилетке. Подготовил по дыбстрому и рад-радёхонек. А по-моему, это преступление! ИМХО БП надо ехать не раньше 10 лет. Там надо делать сложные элементы, нагрузка на поясницу сумасшедшая! Лошадь надо очень постепенно подвести к принятию такой нагрузки, в семь лет она ещё слишком молода для этого.

Валерия, ещё хотела вас спросить. Меня недавно тренер сильно расстроила. Сказала, что у нас, оказывается, конкурных лошадей в левады гулять выпускают, а выездковых нет. Наши спортивные выездковые лошади томятся днями напроёт в своих денничках, как в тюрьме!!! Я так возмутилась, мол, как же так можно! А она сказала, что спорстмены по выездке боятся рисковать. В леваде лошадь легко может получить повреждение (растяжение или т.п.), и им тогда не поехать на соревнования. Вы не знаете, это общепринятая практика, или это только у нас такие "боязливые" спортсмены?
Лично я бы даже не раздумывая давала бы лошади гулять в леваде, вообще не понимаю, как можно без этого, хоть она была бы у меня БП, хоть школьная, хоть какая. Это нужно для психики. И общаться лошадям тоже надо обязательно давать. ИМХО. Как же спортсмены у нас по выездке этого не понимают?
Может, кто ещё что-то знает? Почему такое происходит?
 
Здравствуйте, Валерия!
Я наконец-то приехала! Хочу еще раз сказать огромное спасибо за занятия, за экскурсию по Грацу, за конный магазин :wink: ,вобщем за все, что вы для нас сделали! Сандре большое спасибо за "показательное выступление", они с ЮХ просто молодцы! Родители тоже очень благодарят и передают огромный привет вам и Сандре! :D
До отчета еще руки не дошли, поэтому пока напишу общее впечатление.
Мне конечно же очень понравилось. Поразило потрясающее спокойствие лошадей на конюшне, их дружелюбное отношение к совершенно посторонним людям. Джой просто умница - столько терпеть мои "издевательства"! :lol: Кстати, поздравляю ее с прошедшим Днем Рождения!!!! :birth:
ЮХ у Сандры тоже молодец. Не скажешь, что лошадь всего год в заездке. Кстати, как у них дела с остановками на галопе? И еще про галоп... Я так поняла, что на вас опять "наехали", в том числе из-за галопа в хвост. Видела живьем результат такого обучения - лошадь абсолютно спокойно поднимается в галоп (одна, естесственно, без другой лошади), головой не дергает, зад не подкидывает. Ничего характерного для молодой лошади, заезженной традиционным способом (сама недавно мучалась на трехлетке, поднимающейся в галоп с козла).
А можно я похвастаюсь? :oops: Лучарик в отличии от Стронги отходит от меня от взмаха руки :D
ПС: Недоуздок ему немножко велик, но я думаю он быстро до него дорастет :)
 
Любочка,рада что вы доехали без приключений,а то я уж волноватся начала,все же на машине.
Спасибо за добрые слова.
Я тоже очень рада была познакомится с тобой и твоими очень милыми родителями.
Джой просто умница - столько терпеть мои "издевательства"!
Тут я должна сделать большой комплимент тебе.Дело в том,что Джой очень хорошо чувствует людей.Она как рентген,посмотрит и сразу знает,что у человека внутри.Ее не обманешь.Если Джой отказывается с каким-то человеком работать,то безполезно заставлять.
Но тебя она сразу приняла и даже снисходительно выполняла все твои команды,даже такие сложные как стоп из галопа.
Так что большие плюс пункты от Джой. :lol: :lol:
А можно я похвастаюсь? Лучарик в отличии от Стронги отходит от меня от взмаха руки
Здорово!И это понятно.Ведь это твоя лошадка. :wink:
Скажу тебе,что Стронги,честно говоря ,не любит это упражнение,потому что он к людям относится очень хорошо и не понимает,почему его прогоняют.Он вам с папой надо было учится ,поэтому мы делали все упражнения. :wink:
С нетерпением жду отчет с фотками. :lol:
 
Оль,это как раз по теме.
Выпускать лошадь в леваду промто необходимо,ведь вся жизнь лошади в движении.Но не у всех есть такая возможность.А некоторые просто боятся,что лошадь что-нибудь себе повредит и тогда они не смогут выступать на соревнованиях.
Вот вы думаете эти американские рейнинговые квотеры живут счасливо?Глубоко ошибаетесь.Тоже заперты в денниках и в леваду никак,только тренинг.Тут есть еще и технический момент,подковы для слайдинга.Они настолько скользкие,что на лошади практически нельзя выехать за ворота конюшни.Уж на природу можете забыть.Вот и тренируются лошадки из дня в день.......
Знакомый у меня разводит пейнтов недалеко от Граца.Является Чемпионом Европы по плежеру среди пейнтов и многократным чемпионом Австрии.Так вот он на своих тоже в леса и поля не ездит,потому что боится,что они там начнут дурить и убыстрятся и потеряют плежеровый темп.
Это ли жизнь для лошади?
Кстати про спокойсткие квотеров и пейнтов.Жаль никто не зашел в конюшню и не посмотрел,чем кормят лошадей.
У нас все "великие" без исключения скармливают своим мангнезиум в огромных дозах.Это про спокойствие.
Леш,теперь твой последний вопрос.
И еще:Хендрикс говорил,что чтобы научить лошадь двигатся галопом по кругу у него уходит 8 месяцев.Но судя по вашей работе с ЮХ,видно,что лошадь развивается быстрее.
В чем же разница?Почему вы не тратите 8 месяцев только на работу по кругу?Или это другая методика?
Да,он работает традиционно только на рейнинг.Мы работаем на олл раунд,на универсальность.На разнообразие.Лошади никогда не бывает скучно,она учится с удовольствием.
К этому вопросу одна история.
Несколько лет назад одна моя хорошая подруга купила 2летнего,но уже заезженного квотера с очень хорошими рейнинговыми кровями.Поставила его в очень престижную конюшню к очень хорошему реунинговому тренеру.Он начал с лошадкой работать примерно так:каждый день только круги,круги и круги.Немного осаживания.И еще чего-то немного.Через некоторое время лошадка начала сходить с ума от монотонности и в результате начала носить и хозяйку сбросила.
Хозяйка,все же оказалась умной женщиной и быстро перешла в другую конюшню с уклоном в "мягкие методы".С лошадкой все наладилось.Теперь даже в соревнованиях учавствуют,но не по рейнингу.
Опять же скажу,тренера того,я знаю,он милый человек и хороший профи.
Я за универсальность в работе.За гармоничное развитие мозгов молодой лошади.
 
Валерия, спасибо! Хочу сказать, что я лично не согласна категорически с таким подходом! :anti: :anti: :anti: Держать лошадь в заперти - ужасно! Вчера Радоша так здорово резвился в леваде, а я была так счастлива :rain: , что после работы я могу с ним вот так пойти, посидеть (я не оставляю лошадь одну в леваде, тем более, что не моя, мало ли что может случиться) и он может побеситься! Это просто счастье! Забавно было наблюдать, как он оббежав очередной кружок галопом и вдоволь набрыкавшись, всё время подбегал ко мне, в тот уголок, где я сидела, пытался достать до меня носом. Один раз подбежал, остановился со своего бешенного галопа и тихонечко так заржал, прямо так на меня. Теперь вот сижу, гадаю, что же он хотел мне сказать? :girl: :roll:

Я также заметила, что и у вас Джой и остальные лошадки гуляют и носятся по леваде (были фотографии), и это просто замечательно! Это ВОСХИТИТЕЛЬНО! :sun:

Пожалуйста, больше не рассказывайте про жуткую жизнь квотеров в рейнинге. :pray: Не могу читать без слёз! :cry!!!:
 
Оль,а чего тут пугатся правда она и есть правда.Пусть горькая.
Там где большие деньги,там думают о том как их заработать,а не о том сколько лошадь в леваде гуляет.
Я вот когда с Джой начала по турнирам ездить весело сначала было.Цели,сначала класс начинающих,потом перейдем в аматеры,потом опенкласс,экзамены,опять же.Приятно было квотеров бить.Приятно было до чемпионата Европы хафлингеров дойти и на мировой выставке выступить.Ох как мое самолюбие тешилось.
Да еще первая из русских.
А потом такие мысли возникли:а чего я хочу?До чемпионата Европы по вестерну в смешенном классе дойти по рейнингу?Неплохо.Только лошадь моя уже немолодая и если я сейчас напрягу ее,то неизвестно,что с суставами будет.
Итак вопрос стоял или любимая Джой или мое самолюбие.Боязнь потерять Джой все пересилило.Да и достигли мы с ней с нуля многого.
За шесть лет в спорте она выиграла множество первых,вторых и третьих мест и титулов олл раунд.И в десятку лучших хафлингеров Европы входила.
Нет ,моя лошадь,мне дороже моих амбиций.
И цель моя обеспечить ей счастливую старость.Вот так я думаю. :lol:
Валерия, скажите, пожалуйста, а пелям, получается, в вестерне лучше, чем, скажем, трензель? Или всё равно мундштук на первом месте?
Оль,нет тут лучше или хуже.Есть уровень подготовленности лошади.
И ее возрост.
Лошади старше пяти лет в вестерне выступают на пелямах или мунштуках.

Про твоего конька.Я думаю,что он приглашал тебя поиграть.Я вот очень люблю ,если есть время сидеть в леваде и наблюдать лошадей.Джой ко мне часто подходит и приглашает с ней вместе идти.
:wink: А часто посется около меня и других лошадей отгоняет. :lol:
 
зорро написал(а):
Валерия, скажите, пожалуйста, а пелям, получается, в вестерне лучше, чем, скажем, трензель? Или всё равно мундштук на первом месте?
Оль,нет тут лучше или хуже.Есть уровень подготовленности лошади.
И ее возрост.
Лошади старше пяти лет в вестерне выступают на пелямах или мунштуках.
Валерия, я недавно спросил тренера про трензель и мундштук. Он сказал, что мундштук более жесткий и воздействие на челюсть он может оказать гораздо большую, за счет рычага. Трензель на челюсть действует меньше, зато если переводить, то он воздействует на язык, который болезненнее, чем челюсть.
 
Игорь,совершенно правильно говорит твой тренер. :lol:
Я его заочно люблю! :lol: Привет от меня!
просто воздействие мундштуком или пелямом можно нежнее дозировать. :wink:

Сандра и ЮХ работают над нек-рейнингом
Тут я уже писала про универсальный тренинг.Есть еще одна причина так тренировать лошадей.Она очень банальная.В Европейском вестерне все лицинзионные экзамены универсальны.Хочешь учавствовать в соревнованиях,умей все.Даже в самой простой лицензии надо ехать и плежер,и трейл,и рейнинг.Иначе к участию в соревнованиях никто не допустит.
Сандра собирается в начале сентября сдавать свою первую лицензию и учавствовать в первом турнире.
Мы работаем в поте литца! :lol:
Трейл ЮХ делает очень хорошо,плежер,вообще,нет проблем.
Самое слабое место моих девушек это рейнинг.Главная проблема,конечно же Сандра,которой не хватает координации при управлении одной рукой.Иногла Юх ее просто не понимает.
Но дело движется и есть уже первые результаты.
sy.jpg

y12.jpg

y21.jpg

dscn0858.jpg

dscn0850.jpg

dscn0856.jpg

dscn0860.jpg

а это просто гимнастика.
Работа с наружным постановлением и ТТ.
dscn0863.jpg

dscn0864.jpg
 
Привет Зорро, очень понравился ваш дневник, очень позитивный - замечательные лошади и приятные люди. У меня несколько вопросов.
1 Как вы кормите лошадей, которые живут табуном, старший по званию еду у младших не отбирает?
2 Есть ли какой то лимит веса всадников у хафлингеров? Например конь 150 - можно сажать 100 кг и тп?
3 Почему в вестерне надо стремя держать под пяткой, а в классике на носке? Вы спец и там и тут, обьясните плиз, у меня есть предположения, но очень хочется узнать мнение профессионала.
4 Что, по вашему мнению менее травматично для спины всадника, у которого есть проблемы с позвоночником, выездковая посадка или посадка в вестерне?
5 Может пропустила, тогда напишите еще раз а какой рост у Джой?
 
Спасибо,Пенелопа, и добро пожаловать в мой дневник! :lol:
1 Как вы кормите лошадей, которые живут табуном, старший по званию еду у младших не отбирает?
Сеном кормим всех вместе.Обычно никто ни у кого ничего не отнимает.Когда кормим мюслями,то привязываем каждого и даем корм в кормушке.

2 Есть ли какой то лимит веса всадников у хафлингеров? Например конь 150 - можно сажать 100 кг и тп?
Вес всадника зависит от роста хафлингера и его мускульной массы.
Я писала однажды ,что хафлингеров используют в австрийской армии как верховых и вьючных лошадей.Они несут аммуницию весом до 150 кг.Причем многие километры по горам.
Вот вам и конкретный пример.Стронги.Сейчас он уже 145 см,вес приб.450 кг.Так вот на нем ездит мой муж,который 120 кг.Но правда только шагом и легкой рысью.
dscn0996.jpg

3 Почему в вестерне надо стремя держать под пяткой, а в классике на носке? Вы спец и там и тут, обьясните плиз, у меня есть предположения, но очень хочется узнать мнение профессионала.
Это связано в первую очередь с тем,что стремена длиннее,чем в классике и если держать стремя на носке легко можно его потерять.
Второе то,что стремя под каблуком дает более глубокую посадку.
И еще,на соревнованиях держание стремени на носке штрафуется минус пунктами.Некоторые держат стремя на середине ступни,но для рейнинга и катинга свойственно под каблуком.
4 Что, по вашему мнению менее травматично для спины всадника, у которого есть проблемы с позвоночником, выездковая посадка или посадка в вестерне?
вестерновское седло и посадка, конечно же, для проблем с позвоночником подходят намного лучше,чем выездка.Есть возможность занять удобное положение в седле и если нужно позвоночник расслабить.Кроме того положение в седле у всадника наиболее устойчивое и стабильное,что помогает в кризисных ситуациях избежать травм.
Джой маленькая лошадь,ее рост 136.Но для хафлингеров этой линии рост нормальны потому что она относится к экстремально горному типу.
 
Спасибо Зорро.


Вот вам и конкретный пример.Стронги.Сейчас он уже 145 см,вес приб.450 кг.Так вот на нем ездит мой муж,который 120 кг.Но правда только шагом и легкой рысью
Какой Стронги у вас молодец, значит везти большой вес у них породе.
А я думала, что Джой где то под 145, она выглядит больше :shock: , чем 136.
А сложно было после высоких выезковых коней пересаживаться на Джой?
У меня 4 лошади, 2 из них пони класс, когда сажусь на них после рослого коня, все время удивляюсь как земля близко :lol:
 
Пенелопа,(Маша,кажется!?) Джой,действительно выглядет больше,потому что у нее хоть и невысоккий рост,но формат большой лошади. :wink:
Пересаживалась я постепенно.Моя первая лошадь в Австрии была австрийская верховая Леди,которая в холке 170 была.Потом была арабская кобыла Табарэ,она была 150.
А теперь вот Джой......
Но мне нравится.Для вестерна в самый раз!
А какие у вас лошади?

Наташа(ОЛЬМЕК),вижу читаешь мой дневник.
Но читать тоже надо внимательнее.
Джой подвернула ногу не на скользячке,а на спине.
Уж исправь,на ПК,неверную информацию. :wink:

В конюшне все как всегда.Работаем.В субботу и воскресенье на малом ездил Артур.
Сейчас летом много тренировок.Я не успеваю каждый день Стронги двигать.Девок сажать не хочу,так как сейчас идет активный процесс обучения и девчонки могут навредить.Достаточно один два раза ошибку не исправить и моя работа на смарку.
Но Артур его очень хорошо двигает.К тому же это для маленького своеобразная накачка мускулов. :lol:
Уговорила еще одну мою ученицу с молодой лошадью,которую мы сейчас как раз заездили стать еще одной героиней моего дневника.
Так что завтра сделаю фотки и представлю вам новых персонажей. :lol:
 
Валерия, да, Penelopa это наша Маша, наша хозяюшка, человек, который сделал из меня коневладельца (кажется, неплохого:)) и ее лошадей ты видела в нашем с Лиской дневнике.
Маш, а ты про вестерновское седло спросила про мою больную спину?:)
Валерия, я тут в манеже выписываю на Заре, а Маша, стоящая в центре круга, и говорит, что у меня посадка (в выездковом седле) очень похожа на вестерновскую, меня бы Зорро показать:). На самом деле, я езжу с упором на стремя, мне так удобнее... Странное дело, но когда я вижу фото в вестерновских седлах, у меня чисто визуально не возникает впечатления комфорта... Ну, моего комфорта. Понимаю, что надо попробовать, чтобы составить мнение, но...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху