Каблуки и ВЕ

чертенка

Новичок
Все привет! Темка в основном для посмеяться. Вот решила поделиться своим сомнением - наблюдением, может у кого подобные проблемы бывают. Начнем от печки)) С 8 лет я активно занималась ВЕ, даже выступала и довыступалась как то раз даже до какого то разряда ... но потом в моей юной жизни наступил закономерный период взросления, окончания школы, поступления в институт и прочих радостей ...
От ВЕ пришлось отказаться ... И тут призошло важное событие)) Я за 2 месяца встала на каблуки и с тех пор смотрю на мир с высоты в 10 см больше, чем дано природой) На каблуках я всегда, дома даже тапочки на чем то вроде платформы ... 3 года я спокойно училась и даже нашла работу ... но, стукнуло ... опять решила заниматься ВЕ, пусть на чисто любительском уровне. Первое занятие конечно разбило мои иллюзии о собственном уровне, но потом как то наладилось ... Единственное теперь, за что меня ругает тренер - постоянно тяну носок вниз(( Что и сама за собой замечаю (( особенно тяжело на прыжках - сами понимаете, теряются стремена и прочие радости ((
Раньше такого криминала за мной не водилось ... Анализируя всю ситуацию вдруг подумала - может, это от каблуков? Ведь стопа привыкла в совершенно противоположному положению... Я конечно стараюсь себя постоянно конролировать ... может, кто нибудь сталкивался с похожей проблемой?
 
Я сталкивалась и сталкиваюсь. :D
При том, что моей стопе удобнее на каблуках, я не могу даже элементарные кроссовки надеть. Сразу же чувствую боль в щиколотках, растяжения :? и боль в пояснице. Просто все тело с головы до пят привыкло к удобному ему положению - а каблуке.
Естественно, верхом выходит такая же бяка - больно и неудобно тянуть пятку вниз. Ну не выворачивается она так, потому как растянуты сухожилия на ногах совсем по-другому.
 
Что такое каблуки забыла уже года полтора назад... Хотя, до этого бегала на 10 см шпильках (хи, такой zara меня впрервые и увидела: шипльки, мини-юбка и длиннющий плащ :lol: ). Сперва было неудобно-непривычно-НИЗКО... Но тащиться на конюшню с n-ным кол-вом кг моркови, подкормок, вальотрапом и пр. как-то напряжно. Зато в кроссовочках - милое дело :wink:
 
каблуки и ВЕ

очень, ну просто очччень поддерживаю Браваду и автора. Огромную роль играет то, какие мышцы какую нагрузку несут. Привыкла работать одна группа мышц - у тела совершенно другой баланс, и извольте - в седле вы ощущаете себя совсем по-иному.
Перестраивайтесь, привыкайте по-новой. Все получится.
:lol: :lol: :lol:
 
вот и я о том же - растянуты мыщцы в другую сторону и болит все (( прямо обидно за себя - и руки на месте и спина прямо, но вот носок ... даже тренер удивляется, грозится, что заставит пругать с брошенным поводом и без стремян
 
Я тоже очень люблю каблуки, но раньше как-то не задумывалась... А ведь похоже на правду =)
У меня одно время вообще кошмарно было: занималась параллельно балетом (тянуть носок!) и ВЕ (пятку вниз!). Вот тогда мало того что чисто психологически трудно перестроиться, так еще и всё болит.
 
А вот я не сказала бы, что привычка носить каблуки мне мешает. Даже сама удивляюсь, почему привычка тянуть пятку вниз закрепилась за мной так быстро (хотя знаю, что у многих проблема "пятка сверху" :) остается надолго).
Я тоже ношу каблуки, всегда. И даже дома тапочки на платформочке сантиметров в 5.
Но!
Я никогда не ношу шпильки (шпильки, как известно, самые "зверские" каблуки в плане уродования ног), всегда либо каблук потолще, либо мой любимый каблук-скалу (тонкая платформа). Зимой - так же - либо толстый каблук, либо платформа.
И я всегда подбираю обувь так, чтобы каблук был комфортен (такого, чтобы нога при хотьбе в нем устала - нет).
Что могу посоветовать. Нравятся каблуки - не нужно от них отказываться, ни в коем случае. У меня и так знакомые, заслышав, что я занимаюсь ВЕ, спрашивают с удивлением - а чего й то ты выряженная и на каблуках? Разве на конюшню не в рванине ездят? Слышать обидно, но в чет то они правы. Ну есть доля правды в том, что многие действительно одевают на конюшню старенькие джинсы, кроссовки, какую-нибудь куртку 3в1 (в ней и заниматься же потом можно), на голове хвостик, за спиной или на плече сумка... Оно и понятно, так удобнее.
Но только каблуки обязательно нужно чередовать с обувью без каблука. Хотя бы дома. Нога должна отдыхать, мышцы не должны закостеневать в положении как будто Вы на каблуке.
Помню на моих первых занятиях в жизни (этим августом) тренер меня сразу спросил - каблуки носишь? На мой вопрос "откуда???..." она сказала, что это видно хорошо, т.к. ты тянешь носок вниз, и указала на мужчину, тоже новичка. Вот он сидел на лошади, и хоть пятку вниз не опускал, но зато и носок у него лежал ровно.
Кроме этого, она мне посоветовала упражнения, чтобы растянуть голеностоп (если правильно помню), вернуть его в естественное положение.
Упражнение такое:
Встаете в шаге от стены. Руки согнуты в локтях, ладони упираете в стену, с силой. Туловище стоит не ровно, а под углом к стене (как будто Вы ее хотите с места сдвинуть). И с силой топчитесь на месте (носок от земли не отрываем).Приподнимаем одну пятку, потом другую. Ну и т.д. Надеюсь, понятно объяснила, а то пишу в спешке, надо бежать.
 
чертенка написал(а):
даже тренер удивляется, грозится, что заставит пругать с брошенным поводом и без стремян

Не думаю, что это сильно повлияет на пятку.
 
А у меня все наоборот!Пятка вниз влёгкую,а каблук(даже самый маленький)для меня пытка!Мне даже бабушка говорит:"Ты же девочка-ходи на каблуках!"А Я НЕ МОГУ!!!Это как минимум не красиво,колени не выпрямляются(это я про себя говорю,кто умеет носить каблуки,я тем завидую-ножки стройнее выглядят,прям заглядение)!
Вот так вот!

А ещё у меня история есть,немного не в тему,но всё же!Стояли мы с конём на конюшне с прокатом.И приходит девочка с парнем-вся такая крутая наездница(куда деваться),а сама на огроменных шпильках и в коротеньких шортах(я думала она переоденется).Нет,как есть садиться на коня(молодого человека девочки взгромаздили на другого лошарика).Инструктор ей естественно не нужен сама всё умеет,всё знает 8) ,и в таком виде уезжают они в парк.Минут через 15 возвращаються-она губки надула:"Что-то у вас лошадки ездить быстро не хотят!"Все были в ауте :lol: :lol: :lol: !!! Лошадей у них забрали и деньги вернули!
 
Nadeja, аналогично насчет тапочек домашних :lol: А я вот как раз шпильки предпочитаю ))
Надеюсь все же, что когда немного втянусь попороще будет.
Частница писала
А Я НЕ МОГУ!!!Это как минимум не красиво,колени не выпрямляются(это я про себя говорю,кто умеет носить каблуки,я тем завидую-ножки стройнее выглядят,прям заглядение)!
- прекрасно понимаю))) поначалу тоже так было. Как то раз на заре романа с каблуками увидела свое отражение в витрине :shock: первая мысль - ОРАНГУТАНГ :lol: но потом ничего, привыкла как то, теперь и спина прямо, и походка нормальная, даже бегать на них могу - проверяла :D
 
чертенка, два-три раза в день встаешь на какую-нибудь приступочку носком, держишься за что-нибудь руками, и начинаешь качаться вверх-вниз, вниз - до самого предела, почти до боли. На обеих ногах, затем только на левой, затем только на правой. Раз 10-15 подряд, не больше. Тапки только специальные заведи без каблука для этого дела :wink:.
 
Самое лучшее это носить разную обувь,за день, Я например с утра на прогулку с собакой в парк одеваю,конечно кроссовки или любую другую обувь без каблука,потом иду на работу на каблуках,а вечером выскочить в мазазин или на прогулку,опять кроссовки,и никаких неудобств не чувствую,мыщцы ног привыкают к разной обуви.. Попробуйте сочетать,икроножные мышцы должны потихоньку адаптироваться к переменам .. :)
 
Ice Qween, нет у меня собаки :cry: поэтому с самого утра на каблучищах :p хотя в ближайший магазин конечно в кросовках стартую :wink:
 
Чертёнка,и дома не ходите на платформе,проще привыкать будет ходить без каблука :wink:
 
Самое лучшее это носить разную обувь
А вот это неправда... Я очень долго занималась художественной гимнастикой и классической хореографией, бегала и в кроссовках и на каблуках, поэтому с ездой проблем нет, пятку тяну... Но вот такими переменами заработала себе воспаление сустава еще, если не ошибаюся, в 17 лет!!! Врач прописал ходить все время на каблуках одной высоты(ну или вовсе всегда без них). Но так я не могу- люблю каблуки- роста маленького, но ездить и бегать на каблуках, естественно, не буду, так что сустав частенько дает о себе знать... спасаюсь троксевазином...)))
 
Цитата:
Самое лучшее это носить разную обувь

А вот это неправда... Я очень долго занималась художественной гимнастикой и классической хореографией, бегала и в кроссовках и на каблуках, поэтому с ездой проблем нет, пятку тяну... Но вот такими переменами заработала себе воспаление сустава еще, если не ошибаюся, в 17 лет!!!
Вы уверены, что этим именно заработали воспаление сустава?
Лично я наоборот, от врачей (!) слышала противоположную точку зрения, что ходить нужно, чередую обувь с каблуком и без.
P.S. Конечно, бывают варианты с разными отклонениями от нормы, напр. плоскостопием. Но это - отдельная тема.
 
Mona_Lisa, аналогично с ростом :) суставы тоже болят частенько, но красота требует))
 
три года ездила с пяткой ВВЕРХ=(
стыдно до сих пор.
а вот неа каблуках стою всего второй год. Не могу сказать чято очень уж удобно, но по крайней мере сейчас нога устает горахдо меньше чем тогда когда тольок начинала =)))

Вот уже третий месяц как звмечаю за собой, что даже при езде без стремян пятка всегда опущенна вниз а носок поднят- не могу нарадоваться. =)
не прошло и пять лет как все исправилось!
 
каблук не при чем ... хотя, может, косвенно
и болят ноги не от каблука, а от плоскостопия и прочих деформаций стопы и позвоночника - все городские жители этим страдают
мысок вниз вызывается желанием найти точку опоры для ноги - вот тут отчасти может каблук и влияет, ибо опору ищещь привычным движением - вставая на мысочки
но сильно сомневаюсь, что перейдя на низкий каблук это изменится - просто надо тренироваться, посвятить несколько занятий не прыжкам, а посадке - в т.ч. пятке вниз ... я занятия три чисто тупо рысила с проверкой посадки поске каждого круга - сперва с полутора кругов носок свисал, потом реже, сейчас вроде стало получше
 
Ой, народ, а у меня обратная проблема.
Во время своего продолжительного лошадиного перерыва очень я любила каблуки. И бегала на них за милую душу.
А сейчас ловлю себя на том, что позиция ноги на каблуке мне уже как-то крепко неудобна. То есть ходить могу, но малоприятно. Привыкла к милым сердцу ботинкам-г***нодавам...
 
Сверху