Как часто лошадь наступает на ногу человеку.

В общем хочу понять, это я такая "счастливая", что мне лошадь на ногу наступает уже второй раз, или это довольно распространенное явление. И как часто это заканчивается без синяков, хромоты, переломов и каких либо еще последствий для обладателя ноги. Обидно мне, я с отдавленной ногой к лошади только с земли подойти могу, и ходить рядом с лошадью как то боязно, а вдруг опять на ногу наступит.
 
Мне неоднократно ходили по ногам кони, в результате от легкой царапины до синяка в зависимости от размеров лошади. Переломов не было.
Но вообще это поведенческая проблема, означающая, что лошадь недостаточно внимательна к человеку идущему рядом. Раньше моя кобыла все время по ногам топталась, сейчас крайне редко случается.
 
Сенди,
а) лошадь надо учить уважению, тогда она будет смотреть, куда ноги ставит и стараться по ногам человеку не ходить;
б) смотреть самой и чувствовать, куда лошадиная нога ставится.
есть один жестокий, но действенный способ. Я под него попала - летом поехали на озеро купаться с лошадью, и там одна вредная кобыль мне отдавила босую ногу (!!!) дважды. Сначала под водой, причём сначала боли я не чувствовала, пока не вышла на берег, а потом спустя некоторое время по этой же ноге снова добавила.
Так что нога у меня сильно распухла и неделю не желала влезать ни в какую обувь. Ходила я тоже с трудом.
Зато с тех пор стала беречь свои ноги, как хрустальные. Очень помогло.
Мой конь по ногам обычно не ходит. Вчера вот будучи в высокой степени возбуждения стал кружить по деннику и случайно наступил, так даже не больно было.
 
Такое случается изредка, но, слава богу, у меня обходилось без травм. А отписавшиеся правы, если это повторяющееся явление в исполнении одной лошади, значит, лошадь недостаточно внимательна к человеку рядом с собой.
 
Бывало - куда ж без этого. Специально, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу никто не наступал, но это каждый раз следствие невнимательности со стороны лошади и человека. Последствий тоже особо не было - хотя после последнего раза мизинец в ботинках побаливает... но и конь вспомнил, что за дистанцией нужно следить даже если мы гуляем и хоботом водить можно.
Видела красоту у девушки, которая догадалась пойти с лошадью в босоножках. Вроде бы переломов не было, но зрелище было малоаппетитное. При том. что лошадка прошлась ей по ногам еще и на асфальте.
Если за все время только второй раз, то едва ли это умысел - скорее именно невнимательность. Следите сами за положением коня и требуйте соблюдения дистанции.
 
Травмы были серьезные, больше у брата, чем у меня - даже ноготь на большом пальце ноги удалял хирург, хорошо, что новый вырос.
Естественно, думали, что это мы такие неловкие - не умеем ходить рядом с лошадью.
Как только новая женщина-конюх сказала, что конь делает это специально (она сама от него чуть не пострадала, но вовремя среагировала), достаточно было 1 (!) раз его ударить кулаком по плечу хорошенько, как он эти "шутки" совершенно оставил, ТТТ.
Пять лет без проблем.
 
Летучая я написал(а):
Мой конь по ногам обычно не ходит.
Мой то же, он случайно наступил. Стоял рядом со мной, никуда не рвался, просто стоял по команде, и ногу переднюю переставил, как раз мне на ногу. Сейчас я даже от людей подальше стараюсь держать свои ноги, вдруг на отдавленную наступят. А первый раз это давно было и совсем с другой лошадью. Но оба раза на твердом полу конюшни.
 
Сэнди, я вам очень сочувствую, мне тоже на ноги наступали, хотя серьезных травм не было, но были синяки, отеки, проблемы влезть в обувь и все такое.
На данный момент я считаю, что в принципе от этого никто не застрахован, любая лошадь может наступить на ногу по принципу, что "раз в году и палка стреляет". Но вот если это происходит регулярно, то значит лошадь не увашает ваше личное пространство и позволяет себе сделать шаг в зону, где уже находится непосредственно человек, в том числе и его ноги. И вот это уже повод для определенных воспитательных мер. Ну и обувь носить потверже, если боитесь. Даже в жару. Я в свое время купала лошадей заходя в воду прямо в кедах. Пофигу, что мокрые будут, зато ноги хоть как-то защищены.
 
Бывало пару раз,но чисто по случайности.Ноги живы и здоровы.Даже синяков не было
 
Сенди написал(а):
В общем хочу понять, это я такая "счастливая", что мне лошадь на ногу наступает уже второй раз, или это довольно распространенное явление. И как часто это заканчивается без синяков, хромоты, переломов и каких либо еще последствий для обладателя ноги. ...и ходить рядом с лошадью как то боязно, а вдруг опять на ногу наступит.
Во второй раз за сколько лет? О себе могу сказать, что много раз наступали разные лошади, и для обладателя человеческой ноги в моем лице это обычно обходится без существенных последствий, ТТТ, а обладателю лошадиной ноги в лице хамской лошади это обычно стоит пинка с матюком :wink: .
Если боязно ходить, то надо просто заставить лошадь идти на более значительном расстоянии от себя, чтобы исключить случайное наступание. И пусть лошади будет боязно придвинуться ближе. Вообще, в нормальной обуви это редко бывает прямо уж сильно больно. Вот когда босиком, тогда ужас-ужас. В последний раз мерзкое животное наступило мне на сапог, когда я слезла с него в овраге, чтобы выколупать с тропинки камни и стекло. Так эта скотина испугалась встать в ручей, который на дне оврага, и сдуру встала на меня, зараза. После чего была обругана и специально запихнута в ручей.
 
Эгоистка написал(а):
Так эта скотина испугалась встать в ручей, который на дне оврага, и сдуру встала на меня, зараза. После чего была обругана и специально запихнута в ручей.
Ах, как это верно! *злорадно потирая ручки* :mrgreen:
 
Мне пришлось какое-то время иметь дело с жеребцом, который это делал специально - чистишь бок в сторону паха или затягиваешь подпругу, а он, отвернувшись при этом в противоположную сторону, опп - и очень метко переставлял переднюю ногу в сторону моей ноги. Несколько раз попадал (а это здоровое латвийское кованое копыто, мне везло, что отделывалась максимум небольшим синяком), огребал сильно, но без толку - ровно до следующего раза. Приучилась при чистке и седловке стоять чуть на отдалении и только в ботинках или сапогах (конь не мой, привести его к порядку за 2 раза в нед. было нереально, да еще и тяжело физически, ну и до него все очень медленно доходит). Абсолютно очевидная наглость и неуважение.
Мой собственный конь по ногам не ходил, если только совсем случайно - и единственный травмировал мне ногу, наступив на нее. Чего-то испугался, отпрыгнул на всех четырех, приземлился мне на ногу в кроссовке, результат - трещина (очень хорошо помог снять отек и обезболить охлаждающий зоовиповский гель, который на конях я не люблю использовать). Зато был очень щекотливый и во время чистки лупил хвостом очень больно (стоять смирно был приучен, а хвост все равно выдавал его :)).
 
Кстати, вспомнила. У нас в ШВЕ был такой чудесный коник, он на ноги наступал регулярно и специально. Не просто наступал, вес переносил на эту ногу, чтобы уж наверняка. Он, кстати, еще и кусался виртуозно. Коняка была немаленькая и людей с отдавленными им ногами было достаточно. Всем обычно одного раза хватало - начинали бдить и себя и лошадь, когда рядом находились. Но он все равно подлавливал и давил. Не любил он нашего брата прокатчика.
 
Вообще, странно видеть такой вопрос от человека, который "20 лет с лошадьми". :)

Мне (хотя я с лошадьми всего-то лет 7, и то от случая к случаю) лошади наступали на ногу по разным причинам.
Один возрастной жереб не отличался особой уважительностью к личному пространству и мог наступить на ногу, еще и перенеся на неё свой вес. Я знала, что он такой вредный, и просто следила всегда, чтобы мои ноги были вне пределов досягаемости его копыт.
Другой молодой жереб просто был немного неловким, и наступал в том случае, когда не глядел под ноги. Когда я начинала трепыхаться, стучать по нему ладонями и пробовать вытащить ногу из-под его копыта, он очень удивлялся, что это за движуха такая, долго тупил, а потом, когда понимал, что от него требуют, ногу тут же убирал с видом "ну что ж ты сразу-то не сказала?"
Моя кобыла наступала на меня пару раз, буквально на краешек башмака в процессе поедания травы. Ну, она паслась с таким воодушевлением, что под ноги себе смотрела в самую последнюю очередь, но по первому же моему писку копыто с моей ноги убирала.
 
Rovena, как вы верно сказали :lol: Иначе как трепыханием эту мышиную возьню с писком и не назовешь)) Много раз наступал на ногу молодой и не слишком воспитанный жереб - но не со зла - так ни разу толком и не придавил. А вот юное и здоровенное, вполне себе воспитанное ганноверское создание оставило след на всю жизнь)) Тоже долго соображал, тугодум, чего я мычу под боком и колочу его по плечу :D Сейчас смешно - но недели полторы в колошах вместо нормальной обуви таки пришлось провести.
 
Эгоистка написал(а):
О себе могу сказать, что много раз наступали разные лошади, и для обладателя человеческой ноги в моем лице это обычно обходится без существенных последствий, ТТТ, а обладателю лошадиной ноги в лице хамской лошади это обычно стоит пинка с матюком :wink: .
.....мерзкое животное наступило мне на сапог, когда я слезла с него в овраге, .

Эгоистка, это просто божественно! ))
а пинок по какому месту отвешиваете, если не секрет?

наступал и наступает один и тот же зверь, что коваными ластами, что босыми.

от кованых сначала ноготь почернел на большом пальце, потом полгода слезал. получала копытом по щиколотке, глазки свои обратно пальцами запихивала в глазницы (за это дала тож пинка). ну а теперь босыми "ногами" наступил недавеча на край шлепки, я увернулась; частенько целит в область пальцев ног, когда я в сапогах. в сапогах оттаптывание происходит безболезненно. ТТТ.
теперь развиваем боковое зрение, увертливость и легкую походку.
 
"Пинок по какому месту?"
У нас получает шлепок или тумак виноватая нога.
Распространенная ситуация: мажу зелёнкой или мазью ссадину или мокрецы на передней левой. Конь угрожает правой передней - поднимает ее и делает маленькое движение в сторону левой передней и, соответственно, в мою сторону. Получает шлепок по правой передней. Если не успокаивается - шлепаю сильнее. Если опять "не понял" - то рявкаю и шлепаю совсем сильно или бью виноватую ногу кулаком.
 
Ну мне часто наступали на ногу) кто на босу ногу в воде копыто поставит, кто на сапоге постоит как на паркете, но обычно все кончалось более менее хорошо для меня.
Хотя однажды везение кончилось. Сам момент длился секунды. Лошадь быстро убрала копыто с моей ноги и боль прошла, но потом постепенно вернулась обратно и уже по дороге домой я прихрамывала. Путь от остановки до квартиры еле прошла хотя идти 5мин. Дома прыгала на одной ноге, на больную не наступала, смазывала ее щедро лечебной мазью как только эффект заморозки пропадал и снова становилось больно. На следующий день хромота стала пропадать. Универ прогуляла в тот день поскольку не хотела рисковать. На третий день пошла на учебу. Все было хорошо. Обошлось без рентгенов, синяков и прочего. Просто очень сильный ушиб был вот и ныла ступня. Лошадь тут не виновата, случайно все получилось.
 
как только не наступали за все это время ...
несколько раз даже специально - как правило прокатные
бывало что и шипованой ногой :shock:

из травматичного - один крендель на расчистке вырвал зад и с силой влупил в земл...точнее там оказалась моя нога .., не спас ботинок плотный - перелом плюсневых костей ,естественно именно в тот день автобус решил не прийти и мне пришлось хромать до трассы несколько км ,гипс не ставила так как к моменту когда доползла в город стопу разнесло неприлично...

потом пилила зубы одному дерганому ,так он мне со свечи на большой палец приземлился ....
ушиб был знатный ,следующим утром у меня случилась паника - мне диплом защищать - а я ни в какую обувь не могу влезть
а валенок то нет :shock:

за прицельное членовредительство могу и пнуть если не понимает намека на то что бы отойти
 
я раньше думала что лошадь случайно наступает на ногу,пока не заметила,что в лужу эта лошадь ни за что не наступит ни случайно ни специально,значит видит куда ноги ставит,после этого открытия я тупо стала ругать коня за отдавленые ноги и он перестал так делать.
ЗЫ травм никогда не было,даже не больно....
 
Сверху