Как дренировать леваду?

Уважаемые форумчане, помогите советом. Имеется электропастух без возможности перестановки. Круглогодично в использовании. За 10 лет четко обозначилась дорожка, наиболее используемая лошадьми. Соответственно есть потребность сделать там всесезонный хороший грунт.
Что имеем- сейчас там грунт естественный с большой примесью глины. Мало того, поскольку это место наиболее вытоптано, там образовалась низина, куда стекает вся вода. Считаю нужным сказать что мой пастух установлен на постое. Т е смысла сильно вкладываться нет. Поэтому хочу обойтись тысячами 20ю.
Что хочу сделать:
1. Выкопать траншею в наиболее низинной части дорожки и заложить в неё дренажную трубу в геотекстиле.
2. Сверху траншею засыпать песком
3. Сверху дорожку засыпать кокосовым волокном на ширину 3 метра.
Есть ещё какие-то дренажные колодцы. Стоит ли их включить в систему ?

Кто что думает по такой технологии? Она будет работать?
Какого диаметра нужно брать трубу и на какую глубину закапывать?
Буду очень благодарна за советы.
 
Последнее редактирование:
Нормальный дренаж в леваде - это проект на сотни тысяч. За 20 вы можете заказать пару машин песка плюс раскидать. И для чужой левады это уже неплохо. Постепенно песок уйдет в землю, да и топко тоже будет, но все-таки это лучше просто земли - не так скользко, не так грязно, не так низко. Мы в свое время на постое так делали с хозяйскими левадами раз в пару лет - помогало.
 
Мне надо дренировать одну дорожку. Просто п5сок раскидывать не хочу, считаю не эффективным
 
Не получится дренировать одну дорожку в леваде за 20 тысяч, @Prosperity все совершенно верно написала
Если я не путаю, насчет недорогого улучшения левад с помощью подсыпки песка на форуме писала @Krist

а если делать по правилам, то дренируемую дорожку нужно отделять от остальной, недренируемой, части, дренажные трубы закладывать ниже точки промерзания почвы, засыпать послойно дренирующими материалами, делать отвод в дренажный колодец с откачкой или на рельеф и т.д.
Это очень дорогое удовольствие.
 
Последнее редактирование:
Т е в принципе моя схема хороша, но выйдет дороже. Я правильно понимаю? Мне главное технологию понять. Как дренируюший материал собираюсь использовать кокосовое волокно, его очень хвалят
 
А если в самом глубоком месте выкопать яму и засыпать щебнем? А сверху уже волокно или щепу
 
У меня самое глубокое место метров 15 длится))) всё-таки планирую отвод дренажной трубой в текстиле в колодец . Без щебня.
 
Т е в принципе моя схема хороша, но выйдет дороже. Я правильно понимаю? Мне главное технологию понять. Как дренируюший материал собираюсь использовать кокосовое волокно, его очень хвалят
Нет, не годится.
Весь ваш «дренаж» очень быстро забьется, так как глина будет подтягиваться вместе со влагой.
Кокосовое волокно в качестве дренирующего материала не годится.
Дренируют щебень, песок.
Из колодца вода тоже должна куда-то уходить.
На самом деле предложение @hip довольно разумное из экономичных.
А можно вообще сделать «большую лужу» в самом низком месте, углубив его и сформировать разуклоны в сторону этой лужи
 
Последнее редактирование:
Само собой, слой песка, как и щебень, будет дренировать только в том случае, если лежит изолированным от глины слоем
 
Все, что не кладешь в леваду без дренажа превращается в г.но при плохой погоде. Дешево и сердито кидать на это место старое сено, солому, мульчу от веток, будет естественный дренаж. Пока не сгниет, будет держать.
 
В 20 не уложитесь.
Если только траншею (15 м длинной и метр глубиной ) сами будете копать. Вам понадобится: выкопать траншею, уложить туда спецальную дренажную трубу с материалом, сверху засыпать щебнем см 20-30, закрыть все это материалом, далее сверху песком засыпать и землей прикопать. В углу на выходе трубы вкопать железную бочку (на 2/3 ниже уровня выхода трубы) запесковать ее по периметру, что б зимой ее не перекорежило грунтом и опустить туда дренажный насос с поплавком.
Все это можно купить в леруе, посчитайте обьем, прикиньте ценник.
Может попробывать геотекстиль постелить,а сверху песок с кокосом намешать? Если прям скакать там не будут, то мендленнее будет песок уходить. Или в том же леруа решетку взять для газонных парковок, все ж как то будет песок сдерживать.
 
Как все сложно-то....Те трубу нельзя засыпать песком до верха траншеи, а сверху на 3 м шириной просто кокос? Труба же в геотекстиле , а он песок не пропускает вроде. Под наклоном отвести в колодец. Без насоса . А из колодца вода сама будет уходить. Её не так и прям чтобы много. Можно 2 колодца
 
Последнее редактирование:
А если в самом глубоком месте выкопать яму и засыпать щебнем? А сверху уже волокно или щепу
Боюсь, что это неэффективно. Я делала так - выкапывала яму, засыпала щебнем, геотексиль и все дела. Вообще не работало. Может не так сделали, но вроде тут сложно что-то сделать не так.
Я считаю оптимальным для себя и хочу сделать следующее - загнать в леваду трактор, чтобы снять и вывезти весь верхний слой до песка. И сверху засыпать песком со щепой пополам. Не знаю как это будет работать, но подозреваю что чачи не будет, тем более у меня левада под уклоном
 
Под наклоном отвести в колодец. Без насоса . А из колодца вода сама будет уходить. Её не так и прям чтобы много. Можно 2 колодца
Если есть сброс на рельеф, то будет уходить, если нет - не будет. Иногда в таких колодцах делают скважину до песчаного слоя, только иногда случается наоборот - вода не уходит, а подтягивается из песчаного слоя.

снять и вывезти весь верхний слой до песка.
А сколько у вас до песка?
У нас не меньше 6 метров...
 
У нас частница сделала жеребу леваду - гравий, геотекстиль, песок. Года три прошло. Держится даже в самую распутицу. Так же и дорожку до левады отсыпали. Тоже пока держится.
И это учитывая, что у нас грязища и глина.
Все хочу так же сделать как у нее, но придется леваду разбирать, видимо, для этого.
 
У нас частница сделала жеребу леваду - гравий, геотекстиль, песок. Года три прошло. Держится даже в самую распутицу. Так же и дорожку до левады отсыпали. Тоже пока держится.
И это учитывая, что у нас грязища и глина.
Все хочу так же сделать как у нее, но придется леваду разбирать, видимо, для этого.
Татьяна, а какой слой гравия и песка? и чем-то это с боков подкреплено, чтобы грунт не уходил?
 
Когда нам в деревне делали дорогу так и делали - сняли верхний слой, разгладили, гравий крупный, помельче, геотекстиль, песок. И все это было довольно внушительным слоем. Не менее 30 см гравий. Песок меньше. И дорога держится хорошо. И под машинами и под тракторами и копытами. Плюс дренажные канавы по обе стороны.
 
Я не знаю какой там слой, честно.
Привезли борт гравия и борт песка. Почти все ушло на леваду. Размер, примерно, как моя. Моя 7х11.
Привезли такие "ручные" трамбовщики на бензине, все это хорошо утрамбовали, застелили, песок тоже трамбовали. Могу завтра сфоткать показать для сравнения какой треш в моей леваде и какой кайф в соседней )
 
Сверху