Едете на соревнования. Смотрите всадников, которые вам понравились. Выписываете на листик.
Потом разнюхиваете, кто этих всадников тренирует.
Идет к тренерам. Узнаете условия. У тренеров часто нет своих лошадей под учеников, но можно найти аренду в клубе тренера. Берете пару разовых занятий.
Включаете мозг. Оцениваете объективно. Выключаете мозг.
Включаете интуицию. Оцениваете необъективно. Опционально интуицию можно не отключать.
Взвешиваете все за и против. Остаетесь или идете дальше искать.
О! Всегда очень было интересен вопрос практической реализации этих советов.
Кто уже так пробовал, давайте, делитесь практическими результатами! Как говорится хотелось бы стать свидетелем мастеркласса.
А то чего далеко ходить?! Уже вот, буквально на носу как раз подходящие соревнования. В КСК Дивный 7-8-9 августа будут соревнования: финал кубка КСК Дивный по выездке. Рад был бы услышать краткое резюме по этим соревнованиям с фамилиями всадников и тренеров.
Ну и хотелось бы конечно бегло, чтобы опытные люди набросали план действий.
1. В какие дни приезжать и к какому времени? Т.е . на зачёте каких всадников надо присутствовать? Или надо бросить работу и все 3 дня бдеть, что называется от звонка до звонка, не пропуская ни единого всадника.
2. Где быть во время соревнований?
а)На галерее сбоку на втором этаже? (Там всегда свободно и наиболее выгодный ракурс для наблюдения за выступлением.)
б) на втором этаже на короткой стенке? (там играет приятная музыка и есть удобные стульчики, где можно присесть чего-нибудь перекусить, ну и заодно посмотреть на всадников.)
в) На трибуне в манеже. (Места там правда не такие удобные и их немного – всего один ряд, но иногда туда могут подсаживаться всадники, либо тренера.)
г) Стоять у входа разминочного манежа. (Ну наверное в целях увидеть «повседневную» работу всадника и тренера)
д) Возле седловочных боксов (В попытке увидеть того самого тренера, всадника. )
е) Другое. (Кафе, конный магазин, музей военной техники, парковка и т. д.)
3. Как оценивать езду всадников?
Моно конечно попробовать поприставать к судьям, или представителям ФКСР, которые будут на трибунах справа. Но не думаю, что чего-то путного о качестве езды всадников удастся от них узнать. По крайней мере с трудом себе представляю, чтобы люди бросили все дела и начали описывать езду всех всадников.
Если оценивать самостоятельно, то предвижу, что у минимум 90% всадников в той или иной степени будут присутствовать проблемы с проводимостью.
Что оценивать дальше? Насколько сильно лошадь косячит на элементах? Как правило будет встречаться такое, что какие-то элементы лошадь будет делать довольно хорошо, а какие- то не очень хорошо, вплоть до серьёзных сбоев. Ну к примеру увидите вы (довольно частая ситуация): всадник плохо умеет делать осаживание. Дальше что? Всадник не умеет ездить? Ведь осаживание это довольно хороший элемент для оценки умений пары. Зато, допустим, дальше по езде идут принимания, и их накатали очень неплохо. То же самое по части переходов. Действительно качественных прибавок можно и вообще не увидеть в течение всех 3-х дней. В таком ключе можно чуть ли не про каждый элемент порассуждать. Но так, чтобы пара исполняла очень грамотно все элементы, а лошадь демонстрировала раскованность и хороший импульс, это будет большой редкостью.
Плюс, надо ещё уметь видеть кто и какие ошибки допускает и что является причиной, чтобы понимать то ли это времени не хватило подготовить лошадь, то ли системные недоработки у лошади, всадника, т. е. в конечном итоге тренера.
Кроме того, не стоит забывать что это всё же соревнования, и может перенервничать не только всадник но и лошадь, если она имеет выездные старты не очень часто.
Ну и самое интересное как планируется знакомиться с тренером?
К примеру Лариса Бушина достаточно часто стартует в этом году. После старта, да, бывает выходит на трибуну посмотреть выступления следующих 2-3 всадников. Но при этом, либо параллельно ещё разговаривает с владельцами лошади, или знакомыми. Которые пришли её поддержать. Либо по телефону. А потом, спустя 15-20 минут уходит, так как предстоит погрузка лошади, или награждение. Ну и потом надо уже переодеваться и домой ехать.
Честно говоря, не раз ловил себя на мысли, будь у меня такая суровая необходимость, с ней познакомиться в какой момент следовало прервать её беседу, когда она с ветврачом разговаривала и или с хозяевами лошади? И главное, каким вопросом? «Можно ли 2-3 раза проехаться на ваших лошадях, чтобы понять подходите ли вы мне как тренер?»
Тем более ладно, если человека хоть в лицо знаешь, когда-то пересекались, либо есть общие знакомые. А когда человек абсолютно незнакомый? Когда лучше подходить? На разминке, когда он со всадником занимается, с вопросом «Эй, ты как тебя там? Вы тренируете? Я тоже не прочь бы потренироваться!» Или с этим же вопросом лучше подходить когда тренер наблюдает за выступлением своего всадника? Или после выступления, когда он встречает всадника, делясь с ним своим впечатлением?
Нет, конечно, если действительно есть серьёзный вопрос по существу, то вполне можно пообщаться с кем угодно. Но не уверен, что подобные вопросы возникают у начинающих.