Как избавиться от крыс.

Раз уж зашел такой разговор-рискну задать вопрос,может кто и поможет. Машина простояла в гараже несколько месяцев зимой (ездила на второй,эта отдыхала). Когда после перерыва сели в нее-стало понятно,что крыски приспособили мое трансп. ср-во под зимнюю резиденцию. Все следы их пребывания были удалены с помощью пылесоса, все было протерто,помыто с помощью всевозможных средств,машина уже 2 месяца с открытыми дверями и багажником (только когда дождь закрываем) стоит на улице,салон нашпигован всякими ароматизаторами- НО: запах зверюшек впитался в обивку намертво. Может кто подскажет-как избавиться от этой напасти? Как избавиться от запаха?
 
хорошая кошка быстро застроила наших обнаглевших крыс, в деревне кошек у меня было три, так ни крыс ни мышей не было ни у меня, ни у соседей, или они настолько умело прятались :mrgreen:
сейчас у нас кот-крысолов, последний раз дохлую крысу приносил хвастатся в марте, после того как укорила, не зря ли он свой хлеб кушает, каждый день он ходит на охоту по расписанию, как на работу))))
 
Лучшее средство от крыс - это дикая ласка. Не знаю откуда она взялась у нас на конюшне, но ни одной крысы (и их проделок) не видно уже второй год :D Ну и фокс-терьеры тоже лихо их гоняют. Уж собакой точно не закусишь )))
 
сама поднимала подобную тему.
пробовали отпугиватели, ни чего не помогало, домашние коты в конюшню не ходили. порча кормов, аммуниции, а наглость крысятин просто поражала.
короче проверено- лучше КОШКИ может быть только МНОГО КОШЕК.
крысы испарились, а если и забегает какая, то долго не бегает. давят шустро, размер крысы не имеет значения
отраву страшно было, так как крыс давили собаки, да и бегали они везде в том числе и в кормовой.
благодаря друзьям и знакомым я теперь счастливый обладатель толпы кошек- крысоловок, мышколовок. вот сегодня родились еще 3 котенка. а с предыдущего помета осталось 2 пацана. если надо могу поделиться котейками, пока не забрали. пишите.
 
Пробовала я кошек. Не ко двору видать приходятся, не приживаются. Уже и окрасы меняла и пол, все бестолку (бабки советовали). Прям напасть какая- то... Мистика... Первую кисоньку я случайно воротиной придавила(не увидела ее), а вторую мой жерёб (в деннике нашла). До истерики было. Но вот боюсь я опять кошу брать :cry: Одно дело когда они сами в конюшню жить приходят и их много, всех и не знаешь, Другое, когда с ребенка рОстишь и такая беда...
 
конечно фактор риска есть. то весна, то дороги, то собаки, то кони ... кошки частенько не приживаются на конюшнях. вот поэтому держу много кошек и котят. и многие мои знакомые так делают и не только на конюшнях, и на скотниках и на свинарниках.
без кошек у меня к сожалению не получилось избавиться от крыс.
ищите вашеко кошака. выживет все равно сильнейший и умнейший.
 
Многие держат таких животных как - хонориков и еще какие то помеси.Говорят -крысы сами уходят:)
 
Тао написал(а):
Пробовала я кошек. Не ко двору видать приходятся, не приживаются. Уже и окрасы меняла и пол, все бестолку (бабки советовали). Прям напасть какая- то... Мистика... Первую кисоньку я случайно воротиной придавила(не увидела ее), а вторую мой жерёб (в деннике нашла). До истерики было. Но вот боюсь я опять кошу брать :cry: Одно дело когда они сами в конюшню жить приходят и их много, всех и не знаешь, Другое, когда с ребенка рОстишь и такая беда...

не рОстите кошку, подберите на улице, да не каждая приживается, не всем нравится соседство с большими животными, топот и т.д, у нас прижилась наверно 7-я или восьмая, зато сейчас никаких проблем))), а с котятами проблем больше и не факт что ловить они будут кого-то, кто их этому учить то будет?)) вы что-ли)))
а подобранные и благодарны за крышу над головой и умеют ловить крыс иначе не выжили бы на улице. только их надо обязательно ветеринару показать, привить и проглистогонить)) причем выбор там богатый))) на все вкусы))) обратите внимание где бабульки подкармливают кошечек))), у них и можете спросить, они и поймать помогут, кошки ведь их не боятся, подходят)))
и уж если они выжили на улице, уж точно ни под воротину, ни под лошадь не попадут)))) :wink:
и еще: берите ту кошку, которая вам " глянется" и подойдет сама, значит ваша))))
 
Тао написал(а):
Может есть какая- нибудь хорошая отрава, которая исключает растаскивание по помещению (например растворимая в воде) и тем самым безопасна для обитателей конюшни?
Отраву разносят сами отравленные грызуны. Они не сразу умирают, а сначала становятся вялыми, и их особенно легко поймать кошке или собаке. Кстати, некоторые лошади тоже хватают зубами крыс.
 
Отравой не пользуюсь, т.к. пробовала но увы, бесполезно, всех все равно не потравишь, да и за животных беспокойство.
Поэтому проще держать кошку и не одну.
Самые лучшие кошки на конюшне, это те, которые родились и выросли на конюшне, воспитаны мамкой-крысоловкой. Мои 4 кошки все потомки одной - Маньки, подобранной на помойке. Последнего котенка в прошлом году у меня забрали в автосервис (дали ему гордое имя - ГАЗон), тоже беда была от крыс - лопали проводку в машинах. Сейчас рады, ни одной крыски нет.
Котов не очень люблю за то, что метят территорию, поэтому у себя не держу. Кошки живут исключительно на конюшне, в дом не просятся, характер у кисок далеко не добрый, одну даже я в руки взять опасаюсь, прививки сделать или глистогонку дать, тоже отдельная "песня". Только вдвоем - один держит (в рукавицах сварщика), другой делает.
 
У нас конюшня большая и к ней ещё и питомник примыкает наш.Любая отрава-исключена. Крыс была-тьма! Завели кошек. Переловили практически всех грызунов))) Редко встретишь прячущуюся крыску где-нибудь в деннике и то если лошадь не на прогулке или не позволяет кошкам проникать в денник. Сейчас даже самые беспокойные лошади разрешают кошкам заходить в денник и там вершить свою войну с крысами))) Приезжайте к на за кошками-они у нас все крысоловки! Котята так даже на улице мышей-полёвок ловят .Более того-у нас все кошки получают сухой корм кошачий-и он стоит у них постоянно! То есть-далеко не голодные! И ловят все и коты и кошки))) Мы довольны)))
А в самом питомнике-где у нас в помещении в вольерах сидят фила бразилейро,русские псовые борзые,кане-корсо и ягды-рулят,конечно же ЯГДТЕРЬЕРЫ! Эти убивают всё! Другие породы выпускаем гулять и в это время ягдов выпускаем по вольерам и караул))) Зато потом они с довольным видом тоже идут гулять на улицу))) А вот борзые-лентяи. Все рабочие и дипломы по зверю имеют высшие,а крысы их не интересуют(((Будет лежать и спать и даже ухом не ведут на крыс. Ссссобаки!)))
 
batyrclub написал(а):
Более того-у нас все кошки получают сухой корм кошачий-и он стоит у них постоянно! То есть-далеко не голодные! И ловят все и коты и кошки))) Мы довольны)))
Мы своих тоже кормим сухим кормом, а на ночь пару банок консервов, чтобы все на конюшню ночевать приходили. Ночью выпускаем собак, жалко если сцапают.
 
А наших кошек и заманивать не надо-из конюшни и не выгонишь))) Если в внутри конюшни "дежурит" собака,то это азиат и он кошек не трогает)))Так что мы это дело продумали :roll:
 
Везет вам. У нас один из алабаев на кошек кидается. Взяли его из службы охраны водозаборников Пироговского водохранилища, когда их службу расформировали, а собак должны были списать в расход. На Кот и Пес была тема "Спасите собак". В клетке забирали, как дикого зверя, его вожатый на него даже намордник не смог одеть. Сейчас к своим адекватен, но шваркаться на кошек отучить не могу, лучше им не встречаться.
 
Lenusik написал(а):
Везет вам. У нас один из алабаев на кошек кидается. Взяли его из службы охраны водозаборников Пироговского водохранилища, когда их службу расформировали, а собак должны были списать в расход. На Кот и Пес была тема "Спасите собак". В клетке забирали, как дикого зверя, его вожатый на него даже намордник не смог одеть. Сейчас к своим адекватен, но шваркаться на кошек отучить не могу, лучше им не встречаться.
Хеее,у нас хуже. Мы брали конкретно этого кобеля отказником из ветклиники. Отправил своих хозяев в Склиф. ему было три года-самый расцвет сил! Собаку стрелять не стали,а забрали в ветклинику для определения на карантин с подозрением на бешенство))) Карантин отсидел,вакцинировали,а потом предложили мне,так как я люблю таких зверюг! Полгода приучала его. Кидался на всё и всех! Но я победила его))) И он поверил мне.Сейчас ему около 10 лет. В вольер к нему так кроме меня никто зайти и не может,даже те,кого он знает много лет)))Я делаю с ним всё,что угодно и он абсолютно адекватен и верный и любящий друг! Вот посмотрите на него http://vk.com/photo10492573_295779035?rev=1 и http://vk.com/id10492573?z=photo1049257 ... 9817%2Frev и http://vk.com/photo10492573_241113032
А вот,кстати,наши кошки-крысоловки (и это ещё не все...))))) http://vk.com/photo10492573_295541813?rev=1
 
Много раз говорила, повторю еще раз - мало держать кошек - нужно освободить углы от хлама, а лари ставить на бревна, чтобы кошак мог беспрепятственно проверять свои владения. Да, с крупной крысой не каждый кот справится, а вот молодые выводки при первом выходе в свет очень страдают от котов. У нас их пачками носят. Периодически, по мере поступления :)
Еще крысы не очень любят запах дегтя - тряпки, намоченные дегтем клала за лари и немного обмазывала лари снаружи. Говорят, еще помогает тлеющий труп крысы. Подпалить шкурку и сунуть в дырку. Предварительно, конечно, потушив - запах гари все равно остается. ;)

И еще раз повторюсь - считаю, что травить крыс до нуля не очень хорошо - в какой-то степени они тоже санитары - подбирают то, что может сгнить. Так что пара штатных крыс у нас есть :). Во всем должна быть сбалансированность.
 
вы может посмеётесь,но вот от крыс в доме я завела ДОМАШНИХ крыс,дикари ушли в конюшню ,а там кот :twisted: ,а отрава про которую говорили (та что мумифицирует),не очень помогает если много крыс,так как те что дохнут всё равно амбре источают неслабый :mrgreen:
 
Лучше всего с проблемами появления грызунов справляются компании, которые в этой сфере и работают! Мы чем только не пробовали травить грызунов, ничего не помогало. Вызывали из компании Экомир. www.ecomir.ru хорошо выполнили задачу! :D хотя и не за один день
 
Ульпана написал(а):
И еще раз повторюсь - считаю, что травить крыс до нуля не очень хорошо - в какой-то степени они тоже санитары - подбирают то, что может сгнить. Так что пара штатных крыс у нас есть :). Во всем должна быть сбалансированность.

На 100 % согласна. Муж тоже не раз предлагал какие-то радикальные методы - чтобы вывести на корню)) Но я считаю, что даже крысы имеют право на существование, и пока они (благодаря котам и собаке) не слишком докучают, пусть тоже живут.
 
Сверху