Выездка Как изменилась выездка за последние годы?

а я давно говорила, что надо сливать весь в форум в одну тему)) не слушают(обижается*
 
Опоздала на начало сеанса(за попкорном бегала и колой)) хотя тут по-моему без бутылки не разберешься прости Господи!!!И все пропустила конечно)) ахаах.Танюш,вообще все в топку-везде балаган какой-то :)
 
Хех, что, совсем безнадежно даже попробовать, да? 8)
Ну а если-таки попытаться...
Для начала период 8 лет как раз довольно удобно попытаться заценить по такой "лакмусовой бумажке" как ОИ: в 2004 году была ОИ в Афинах, а в прошлом 2012 - в Лондоне.
В 2004 г. была нешуточная битва между Анки ван Грюнсвен/Салинеро и Уллой Зальцгебер/Расти: победу отдали первой, но споров об этом было много.
Вот езда Анки:
http://m.youtube.com/embed/sHBsZdBbdV4
Езду Уллы почему-то не нашла, но, наверное, можно получить представление, например, по этому видео:
http://m.youtube.com/watch?p=PLW3X2VbMfnlOeLeusPL2LI61DgZu9G3KC&v=A2w8AOParXI&feature=plpp
2012 был совсем недавно и все мы его помним подробно, но вот, на всякий случай, напоминания о тройке лидеров:
Шарлотта Дюжарден/Валегро
http://m.youtube.com/embed/Osq-lwEb4WA
Аделинде Корнелиссен/Парсиваль
http://m.youtube.com/embed/6O9iHq1XOv0
Лаура Бехтольсхаймер
http://m.youtube.com/embed/-IUc3ILx8v4

Один из основных бесспорных выводов, это то, что, с точки зрения судей, уровень выездки значительно поднялся: против достаточных для победы в 2004 70+ в 2012 уже перевалили за 90, - а уж соглашаться ли с этим - каждый может решить сам для себя и поделиться своим мнением здесь :roll:
Что, такой формат обсуждения тоже обречен?.. :roll:
 
Tassel`hoff написал(а):
Что, такой формат обсуждения тоже обречен?..
Ну отчего же... :lol:
ТС задал ленту времени в 6-8 лет, но мы копнем поглубже, ибо в истории уже все это было... :roll:
Отсчет появления современной выездки надо ввести со времени введения КЮРов: как известно, КЮРы были придуманы исключительно для повышения зрелищности и популярности выездки у рядового зрителя.
Ровно с этого момента спортивная выездка окончательно стала современной (зрелищной, а не утилитарной), и до сего дня продолжает развиваться по законам зрелища.
Вторая точка отсчета, более близкая к современности и потому более нас интересующая - это популяризация роллкюра (Николь Упхофф, 1988, позже Изабель Верт).
Ради пикантной исторической детальки отмечу: впервые на лошади в роллкюре прыгал (!) еще в 70-е г. г. Алвин Шокемеле, родной брат небезызвестного ныне Пауля, причем роллкюр достигался применением скользящих поводьев.
Следующий репер - уже в границах обсуждаемого времени - переписка Филиппа Карла с немецкой федерацией конного спорта по поводу вздорности роллкюра и прочей *****, и пустая демагогия чиновников в ответ (март 2009 - 2010).
Как известно, по итогам не только отповедей г-на Карла, но и возмущения рядовых зрителей был осуществлен PR-трюк по переименованию роллкюра в LDR ("низко/глубоко/кругло"), однако поскольку из роллкюра были уже очевидно выжаты все мыслимые дивиденты, был применен новый маркетинговый ход: завышение оценок до беспрецедентных.
По сути, за последние три года была осуществлена программа установления новых численных (!) мировых рекордов выездки - на основании априори необъективных данных и суждений. "Качество движений" и ван Грюнсвен сменили на просто абсолютных чемпионов всех времен и народов Тоти с Галом.
Сегодня уже наметился некоторый спад, но магия чисел все еще не исчерпала себя полностью, поэтому в ближайшие пару лет ничего нового, кроме роста баллов, не будет. А что будет потом - понятия не имею... 8)
 
Извините, не удержалась:
Cap написал(а):
в ближайшие пару лет ничего нового, кроме роста баллов, не будет. А что будет потом - понятия не имею... 8)
А потом председателем комитета по выездке ФЕИ выберут Чурова и он научит судей, как получить сумму процентов больше ста. И станут все получать за езду по 140 % :lol: Так что прогресс бесконечен :mrgreen: .
 
Не думаю...
Каждая новая блестящая маркетинговая фишка работает все меньший период времени, это вывод очевиден даже из моего предельно скудного обзора.
Поэтому мне кажется, что будет сделан акцент на конях... не исключаю массового реверанса в сторону барочных пород или чего-то тонкого-звонкого вроде наших теков: как показала практика, современное иностранное спортивное коневодство реагирует на любые потребности рынка очень быстро, поэтому сменить топовую выездковую породу можно мгновенно и безболезненно - и начать гон))) баллов заново под соусом "новая лошадь - новые требования"...
 
А разве я еще не..?)))))))))))
А если серьезней, то серьезная аналитика никому тут не нужна.

Да и вообще... корректный ответ на вопрос ТС лежит исключительно в экономической плоскости. Речь только о шоу-бизнесе, а не о тонкостях выступлений или судейства.
 
К сожалению, действительно не возможно не признать, что основным "двигателем прогресса" в выездке сейчас является маркетинг и продакт-плэйсминг... ну жиСТь такая, везде так...
Насчет эволюции судейства, кстати, вот Анки на Салинеро в 2004 выиграла ОИ и получила за свой КЮР 85,75, а в 2012 на нем же набрала в КЮРе лишь 82%, - обе езды ИМХО весьма близкие, - может кто- нибудь из имеющих судейскую категорию (или просто хорошо наметанный глаз :) ) это прокомментировать.
Видео 2004 выше лежит, а 2012 вот:
http://m.youtube.com/embed/qbjolVA0p_A&feature=plpp&p=PLE5A11D4203DA6DE8
 
Tassel`hoff написал(а):
К сожалению, действительно не возможно не признать, что основным "двигателем прогресса" в выездке сейчас является маркетинг и продакт-плэйсминг... ну жиСТь такая, везде так...
Именно в выездке это далеко не вчера началось. И даже не позавчера.
Сейчас это просто стало уже совершенно невозможно хоть как-то скрыть.
А позавчера... напомню феерическую ремарку знаменитой Нины Громовой:

"Я работала в FEI в очень интересное время. Комитет по выездке состоял из трех человек. Кроме меня, лейтенанта Советской Армии, в него входил полковник Ниблеус (Швеция) и генерал Нимак (Германия). Мы готовили новые правила международных соревнований по выездке. Работа над ними была в какой-то степени дипломатической. Приведу один пример. Обсуждалась новая схема Большого приза, и в нем за прибавленный шаг планировался коэффициент “2”. Я знала, что у наших лошадей прибавленный шаг не являлся сильной стороной, и понимала, что на этом элементе можно много потерять в оценках. Мне пришлось изобретать все новые и новые аргументы, чтобы убрать этот коэффициент. В конце концов я настояла на своем, и это был единственный раз, когда прибавленный шаг оценивался без коэффициента. В 1972 году в Мюнхене наша сборная выиграла золотую медаль."

Источник: http://www.equestrian.ru/sport/dressage ... z2m46gpyba

Теперь сложим два и два... если уж лейтенант Советской Армии, просто владея английским, смогла пролоббировать такую тему до такой степени в беседе с самыми закоренелыми буржуями - то кристально ясно, что и до какой степени можно пролоббировать между собой, в рамках обычных бизнес-отношений между своими.
Качественное изменение состоит лишь в том, что раньше у руля выездки стояли военные и аристократы, для которых пиары и бизнесы не могли быть высшими приоритетами по умолчанию; тогда как ныне процессом рулят никому не ведомые и совершенно безликие чиновники и... арабская принцесса...
 
А что сейчас можно пролоббировать? лошадей без галопа, с семенящей рысью? :twisted:
 
Пролоббировать можно что угодно, любое барахло. И пипл, извините за выражение, схавает. Не подавившись ничуть.
 
Ну давайте справедливости ради все-таки признаём, что это не свойство исключительно выездки: вон эк представления о женской красоте менялись координально (в лучшую ли или в худшую сторону - разве можно на это ответить?), - так там тоже без лобби производителей опр. продуктов никак не обошлось. Я же говорю, жизнь так устроена, двигает всем капитал... Слова Нины Громовой, конечно, очень точно отражают положение дел. Хотя вот лично мне как раз многие результаты современной спортивной селекции весьма по душе, в отличие от многих и многих результатов работы современных спортсменов :roll:
 
На этут тему неплохая статья есть в КМ (сентябрьском). Очень все по полочкам.
 
Я больше люблю первоисточники... :lol:
Вот, например, только одна отборная жемчужина организаторской мысли от г-на Тронда Асмира, директора ФЕИ по выездке:

"the reason why hoof boots are not allowed in FEI Dressage events is because they may be masking potential unsoundness and it is the FEI’s policy to ensure that all horses taking part in FEI events are perfectly sound and fit to compete. There are therefore no plans to change this rule."

http://www.eurodressage.com/equestrian/ ... rse-ground

«причина, по которой использование ботинок для копыт запрещается во время проходящих под эгидой ФЕИ соревнований по выездке, состоит в том, что они могут скрывать возможные дефекты, а политика ФЕИ обязует всех лошадей, участвующих в соревнованиях ФЕИ быть полностью здоровыми и соответствующими требованиям. В связи с этим мы не планируем никаких изменений в правилах».

http://www.equusalmatinicus.com/?p=1256

Даже не знаю, как это назвать... прилюдная порка самих себя параллельно с демонстрацией полной интеллектуальной и профессиональной... незамутненности? :roll:
 
Cap написал(а):
" Я знала, что у наших лошадей прибавленный шаг не являлся сильной стороной, и понимала, что на этом элементе можно много потерять в оценках"
Но если всегда лоббировать только слабые стороны, то рано или поздно пипл хавать откажется. Надо что-то предложить взамен.
Что по-Вашему является сильной стороной российского или белорусского конного спорта, которая могла бы задать новые олимпийские стандарты? Что надо лоббировать?
 
Tassel`hoff, мне очень хочется посмотреть ваши видео, но они у меня почему-то не показывают. Вижу пустые белые прямоугольники. Может быть вы их как-то повторите, например в виде просто ссылок.
 
Сверху