Выездка Как изменилась выездка за последние годы?

Чёсто не пойму какое такое открытие "про распределение веса при сборе" сделала Хилари Клейтон.
Cap, никто не говорит что при сборе Весь вес на заду, возможно при использовании платформы даже выяснили что перед загружен больше зада, НО- если лошадь НЕ собранна, перед загружен ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.
Опять же, не вооруженным глазом это видно....
О чем спор то?
Сбор это именно перенос тяжести на зад, никто не говорит что вся тяжесть туда переносится.
Помоему так.
 
gremlin-effect написал(а):
Чёсто не пойму какое такое открытие "про распределение веса при сборе" сделала Хилари Клейтон.
Подобные "открытия" в Европе делаются в ходе борьбы маркетинговых программ. Чего только не придумаешь и не изобретешь чтобы воткнуть булавку в более успешных конкурентов.

Что касается того, куда будет двигаться выездка дальше с учетом того, что развивать пластику и мощь дальше некуда, то как вам такое свежее предположение: в схему БП введут новые элементы.
 
Снегурочка написал(а):
Подобные "открытия" в Европе делаются в ходе борьбы маркетинговых программ. Чего только не придумаешь и не изобретешь чтобы воткнуть булавку в более успешных конкурентов.
О да, д-р Клейтон завидует Эдварду Галу, и потому настроила динамометрическую платформу так, что... :lol: :lol: :lol:
А если серьезно - это превосходная версия: ведь она позволяет всем, кто катается на откровенно разобранных конях, вздохнуть свободно и снова воображать себя на торной спортивной дороге, не зная и не умея самых основ. :lol:
 
Nick написал(а):
а теперь, после всех красивых слов, смотрим внимательно на д-ра Климке на приниманиях, пассаже и пиаффе.
Пиаффе - да - отнюдь не безукоризненное, явного переноса веса на задние ноги нет, местами даже движение назад промелькивает. А вот пассаж и принимания ИМХО вполне на достойном уровне для лошадей селекции того времени. А что Вы имели в виду ? - поделитесь, пожалуйста.

Что же касается исследования о распределении веса г-жи Клейтон, то ИМХО речь не велась о каких-то там революционных открытиях, цель г-жи Клейтон была попытаться справиться с "разрывом шаблона", произошедшим у нее из-за сравнения теории и практики, но она попыталась сделать это вопреки всяким законам логики (что, в свою очередь, вызвало "разрыв шаблона" лично у меня :mrgreen: ). Насколько я поняла собеседника, приведшего этот пример, его цель была не столько "вставить шпильку" ненавистным спортсменам :lol: (тем более что собственно про езду Рембрандта 'в целом' он отозвался довольно положительно), но показать, куда могут завести попытки притянуть теорию к сложившейся практике вместо того, чтобы поступать ровным счетом наоборот, т.е. увидеть и признать недостатки и стараться совершенствоваться, - разве это не правильная мысль?
 
Tassel`hoff написал(а):
Насколько я поняла собеседника, приведшего этот пример, его цель была не столько "вставить шпильку" ненавистным спортсменам :lol: (тем более что собственно про езду Рембрандта 'в целом' он отозвался довольно положительно), но показать, куда могут завести попытки притянуть теорию к сложившейся практике вместо того, чтобы поступать ровным счетом наоборот...
Вы правы, но слово "теория" в подобных разговорах на этом форуме уже давно стало почти ругательным. :roll:
Tassel`hoff написал(а):
увидеть и признать недостатки и стараться совершенствоваться, - разве это не правильная мысль?
Увы, да, эта мысль для обсуждаемой выездки - неприемлема.
Почему? - попробую объяснить...
Уже много-много десятков лет назад была высосана из пальца концепция т. н. "искусственных движений".
Цель этого выдумывания была очевидна: упростить выездку и сделать ее массово доступной и потому популярной, чтобы трудоустроить в послевоенном спорте в качестве тренеров и берейторов огромную массу безработных кавалеристов.
Понятно, что в искусственные были записаны движения все самые сложные, то есть - вся школа выездки над землей, все эти курбеты с каприолями и прочая такая светотень: средний немецкий унтер этого всего делать не умел по умолчанию.
Это, однако, было не самым худшим, хуже всего было то, что в искусственные записали и леваду, которая никогда не принадлежала к школе над землей, а была связующим звеном между землей и небом.
Левада всегда была способом проверки правильности пиаффе: если конь отрывался из пиаффе в леваду очень легко и быстро - значит, и пиаффе, и вообще сбор - верные: веса назад перенесено достаточно, почти весь...
А как только леваду вышвырнули вон - вот именно с этого момента и стало возможным заменить объективность на красивые слова о сборе, которого нет: раз пиаффе больше не готовит лошадь к леваде, и раз левадой мы больше пиаффе не проверяем - значит, пиаффе может быть просто перебиранием ногами без малейшего смысла... манежной фигурой и только...
Именно с этого момента началось вытеснение из выездкового судейства офицеров-аристократов: они-то это все знали и умели, и поэтому-то они там стали не нужны, а стали нужны - ничем не примечательные чиновники, способные лишь к наиболее отпетой демагогии.
Разумеется, весь этот процесс оказался болезненным и трагичным, и растянулся во времени на два-три десятка лет, но ныне мы видим уже вполне законченный итог: краеугольное понятие выездки - сбор - трактуется уже исключительно как ИМХО любого встречного и поперечного, а его очевидное отсутствие "компенсируется" (судейскими оценками в том числе) "мощами движений", "продуктивностью", "импульсом", "плавностью" и т. п. субъективными материями.
И бежит как от огня от любых попыток проверить его более или менее точно, объективно, научно.
 
Кто-нибудь читал?

x_f5453bf6.jpg
 
да была уже отдельная тема про эту макулатуру. и там Кэп, кстати, не писал что это лажа)

Tassel`hoff, если придираться - то и пассаж не очень, а на приниманиях явное сваливание на перед и потеря ритма - на видео отлично виден "клевок" лошади на выходе. не умаляя заслуг Климке - сейчас так не едут, за это судьи очень строго наказывают
 
Rovena написал(а):
блин :lol: я в курсе, но народ-то надо как-то заводить дальше :lol: А то как во флуде где-нить, так сразу стопиццот страниц. А как спец.тема - там за полгода пять листов :lol:
 
Trof написал(а):
Rovena написал(а):
блин :lol: я в курсе, но народ-то надо как-то заводить дальше :lol: А то как во флуде где-нить, так сразу стопиццот страниц. А как спец.тема - там за полгода пять листов :lol:
Нужно, я думаю, что-то более суровое. Наехать на какое-нибудь заграничное блондинистое гуру, рассказать, в чем отличие истинно мягких методов от ПНХ. Показать, накрайняк, порванные рты и протертые до дыр бока лошадей в выездке и попросить на весь форум: "Это к этому катится ваш хваленый конный спорт????" Ну как-нибудь так :)
 
Nick написал(а):
да была уже отдельная тема про эту макулатуру. и там Кэп, кстати, не писал что это лажа)
Мимо кассы... :lol: я писал, что эту книгу надо читать, и сейчас думаю точно так же; но я же писал и о том, что автора уже давно выгнали из "Ксенофона", и вполне заслуженно. 8)
 
Trof написал(а):
чОрД :lol: помогите мне кто-нибудь :lol: я конкурист! :lol:
Надо открыть такую же тему "Как изменился конкур за последние годы?" :)
Мне было б интересно почитать, в выездке, к сожалению, не петрю нифига.
 
Кышить. вам бы все ржать.

А мне вот тоже тема интересна. но как чайник, я пока постою в сторонке, послушаю.
 
Мода в выездке на лошадей и манеру езды была есть и будет . А что касается сейчас ,то в моде энергичные высокие, летящие движения . Эти движения больше подходят к средним а не собранным -это факт.
 
Сверху