Как купить здоровую лошадь

spider_rider написал(а):
Далее выбираете из всех 30-50 голов отсмотренных, 2 которые вам особо любы, и уже их осматриваете ветеринаром с пристрастием, со всеми рентгенами, лучше биохимией, короче делаете полный ветчек.
Не пожалейте, потратьте на это время и деньги, зато потом свои сожаления сведете к минимуму, а то и вообще получится их избежать.
 
spider_rider все правильно написала.
По опыту покупки лошади могу сказать, что большинство болячек лошади можно скрыть... И ни один ветеринар их сразу не найдет.
Рентгены могут быть под правильным углом (с правильной стороны) или просто старые, все болевые синдромы можно обколоть, отеки снять шаганием лошади перед Вашим приездом (типа из левады привели, лошадь же не может не гулять), даже кашель можно купировать на два-три дня. А в период обострения лошадь никто продавать и показывать не будет.
Так что если ищите спортивную лошадь - только через хороших знакомых.
Они и о пуле в голове расскажут, если таковая есть, и о том что слышат, пусть и иногда (кашель, например), видят (хромота или плечи), знают (сколько и под кем действительно работает лошадь).
Большинство перед Вашим просмотром лошадь поработают, чтобы под Вами она показала максимум, соберут заранее (чтобы Вы время не теряли) - забинтуют накостники, скроют проблему седловки.
Поэтому либо надеяться на авось, либо только через знакомых.
Хотя, конечно, можно назначить встречу на утро, приехать еще на два часа раньше (увеличить шанс вероятности на честность). Либо привезти ветеринара, предупредив о нем за 10 минут (или не предупредив и наткнуться на запертые ворота). А еще можно походить по конюшне в час-пик и под дурочку порасспрашивать каждого встречного о лошади. Ну это крайности, возможно со вкусом легкой неадекватности.

З.ы. Для тех кто собирается кидать в меня помидорами: я огурцы больше люблю ;)
 
А я соглашусь. Если выбирать лошадь не сердцем (ай, какие глазки!), а умом - так и надо делать. А еще можно приехать после еще раз-два, посмотреть как лошадь работается, понаблюдать...
 
И следите, чтобы в договоре купли-продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО был пункт о возврате лошади (обычно в течении месяца со дня покупки).
 
Krakatuk написал(а):
И следите, чтобы в договоре купли-продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО был пункт о возврате лошади (обычно в течении месяца со дня покупки).
А продавцу оно надо? чтоб покупатель месяц коню что-то откручивал-отвинчивал, а потом вернул "сломалося!"
Если возможен вариант что покупатель передумает- не справится- расхочется, то на это есть предпродажная аренда.
 
Для того, чтобы точно знать здорова лошадь или нет, надо взять ее в аренду и месяц с ней поработать. Потому что есть многие вещи, которые даже ветврач не увидит и которые вылезут только при нагрузке.
 
Не всегда знакомые(особенно свежеиспеченные )скажут правду. Причины может быть 2ве как минимум 1я-это общие знакомые и поэтому побоится сказать правду, чтобы это потом не всплыло и не испортило отношения.2я-некие разногласия с человеком и оговорить лошадь чтобы хоть как то насолить.
 
Тотоша написал(а):
Krakatuk написал(а):
И следите, чтобы в договоре купли-продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО был пункт о возврате лошади (обычно в течении месяца со дня покупки).
А продавцу оно надо? чтоб покупатель месяц коню что-то откручивал-отвинчивал, а потом вернул "сломалося!"
Если возможен вариант что покупатель передумает- не справится- расхочется, то на это есть предпродажная аренда.
Это абсолютно нормальная практика. И возврат относится к дефектам умело скрытым при покупке. Хотя в таком случае лошадь можно вернуть через суд. Даже купленную за границей.
Не всегда и не у всех есть возможность арендовать перед покупкой.
Хотя я, наученная горьким опытом, без аренды и пункта о возврате больше ни одной лошади не куплю.
 
Krakatuk написал(а):
Это абсолютно нормальная практика. И возврат относится к дефектам умело скрытым при покупке. Хотя в таком случае лошадь можно вернуть через суд. Даже купленную за границей.
Не всегда и не у всех есть возможность арендовать перед покупкой.
Хотя я, наученная горьким опытом, без аренды и пункта о возврате больше ни одной лошади не куплю.

- как вы будете доказывать "скрытые дефекты" в суде? ( если животному сделан ветчек ( с указанием проблем), есть ветсправка, где указано что оно здорово)?
- продажа-покупка живого существа это всегда риски. А если котенок на 3й день после покупки сдохнет? Вы его продавцу отнесете и деньги назад потребуете? Животное- не кофемолка.
 
а я всегда думала что живой товар обмену или возврату не подлежит, только если обе стороны сами не придут к такому решению. А вдруг они за этот мес успеют так лошадку попрыгать что она при виде барьеров в обморок падать будет? или покалечат ? как доказывать что лошадь замес уработали так что она обратно и бесплатно не нужна?
 
Тотоша написал(а):
- как вы будете доказывать "скрытые дефекты" в суде? ( если животному сделан ветчек ( с указанием проблем), есть ветсправка, где указано что оно здорово)?
- продажа-покупка живого существа это всегда риски. А если котенок на 3й день после покупки сдохнет? Вы его продавцу отнесете и деньги назад потребуете? Животное- не кофемолка.
Да, животное - не кофемолка. Оно может стоить несколько сот тысяч евро.
Возвтрат животных, в частности породистых, практикуется даже у собачников. Как минимум вернут часть стоимости если собака с явным браком, не выявленным в детстве, а покупалось шоу-животное.
Возврат лошадей работает в Европе, причем срок аж до полугода, если меня память не изменяет. И он безусловен в случае выявленных заболеваний (хромота, хрони) даже если они не выявлены при вет-чеке. Бывает и так, что лошадь смотрят по видео, а везет посредник.
И есть варитант мены если животное не подошло всаднику по каким либо причинам. Именно потому, что это животное а не гоночный болид.
Это бизнес, сколько бы его не романтизировали.
Другое дело, что у нас в стране при отсутствии судей, которые хоть что-то понимают в ветеринарии, да и общем уровне ветеринаров и полном отсутствии их лицензирования - написать могут что угодно. Так что доказывать в суде у нас что-либо проблематично.
Правда, ответственный продавец, который планирует и дальше торговать лошадьми не на уровне покатушек, думаю, явно проблемного коня заберет и обменяет. Хотя.... варианты бывают.
 
konnik-kon написал(а):
а я всегда думала что живой товар обмену или возврату не подлежит, только если обе стороны сами не придут к такому решению. А вдруг они за этот мес успеют так лошадку попрыгать что она при виде барьеров в обморок падать будет? или покалечат ?
тут наверно начинает действовать "покупатель всегда прав" :mrgreen:

leonchik написал(а):
...Это бизнес, сколько бы его не романтизировали.
Другое дело, что у нас в стране при отсутствии судей, которые хоть что-то понимают в ветеринарии, да и общем уровне ветеринаров и полном отсутствии их лицензирования - написать могут что угодно. Так что доказывать в суде у нас что-либо проблематично.
Правда, ответственный продавец, который планирует и дальше торговать лошадьми не на уровне покатушек, думаю, явно проблемного коня заберет и обменяет. Хотя.... варианты бывают.
Продавец который заинтересован в постоянном спросе на свой товар- честно рассказывает про товар, его плюсы и минусы. Продавать здоровое животное, а через месяц выгрузить назад калеча вряд ли заинтересован.
Обычно договариваются "на берегу".
Хотя знаю случаи( на территории рф), когда животное покупалось по видео, а через какой то срок покупатель его вернул и продавец принял назад и отгрузил другого. (Только продавец занимался перепродажей лошадей и ему пофиг было какую лошадь продать. А возвращенный зверь продолжил продаваться как здоровый дальше....и даже продался- следующий покупатель "брак" не обнаружил, а продавец вроде как остался молодцом - был ли брак? :wink: ) .
Так же известны случаи, когда лошадь травмировалась в предпродажной аренде ( с перестановкой к покупателю). Форс-мажор?

...или продавец-заводчик выкупал лошадь назад, потому что не понравилось как начали ломать лошадь.

Товар то живой.
 
Тут вопрос приоритетов. Если я серьезно готовлю лошадей на продажу а не "сливаю" ненужную лошадку в единичном экземпляре, то и отношение к выявленной проблеме будет разное.
Для примера: купили лошадь, вроде не хромала при покупке. Дома прорентгенили - там артроз н-ной стадии.
С одной стороны можно к каждой лошади с рентгеном ездить, но а сдругой, если б система работала, просто вернуть продавцу.
Или спина, например, больная - защемление нерва или еще что. При нагрузках повылазило. Всякое бывает.
Свежие травмы все таки определяются.
Другое дело, как защитить себя от "умельцев", которые за месяц лошадь поставили и хотят денег оратно...
 
Я говорю о случае, когда проблемы не указаны по совершенно различным причинам.
Животное элементарно могут обколоть препаратами пролонгированного действия. Пример: при покупке ветеринар Х не обнаруживает никаких проблем, животное не вызывает никаких подозрений, звучит фраза "К ногам претензий нет", лошадь покупается как клинически здоровое. Через какое-то время после покупки начинается хромота, приезжает ветеринар Y с рентгеном, обнаруживает патологию в суставе вызванную травмой (не болезнью), которой не меньше года, что подтверждает официальным заключением. В практике этого ветеринара возврат лошади через суд - не единичный случай. Также знаю случай, когда в аналогичной ситуации деньги были взысканы с бельгийцев. Деньги вернули , какое-то время лошадь оставалась на территории РФ, но в таком случае можно требовать компенсации затрат на содержание.
Лошадь хоть и не кофемолка, но все же товар.
 
Есть мысль, что осмотр ветом -это лучший выход из положения. Прямо на днях продала полуторагодовалого мальчишку...
Приехал вет. Горовой Евгений, лошадку всю посмотрел, послушал, сделал тесты на хромоту, сделали рентгены, полностью конечностей и спины...
Лошадка совершенно здорова, все счастливы, претензий нет.

Я свою лошадь в аренду не отдам. Насмотрелась уже на умельцев. Пункт верну через месяц, тоже не для наших реалий. За месяц лошадку можно так уделать, что не вылечить потом. Да и за пару дней аналогично.
И зачем тратиться на коневоз и проверять лошадь по приезду, если лучше это сделать до..
 
Я была свидетелем, когда брали коня на "попробовать" на месяцок... Конь турнирный. Выступавший под своим спортсменом не один год, и последний ( до того как взяли) ходил маршруты по 150, оставаясь в призах. Конь по езде не простой, но очень сильный, летал как самолет, не очень технично, но выше стоек :mrgreen: , и практически всегда ( в смысле и когда начинал, по маленьким прыгать, и позже) бывал в верхних строчках протоколов. Взял так же не "мальчик мимо проходящий" а сильный спортсмен довольно давно и вполне успешно выступающий на уровне 150 ( все написанное относительно Российских реалий, конечно). После месяца "пробы" коня вернули, сказав - не подходит. После этой "пробы" коня восстанавливали больше года. Как физическое, так и психическое состояние, и впоследствии он так и не вернулся даже к "половине" прежних результатов... Причем приехал - вроде выглядел неплохо. Но полностью "погас", стал валять все подряд, вставать...и выглядеть хмурым и печальным...
Вот и отдавай коней на пробу... ИМХО, можно в аренду отдать/взять лошадь, но если это спортивный конь, то с постоем на той конюшне где владелец сможет наблюдать и с руководством его же тренера... По крайней мере тут можно обеим сторонам избежать многих спорных моментов. И арендатор(будущий покупатель) не уложит коня ( ибо кто его знает, как он работает? какими средствами и методами?) с другой стороны может всегда получить совет - как эта лошадь работана, и что для нее норма, а на что обратить внимание...И тогда уже меньше шансов выдать претензии по типу - "Вы пока пробовали - уложили мне коня" или "конь у вас гумно, не соответствует стоимости и разваливается, заберите"
 
furi. написал(а):
Есть мысль, что осмотр ветом -это лучший выход из положения. Прямо на днях продала полуторагодовалого мальчишку...
Приехал вет. Горовой Евгений, лошадку всю посмотрел, послушал, сделал тесты на хромоту, сделали рентгены, полностью конечностей и спины...
Лошадка совершенно здорова, все счастливы, претензий нет.
Есть случаи, когда даже осмотр ветом ничего не даст. А через месяц-два начнет все вылазить, что заглушили. Покупатель не должен расхлебывать и лечить животное, которое угробил его предыдущий хозяин и каким-либо образом скрыл это при продаже.
 
Krakatuk написал(а):
furi. написал(а):
Есть мысль, что осмотр ветом -это лучший выход из положения. Прямо на днях продала полуторагодовалого мальчишку...
Приехал вет. Горовой Евгений, лошадку всю посмотрел, послушал, сделал тесты на хромоту, сделали рентгены, полностью конечностей и спины...
Лошадка совершенно здорова, все счастливы, претензий нет.
Есть случаи, когда даже осмотр ветом ничего не даст. А через месяц-два начнет все вылазить, что заглушили. Покупатель не должен расхлебывать и лечить животное, которое угробил его предыдущий хозяин и каким-либо образом скрыл это при продаже.

Таких болячек не очень много... и это случаи не частые. Я даже на вскидку затрудняюсь назвать пример. Желудок, почки, печень?? Это элементарно просматривается биохимией.. Если заболевание хроническое, то его не спрячешь полностью ( точнее это сложно). Репродуктивная система- тоже исследуется.
Я, как продавец, предпочла бы регулярные приезды на мою конюшню( да хоть с проживанием) , нежели отдать лошадь куда-то.
А вообще волков бояться- в лес не ходить.
В жизни все бывает. И даже потенциально здоровая лошадь может погибнуть через пару месяцев... От всего не застрахуешься. Все под Богом ходим.
 
Сверху