Как лечить лошадь? Если она этого не хочет...

По поводу приучит по хорошему, это реально, но - у нас нет времени, есть уже рана, большая и опасная, и колоть нужно сейчас и каждый день.
Лиза - в вену попадаем, но вертится так, что протыкает себе вену иглиой. Станок пробовали вчера - убивается. Долго нервировать нельзя - сердце у коней не железное!
По поводу серого полу пони, при той кастрации когда я присутствовала вкололи домоседан по норме 1000 кг, на коня весом 350 кг, через 10 минут вцепился в плечо проходящей мимо девочки - разжимали машинным домкратом, я пошла заплетать хвост - летела 3 метра. Психов наркоз плохо берет! Вкалывать дозу - вытащил шприц лошадь упала - очень опасно, может не выйти из наркоза. Я не хочу терять эту лошадь. У нас в России мы пользуемся всеми лучшими мировыми препаратами. У нас с техникой плохо, нет в Питере ингаляционного наркоза, говорят что есть в Москве. В таком состоянии я лошадь в Москву не повезу. Понятно почему! У нас на конюшне принято лечить лучшим в независимости от стоимости лошади, часто лечение превышает ее в несколько раз!!!!!!!! Лиза приятно что ты сочувствуешь и пытаешься помочь, только пожалуйста не будь такой категоричной. :lol: И спасибо тебе за советы.
 
Только хотела написать, а Ордо меня опередила. :)
Развязки - Боже упаси! даже в пунктах упоминать с проблемными лошадьми не стоит, а то кто-нить начитается и побежит на развязки ставить. Запрокинется лошадь в два счета и шею себе поломает.

Что можно сказать - лошадь надо приучать к этому постепенно, но это Вы и без меня знаете. :roll: А на все нужно время. С разной лошадью - разное.
Народ тут говорит, что на лошадь по несколько человек при экзекуции наваливается? Так и будет лошадь биться все с большей силой. Предстваляете себе эту стрессовую ситуацию со стороны лошади? И противодействие будет равно действию. Это ж закономерно.

Моя тож именно вет. врача не любит, потому что знает. :) Если есть возможность, чтоб укол или капельницу делал тот, кому лошадь доверяет - воспользуйтесь этой возможностью.

Создайте отвлеченные ситуации (из моей, например, когда жрётЬ можно веревки вить), чтобы лошадь была занята чем-то другим, хвалите, подкармливайте, разговаривайте. Много народу вокруг - лишнее. Чем больше толпа, тем больше нервничает + клаустрофобия развивается.
А еще... у лошади ВСЕГДА должна оставаться свобода выбора - дать себя уколоть или не дать. Потому жесткое фиксирование я бы исключила. В другой раз запомнит - и вообще не даст, а некоторая и отомстит.

Терпения Вам, дрУги! Терпения и удачи. Чтоб лошадь за Вами и в огонь, и в воду и в...
 
penelopa, я не категорична, я просто огорчаюсь :(. Домоседан - это не наркоз, это легкое успокоительное. Кастрироавть под домоседаном - это примерно как делать кесарево сечение под уколом димедрола : ясно, что пациент будет бодаться. Наркоз - это именно наркотические препараты: морфин, кетамин и иже с ними. С добавкой анальгетиков, возможно успокоительных и не знаю чего там они еще добавляют - но в общем обычно это некая микстура. Я не сомневаюсь, что в России можно найти любой препарат, но впечатление такое, что ветеренары просто не очень умеют этими препаратами пользоваться. Но должны быть и такие, которые умеют. Может быть, истинная проблема в том, что наркотические препараты запрещены к продаже для ветеренарных целей?

penelopa, насчет вены, вдруг пригодится... У меня была ситуация, когда зверю надо было ежедневно делать капельницу. Игла для капельницы очень толстая, пробить ей вену нетривиально. Сделали так - вет проколол один раз и поставил специальныя фиксированный наконечник иглы. Наконечник прочно и плотно пришил к коже на шее, чтоб не выскакивал и не болтался. Надо капельницу - приставляешь иглу со шприцем к уже готовому отверстию и спокойно вкатывешь. Может быть и с обычным внутривенным уколом можно такую штуку проделать?
 
Да понятно, что надо целовать и сказки рассказывать. Но ведь бывают ситуации, когда приучать и уговаривать уже некогда. Когда нужно сделать что-то "здесь и сейчас", любыми средствами.

Yennefer, я ж не пробовала. Кажется, что в какой-то степени должно ограничить возможности перемещения из стороны в сторону.
 
Ребята, для полных психов возможно и не покатит, но для среднестатистической лошади всегда проходит - овес снимается до горсточки, сено и только оно, до процедур лошадь отрабатывается и как правило, поведение бывает просто ангельским.
Ну, а кому не к спеху, - приучайте лошадей к послушанию, не мытьем, так катаньем - всегда добивайтесь своего и после этого хвалите. Лошади очень чувствуют, настроен человек спокойно, но серьезно взять свое, или есть сомнения. Конечно если лошадь один раз поняла, что она может выиграть эту игру, дальше сложнее бывает, но у человека очень богатая фантазия и это надо не забывать 8)
А, случай когда прокатывает разовое взятие крови, но не постоянные прцедуры, это пардон, сильно избаловали лошадку, ей же это и во вред получается.
 
Приучать заранее - это прекрасно. Особенно тогда, когда у лошади уже есть проблема, с которой нужно бороться вот прямо сейчас.
Не ко всему можно приучить. Я вот так самонадеянно была глубоко уверена, что мое обалденно ручное и социализированое животное даст сделать с собой все. Ну как же: и уколы мы имитировали, к примеру... Никаких проблем. И первый раз он себя уколоть дал - нормально. А второй - дернулся и погнул иглу, было больно. Все - пошел убивать, глаза выкатил, обо всем, кроме страха, забыл... Как я колола мелкого в одинннадцать вечера одна, сие эпопея, достойная отдельного матерного воспевания.
Да - потом мы эту проблему с ним решили. Но это было уже через приличное время после того, как, собственно говоря, его надо было колоть.
Странная, возможно, дурацкая мысль: а местное обезволивание а-ля ультракаин нанесением на кожу не облегчит манипуляции? Оно ж в баллончике...
 
lisa написал(а):
Может быть, истинная проблема в том, что наркотические препараты запрещены к продаже для ветеренарных целей?

Было несколько судебных процессов над ветеринарами, применявшими наркотические препараты для обезболивания животным. Чем там дело закончилось - не знаю, упустила из виду. В общем, пытались наши власти такой способ изпользования сильнодействующих лекарств запретить.

Но вот подруга моя мне сказала, что ветклиник, где делают общий наркоз собакам и кошкам, например, сейчас в Москве полно. Это наркоз, расчитанный именно наобезболивание. а не на обиздвиживание. Такого эффекта, чтобы сразу вырубило - нет.

Я подозреваю, что большинство ветов у нас применяют имеено обездвиживающие препараты. Животное все при этом чувствует, поэтому и протестует. Имеет смысл выяснять, как будет действовать препарат, прежде чем колоть.
 
lisa написал(а):
Наркоз - это именно наркотические препараты: морфин, кетамин и иже с ними. С добавкой анальгетиков, возможно успокоительных и не знаю чего там они еще добавляют - но в общем обычно это некая микстура.
lisa, в России года 3 назад было заведено несколько уголовных дел по статье "распространение наркотиков". Обвиняемыми были ветеринары, которые использовали кетамин в качестве наркоза при полостных операциях. Почему-то кетамин "забыли" добавить в разрешенные препараты для ветеринарии. Одного нашего знакомого вета так подставили. Был вызов. "Кастрируйте моего котика. Только, чтоб ему не больно было!!! Любые деньги заплачу!!!" Вет. ведь не зверь - сделал укол с кетамином, "оторвал яйца", а когда вышел из ванной (руки мыл после операции), то из соседней комнаты вышли добрые дяди и... "Проводи его, Шарапов, до автобуса" (С)
Сейчас кетамин разрешен к употреблению только в вет.клиниках, имеющих лицензию на его применение, и специально оборудованных для хранения "наркоза".
Поэтому "домоседан" реально купить в ветаптеке, а вот с кетамином все гораздо сложнее.
 
Эк, Лиза, все-таки не так все просто :(
Та штука, которую пришивают - называется внутривенный катетер. И если уколоть одноразово лошадь еще реально, то поставить катетер - гораздо сложнее, времени нужно больше, да и резкий рывок - и даже пришитый катетер может вырваться.
У нас умирал конь. Боролся до последнего, катетеры эти вырывал за 5 минут... И это конь, который одноразовые уколы давал делать. А когда пришлось много и экстренно - начал бороться.

Yennefer, а как приучали? А вокруг своего прыгаю со шприцом... тыкаю им без иголки пока не успокоится... но как только сама игла протыкает кожу - начинает скакать пока она не вывалится. И все сначала. :(
 
Можно еще случную шлейку попробовать, она достаточно сильно фиксирует лошадь
 
Galann, насчет катетера с моей стороны была просто некая идея-предложение из серии "а вдруг так получится?", ни в коей мере не панацея. А я только вот что не поняла - у тебя проблемы только с внутривенным или с внутримышечным тоже?

Саша, Лиска - спасипки, бюрократический вопрос становится ясней. И проблемы с кастрацией, следовательно, тоже. А можно еще вопрос - домоседан продается по рецепту вета или просто так? А как с преквиллантом, диозепамом и прочими транками?

Саш, мне кажется что разным животным проводят достаточно различные типы анестезии. Как я понимаю, лошадям у нас при общем наркозе обычно вкалывают некий микс : транк + обезболивающее + наркотик.
 
lisa, у нас проблемы практически со всем, что имеет отношение к лечению... Такое чудо мне уже досталось. Уколы все - и в вену, и в мышцу - категорическое "нет", другие процедуры - тоже сначала выпендривается, потом с уговорами успокаивается.
Уколов он боится в сам момент прокола кожи. Начинает прыгать - поэтому если воткнуть одну иголку - выпадет, если вместе со шприцом - надо умудриться ввести лекарство и не быть побитой.

И вот если я его приучаю потихоньку - шприцом без иголки имитирую уколы - то сначала так же прыгает, потом успокаивается, делаю так пока совсем не успокоится, но как нужен настоящий укол - все сначала.

Про разные "миксы" - оно понятно, такие же схемы и у людей применяются. Но, к сожалению, некоторым психам сложно подобрать что-то, чтобы действовало, по крайней мере в наших условиях, где случись что - ни оборудования, ни специалистов...

О кастрации моего я договорилась с хорошим спецом... посмотрим, что и как будет.
 
Я знала коня, который не давался колоться никак, дрался насмерть.
Его придумали седлать и колоть сверху, что интересно, вариант прокатил многоразово. При уколах под верхом зверь не дергается.
Это тоже не панацея конечно, но как вариант.......
 
У нас был коник, которого обрабатывали и кололи сверху. Выводили на проход, один держал с земли пихал в рот вкусняку, а другой сверху колол. Ещё был один особо одарённый экземпляр с ним так: утром без завтрака, в обед когда все уже едят выводили на развязку, приносили кашу и один чел. маленькими порциями кашу даёт, другой колет, обычно на время капельницы каши хватало.
Был ещё один вариант, но я думаю это эксклюзив: кобыла большепризная 175 в холке , убивала всё живое со шприцом в руках, выводилась на проход конюши в оголовьё и имитировалась работа в руках, (на полу у нас резина) пока кобыль пиафировала, врач вставал рядышком и двигаясь в темп, чудненько её колол.
Активного жеребца подводили к деннику с кобылой, пока тот раздувал ноздри, вет. быстро колол.
Моё не объективное мнение: договориться можно, используя творческий подход с кем угодно. Из любой безвыходной ситуации есть минимум 2 выхода.
 
Вот возьму и напишу жуть ужасную.... Видела чудную штуку для быстрых операций, но серьезных.... Типа массивной стены с дырочками. Сквозь дырочки ремни протянуты, петлями... Примореную лошадь фиксируют практически за все возможные места, мешок - на голову.... и вперед.... зашили, отстегули, мешок сняли....
Да, такой станок практически одноразовый, но и серьезных операций не так уж много в жизни одной лошади...
 
Поднимаю тему...
Каждый день вспоминаю, какие красивые истерики случались у коня при виде шприца. Как втроем (это минимум) на развязках пытались уколоть с надеждой, что хоть что-то попадет внутрь. Гнутые иголки. Если честно, я даже не думала, что мы будем колоться как все нормальные лошади.

Получилось все довольно случайно. Возилась с конем в деннике и в опилках попалась на глаза деревянная палочка, вроде большой щепки. Стала ей коня чесать, а ему вдруг сильно понравилось. Раньше вроде пробовала, и пальцами, и ногтями, оказалось надо совсем-совсем жестоко чесать, чтоб до него дошло.
А что если потыкать в это время шприцем (закрытым). Небольшой напряг, но оказалось, что если чешут, то лучше тащиться, чем напрягаться.
Ага. На следующий день начали колоть курс витаминов (как раз надо было начинать). Первую неделю сначала чесала палочкой, потом одновременно с чесанием имитировала укол (его раздражал сам вид шприца у шеи и движения моих рук, когда нажимаешь на поршень), когда расслаблялся и снова начинал тащиться - делала уже настоящий укол, не прекращая чесать.
Через неделю предварительное чесание сократилось до минимума, укол делался сразу же, без имитаций пустым шприцем. Сейчас идет 3 неделя, просто подхожу, колю и все. Когда есть время - все-таки чешу палочкой, чтоб приятное отношение сохранялось. Сейчас колемся как на развязке, так и в деннике на свободе.
За 3 с лишним недели - у меня ни одного синяка, в конюшне ни одной порванной развязки, иголок потребовалось ровно столько, сколько уколов (раньше 3 иголки на 1 укол - гнулись, выпадали). Кто бы сказал, что так будет, не поверила бы :)

Да, хочу сказать, что пробовать приучать имитацией уколов я пробовала давно. Чтобы он привыкал к виду шприца около шеи и т.д... С сахаром в том числе. Добивалась расслабления, как и положено, но каждый день все с начала. Результат был положительный, но слабо.
Стойкий и быстрый эффект получился именно с чесательной палочкой. Что, собственно, имеет вполне физиологическое объяснение.
Надеюсь, мое описание того, как мы научились колоться адекватно, кому-нибудь тоже поможет ;)
 
Ордо написал(а):
Я сама не часто колю, но как вет колет "не колющихся" по мнению хозяев лошадей видела. Отдельно втыкается игла, когда лошадь успокоится цепляется сам шприц. На развязки не ставили принципиально, если буйная, может перевернуться.

ага, особенно если в\в делать надо. втыкается игла....и далее по мере потери крови лошадь успокаивается, тогда мы к ней подходим и спокойно делаем инъекцию :lol: :lol:
 
я вот только одного не могу понять, откуда в пони-классе 700кг. в лошади столько нет.
 
Xsenta написал(а):
Ордо написал(а):
Я сама не часто колю, но как вет колет "не колющихся" по мнению хозяев лошадей видела. Отдельно втыкается игла, когда лошадь успокоится цепляется сам шприц. На развязки не ставили принципиально, если буйная, может перевернуться.

ага, особенно если в\в делать надо. втыкается игла....и далее по мере потери крови лошадь успокаивается, тогда мы к ней подходим и спокойно делаем инъекцию :lol: :lol:

внутривенку по принципу "сначала игла, потом шприц" колоть нельзя. Категорически.

я вот только одного не могу понять, откуда в пони-классе 700кг. в лошади столько нет.

Если Вы о первом сообщении, то речь шла о лошади 400 кило. При росте 140 (именно пони-класс, а не пони) такое вполне реально.
 
Yennefer написал(а):
внутривенку по принципу "сначала игла, потом шприц" колоть нельзя. Категорически.

Почему? Много раз видела обратное. (В смысле, я не говорю, что они правильно делали. Я говорю только, что видела).
 
Сверху