КАК обеспечить своей лошадке старость???

Могу только посочувтвовать. В конце концов, ни что не вечно. А если у вас нет средств на хорошее содержание вашего хорся, то может лучше его продать? Не бейте меня... :oops:
 
Господи!!!!!!!!Да о чём вы вообще пишите, это вы любители лошадей - советуете отправить любимую лошадь на бойню, или вообще нанять человека и на своих глазах заколоть бедное животное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:axe: :axe: :axe: :biggun: :biggun: :biggun:
 
Молния, а почему такое возмущение? Речь шла о гипотетической лошади, которая "мучительно умирает в течение длительного времени". Что ты сама-то предлагаешь делать: смотреть на это и спокойно ждать?
 
Black Beauty написал(а):
Могу только посочувтвовать. В конце концов, ни что не вечно. А если у вас нет средств на хорошее содержание вашего хорся, то может лучше его продать? Не бейте меня... :oops:
ну и кому можно продать старое больное животное? даже если есть средства, не каждый сможет месяцами вбухивать кучи денег и сил на поддержание жизни в одряхлевшей лошадке.
увы, далеко не каждый из нас способен ежедневно выносить, пардон, судно за своим престарелым родителем, а уж поднимать лошадь, чтобы она оправилась, и так несколько раз в день? это под силу очень немногим.
так что давайте смотреть на жизнь без розовых соплей.
 
Не могу не высказатся. Вот сразу видно кто сталкивался сам с такой проблемой, а кто просто сочувствующий теоретик.

У меня 2 лошади: кобыла 20-ти лет и её сын 3,5 года. Наверно кто-то читал мою тему и знает, что моя лошадь тяжело больна. Славо богу сейчас она пошла на поправку. Но реч не об этом.
Если вспомнить спортсмена или конезаводчика, я знаю единичные случаи когда их лошади доживали до глубокой старости. Если лошадь-это товар, то о какой гуманной старости может идти речь. Дай бог чтоб её просто тихо усыпили в боксе, когда она станет нероботоспособна.

Но если лошадь это прежде всего друг, то здесь уже, как писали многие авторы, дело касается личных качеств людей. Каждый случай уникален и должен рассматриваться отдельно. Много лет назад стоя у бокса ещё не моей, мо любимой учебской лошадки я ей пообещала, что она никогда не узнает что такое бойня. Этим летом когда у неё наступило резкое ухудшение я реально сталкнулась с вопросом об усыплении. Это страшно, но я бы вызвала вета и он бы сделал всё как полагается, но до тех пор пока она хочет жить я буду ей в этом помогать. Это моя клятва, мой выбор. Я не вправе кого то уприкать, каждый человек волен выбирать. К сожалению у лошадей нет возможности выбирать. Они такие большие, сильные, но обсалытно беззащитные. Поэтому давайте просто помнить что мы в ответе за тех кого приручаем.
 
Но если лошадь это прежде всего друг, то здесь уже, как писали многие авторы, дело касается личных качеств людей. Каждый случай уникален и должен рассматриваться отдельно. Много лет назад стоя у бокса ещё не моей, мо любимой учебской лошадки я ей пообещала, что она никогда не узнает что такое бойня. Этим летом когда у неё наступило резкое ухудшение я реально сталкнулась с вопросом об усыплении. Это страшно, но я бы вызвала вета и он бы сделал всё как полагается, но до тех пор пока она хочет жить я буду ей в этом помогать. Это моя клятва, мой выбор. Я не вправе кого то уприкать, каждый человек волен выбирать. К сожалению у лошадей нет возможности выбирать. Они такие большие, сильные, но обсалытно беззащитные. Поэтому давайте просто помнить что мы в ответе за тех кого приручаем.[/quote]
______________________________
:cry:
 
А в чём вопрос? Если в том, что делать, если лошадь лежит и умирает, мучается и шансов на спасение нет вообще (хотя мне приблизительно так и говорили, но я попробовала и - читайте дневник :wink: ) - что ж, вполне разумным будет усыпление животного. Это не человек, хотя лошади, зачастую, лучше людей. Понятно, что для своего родного человека мы никогда бы не подписали бумажки об отключении аппарата жизнеобеспечения, как бы плох он не был. Потому что это человек. И он может жить и лёжа. Читая книги, смотря телевизор, разговаривая с друзьями. А лошадь... лошадь рождена для бега, для ветра, ну, или хотя бы для шага. :) А когда она ничего этого не сможет, будет ходить еле переступая... жалкое зрелище.
Только главное не отмазываться перед собой, типа "она же так мучается, надо усыпить.. я буду страдать, а потом напишу на проконях и все меня пожалеют и будут утешать..." Таких людей мало, но они есть, поверьте. И человек цепляющийся за последнюю надежду, пусть даже самую призрачную, вызывает у меня огромное уважение и глубокое понимание.
Здесь, конечно, ещё и материальный фактор. Если нет денег на лечение. Лечение должно помочь, а денег на него нет. Просто нет. Здесь нельзя никого корить. Ни себя, ни ветов. У вас просто нет денег потому что их нет. А ветам тоже кушать хочется. Все мы знаем, что значит, когда лошадь просто ушибла ногу. Что уж говорить о более серьёзных болячках.
А на самом деле я советую поменьше думать о плохом, и побольше делать в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу).
А главное - не совершать тех поступков, которых не простишь себе потом никогда. И даже винить будет некого.
Здоровья и радости вашим лошадям, от чистого сердца!!! :p
 
Молния, а почему такое возмущение? Речь шла о гипотетической лошади, которая "мучительно умирает в течение длительного времени". Что ты сама-то предлагаешь делать: смотреть на это и спокойно ждать?
Так это одно дело, когда лошадь мучается перед смертью, тогда конечно самый гуманный способ её усыпить, но не отводить же на бойню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И совсем другая ситуация, когда человек просто чтоб избавиться от старой лошади поступает с ней так, пусть он даже знает что скоро она скончается, но в любом случае нельзя же так поступать!!!!!!! :shock:
 
Молния, а ткни пальцем, где давался совет отвести на бойню :evil: Был задан вопрос, что делают с лошадью, которая не сегодня-завтра умрет. Был ответ, где расписаны способы, что делают в этой ситуации (в зависимости от наличия денег и моральных установок). Явственно сделан акцент на гуманности усыпления. Нет же, ты, есс-но, увидела только слово "бойня"... Не нужно перевирать информацию, потрафляя инстинкту "Поплачем, раз можно поплакать". Это некорректно по отношению к человеку, который информацию предоставил.
И, если уж на то пошло. Ты считаешь себя вправе судить, как МОЖНО поступать и как НЕЛЬЗЯ хозяевам лошади? (исхожу из твоих слов:

И совсем другая ситуация, когда человек просто чтоб избавиться от старой лошади поступает с ней так, пусть он даже знает что скоро она скончается, но в любом случае нельзя же так поступать!!!!!!!

Твоя позиция вполне имеет право на жизнь. Но если ты готова сражаться за нее на баррикадах - твоим следующим шагом должно быть приобретение у человека, "желающего избавиться от старой лошади" этой самой старой лошади, последующее ее содержание, лечение и финальный итог - усыпление. Слова должны подтверждаться делом, иначе они теряют смысл. Правильно я мыслю? Ты готова на это?
 
Yennefer , ты меня опередила :wink: . Полностью согласна.
Ведь ежу понятно что так нельзя, но так делали, делают и к сожалению делать будут. Хочешь сделать мир хоть на крошку добрее, езжай на ближайший пункт скупки домашнего скота и перекупи у них лошадку. Она тебе до конца жизни благодарна будет. А так просто мы все кричать умеем.
 
Сверху