Как отблагодарить конюха?

spider_rider написал(а):
Считаю что минимум 1000 руб.
Насчет подарочной карты хорошая идея.
Но не в г. Луга, я думаю. :wink: Это скорее в Москве/Петербурге/других крупных городах популярно...

Если женщина, то подарочный набор можно составить по классике, например, мартини+конфеты+косметика(шампуньки/гели/дезодоранты всякие).
Мне кажется, что в первый раз лучше всё-таки подарок, а потом уже можно и деньгами...
 
НЕЕТ!
Люди! не надо все переводить на деньги! :shock:
Вы же говорите. что ей нравиться заниматься с Вашим конником, а женщины, как правило, любят обсуждать предмет своих симпатий, им это приятно - так пообщайтесь с ней, распросите что и как было за неделю. А сделать это лучше, конечно, под чай с тортиком или печеньем. :wink:
А вот в процессе общения, может Вы и поймете, что можно человеку подарить, чтобы ему было приятно.
Как говрится дорог не подарок, дорого - внимание.
Конечно, на деньги можно все купить, НО если человек Вам предлагает хорошее отношение (к лошадке), а Вы ему взамен деньги, то это убивает хорошее отношение.
Сугубо ИМХО, но я именно так чувствую.
 
А может предложить помощь по конюшне, если время будет позволять...ну, например лошадок напоить или помочь сено раздать, проход подмести?
 
w.Miledi.w написал(а):
А может предложить помощь по конюшне, если время будет позволять...ну, например лошадок напоить или помочь сено раздать, проход подмести?
Идея неплохая (сама работаю конюхом), НО там народу чуть ли не больше чем лошадей, поэтому предлагать помощь, как минимум неуместно. Хотя, конечно, помогаю во всем, когда на конюшне.
 
Хочу такого конюха! :mrgreen:
А вообще за несколько месяцев работы можно подарить, ммм... Наприемр куртку теплую "лошадиной" фирмы с символикой, опять же лошадиной. Какую-нибудь непродуваемую-непромокаемую и не маркую. Чтобы Ваше же лошадку не холодно гонять было. Стоит 3000-5000 тысяч. За несколько месяцев самое оно, ИМХО.
А вообще вариант дать денег или купить вкусненького больше подходит, так как с одеждой можно просто не угадать.
Если конюх ездит верхом то всегда можно сделать кучу приятных презентов. Например красивые и удобные (на холодное время года - теплые) перчатки, или красивенький хлыст, да все что угодно. :)
 
Рыжая и пушистая написал(а):
Как говрится дорог не подарок, дорого - внимание.
Конечно, на деньги можно все купить, НО если человек Вам предлагает хорошее отношение (к лошадке), а Вы ему взамен деньги, то это убивает хорошее отношение.
Сугубо ИМХО, но я именно так чувствую.

Полностью согласна. Лучше вместе чайку попить. А там видно будет.
 
О..придумала! Надо подарить теплые перчатки из конного магазина...как раз к зиме актуально и вещь нужная для конюха.
 
Мне кажется - деньги. Я не считаю, что если ей приятно общаться с коником - то пораспрашивайте, и она будет счастлива. Любой труд должен оплачиваться. Кроме того, энтузиазм - дело хорошее, но полагаться на него и на теплые чувства к вашему конику я бы не стала. В конце концов деньги - это мера нашей благодарности. Мне кажется, печенюшек на конюшне и так всегда полно, да и претендентов на них - море. Мое мнение - деньги.
 
Я конюху в качестве премии за очень хорошую работу подарила мобильник! Новенький, красивый, в коробочке.. а главное недорогой. Сколько радости было... не передать!
 
А наши конюхи обращают внимание только на тех лошадей, хозяева которых доплачивают. на остальных не хватает времени, даже на обязательные условия, типа кормление или поения. И я считаю, что если уж отблагодарить, то не деньгами, а тортиком каким нибудь и приятной беседой. По себе знаю, сколько лет отработала конюхом, и поверьте, денежный вопрос был далеко не приорететным.
 
Рыжая и пушистая написал(а):
НЕЕТ!
Люди! не надо все переводить на деньги! :shock:
Вы же говорите. что ей нравиться заниматься с Вашим конником, а женщины, как правило, любят обсуждать предмет своих симпатий, им это приятно - так пообщайтесь с ней, распросите что и как было за неделю. А сделать это лучше, конечно, под чай с тортиком или печеньем. :wink:
А вот в процессе общения, может Вы и поймете, что можно человеку подарить, чтобы ему было приятно.
Как говрится дорог не подарок, дорого - внимание.
Конечно, на деньги можно все купить, НО если человек Вам предлагает хорошее отношение (к лошадке), а Вы ему взамен деньги, то это убивает хорошее отношение.
Сугубо ИМХО, но я именно так чувствую.
Подписываюсь под каждым словом. Я бы на вашем месте сделала именно так.
 
Может я плохо думаю о людях... но обязательно бы перевела это в товарно денежные отношения, с четкой договоренностью кто, что и за какие деньги! Даже если конюх была бы против, во избежании неприятностей в дальнейшем :roll:.
Потому что энтузиазм, добровольно-безвоздмездная помощь и т.п. - это дело очень зыбкое и ненадежное.
- во-первых вы привыкаете к халявному коноводу и уже рассчитываете, что в ваше отсутствие коника отработают. И конь привыкает к нагрузке. А у конюха по какой-то причине пропало время, желание и т.п. его выводить. И вы об этом даже не узнаете (это ж добровольно, она докладывать не обязана)

- во-вторых, человек выполняет работу за бесплатно :arrow: Вы чувствуете себя обязанной (иначе бы не завелась эта тема), конюх чувствует, что вы обязаны ей. Впоследствии, если допустим вас что-то не устроит в том, как она работает с конем, очень сложно будет предъявлять претензии. И всегда есть шанс нарваться на неприятную разборку в стиле "да я и так с ним забесплатно вожусь, а ты - неблагодарная!". Да и вообще когда не понятно кто кому и сколько должен - это очень благодатная почва для взаимных обид и ругани.
Опять таки когда человек возится (да еще просто так) с чужой лошадью, он начинает считать ее немножко своей, со всеми вытекающими последствиями. Рассчитывает на этой лошади ездить впоследствии, еще что-то... и если его надежды не оправдываются или владелец животного их не разделяет, то как минимум хорошим отношениям конец (а как максимум отношения могут стать более чем нехорошими).

- в-третьих остальные постояльцы конюшни закономерно тоже захотят себе халявного коновода :wink:

В общем гораздо лучше договориться, что вы платите 1000-1500 в месяц и за это она допустим выводит коня 3 раза в неделю на корде и чистит каждый день... т.е. выполняет обязанности коновода. Ничего обидного тут нет. Всегда можно сказать, что вы не можете чувствовать себе обязанной... просто вот спать не можете спокойно, зная что кто-то забесплатно на вас трудится :D
При этом вы ничего более не должны и имеете моральное право поправлять ее работу, если что-то не устраивает. И рассчитывать на то, что коня выводят регулярно, а не под настроение.
 
А у нас на конюшне тоже девушки конюха-такое чудо.Ситуация аналогичная.И помажут коня, если мне никак не приехать, и погулять выведут, и посмотрят.Насчет денег сразу сказали, что не нужно (нам нужно было копыта мазькой мазать каждый день).Да и я думаю, что не все ж деньгами измеряется :D Чего-то принести хочу им на конюшню.Тортик какой-нибудь вкусненький.
Вчера сама была была свидетельницей: к коню в соседнем деннике очень редко приезжают хозяева, а девушка-конюх его и начистит, и погулять выведет.
Иногда, наверное, деньги оскорбить могут человека, ведь они любя ухаживают.
 
Я согласна с теми, кто считает, что надо начать с какого-нибудь презента, а потом посмотреть. Даже если денег девушка брать не будет, всегда можно прикупить что-нибудь теплое и красивое для работы, хороший чай или кофе, что-нибудь для дома приятное.

В общем гораздо лучше договориться, что вы платите 1000-1500 в месяц и за это она допустим выводит коня 3 раза в неделю на корде и чистит каждый день... т.е. выполняет обязанности коновода. .....
При этом вы ничего более не должны и имеете моральное право поправлять ее работу, если что-то не устраивает. И рассчитывать на то, что коня выводят регулярно, а не под настроение.

В этом тоже что-то есть. Если Вам нужны услуги этого сотрудника как коновода, и вы не хотите, чтобы выполнение этих услуг зависело только от настроения, постарайтесь договориться о разумной компенсации.

Просто прикол может оказаться в том, что не всякого можно заинтересовать только деньгами. А для того, чтобы понять, чем именно лучше стимулировать данного человека, по любому придется с ним пообщаться не раз и не два. Вон тренер у нас ... натура исключительно творческая. Если ей всадник или лошадь неинтересны, сколько ни плати, толку минимум. Зато если интересны, она бесплатно будет биться и возиться, и счастлива бывает именно результатом.
 
C одной стороны лучшая благодарность - деньги. Но с другой, может получиться так, что энтузиазм ухаживать за вашей лошадью на добровольных началах пропадет, или будет все на автомате, по заданой схеме (намазюкать-погонять-растереть-получить денюжку), а не от души как сейчас. Ибо если такой "презент" не разовый, это уже будут товарно-денежные отношения, которые обязывают обоих. И потом может будет конюху, то в тягость, то настроения не то, то планы меняются, но хочешь не хочешь, а уже надо, чтобы не подорвать доверие, или другие мотивации. А если это одиночный жест, то "так, в том месяце меня отблагодарили, а в этом еще нет, а я ведь все делаю.." И человек невольно будет ждать очередную "благодарность" за свой труд.
Поэтому я бы четко оговаривала сразу, что не хочу оставаться в долгу, и что n-ная сумма, ежемесячная зарплата за помощь.
 
Я наверно старомодна,но неплохой подарок получился бы из подписки на конный журнал или книги.Тем более что почтой вам вышлют что пожелаете изд АКВАРИУМ,или из редакции конного журнала.Видео или DVD тоже будут не лишними...Просто если человек так увлечен своей работой и лошадьми,то будет рад ...Я сама конюшу,перчатки летят только так...Конные-летние,флисовые...тоже неплохой подарок...Ну а тортик и коньяк-банально,как чиновнику...Раз она так заботиться о вашем коне-позаботьтесь и вы.Разговор о деньгах можно продолжить со временем,но я бы тоже отказалась,раз хочется сделать жизнь данной лошади получше,то уж не ради денег,тем более что они обязывают.
 
Если деньги действительно могут обидет, то действительно лучше просто позаботиться о том, чтобы человеку было комфортнее выполнять свои обязанности. Поддерживаю предложения о перчатках или куртке. Это вещи полезные, а бывает, что и хотелось бы новую рабочую одёжку купить, но ведь есть куда деньги потратить, а старая ещё вроде держится.... :D Еще классная штука термобельё, особенно в холодный сезон. А если она ездит верхом - тогда вообще без проблем подарок придумать.
 
А я с Ferrhass :) Правда, может, конечно, не термобельё, но варежечки :wink:
Иногда можно и денежку дать.Но, наверное, не всегда.Иначе тогда нужно уже коновода с опред.обязанностями заводить.
 
Сверху