Как отблагодарить конюха?

Я тоже считаю, что на деньги не надо все переводить...

Согласна с идеей насчет средств для ухода за кожей, всяких шампуней хорошей фирмы...Самое то.
 
Какие конфеты, какие шампуни? перечитайте пост от Топик...
Я тоже многое могу и делаю за бесплатно. но это и впрям невечно! когда человеколюбие угасает я перестаю выполнять работу за которую мне не платят. Конюх ведь новый человек на конюшне. это она сейчас не уставшая, полная сил и жизнелюбия. А через месяц-другой она поймёт что её силы не безграничны. И что на благотворительность уже нет ни моральных ни физических сил!
Договоритесь о денежном вознаграждении, а чтобы поддержать человеческие отношения периодически приносите ей конфеты, шампуни, выпивку... что угодно) На одном энтузиазме далеко не уедешь.
 
когда я работала конюхом...еще в период учебы, мне элементарно хотелось есть...постоянно...
Я могла занимать по 5 рублей на хлеб. Поэтому любая фин. помощь спасала. Но это юношество.

Здесь без подарка/угощения не обойтись. :idea: Посидите вместе за чаем (вкусные конфеты, колбаска :wink: ), поболтайте, получше узнаете человека. А там можно и далее пойти, может быть и на постоянную основу выйдете. Возможно использование бартера, не всегда деньги )
Да, и не забывайте, что именно ваш конь ей приглянулся, это важно. Поэтому деньги не главное.

Подарочная карта в конный магазин? нууу... что там особо брать не владельцу лошади? Теплая одежда, перчатки? Так она есть в обычных магазинах и куда дешевле.
 
Ольга (Gurken) написал(а):
Подарочная карта в конный магазин? нууу... что там особо брать не владельцу лошади? Теплая одежда, перчатки? Так она есть в обычных магазинах и куда дешевле.
согласна. Пусть и не владелец, но если бы ездила - карта имела бы смысл.
 
Хочу немного прояснить ситуацию: повышенное внимание к моей лошади, работа с ней конюха не является для меня необходимостью (раньше то как-то жили). Просто это очень приятно и, так сказать, не лишне (то есть если у меня лошадь занимается 2/2, то теперь ее двигают каждый день, при этом конь еще и гуляет. Мазюку намазать, что-то где-то ещё). Конюх наш (не в обиду никому будет сказано) из покатушек, опыта работы на корде у нее не много. Пошагать, порысить - это пожалуйста, не более того. Нанимать ее в качестве коновода я не хочу. Но то, что в мое отсутствие к лошади относятся внимательно, с интересом, с ней занимаются, выводят пошагать (причем, что немаловажно, без проявления особой инициативы) - за это как-то хочется отблагодарить, но так, чтобы человек не чувствовал себя обязанным. И в то же время не старался сделать "ещё лучше". Соответственно если платить определенную сумму - это значит уже нанимать человека. Поскольку в моих планах этого нет, то надо что-то другое.
 
Фактически, Вы спрашиваете, как и лошади дополнительный уход обеспечить (раз это "приятно и не лишнее и она сама вызвалась"), и при этом все же сохранить приемлемый для Вас объем помощи, добровольный ее характер и свободу от любых "неудобно" и обязательств. Гарантированно - никак. Ну, подарите какой-нибудь тортик, вещь. А дальше-то что? Опять та же проблема через неделю? Постоянные подарки - та же плата, а плата - уже отношения и обязательства, причем в случае с подарками, а не с деньгами, - еще и хуже, ибо зависимость подарки-обязанности четко не определяется.

И вообще, конюх, наряду со своей работой, лично для Вас уже делает немало - и вправду почти коновод:
то теперь ее двигают каждый день, Мазюку намазать, что-то где-то ещё)
Пошагать, порысить
конюх моего уже начистила, пошагала, ранку обработала, ножку забинтовала, морковку начистила-нарезала, дала.

Раз конюх, как следует из Ваших слов, не один-два раз помогла "походя", а уже, можно сказать, "поставила дело на рельсы", заставив Вас задуматься, то неплохо было бы понять, что комфортнее Вам:

- принимать ее помощь, раз уж хочется, время от времени подкидывая конюху что-нить приятное (чай, коньяк, перчатки - всё достойно), однако помня при этом, что она может (может, конечно, и нет) в любой момент прекратить помогать или в любой форме "попросить взаимности", или

- отблагодарить один раз и затем свести помощь на нет, чтобы не чувствовать себя неудобно и не влезать в дальнейшие какие бы то ни было отношения, или

- четко платить за услуги (приятельских отношений плата не отменяет).
 
Lys, я своему иногда подкидываю разную пользительную мелочевку - чтоб и не дорогая была (это неуместно), и в то же время чтоб из нужного для работы. Увижу случайно в магазине что-нибудь пользительное и неординарное, вот и куплю ему - то сапоги резиновые на меху (у нас это полная экзотика :lol:), то хороший дождевик. Бывает, рубашки какие-нибудь супруг мой не носит, а они практически новые ... или там куртку, жилет теплый - тоже ему, он с удовольствием берет. Это ведь требует внимания, надо об этом помнить, думать о нем, а это ценится дороже просто абстрактного подарка.

Подумайте - что вашему конюху было бы нужно, удобно, облегчило жизнь? Может даже что-то типа удобной лопаты, качественной метлы? Хорошие теплые носки, шапку, шарф - прикиньте только с ее точки зрения, чтобы ей было именно комфортно в этом работать. И чтоб это был не подарок, а просто так - вот мимо проходила, увидела, купила. И так постоянно.

Присмотритесь к ней - как она одевается, как именно работает, от чего больше всего устает, как вообще проводит свой рабочий день. Если, например, пьет в перерыве чай - купите ей хорошую чашку, можно с какой-нибудь конной символикой. Можете две купить, себе и ей - ей это будет приятно.

И еще - не надо "для себя" думать, что вот вы ее хотите отблагодарить в ответ за ее работу. Просто - хороший человек, заботливый, нужно при случае и о нем позаботиться. Тогда и подарки сами собой получатся правильные.
 
Очень логичными показались умозаключения lisa. :)
Наверное, в каждой сфере жизни мы постоянно сталкиваемся с подобными ситуациями. Просто когда речь идёт о Вашей лошади, чувство ответственности заставляет нас особенно акцентироваться на происходящем.
У меня тоже были похожие ситуации, от которых поначалу я часто замыкалась: возникали мысли "а, может быть, заплатить", и было как-то очень неудобно...
Проблема в подобных случаях часто бывает в том, что мы неспособны открыто и с душей относиться к человеку: просто по-доброму, откровенно, по-человечески быть благодарным. С одной стороны, хорошо и очень правильно все измерять деньгами (как описывала Топик), риск обиды или непонимания с обеих сторон сводится к минимуму, ну а с другой стороны, ещё, наверное, не погибла, наверное, взаимная помощь, основанная просто на ИСКРЕННЕ хорошем отношении и желании что-то сделать хорошего для кого-то.

Наверное, это самое чудесное, чего можно добиться в таких отношениях:

И еще - не надо "для себя" думать, что вот вы ее хотите отблагодарить в ответ за ее работу. Просто - хороший человек, заботливый, нужно при случае и о нем позаботиться. Тогда и подарки сами собой получатся правильные.
 
Поздравьте этого хорошего человека с Новым годом, с днем рождения. уж что вы подарите - другое дело. это и от работы не будет зависеть, а вроде как к празднику :) пробный шар такой, уж потом видно будет
 
Даже если она делает все с душой и искренне любит вашу лошадь-подумайте сами-зарплата у нее копеечная...........подарочная карта-хорошо,но для владельцев или спортсменов......да и поедет ли она в Питер??????за перчатками,например.........скорее купит в Луге неконные,просто теплые.......конфеты-даже если она любит сладкое,две-три коробки-и тошнить уже будет......
Деньги??????Я из семьи потомственных врачей,им все дарят конфеты и вино........и-стон во след "куда девать?лучше б деньгами отдали"
Лучшее,что вы можете ей дать это
x_0e8815a2.jpg
,
главное тактично это сделать
 
Сверху