Как откормить жеребёнка?

Иркачка

Новичок
Я купила себе жеребёнка ему чуть больше годика! Мама рысачка папа гоновер. Жеребёно всю зиму скорее всего стоял на улице, и ел только сено! Недокормленный-худоват, волосотый, вобщем страшный! С аппетитом плоховато, каши не ест, отруби дробленки тоже плохо! Подкормку ему купила, так он только её учует вообще от овса отказывается. Вечернюю пайку только за ночь проедает, утром тоже долго ест, перебирает ковыряется! Но он ходит весь день посется. правда вот свежей травы еще очент мало! Что делать как превести его в порядок подскажите!!!???
 
Сначала сдать кровь на биохимию, потом прогнать глистов, потом опять сдать кровь.

Это ИМХО что бы я сделала в первую очередь.
 
если он не ел раньше концентратов, не удивительно, что он будет отказыватся.

А что он сам вообще ест кроме сена? морковку,хлеб, овес, может отруби запаренные?
 
ест он овёс, сухие отруби( запаренные не хочет), морковку так одну две в охотку, но всё это он ест без желания!вечером сено и посётся весь день!
 
Точно! Как до меня не допёрло раньше, обязательно в рот залезу! Спасибо за мысль! Но вообше овёс то он ест, он всё остальное не хочет (ну там кашки подкормки) поетому мне кажется дело не в зубах, а в аппетите!
 
1. проверить зубы

2. в питьевую воду можно добавлять немного отрубей(начинать с пары горстей, и периодически предлагать кашу), дабы получалась жидкая болтушка

3. повесить соль-лизунец

4.у эквиминза есть яблочный сидр для лошадей, можно подавать его,он улучшает аппетит, но если ваш привереда-стоит подавать его из шприца в рот.
 
ну вот и разбирайтесь потихоньку.
Нету у лошадей тумблера,чтоб щелкнул и заработало(кроме полового :mrgreen: ), все постепенно,потихоньку
 
это именно яблочный сидр, типа вина напиток,ток без спирта :lol:
 
ко всему выше написанному:
- кормить как можно чаще (от 4х раз в день давать концентраты. Необязательно увеличиавть количество, лучше есть меньшими порциями, но чаще)
- добавлять в еду подсолнечное масло, до половины стакана в день
 
Поставить в зоне видимости зверя, который любит покушать - нехай ребенок учится у него :)
 
Сверху