Как стоит продолжать строить занятия, если я - бездарность?

Спасибо всем за ответы.

На самом деле, поверьте, за этот год я много думала...и пыталась...и рыпалась...и через "не могу" пробовала. и плыла по течению, понимая что ничерта не получается. В общем работа над собой шла...но...видимо не умею я работать то, над собой - чтоб помогало.
Кстати, один мой знакомый, "любитель психологии" сказал мне, что мой корень бед - не в лошадях, не в тренерах, а только во мне и в моем характере. Слишком уж ты, говорит он, любишь себя, слишком эгоистична. А надо не бояться ничего :shock:
Честно - я пыталась следовать его советам. Но что толку входить в денник со страхом, пытаясь преодолеть его там, на месте? Лошадь поворачивается к тебе и пытается отбить. Что делаю я? Выскакиваю из денника и закрываю за собой дверь. Вторая попытка (я честно делаю ее, хотя страх усиливается многократно, - удостоверясь, что лошадь вроде успокоилась, уши уже не прижаты, угощение принимает) - то же самое. Зову тренера, наблюдая что делает он. Да, тренер уверен в себе, хотя я вижу что он тоже опасается ее копыт. Но..тренер просачивается сбоку,ловко, и еще более ловко быстро надевает недоуздок, действуя и уверенностью и силой. Я так не могу. Ни быстро, ни уверенно.
Или второй момент, когда страх преодолевать пытаюсь с наскока. Лошадь делает вид что боится одну из лошадей, ездящих с нами. Боится по объективной причине - та по ней недавно отбила. В чем проявляется страх: та лошадь пробегает мимо, параллельно - мы прижимаем уши, или прижимаем+пытаемся ускориться. Та лошадь резко возникает перед нами, напр. навстречу - мы делаем осаживание, а потом попытку пойти галопом. Ну и т.д. Я пытаюсь бороться с этими ситуациями, как велит тренер. Не успокаивать себя или лошадь, а выслать вперед, чтобы не дурила (легко сказать! лошадь в эти моменты не так легко реагирует как обычно, и без хлыста не обойтись). Высылаю, высылаю с хлыстом, сильнее - в ответ галоп (а я им еле езжу, считай скорее нет, чем да). Для того кто умеет уверенно держаться на всех аллюрах наверное это чепуха. Для меня - испытание. Но я все равно делаю это, т.к. в лошади уверена, и хотя бы знаю, что с ее галопа я могу ее остановить. Что ее галоп удобный, и несколько темпов я на нем продержусь. Что на хлыст возможно будет легкий козел, но не критичный, просто тряхнет.

Насчет смены клуба - не думаю что мне сейчас это нужно. И объясню почему. Я поначалу долго выбирала себе клуб. Походила в один, потом, чуточку поняв, что там не учат вообще, начала искать. Обошла много, пробуя в каждом одно-два занятия. В результате остановилась на клубе и тренере, которых мне порекомендовали на этом же форуме. Этот клуб меня устраивает, т.к. в нем не так много народа, как в других, лошади не с такой убитой прокатом психикой, а главное, тренер, который возится со мной.

Можно конечно попытаться обойти еще n-ное количество клубов (благо я в Москве), но опыт подсказывает, что ходить наобум, без рекомендаций тех, кто там занимается - потеря времени.

Насчет описанных мною случаев. Может сложиться мнение, что только такое у нас и бывает, но поверьте, все не так плохо. Просто т.к. речь идет о моих страхах, я и рассказываю "ужастики".
Другое дело что конечно наверное большее, .что мне вредит на сегодняшний момент - это мой стрх и неуверенность, которую чувствуют сами лошади. Отсюда и проблемы. Но если себя то еще можно как то обмануть, то лошадь, которая полюбому будет устраивать тебе "проверки на вшивость" ты не обманешь...
 
Поддерживаю тех, кто предлагает сменить клуб!
Я сама из тех, кто боится. У меня это следствие серьезной психологической и физической травмы после разноса и следующего за ним падения. Знаете, а я себя никогда не считала бездарностью.
Да, у меня есть много НЕ МОГУ, но за 4 года я научилась с ними жить и не считаю себя ущербной! Что-то получается, многое нет.
Я считаю, что нет ничего постыдного в подобных страхах. У меня вот здоровье не богатырское, мне 27 лет, уже есть хрони и травмы, а я еще ребенка хочу родить в самое ближайшее время. И совершенно не входит в мои планы убиться или снова поколечиться.
А получить удовольствие от занятия можно совершив шаговые прогулки на спокойной лошади в компании друзей.
Когда я уверена в себе и лошади, то могу и галопчик сделать и микропалку прыгнуть. Ну а не уверена, так и не делаю.
Многие говорили сядь и перебори. Нашелся правда человек, который понял меня и помог мне заняться ВЕ, пусть на том уровне, что есть. Теперь у меня есть и подруга, и тренер, и берейтор :)
А если я покажусь кому-то странной... ну это уж их трудности, меня все устраивает :) И я с бОльшим удовольствием пошагаю на лошади, которую водят в поводу, чем буду трястить от страха на рыси и падать с голопа. Каждому свое и это не значит, что плохо :)
Могу сказать, что после травмы (когда врач разрешил таки пойти на конюшню) я даже сидеть на стоящей лошади не могла, меня била истерика от страха. Не говоря уже о том, чтобы поседлать, покрючковать, выгулять и прочее.
Так что ищите новый клуб, спокойную лошадь и дружественную обстановку :) Помогает, проверенно на своей шкуре! :)
 
Гречиха написал(а):
В общем работа над собой шла...но...видимо не умею я работать то, над собой - чтоб помогало.
Кстати, один мой знакомый, "любитель психологии" говорит он, любишь себя, слишком эгоистична.


Насчет описанных мною случаев. Может сложиться мнение, что только такое у нас и бывает, но поверьте, все не так плохо. Просто т.к. речь идет о моих страхах, я и рассказываю "ужастики".

Другое дело что конечно наверное большее, что мне вредит на сегодняшний момент - это мой стрх и неуверенность, которую чувствуют сами лошади. Отсюда и проблемы.

И так понятно, что все не так плохо, стреляют питарды не все время, лошади носятся не все занятие...
Мы все в один голос советуем бороться со страхом, т.к. иначе заниматься не за чем. А Вы ждете, чтобы Вас пожалели и сказали, что бороться не надо. :evil: Что все просто и легко дается.
Это, к сожалению, не так. Легкого решения нет. Не хотите бороться - бросайте. Со страхом все жизнь ездить не получается, да и кататься тоже.

IrenKo написал(а):
Так что ищите новый клуб, спокойную лошадь и дружественную обстановку :) Помогает, проверенно на своей шкуре! :)

Если посмотреть все посты автора, то понятно, что клуб неплохой. В нем учать, занимаются со всадником. Сам автор понимает, что дело не в клуб, а в ней самой.

IrenKo написал(а):
А если я покажусь кому-то странной... ну это уж их трудности, меня все устраивает И я с бОльшим удовольствием пошагаю на лошади, которую водят в поводу, чем буду трястить от страха на рыси и падать с голопа. Каждому свое и это не значит, что плохо.:)

Вот поэтому я у автора и спрашивала, зачем она занимается и чего хочет достичь.
 
Знаете, Гречиха, у Вас удивительные посты, я еще в прошлый раз обратила внимание (Вы ведь уже жаловались тут несколько месяцев тому назад, что, мол, "почему-то" боитесь зайти в денник к отбивающей лошади, не ошибаюсь?). Тут часто люди жалуются на свои более или менее обоснованые страхи, но то, что описывете Вы - это какое-то уникальное чутье попой всех основных правил ТБ и их нарушений. Вас надо брать с собой на новую конюшню для ее проверки, как когда-то шахтеры брали с собой в шахту канареек - если канарейка дохнет, значит имееет место быть утечка газа. Если Гречиха пищит от страха - значит что-то тут не так :lol:.

Нет, я не сомневаюсь, что клуб неплохой. Возможно, даже очень и очень хороший. Но что для русского хорошо, для немца, как известно, смерть, и что хорошо для лихого подростка или боевой девицы, может оказаться совсем не здорово для человека немного опасливого или слишком впечатлительного.
 
Да, тренер уверен в себе, хотя я вижу что он тоже опасается ее копыт. Но..тренер просачивается сбоку,ловко, и еще более ловко быстро надевает недоуздок, действуя и уверенностью и силой.
Гречиха, извините, но это уже не мазохизм. Это уже садизмом попахивает. Со стороны тренера. Такая лошадь реально опасна. Я понимаю, когда лошади издеваются над начинающими, поворачиваясь к ним задом, но они при виде тренера обычно тут же разворачиваются передом и делают невинные морды. Лошадь, которая угрожает даже тренеру в принципе не должна ходить под новичками. А по-хорошему вообще ни под кем ходить не должна. Так что Лиза права. Все ваши страхи это обычное соблюдение ТБ. И от других лошадей надо держаться подальше, не менее одного корпуса от впередиидущей. И разъезжаясь, надо соблюдать дистанцию, достаточную для того, чтобы лошади не подрались. В этом случае она у всех может быть разной. Ну, подрывы от петард, машины и т.п... Хорошо бы было работникам этого клуба заняться приучением лошадей к подобным вещам. Хотя, возможно, лошади дурят от избытка энергии. Тогда урезать пайку. (Заодно и экономия.)
 
Внесу свои 5 копеек, хоть уже и достаточно высказались..
Ей богу, действительно похоже на мазохизм. Все процессы, которы связывает вас и лошадь проходят под знаеком "Страх". В том, что кто-то чего-то боится, нет ничего в этом плохого, нормальная человеческая реакция перед неизвестным, или наоборот. Но с вашей проблемом можете справится только Вы, поскольку понять не могу зачем Вы этим занимаетесь, хотя наверное не зачем занимаетесь, а зачем начали заниматься. Если человек чего-то боиться, то старается обходить это стороной, тем более, что данный вопрос не критичен и не является вопросом "Жизни и смерти", из под палки наверняка никто не заставляет, сами платите, сами идете, сами занимаетесь. Вопрос: "Зачем?", не легче ли найти дело по душе, что будет приносить удовольствие, а не дискомфорт душевный, тем более, что в сторт, как Вы говорите, не лезите, а максимум любительское направление. Попытаться бороть страхи нужно, закаляет характер, но чего ж себя так мучить, если даже в деннике с животным остаться боитесь....Никого не осуждаю....и вообще странны пост, какой итог-то хотели получить, совет или просто поделиться?...........хотя какая разница, аж на 2 страницы уже растянулась,..у нас ведь страна советов))
 
клуб, может быть и не плохой, но !
- при хорошем отношении к лошадям, лошади не отбивают в денниках по людям, а если и заводится один такой злыдень, то уж точно его нельзя давать новичку
- отношения между лошадьми в конюшне то же в какой то мере зависят от отношения к ним людей
- 10 падений за год для новичка это очень много, это нормально для спортсмена, т.е. лошадь Вам по уровню никто подбирать и не думает( если Вы бы занялись прыжками в воду, врядли бы Вы начали с 10 метровой вышки)
- со страхами конечно бороться надо, но тренер Вам не помогает ( вариант обучения плаванию - сбросить с лодки посреди озера, подходит не всем)
- для обучения новичка нужна спокойная, с уравновешенной психикой, доброжелательная к людям лошадь, высоты надо брать постепенно и по мере готовности, тогда и страхов будет меньше, тем более, что и страхи Ваши вполне объективны, Вам еще очень тяжело справиться с таким поведением лошадей, и с такой обстановкой на манеже, как Вы описываете.
 
МАЛЕНЬКИЙ ОСЛИК, не говорите так. Вы не знаете ситуации, Вы не знаете человека, Вы не знаете этих лошадей, Вы не знаете этого тренера. Не надо так говорить. Гречихе итак тяжело психологически, не надо еще больше разуверять ее в ее силах.
Я была в такой ситуации, я проездила год и до ужаса боялась лошадей, я понимаю, что это такое, я понимаю, как бывает тяжело зайти в бокс к лошади. И Гречиха все же старше Вас, обращайтесь к ней уважительно.

Гречиха, прошу прощения, что ответила за Вас. Удачи Вам! пусть у Вас все получится.
 
наши страхи

Я тоже ужасно боялась и боюсь свою лошадь. Правда она у меня недавно. Раньше у меня была лошадь, и я была по моложе, а до нее были разные прокаты, сумасшедшие скачки, ничего не боялась и допрыгалась, упала, ногу сломав, да неплохо так. Операции, год на костылях. Потом в гипсе отправилась снова в прокат. Лошадь ту первую, единственную которую не боялась, продала, а далее началось. Без них не могу, а ездить боюсь. Месяц назад лошадь купила и боюсь ее, боюсь упасть, галоп, любое ее метание. Привела учить ребенка и ей свой страх передаю, теперь она тоже боится. Единственное, что помогает преодолеть страх, это злость на себя или лошадь. Разорусь, пообзываюсь, глядь еду галопом, замечательно так еду и не боюсь. Тренер это уже просекла и подзуживает меня на то, чтобы я разозлилась. Без стремян ездить боюсь, думаю упаду и все, она мне их такими сделала, что вроде есть, но не достанешь. вообщем одних надо хвалить и успокаивать, других поругать, у меня ничего не получается, и если меня стыдить, я злюсь, страх проходит, начинает получаться. Мне кажется, нормалоное явление самосохранения, но лошадь все же должна быть спокойна, на дурноезжих пусть проффи едут, хотя и они не хотят.
Так что все у вас получится, да и год не много, да и падали вы часто. Попробуйте разок разозлиться
 
МАЛЕНЬКИЙ ОСЛИК написал(а):
У МЕНЯ НЕТ СЛОВ. ЧТО ТЫ ВООЩЕ ДЕЛАЛА ВЕСЬ ГОД?
Боролась она весь этот год! Много и трудно, что весьма подробно описано! И у меня это вызывает сложные чувства восхищения и сочувствия!
Присоединяюсь к
Nira не суди, да не судим будешь!
Гречиха... Я была в похожей ситуации. Лечила я это радикально. Первое, что я сделала, это вспомнила уроки своего первого тренера. Брала тихую и мирную лошадку и шла с ней в леваду. Снимала недоуздок и с часик гуляла - кормила, гладила, в общем общалась.... Потом начала играть, брать более активных лошадей. В общем плавно и по нарастающей. :) Если есть условия - попробуйте. Можно сначала стоять у левады (с другой стороны) и просто смотреть на лошадь, которая гуляет на свободе. Принесите фотоаппарат (видеокамеру... не стоит... процесс не так увлекает)Снимайте от души!!! Сами не заметите, как вырвется что-то типа:"Митька повернись, я хочу морду заснять!" :wink: Попросите пофотографировать вас - попозируйте, скоро Новый год, принесите какую-нибудь корону себе и коню :lol: Спросите у тренера, какой конь не боится фотовспышки, чтобы точно без эксцесса прошло!
Конюшню менять может и не стоит, хотя поля вам бы не помешали.. Замените на время попытки тренироваться в манеже. Сядьте без седла на лошадь. Почувствуйте её тепло, её движения...Пусть на корде! Пусть на 10 минут! через неделю будет 15 минут и 2 круга рыси :D Это будет очень страшно! Но надеюсь полезно...
А что касается психики...Вы слишком много думаете. Прекращайте это "чёрное" дело! Результат вы видите. Самокопание не поможет, анализ тоже хорош не всегда! Я не призываю стать вас безбашенной и безрассудной! Посмейтесь над своим страхом! Вот здесь вы рассказываете обо всём, что происходит. Делаете это полно, вдумчиво, серьёзно!!! Всем всё понятно! Вам стремятся помочь! Вы очень мужественный и упрямый человек! Сделайте одно маленькое усилие и высмейте свой страх! От смеха он может запросто сбежать! Борьба - это противостояние с неясным исходом, а вот тот, над кем потешаются, кого не воспринимают в серьёз - вот тот как раз уже и не страшен :wink:
А если сказать так: занимаюсь я на днях с Чижиком ... едем мы мирно, никого не трогаем, и тут какой-то идиот КАК БИБИКНЕТ из своей крутой иномарки :shock: Чижик аж подскочил от неожиданности... :lol: Мне вот интересно, а что будет с этим водилой, если я счаз, как стартану через канаву и обгоню его, вместе с его крутой тачкой :?: И попрошу Чижика показать ему в стекло задние копыта :roll:
Нарисуйте себе эту картинку. Не важно можете ли вы это сделать или нет... Просто представьте себе это! Помечтайте немного!
Главное - это ваши эмоции, ну крикните на худой конец, этому водиле в след пару тёплых слов, не держите этот страх в себе!
Удачи вам!
 
Я тоже, с Вашего позволения внесу свою лепту, ибо сама нахожусь на стадии "выкарабкивания" из дикого страха- после падения стала жутко бояться лошадь, на которой езжу. Мерин молодой, игривый, пугливый. "Козлит" часто, пируэты выдает нехилые. Одно время хотела даже пересаживаться на другого коня, однако, заставляла и заставляю себя ездить именно на этом.

Мой совет- отрабатывайте контроль над лошадью: тверже ногу, помогайте хлыстом. Если лошадь очень пугливая, старайтесь выполнять побольше элементарных упражнений- вольты, перемены направлений, диагонали, так, чтобы лошади уже некогда было смотреть по сторонам и пугаться невесть чего.
Как правильно написала Trischa, общайтесь с лошадью.
Старайтесь не думать о страхе, сосредоточте свое внимание например на выполняемых элементах, на посадке. Тогда шаг за шагом страх пройдет и придет уверенность в своих силах.

И удачи вам!
 
Trischa, ППКС!
Согласна также с Белиал - побольше элементраных упражнений. Я знаю, что занятия обычно проходят по схеме, общей для всех, но, если есть возможность, занимайтесь по своей, упрощенной схеме, целью которой будет установление контакта с лошадью. Не забывайте при этом, что "упрощенной" не значит "расслабленной", даже на шагу все время сохраняйте с лошадью активное взаимодействие, контролируйте ее
 
Вставлю свои пять копеек :)
Я тоже боюсь несанкционированных подрывов, пинков и прочей ерунды. Если их будет несколько за одну тренировку подряд - то после них я зажимаюсь до невозможности, так, что работать дальше нереально становится. При этом езжу я уже 3 года, и вполне нормальный уровень езды у меня для любителя. Плюс сижу достаточно крепко и падаю крайне редко. Но есть вот этот червяк - страх. Борюсь. Клин клином вышибается. Страшно вести играющую лошадь в манеж - в основном беру и веду, по пути мысленно читаю мантры, слежу за дыханием, разговариваю с лошадью. Когда лошадь пинается или подтаскивает - встаю на вольт и стараюсь загрузить лошадь работой. Идеально - вольт вокруг тренера, который чутко реагирует на то, что я боюсь, и помогает выгнать страх. Мне помогает, когда тренер шутит и прикалывается надо мной, я начинаю смеяться сама и успокаиваюсь. Опять-таки, важно следить за дыханием и за тем, чтобы не зажиматься. Ведь если лошадь пугливая, даже слегка, на мои зажимы она будет реагировать вполне предсказуемо :) Как только чувствую, что побаиваюсь и зажимаюсь - нужно прямо-таки насильно себя расслабить, и все будет ок :) Плюс перед тренировкой заранее себя настраиваю на то, чтобы не бояться. В мире столько всего страшного и неприятного, лучше относиться ко всему философски и не портить себе удовольствие от жизни и ВЕ в частности :)
 
Спасибо всем за поддержку!

Что ж, я многое поняла для себя в этой дискуссии, и теперь мне понятно, как и куда двигаться дальше. Ещк раз спасибо!
 
Лично мое мнение, не надо ничего делать "через не могу". Может, Вам стоит попробовать попасти лошадку или погонять ее на корде, предварительно сменив клуб и выбрав преспокойнейшую кобыль ;) А дома надо больше работать над собой, уже многие советовали заняться аутотренингом, это помогает. В экстремальной ситуации, Вы не будете думать:"О боже :shock: , как страшно, пора бы упасть!", а на автомате выполните нужные действия. Запрограммируйте себя на успех!
 
Очень знакомая ситуация. Когда я только начинала заниматься ВЕ - боялась жутко!! любого движения лошади. Меня трясло просто!
И я начала читать литературу посвященную психологии лошади, ее реакциям. Вобщем делала все, что бы уметь предсказать ее действия и понять. ну и попутно читала что нужно делать в тех или иных ситуациях.
Вам нужно сначала понять чего конкретно вы боитесь. Ну то есть например: "я боюсь что лошадь понесет. Она это может сделать ну например испугавшись собак. Как только мы видим собаку рядом мы сразу вспоминаем, что когда лошадь несет не нужно ее тянуть за повод, а нужно загрузить ей спину (то есть плотно сесть в седло) и работать руками в режиме полуодержек" ну что-то в этом роде. Когда вы будете знать что делать в экстремальной ситуации - вам будет спокойней намного!!
При страхе упасть лично мне помогала присказка "Дальше земли не упадешь" и опять же рекомендации как падать.
Почитав соответствующую литературу, поговорив с тренеров, пообщавшись с теми кто давно занимается (!) вы поймете что во-первых, внештатные ситуации происходят со всеми, во-вторых, ни у кого с первого раза не получалось ничего.

Сейчас уже никто и не верит что когда-то я пила валерианку перед каждым занятием :wink:
 
Простите, что не в тему...
лошадь, например, услышала хлопок петарды на улице и испугалась
Вообще-то, даже самые отьявленные дауны знают, что на территории конюшни издавать громкие звуки не рекомендуется. А чтобы такие звуки не издавались на улице, у нас, например, во дворе и по всему периметру забора висят листовки с крупными яркими буквами: "За этим забором находится детская конноспортивная школа, просим Вас не издавать громких звуков, хлопков, не включать сирены и сигналов автомобиля, помните, что лошадь может внезапно сбосить наездника и причинть ему какой-либо вред"
Действует... :)
 
Вообще-то, даже самые отьявленные дауны знают, что на территории конюшни издавать громкие звуки не рекомендуется.
:D Да что Вы!
Большинству "даунов" как правило глубоко по барабану и на конюшню, и на всадников, а уж чтением ТБ они себя тем более не утверждют.
К тому же петарду можно "взорвать" и в соседнем дворе. От них всегда звук громкий. У меня собака их жутко боится, новогодняя ночь (и вообще новогодние праздники) для нее еще тот стресс, когда петарды взрывают, по-моему, 24 часа в сутки.
 
Сверху