Как стоит продолжать строить занятия, если я - бездарность?

Читаю ваши советы, и становится легче. Спасибо.
Даже на тренировке, прошедшей вчера, боялась меньше, - сказалось чтение форума. :D

Пока занималась лошадью до тренировки, пыталась понять, все-таки: что для меня больше всего страшно? Что напрягает больше всего.
Поняла:
c земли - это незнание того, как вести себя в такой-то и такой-то ситуации. Т.е. как вести себя с лошадью с земли, если она дернется, начнет вертеться, попытается свалить, подраться, укусить.

из седла - неуверенность в своем балансе, который у меня действительно хромает. Раньше то вообще ужас был, сейчас уже полегче. По крайней мере когда на рыси лошадь спотыкается, у менялишь на долю секунды внутри что-то екает, и дальше едем спокойно. А раньше, к примеру, я после такого была у нее почти на шее с бледным видом.
И неумение, опять таки, действовать во внештатных ситуациях.

Никто Никогда Меня этому не учил. У-В-Ы.

Как разбираться с первым и вторым?

Попыталась сегодня порыться в интернете, чтобы почитать о поведении с лошадью с земли в внештатных ситуациях.
Верите ли, ничего не нашла вообще.
Вся ТБ, описанная в интернете, касается "как вести лошадь в поводу" и проч.
Где взять информацию?
Я вот думаю, может на Проконях нам в форуме какой-нибудь коротенький словарик внештатных ситуаций и поведений в них составить? Где каждый бы вписал по 1 примеру? Вот было бы здорово!

По поводу второго, т.е. сверху, в седле.
Ну нет у моего тренера привычки заниматься упражнениями на лошади. Нет! Я о таких слышала, но знаю что практикуют их не все. Мой не практикует. Попыталась намекнуть - удивился, мол, зачем? Лови баланс в движении, на аллюрах. Дальше спрашивать не рискнула.
Соответственно поведение в седле во внештатных ситуациях (козлит, свечит, прыгает в бок, подыгрывает, понесла, рядом бегут лают собаки...) мне тоже никто никогда не преподавал.
И кто может преподать - тоже не знаю.
А былобы интересно поучиться. Мое мнение, что это основа основ.
А бз этих основ - это то же самое, что посадить человека в супермощную спортивную машину, но не рассказать ему как ею управлять... И вот едет он, и перестраховывается, т.к. знает, что, например, войди он в поворот чуть быстрее, и уже целым из него не выйдет. Чуть перекрутит руль - и окажется на встречке.... И т.д.
Простите за сумбур, пишу в спешке, пока сотрудники вышли из комнаты :wink:
 
Гречиха написал(а):
Я вот думаю, может на Проконях нам в форуме какой-нибудь коротенький словарик внештатных ситуаций и поведений в них составить? Где каждый бы вписал по 1 примеру? Вот было бы здорово!

Хорошая мысль. Откройте тему

Гречиха написал(а):
Пока занималась лошадью до тренировки, пыталась понять, все-таки: что для меня больше всего страшно? Что напрягает больше всего.
Поняла:
c земли - это незнание того, как вести себя в такой-то и такой-то ситуации. Т.е. как вести себя с лошадью с земли, если она дернется, начнет вертеться, попытается свалить, подраться, укусить.

Вот для начала первое правило - не подходить к лошади сзади. Если надо почистить круп, раскрючковать копыта и пр., все равно стойти сбоку. Лошадь - не корова, вбок ударить не может. Если лошадь попытается укусить, шлепните по морде, помогает. Если лошадь драчливая, она не для вас, попросите другую.

Гречиха написал(а):
Ну нет у моего тренера привычки заниматься упражнениями на лошади. Нет! Я о таких слышала, но знаю что практикуют их не все. Мой не практикует. Попыталась намекнуть - удивился, мол, зачем? Лови баланс в движении, на аллюрах. Дальше спрашивать не рискнула.

Попробуйте сами, упражнения есть во всех книжках для начинающих. Во время первого шага в начале занятия. Наврядли вас за это будут ругать. В худшем случае тренер покоситься и все.
 
Гречиха написал(а):
Т.е. как вести себя с лошадью с земли, если она дернется, начнет вертеться, попытается свалить, подраться, укусить.

Ну это похоже на страх некоторых людей перед собаками: они все боятся. что собака на них кинется. Хоть кол на голове теши и объясняй, что без причины не бывает ничего - бесполезно.
Изучайте зоопсихологию, ИМХО. Чтобы понять, когда, почему и в какой степени животное может неадекватно себя вести и как этому препятствовать. Научитесь смотреть на мир глазами лошади.

Ну нет у моего тренера привычки заниматься упражнениями на лошади. Нет! Я о таких слышала, но знаю что практикуют их не все. Мой не практикует. Попыталась намекнуть - удивился, мол, зачем? Лови баланс в движении, на аллюрах. Дальше спрашивать не рискнула.

Попробуйте найти мега-спокойную лошадь и поездить на ней без седла, чувствуя попой, как ходят мышцы. Есть еще способ (на той же мега-спокойной, желательно в поводу) поездить, закрыв глаза. Очень помогает.
И, хм... Вы деньги теренру платите или тренер - Вам? :) Просто поговорите с ним и объясните, что бы хотели увидеть на занятии.
Ну хотите Вы упражнения на лошади. Не зачем и почему, а просто хотите попробовать. Для себя.

[/quote]
 
Ну это похоже на страх некоторых людей перед собаками: они все боятся. что собака на них кинется. Хоть кол на голове теши и объясняй, что без причины не бывает ничего - бесполезно.

Не поверите, но собак не боюсь абсолютно. С детства могла подойти к любой, даже большой незнакомой собаке. И никогда, ни разу не было даже попытки меня укусить. Скорее напротив. На овчарке, что была у нас в деревне на привязи, я верхом ездила и почти что жила в ее будке. Хотя собака ненавидела чужих, в т.ч. и детей. Собственно, это и стало причиной ее гибели :( Укусила чужого ребенка, нагнувшегося к ней в лицо. Усыпили, чтобы не портить отношения с соседями. До сих пор забыть не могу.
Помнится лет в 18 поехала к знакомым, что жили в далеке от Москвы. Там все проще, там собака на привязи реально дикая, т.к. призвана защищать дом. Ей даже хозяева миску с едой палкой проталкивают, подходить бояться. Только я этого не знала. И подошла "познакомиться" к здоровенной псине. Которая тут же взяла и поставила мне лапы на плечи, оказавись выше меня ростом. Хозяин как увидел, у него чуть приступ сердечный не случился - думал щас меня собака убьет. Ничего подобного. Не тронула, и я вполне нормально с ней общалась. Хотя позже видела, как эта же собака кидалась на людей. Кстати за дикий нрав ее, как мне потом рассказали, отправили на ПМЖ к леснику :cry:
Да и сейчас я постоянно кормлю бездомных собак, которые стаями тусуются у нас. Без проблем, и не боюсь входить к ним вообще. Они позволяют все, даже гладить щенков.
А лошади... Блин, видимо размер сказывается. Что с земли, если долбанет, мало не покажется. Что сверху, если упадешь, да еще на галопе :wink:
 
Гречиха написал(а):
c земли - это незнание того, как вести себя в такой-то и такой-то ситуации.

Вот! Я хотела написать об этом, потом не стала углубляться. Это все о пресловутой "теории", которую хорошо бы объяснить любому начинающему коннику. Та же ситуация, когда лошадь сцепилась с другой через решетку, и чуть не пришибла потом человека...Этого могло бы и не произойти. Если б человек знал, что это опасно. Что мимо других лошадей нужно проходить быстро, соблюдая дистанцию и не давать лошадям затормозить друг около друга и выяснять отношения.
 
Я, конечно, сама чайник, и, наверное, каких-то общих глобальных советов дать не могу. Могу только привести свои примеры, как это происходит у меня.
Насчет нестандартных ситуаций. Мне тоже всегда было напряжно – а что, если... ударит, подерутся, не даст чиститься-седлаться и т.д. Паники не было, но опасения, зажатость – сколько угодно. А потом просто решила для себя, что я доверяю тренеру, и если мне говорят седлать – значит, лошадь нормально седлается даже чайниками. Если говорят раскрючковать – значит, у лошади нет привычки убивать тормозов вроде меня. Убеждаешь себя в этом и спокойно идешь к лошадке, она тоже чувствует, что человек эмоционально не напрягается и не дергается. Как и собака, в принципе))) Сомневаюсь, что в прокате будут держать какого-то дикого монстра, к которому вообще подойти невозможно. В общем, стараюсь взывать к логике и здравому смыслу. Это касательно лошадей с дурным характером и дурными привычками.

Конечно, есть еще всякие неприятные случайности – конь испугался или споткнулся, но опять же, говорю себе, что случайности на то и случайности, чтобы случаться. Зачем бояться того, что еще не произошло и, скорее всего, не произойдет? Лучше просто постараться и заметить опасность раньше лошади, тогда ее и предотвратить можно. И уж тем более, какой смысл бояться, когда все позади? И опять же – слушать тренера. Не представляю себе тренера, который будет молчать и курить бамбук, когда у человека лошадь перепугалась, дернула в сторону да еще выдала до кучи серию козлов...

Ну и теория форева, конечно)))
 
Вот читаю читаю и не пойму в чём проблемм
Договоритесь о полуаренде или прокате на конкретной лошади индивидуально занимаясь с тренером и всё.
Вы пишите что нет баланса.
Можно вопрос, а как часто вы ездите учебной и строевой рысью без стремян и работаете ли Вы, на лошади без седла ?
 
Не поверите, но собак не боюсь абсолютно
Представьте что лошадь-большая собака:)

А вообще здорово,что вы уже смелее..
И конечно.. все люди разные.Вы очень целеустремленная, если целый год занимались несмотря на все свои страхи.
Я верю,вы найдете свой собственный метод борьбы со страхами.
А мы можем лишь предлагать варианты..

Ну что ж ..внесу и я свою лепту:)

:idea: Я смотрела фильм "Учимся выступать публично" .Не в тему конечно,но!..в нем говорилось о страхах.Если Вы уходите от своего страха, то вы идете в одном направлении.Вы идете, а страх идет за вами..Может приближаться,доганять-вы убегаете от него,но ничего не меняется.Нужно развернуться и пойти навстречу страху.И однажды вы встретитесь.Будет очень страшно,но затем вы опять двинетесь в путь:страх в своей дорогой,Вы-своей.

И ещё!Для борьбы со страхами нужно точно определить,чего же Вы боитесь,назвать свой страх,описать,произнести вслух.Но конкретно и точно.И тогда можно понятьчто это свосем не страшно..

Я сама зажимаюсь часто, когда лошадь начинает козлить и т.п.И сердце начинает колотиться...но Я бы не сказала,что боюсь (хотя и бывает струхну,но это в основном если боюсь за других:за прохожих напр). Что страшного в том,что лошадь козлит или несет.В чем корень страха.Не страх же ради страха,правильно.Мы боимся упасть...хмм....неприятно,не спорю,но бояться неприятного..
К серьезным последствиям я всегда относилась легко,т.к. верю в судьбу.Если уж суждено погибнуть в ДТП,то машина и на тротуаре найдет..тьфу-тьфу-тьфу! Не нам решать это,поэтому..страха нет-все равно все случится как должно,мы только будем делать все правильно и стараться не падать,крепче держаться,стараться распрямиться и не наклоняться вперед..

На самом деле падать не страшно...даже весело как-то)Испугаться просто не успеваешь.Я вот недавно так красиво сползла после Никиного козляка:))) ух! Я улыбка до ушей..Смешно) :lol: Это как соревнование,борьба,а может игра:кто кого-она тебя ли ты ее..

Я думаю,что мне ещё помог спорт: я до того как пойти на ВЕ, замималась 2 года самбо.Конечно,теперь надо преодолевать жесткость рук после захватов,но я не боюсь...не боюсь падать (а отработка приемов в стойке это или ты кидаешь или тебя...в борьбе аналогично))...не боюсь боли (мы же делаем там болевые-это приравнивается кчистой победе).Самбо усилило оперативность мышления:если борешься - надо думать быстро.
:arrow: Может и Вам что-ибудь такое подойдет.Это и будут тепличные условия :wink: Падать невысоко и мягко,да и привыкнуть к падениям быстро можно..А заодно и научитесть группироваться припадении и не разваливаться в воздухе.+Не будет страха боли..от нее не умирают (болевой шок не берем в расчет )+Будет смелость и решительность действий..все будет уже на автоматизме..+Уверенность в себе.
А еще не будете бояться ночью по улице ходить :wink:

И ещё одна мысль!Если я начинаю думать о чем-то... будь-то выступление на публике или то,что лошадь скозлит... то становится и правда страшновато.И тем страшней,чем больше это обдумываешь. А вот если не думать об этом..жить настоящим.Да и просто занимать мысли другим,нагрузить мозги не только лошади,но и себе,чтобы пугаться было некогда!У меня так всегда:выхожу смело,читаю доклад,сажусь на место..а даже если ПОТОМ подумаю об этом..о страхе..сразу бррр!вся трясусь! :oops: :?
Нужно не думать,нужно делать!Просто тупо делать,не раздумывая!Боитесь войти в денник..гмм..в другой раз просто придете и зайдете туда на автоматизме,думая о другом..приятном..Хватит раздумывать:ударит или не ударит!Что может случится САМОГО СТРАШНОГО? представьте это!смерть вам точно не грозит (я надеюсь к бешеной лошади Вас не пустят..это же прокат..). Остальное поправимо! И наконец!Разозлитесь уже на себя! Если я что-то не могу сделать,говорю самой себе:"Тряпка! :evil: "Ну это уже индивидуально..

Ух,я размахнулась!Мысли целую ночь копила! :D

Одним словом панацеи не существет..ищите,пробуйте,дерзайте!Как говорится-было бы желание...Добивайтесь его исполнения и оно сбудется!
Удачи!
 
Гречиха хочу Вас поддержать и сказать, что вы молодец. Боротся со своим страхом год - очень тяжело.
Я присоединюсь к тем, кто советовал пообщатся с лошадьми на земле. Ваша проблема в том, что вы плохо знаете лошадей и лошадиную психологию. А поэтому постоянно боитесь "сейчас что-то произойдёт, а я не знаю что с этим делать". Когда лошадь на земле станет для вас понятна и предсказуема - эта проблема уйдёт. :) По теоретической подготовке -почитайте сайт Анюты М http://www.filly.msk.ru Там есть статьи по психологии лошади и по исправлению вредных привычек. Может, не все они подойдут в вашей конкретной ситуации, но всё равно информация полезная. А ещё у издательства Аквариум была книга "Психология лошадей". Поищите, возможно она вам многое прояснит.

Кстати, не хотите завести дневник? во-первых там можно будет описывать проблемы, с которыми вы сталкиваетесь на тренировках и получать советы по их решению, а во-вторых, для вас будут нагляднее ваши успехи и трудности.
 
ИМХО, общую теорию "внештатныз ситуаций" создать невозможно. Объяснить словами - невозможно. Пытаться читать - бесполезно. Т.е. на основе уже заложеных баз - можно что-то полезное в книжках найти. Но сначала нужны эти базы. Только практика.

Пристройтесь к кому-нибудь более опытному, приглядитесь - как он ведет лошадь, как чистит, как сделает. Что делает в той или иной ситуации. Спросите - почему делат так, а не иначе. Попробуйте сами. Но это не просто "сборник рецептов": постепенно должно создаться определенное мироощущение. Потусуйтесь на конюшне, походите за конюхом, за тререном, за более опытными соконюшинками. Поболтайтесь там, не жалейте времени - это же, в конце концов, приятно!

И не стоит сравнивать лошадей с собаками. Собака может причинить вам вред только намеренно, с лошадьми же большинство травм происходит без всяких прицельно-агрессивных посягательств лошади на вашу жизнь и здоровье. Урок "теории" в ЦМИ начинался с ключевой фразы, которую я запомнила на всю жизнь: "Лошадь животное, вообще говоря, мирное - но очень большое, очень сильное и очень нервное". Об этом нужно все время помнить.

Кроме того, лошади на редкость глупы (подождите кидаться помидорами, все не так просто). Они соврешенно не понимают устройства причинно-следственной связи, но с невероятной скоростью запоминают саму связь. Фактически, лошадь - это просто набор почти механических рефлексов, эдакое вводно-выводное устройство. Чешется левый бок - левая задняя нога поднимается и ударяет. А муха там или ваша рука - совершенно неважно. Соответственно, необходимо изучить весь этот набор рефлексов. Но не совсем весь - столкнувшись с тремя близкими (но не идентичными) ситуациями, четвертую вы по аналогии предскажете сами - это и есть создание мироощущения. Но изучить - не значит просто понять, значит научиться правильно действовать и реагировать - а тут многое может зависить от неуловимых нюнансов в ваших жестах, в положении вашего тела... они же, при всей их "глупости", обладают невероятно тонкой и чуткой эмоциональной сферой, эти лошади. Да, действительно - уверенность или неуверенность они чуят мгновенно... но пока вы не научитесь основам поведения с лошадьми, уверенности взяться неоткуда. Пока вы не выучили хотя бы основы языка, трудно говорить на нем бегло и расковано - это доступно только детям.
 
Сверху